14

Ностальжи по Первомаю

Воспоминания подобны моментальным прозрачным снимкам, возникающим в сознании, будто вспышками, внезапными уколами и наваждениями. Воспоминания почти всегда светлы и чисты, ведь что прошло, то стало мило. Ну, а в том, что настоящее уныло, сомневаются только самые пробитые оптимисты, хотя редких минут радости тоже никто не отменял... Память, говори!
  • Донецкий, вместо того, чтобы зарабатывать "сребренники" на таких вот "ностальжи", шёл бы в эти колонны не как "засланный казачок", а как честный журналист. И тема была бы не такая "ностальгическая", а более честная и более приближенная к реальности.
  • Всегда читаю Донецкого - у него своеобразный язык, стиль изложения, молодец. Но соглашусь с предыдущим откликом вот в чем. Первомай это праздник Профсоюзов. Был и остается официально таковым. И вот сейчас очень-очень неловко смотреть на Демонстрацию Отсутствия Профсоюзов в России... Они ведь созданы не затем чтобы взасос обниматься с властью! Посмотрите - благополучнейшая Германия несколько дней назад встала взабастовке... Во всех странах Профсоюзы отстаивают интересы своих работников! Это сила. Можно ли где-то в какой нибудь стране видеть как лидер профсоюзов въезжает в парламент на плечах и при полной поддержке правящей партии??!! У нас пример рядшком - Михайлова Уля... Можно ли поднять тему ннешних профсоюзов? Или это не формат ПАИ и вообще не формат нынешних журналистов
  • "учителей" как стать "честным журналистом" - несть числа. Ты сначала стать честным гражданином
  • Не надо путать жанры. Это же о том, куда уходит детство.
  • Evropeez
    Всё же нужное отдать должное А.Донецкому: пишет он неординарно, читается его опусы легко. Короче, таланта у него все-равно не отнять, нравится кому-то это или нет. Особенно, на фоне остальной псковской пишущей братии. Ну,а что темы он выбирает по своему вкусу, так я как понимаю,он же независимый журналист. В ничьём штате не состоит. Или я ошибаюсь? Вот это и есть преимущество свободной прессы. В отличии от "карманной" т.е. на содержание местных властей или просто прикормленной на добровольных началах. Давайте честно, кто же запрещает нашим журналистам взять интервью у того же губернатора по поводу его видения развития Пскова и области? У Чередниченко? И у всех остальных власть предержащих? Что мешает? Страх или зарплата? Или, и то, и другое, вместе?
  • Тёмный
    Я тоже ценю твою смелость и честность, Европеец. Но почему-то всё заканчивается «писательским» обменом любезностей, в лучшем случае: кукушка хвалит петуха? Допустим, я так отвечу на последний заданный тобою вопрос: не верят и журналисты, скорее всего, что их выступления приведёт к улучшению положения, допустим, трудящегося народа. Ну, и что? Прозвучит в воздухе ещё одна тирада неравнодушного человека. И так везде и во всём получается. Поэтому бОльшую пользу принесут только активные действия: например, митинги, демонстрации и т.п. Об этом свидетельствует и зарубежный опыт массовых выступлений людей. А пресса? Я уже не верю в силу печати: не в те времена живём.
  • Как может быть независимым журналист, который печатется на ПАИ? С дуба рухнули?
  • Портвейн 777
    Окорока на кости - "Тамбовский", "Воронежский", сельдь тихоокеанская из деревянной бочки, за подсолнечным маслом - со своей бутылкой. У детишек без вопросов принимают только молочную стеклотару, пиво-водочную - через доброго дядю. На заводе "Выдвиженец" светятся лампочки: "Семилетку - в пять лет!". "Куба — любовь моя! Остров зари багровой… Песня летит, над планетой звеня: «Куба — любовь моя!» "К 1980 году в СССР будет создана материальная база коммунизма, нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!" К 1980 году вместо "Столичной" 0,5 за 3-07 с бескозыркой, появился "Сабонис" 0,75 с винтом. Хоть что-то.
