26

Диагноз: Враг государства

Я благодарен организаторам встречи с Натальей Горбаневской: поэтессой, диссидентом, "узником совести", одной из тех немногих "смельчаков и безумцев", кто 25 августа 1968 года, в полдень, вышел на Красную площадь и устроил сидячую демонстрацию в знак протеста против ввода войск Варшавского договора в Чехословакию. Благодарен не только потому, что эта встреча позволила взглянуть на "легенду инакомыслия" вблизи, получить ценную информацию из первых рук, но и потому, что госпожа Горбаневская, что называется, физически и ментально, самим своим присутствием, помогла мне лучше понять феномен советского диссидентского движения  в целом. Что это был за социокультурный феномен? Каких людей рекрутировал в свои ряды? Какие мотивы заставляли их бороться с советским режимом, печатать и распространять самиздат, выходить на площадь? Кто они, герои или предатели? А может быть, просто больные люди?
  • Познавательно. Но имеет ли право человек, годящийся старушке во внуки, выносить оценки морального характера?
  • Из какого болота Лева эту черепашку Тортиллу вытащил? Типичная демшиза.
  • частное мнение
    Очень плохо, когда в слабом государстве Россия уже более 20 лет такие журналисты как Донецкий, а он ведь пишет в русле "столичной либеральной журналистики", сообщают бесконечные данные о "героях" типа Горбаневской. И рассказывают, какая у нас Россия ужасная со своей ужасной историей. Настоящий либеральный журналист Донецкий сеет разумное, доброе вечное в слабых умах скобарей. Думаю, эффективно, имеет даже своих поклонников. Уж взяли бы его в Новую газету, что ли. Хотя таких донецких - немеряно. Да, были диссиденты, да, некоторые из них имели действительно психопатические отклонения, да - с некоторыми из них государство обошлось жёстко. Но этот выбор их личный. Большинство же диссидентов продало Родину за колбасу и комфорт, и живёт сейчас на Западе, правда, по прежнему зарабатывая в России. Диссидентство -явление сложное и очень неоднозначное. Не очень понятно, чего больше хотелось этим людям: пить кофий в римской кофейне, или переменить государственный строй, чтобы пить кофий в России. Государственный строй переменился, слава Богу! Но героизм - это всё-таки немножко другое. Диссиденство - это великая гордыня и психопатическая критика всего и вся, а любовь к своему Отечеству сострадательная. Она- то у диссидентов отсутствовала. Любви к Отечеству не было ни у одного диссидента, за исключением Солженицына. Людьми руководила, в сущности, зависть к чужой, благополучной жизни, завидовали Европе и США. Теперь у нас вся страна равняется на эти европо-американские образцы. Грустная и страшная история диссидентства закончилась корытом, у которого стоит вся Россия и жрёт. Прекрасная, великая, необыкновенная страна забыта и поругана. В том числе, и такими, как автор этого текста. Они-то и воспитывают молодое поколение пошлыми либеральными байками и ненавистью к России. Правда, до Сванидзе и всей этой большевистской шайки, Донецкому далеко. Вторичен, и ненависть к России - вялотекущая.Зарабатывает человек, а на таких материалах зарабатывать сейчас несложно: ума, знаний, порядочности - не требуется.
  • На "частное мнение". Еще один психопат отписался. Сколько их?
  • Браво!
  • Имеет.И оценивает действия и образ мысли диссидентов очень объективно!!!Этот парень сволочь, но это Наша сволочь.(кто-то из президентов САСШ.
  • Этот парень большая сволочь и редкостная дрянь. Полвека назад стукачок был бы за стакан водки
  • Парень с диагнозом "хронический алкоголизм" отважился на моральные диагнозы?
  • Донец подзаработал на романовскую премию. Целый тазик дерьма нацедил.
  • последнему: что вы из себя способны "нацедить"? Донецкому: любопытна фигура...Наверное, на самом деле больная. Атрофия материнского инстинкта. Интересно, есть такой диагноз?
  • Великолепно. Интересно, почему Высоцкий, например, не был диссидентом? Потому что был состоявшейся личностью, а не психопатом, который свои личные неудачи и бездарность объясняет кознями "кровавого режима".
