По подсчётам УФАС, Псковавтотранс заработал более полутора миллионов рублей на вокзальном сборе

По подсчётам  Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области, на автовокзальном сборе  ГП ПО «Псковавтотранс» заработал порядка 1,5-2 млн рублей. Об этом заявил начальник псковского УФАС Ольга Милонаец на пресс-конференции 3 августа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, что   ГП ПО «Псковавтотранс»  с 20 февраля ввело на автовокзалах Псковской области  автовокзальный сбор, который составляет от 10 до 30 рублей. С жалобой на это в УФАС обратились граждане, далее прошла прокурорская проверка.

«Мы склоняемся к тому, что этот автовокзальный сбор незаконный», - сказала Ольга Миланаец и добавила, что компания «Псковавтотранс» пытается аргументировать сбор тем, что деньги пошли на новый сайт, на введение электронных билетов.  По её словам, сейчас предприятие думает, что предпринять и время у них ещё есть, чтобы решить этот спор добровольно.

Если же псковскому УФАС удастся отстоять свою правоту, то заработанные Псковавтотрансом средства будут возвращены в бюджет. При этом каждый, что сохранил билет, купленный во время действия автовокзального сбора, сможет вернуть деньги.

Ольга Милонаец отметила, что УФАС продолжает контролировать деятельность естественных монополий и подчеркнула, что количество обращений по поводу их деятельности сократилось. Она назвала этот процесс вполне естественным. «Если гражданину неправильно установили счётчик, у него проблемы с управляющей  компанией, то он должен теперь обращаться  в Роспотребнадзор, а не в УФАС», - пояснила руководитель псковской антимонопольной службы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...