  • Портвейн Порто. Водка Золотое кольцо. Сигареты Мадрас. Молоко в треугольных пакетиках. Молочные бутылочки по 0.5 и по 1.0. Китайская тушонка Китайская стена. Кофе растворимый Пеле. Напиток тонизирующий Байкал
  • Тёмный
    Дополню ностальгические повествования. В Пскове существовал определённый порядок построения колонн на демонстрации. Видимо, порядок был известен заранее, потому что часто наблюдалось, как одна колонна демонстрантов ещё до начала демонстрации занимала место впереди. У каждой колонны существовало определённое место. Обычно колонны начинались строиться на Октябрьском проспекте около Детского парка в сторону вокзала. Колонны формировались с портретами членов Политбюро и с двумя-тремя транспарантами на своих территориях и приходили в отведённое им место. Народу всегда было много, особенно на Май. Тогда приходили и с детьми. Крупные колонны имели духовые оркестры, гремела музыка, пели песни. Песни звучали на любой вкус: от «Катюши» до «Хотят ли русские войны». Где был аккордеон или гармонь, там лихо плясали. Алкоголь приносили с собой. Распивали в подворотнях и подъездах. Обычно это было на ноябрьской демонстрации. Принимали для «сугреву». На май пили меньше. Но пьяных не было. Открывала демонстрацию колонна предприятий города, чаще других впереди шёл «Псковмаш». Во главе колонны располагался знаменосец с двумя ассистентами, затем шло руководство и секретарь парткома. Ширина колонны ориентировалась на ширину улицы. Колонну учебных заведений возглавлял Политех. В последние годы трибуну с руководством города устанавливали напротив памятника Ленину, около пединститута. Трибуну готовили накануне и сразу после демонстрации разбирали.
  • пили, но пьяных не было. чисто псковский парадокс.
  • Не пили, а выпивали. Почувствуйте разницу.
  • gik
    Чтобы можно было дать ссылку, приходится выступать зарегистрированным. Вместо первомайской демонстрации можете посмотреть ролик без звука на Mail http://video.mail.ru/list/kugeniva/_myvideo/37.html Как обычно, пошёл в половине четвёртого с фотоаппаратом проведать уточек на Мирожке. Полно на берегах рыбаков с удочками. Уточек практически не видно, так и должно быть. Много гуляющих с детьми. Тоже обычное явление. Много машин на стоянке. И опять же обычная картина: уже полно мусора вокруг. Неужели трудно убирать за собой: мусор тот, что оставили, не в карманах же принесли. Наверняка, в пакетах, сумках или другой таре. Ну, так и сложите остатки трапезы в ту тару, что принесли с собой. И увезите или унесите в мусорку. Так поступают цивилизованные люди. Везде. Например, в Европе. Псковичи – люди особые. Но в бескультурье ничем не отличаются от остальных россиян. Поэтому и живём плохо. Хуже европейцев. И пока с молоком матери не усвоим истину: чтобы хорошо, в достатке жить, надо стать гражданином, знающим и выполняющим свои обязанности. Но и мама, понятно, должна быть гражданкой. Не буду перечислять обязанности. Я и так отвлёкся от темы. Я не знаю, за кем закреплена уборка дендропарка. И должен ли кто-то его убирать. Знаю, что три года назад поставили там 5 или 6 урн тяжёлых для мусора. В первую же зиму пацаны скинули вниз, к озеру одну урну. И весной рыбаки её использовали для сидения. Затем она куда-то исчезла. Постепенно не стало и других урн. И сегодня стоит только одна, в районе туалета. Но и эту урну зимой не опорожняют от мусора. Поэтому сердце обливается кровью, когда представляю, что будет после реставрации дендропарка. Угробят уйму денег, а станет хуже, чем сейчас: народу будет больше ходить. И гадить будут больше. Когда возвращался домой, возле Вечного огня увидел репетицию возложения венков. И пожалел, что не взял видеокамеру. Пришлось снимать видео фотоаппаратом. Отсюда и качество низкое получилось. Извините, но посмотрите ролик и убедитесь, как трудно даётся кажущаяся лёгкость возложения венков.
  • gik
    Смотрел сегодня у Вечного огня на площади Победы очередную репетицию возложения венков. До 9 Мая два дня, так что репетиции, наверняка, ещё будут. И сегодняшняя уже похожа на генеральную. Желающие могут посмотреть фрагменты её на Mail http://video.mail.ru/list/kugeniva/_myvideo/40.html Или на YouTube http://youtu.be/NqQdeGxHZBU.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...