При выдаче разрешения на строительство на улице Гдовской в Пскове обнаружены нарушения

В ходе проведения плановой проверки администрации Пскова по вопросу выдачи ею разрешения на строительство 10-этажного 199-квартирного жилого дома по улице Гдовской, 24 выявлены нарушения и выдано предписание об их устранении. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Михеева.

В частности, выявлено, что разрешение на строительство от 27.04.2016 № 60-RU60302000-03-2016 администрация Пскова выдала ЗАО «Строительная фирма «ДСК» на основании документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство указанного объекта, согласно части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Земельный участок планируемого объекта строительства расположен в квартале жилой застройки в границах улиц: проспект Энтузиастов, Сиреневый бульвар, Линейная, Северная (микрорайон № 16), где генеральным планом муниципального образования «Город Псков», утвержденным решением Псковской городской Думы от 19.02.2010 № 1125, определено функциональное назначение: «Жилая зона многоэтажной застройки 5 этажей и выше». Согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования «Город Псков», утвержденным Решением Псковской городской Думы от 5.12.2013 № 795, указанный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж1 «Зона многоэтажной жилой застройки (5–10 этажей). Строительство жилых домов соответствует основным разрешенным видам использования, установленным для данной территориальной зоны.

Вместе с тем, одним из условий реализации генерального плана является подготовка и утверждение органом местного самоуправления документации по планировке территории (проект планировки и проект межевания территории). Администрация города не осуществила подготовку и утверждение документации по планировке для указанной территории квартала, что является нарушением пункта 1 части 1 статьи 26 Градостроительного кодекса РФ.

Также выявлено, что градостроительный план земельного участка, на основании которого осуществлялась подготовка проектной документации на указанный объект капитального строительства, не учитывает информацию, содержащуюся на карте границ зон охраны объектов культурного наследия, об ограничении высоты от 8 до 17 м.

С целью устранения установленных нарушений администрации города Пскова будет выдано предписание, содержащее требование о внесении изменений в градостроительный план земельного участка и корректировку проектной документации объекта строительства, а также о разработке документации по планировке территории.

Напомним, проверка была проведена по поручению заместителя губернатора — руководителя аппарата администрации Псковской области Максима Жаворонкова. Проверка инициирована после обращений жителей частных домов по улицам Ипподромная и Белинского, которые считают, что строительные работы, начатые одной из компаний-застройщиков, незаконны и нарушают их права.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...