Оглашено обвинение трём бывшим оперуполномоченным и Константину Вилкову по делу о гибели цыганки-наркоторговки

Сегодня, 22 марта, в Псковском городском суде было оглашено обвинение трём бывшим оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска УМВД России по городу Пскову Алексею Федотову, Роману Коншину и Ирине Царёвой, а также экс-члену общественного совета УМВД России по городу Пскову, известному общественнику и лидеру общественной организации «Псков — городе без наркотиков» Константину Вилкову по делу о гибели в ходе задержания в декабре 2014 года подозреваемой ими в торговле наркотиками Оксаны Каземировской. Напомним, труп погибшей впоследствии был найден в Палкинском районе.

Как сообщает портал «День суда», оперуполномоченные Федотов и Коншин обвиняются в превышении должностных полномочий по пунктам «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ, Царёва - по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ, а Вилков - по части 5 статьи 33 и пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество). Отметим, статья 286 УК РФ по указанным пунктам предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

По версия обвинения, 19 декабря 2014 года около 20:00 возле торгового дома «Гулливер» оперуполномоченные Федотов и Коншин встретились с Царёвой и Вилковым с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке информации о хранении гражданкой Нелли Каземировской наркотического средства. Получив от Вилкова информацию о месте нахождения подозреваемой, оперуполномоченные отправились на автомобиле Mercedes, принадлежащем Вилкову к дому на улице Рокоссовского с целью наблюдения с последующим задержанием и личным досмотром подозреваемой.

Прибыв на место, они увидели мать Нелли Каземировской Оксану, которую они приняли за разыскиваемую. Не располагая достоверными сведениями о наличии у неё наркотических средств, Федотов совместно с Коншиным по предложению Вилкова, «действуя из ложно понятых интересов службы и с целью повышения показателей служебной деятельности» приняли решение о задержании женщины и её личном досмотре.

Сотрудники полиции схватили Оксану Каземировскую за руки и повалили на землю. При этом, по версии обвинения, они нарушили часть 3 статьи 14 Закона «О полиции», поскольку не представились, не предъявили служебные удостоверения, не сообщили причину обращения — то есть применили насилие, выходя за пределы их полномочий.

В это время во рту у задержанной находился полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом «триметилфентанил» весом 2,619 гр, что соответствует особо крупному размеру. В связи с этим в ее действиях содержались признаки особо тяжкого преступления. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, женщина проглотила сверток с наркотиком.

В этом время Ирина Царёва и Константин Вилков находились рядом и сообщали прохожим, что полиция проводит задержание лица, подозреваемого в незаконном хранении наркотиков.

Между тем Федотов и Коншин без предупреждения надели на женщину наручники и посадили Каземировскую в машину Вилкова, чтобы доставить её в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. При этом, по версии обвинения, в нарушение положений Закона «О полиции» они не составили протокол о задержании, не дали задержанной сделать телефонный звонок близким с целью уведомления их о своём задержании и изъяли у неё два мобильных телефона. При этом задержанной были нанесены телесные повреждения в виде ссадин лица, правового плечевого сустава, правых запястья и кисти, не повлекшие вреда здоровью.

По пути следования к зданию отдела УМВД России по городу Пскову Оксана Каземировская подавилась пакетом с наркотиком, находящимся у нее во рту. Она пожаловалась сотрудникам полиции на плохое самочувствие, но оперуполномоченные не отреагировали на просьбу об оказании ей первой помощи. Обвинение считает, что сотрудники полиции не приняли мер к устранению возникшей угрозы жизни и здоровью задержанной, необоснованно предположив, что задержанная симулирует свое плохое самочувствие.

В это время проглоченный сверток закрыл просвет гортани, в результате чего не позднее 5-6 минут в автомобиле задержанная скончалась от механической асфиксии.

Обнаружив, что Казимировская находится без сознания, Федотов, Коншин, Царёва и Вилков не стали предпринимать мер по медицинской помощи и реанимации, а привезли женщину к аптеке в доме №16 на Октябрьском проспекте, где с помощью нашатыря пытались привести её в чувство. Не обнаружив у задержанной признаков жизни, участники рейда понял, что Казимировская скончалась.

В нарушение закона они не сообщили о произошедшем по месту службы, а отвезли тело Казимировской к дому Коншина, где находился ключ от наручников, чтобы снять их. Там же все четверо вступили в сговор с целью спрятать труп в лесном массиве за пределами города Пскова.

По версии следствия, Царёва по предложению Вилкова осталась в Пскове с мобильными телефонами Казимировской, Федотова и Коншина, чтобы обеспечить им алиби. Между тем сами Федотов и Коншин на автомобиле Вилкова отвезли труп Казимировской за город и зарыли его в лесном массиве, прилегающем к дороге между деревней Филатова Гора Псковского района и деревней Васильево Палкинского района. В последствии Федотов забрал у Царёвой мобильные телефоны Казимировской и выбросил их.

Таким образом, обвинение считает, что в результате указанных противоправных действий оперуполномоченные Федотов, Царёва и Коншин совершили действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, чем при активном пособничестве Вилкова были существенно нарушены права и законные интересы Оксаны Казимировской, а именно право на частную собственность, на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также право на погребение. 

Что касается Константина Вилкова, то ему следствие определило роль пособника в совершении преступления. По мнению обвинения, Вилков содействовал преступлению советами и предоставлением своего автомобиля.

Константин Вилков в момент преступления был включен в Общественный совет при УМВД России по городу Пскову и являлся координатором программы «Страна без наркотиков». Ранее он проходил службу в правоохранительных органах, поэтому достаточно осведомлен о требованиях законодательства к действиям сотрудников полиции, считают представители обвинения.

После оглашения обвинения никто из подсудимых своей вины не признал. Они заявили, что будут давать показания после предоставления доказательств стороной обвинения.

Между тем один из подсудимых Роман Коншин на судебном заседании заявил, что ему обвинение не понятно. Он высказал мнение, что обвинение юридически незаконно, поскольку в нем отсутствует конкретный текст норм законов, которые он, по мнению следствия, нарушил. Кроме того, он отметил, что ему вменяют непринятие мер к оказанию медицинской помощи, в то время, как в перечисленных статьях закона «О полиции» вообще отсутствует фраза «медицинская помощь». Также он отметил, что если речь идет о первой помощи, то он её на самом деле оказывал. Помимо этого Коншин заметил, что в законе «О полиции» нет указания на «право задержанного на один звонок».

«Считаю, что отсутствие текста закона в обвинении нарушает мое право на защит», - отметил Роман Коншин.

Обвинение он назвал расплывчатым, а также обратил внимание на то, что следствием не установлена степень вины каждого подсудимого.

Он также заявил, что нет причинно-следственной связи между его действиями и тяжкими последствиями. Также не может быть применено понятие «насилия», поскольку сотрудники полиции вправе применять физическую силу и специальные средства, добавил бывший оперуполномоченный. 

Напомним, расследование данного дела было завершено и передано в суд лишь зимой 2016 года.  При этом 9 декабря 2015 года Константин Вилков, который к тому моменту успел возглавить псковское отделение партии «Родина», был арестован из-за неявки следователю. Однако 24 декабря суд постановил изменить в отношении него меру пресечения на домашний арест.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...