Бывшие оперуполномоченные псковского УМВД не согласились с обвинением в гибели цыганки-наркоторговки

Трое бывших оперуполномоченных псковского УМВД — Роман Коншин, Алексей Федотов и Ирина Царёва – выступили с последним словом на заседании по делу о гибели после задержания 47-летней наркозависимой цыганки Оксаны Казимировской, обвиняемым по которому также проходит лидер Псковского регионального отделения партии «Родина» и организации «Псков — город без наркотиков» Константин Вилков.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в ходе судебного заседания Алексей Федотов с инкриминируемым обвинением не согласился. «Согласен с тем, что в тот роковой вечер не смог принять правильное решение и оказался в этой ситуации и сейчас нахожусь на скамье подсудимых. За это уже понёс наказание – был, можно сказать, с позором уволен из органов», - отметил бывший оперуполномоченный.

Роман Коншин заявил, что искренне раскаивается в том, что находился в машине, когда вывозили тело потерпевшей. «За этот проступок прошу прощения у представителей потерпевшей. С инкриминируемым мне обвинением не согласен и прошу назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества», - добавил он.

Ирина Царёва заметила, что всё уже было сказано ранее, и выразила надежду на объективность и справедливость суда.

Напомним, Оксана Казимировская погибла 19 декабря 2014 года.

В этот день она была задержана на улице Рокоссовского в ходе рейда троих оперативников МВД и Константина Вилкова, который дал им ориентировку на предполагаемую наркосбытчицу. При этом, как стало известно впоследствии, женщина проглотила спрятанный во рту в пакет с наркотиками, который закрыл просвет гортани, в результате чего она задохнулась в машине Вилкова, на которой он и оперативники везли задержанную для личного досмотра в здание УМВД на Комиссаровском переулке.

После этого участники задержания передали свои мобильные телефоны Ирине Царёвой и оставили её в городе, а сами выехали в лесной массив в Палкинском районе возле деревни Васильево и спрятали там труп. Он был найден лишь 23 декабря после того, как о произошедшем стало известно сотрудникам ФСБ.

Отметим, обвинение считало, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых. Оперуполномоченные Федотов и Коншин обвинялись в превышении должностных полномочий по пунктам «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ, Царёва – по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ, Вилков по части 5 статьи 33 -  пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество).

.Предыдущее заседание суда по данному уголовному делу состоялось 7 октября. Однако, тогда приговор вынесен не был, судья перенёс ответное слово подсудимых на 27 октября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...