Ирина Голубева: Кремль сдавать не хочется

Председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева на странице сообщества «Защитим исторический Псков» в социальной сети «Фейсбук» прокомментировала ситуацию с победой в конкурсе на проектирование реставрации Псковского кремля строительной фирмы из Кургана, которая снизила первоначальную цену контракта на 20 млн рублей.

«Ситуация с Псковским кремлем и его реставрацией к 19-му Ганзейскому году не только опасная, но и прогнозируемая: приедут курганские молодцы, либо уже с наемными архитекторами, либо попробуют нанять здесь. Но денег нет, 20 млн скидки открыли им дорогу в торгах, но не оставили на оплату исследовательских работ Кремля», - отметила Ирина Голубева.

Специалист подчеркнула, что Псковский кремль - «жемчужина» и претендует на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его реставрация начата в 1952 году и продолжается до сих пор, поэтому, по словам Ирины Голубевой, он такой «своеобразно-разностильный».

«Но комплекта документов нет, их надо создавать сейчас, для этого и была затеяна работа на 44 млн. Практика же последних лет показывает, что все фирмы, пытающиеся исследовать наши памятники, не могут даже понять смысл этой работы и гонят дикую халтуру в рекордно короткие сроки, назначенные госконтрактом. И хотя столичные эксперты пишут положительные экспертизы на эти проекты, выясняется, что реставрировать по такой документации - губить памятник. Могла бы привести целый список таких проектов и таких памятников, брошенных после того, как выяснилось, что проекты исправлять никто не будет, так как денег уже нет, а бесплатно собственную халтуру переделывать никто не хочет. В общем, понаедут варяги из славного города Кургана, лицензированный Минкультом ООО «Карат», который специализируется на дачных домиках, гаражах и т. п., как-то приступит к Кремлю. Придется нам, коллеги, всем миром наладить общественный контроль. Кремль сдавать не хочется», - подытожила Ирина Голубева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...