  • Про Горбаневскую
    Главной особенностью психопатических личностей этого круга является склонность к образованию сверхценных идей, которые формируются к 20—25 годам. Однако, уже с детства им свойственны такие черты характера, как упрямство, прямолинейность, односторонность интересов и увлечений. Они обидчивы, злопамятны, самоуверенны и очень чувствительны к игнорированию их мнения окружающими. Постоянное стремление к самоутверждению, безапелляционная категоричность суждений и поступков, эгоизм и крайняя самоуверенность создают почву для конфликтов с окружающими. С возрастом личностные особенности обычно усиливаются. Застреваемость на определенных мыслях и обидах, ригидность, консервативность, «борьба за справедливость» являются основой для формирования доминирующих (сверхценных) идей, касающихся эмоционально значимых переживаний. Сверхценные идеи, в отличие от бредовых, базируются на реальных фактах и событиях, конкретны по содержанию, однако суждения при этом основаны на субъективной логике, поверхностной и односторонней оценке действительности, соответствующей подтверждению собственной точки зрения. Содержанием сверхценных идей может быть изобретательство, реформаторство. Непризнание достоинств и заслуг параноидальной личности ведет к столкновению с окружающими, конфликтам, которые, в свою очередь, могут стать реальной почвой для сутяжного поведения. «Борьба за справедливость» в таких случаях заключается в бесконечных жалобах, письмах в разные инстанции, судебных разбирательствах. Активность и настойчивость больного в этой борьбе не могут сломить ни просьбы, ни убеждения, ни даже угрозы. Сверхценное значение для подобных личностей могут представлять также идеи ревности, ипохондрические идеи (фиксация на собственном здоровье с постоянным хождением по лечебным учреждениям с требованиями дополнительных консультаций, обследований, новейших методов лечения, не имеющими реального обоснования) .
  • Из интернета
    люди в своем уме не совершают немотивированных и бесцельных поступков, но демонические действия советской власти в разного рода россказнях объективного мотива и цели не имеют. Да, можно допустить, что в ЦК КПСС сидели тоже люди с психическими отклонениями,— пожалуйста, но если все же считать их душевно здоровыми, то совершать бессмысленные действия они не могли. Тот же факт, что параноики и легкие шизофреники считают себя обычно «совершенно здоровыми людьми», а всех остальных, не потакающих их бреду, психами, болванами или негодяями, удивление может вызвать только у людей невежественных. В более тяжелых случаях шизофреники склонны с оговорками признавать у себя «переутомление», «срыв», «чисто нервные отклонения», «неприятности внутреннего порядка» и прочее, к действительности отношения не имеющее; даже галлюцинации они принимают за действительность, а необычность явления, если оно кажется им необычным, могут отнести на необычность собственной личности, ее уникальность. Самое же страшное, что ложным своим восприятием действительности шизофреники и параноики способны индуцировать здоровых людей, причем любое их количество, даже миллионы, как сделал в свое время Гитлер. Вообще, конфликт душевнобольного с обществом может начаться именно под влиянием психиатров и лечения: сами подумайте, кому же понравится, когда его, совершенно здорового человека, разве что малость переутомленного или с легкими «неприятностями внутреннего порядка», назовут «псих-шизофреник»? Безусловно, пребывание в лечебных учреждениях, где к больным относятся даже «формально», может нанести больному травму. Но потакание бредовым идеям больных может обернуться еще хуже.
  • Диагноз: человек без морали. Донецкий.
  • О какой морали речь? Конечно, циник без морали Донецкий старушку не пожалел. Но по-моему, бабка сама все сказала. Можно, конечно, все списать на старческую деменцию, но скорей всего, такой она была и 45 лет назад. Спасибо Шлосбергу. Многие посмотрели на этот зоопарк и сделали соответствующие выводы о сегодняшнем прпотестном движении. Такие же моральные уроды, как и полвека назад. Дети тех диссидентов, которые плыли на допросах и сдавлаи "своих" пачками.
  • Донецкий еще раз показал, какое он ч.м.о.
  • Донецкий еще раз показал, что ему плевать на мнимые авторитеты демшизы.
  • Надо признать, что на предмет обкакать Саше таланту не занимать. "Уродливый выкидыш холодной войны. Хо-хо! Не забудем, не простим!
  • Просто больные люди, как их называет автор, двигают историю, а просто здоровые, каким автор считает, конечно же, себя, пользуются тем, что сделали больные, и смердят.
  • А ЧЕМ НЕ ПУТЬ? Девушка с психопатическим типом личности пишет стихи и убеждена, что гений. Стихи не печатают. Тогда она начинает заниматься самиздатом. Делом в те времена подсудным. Попадает в психушку. Всё. Образ врага сформирован. Она оказывается в пятой колонне. принимает участие в митинге. Власти инкриминируют ей клеветническую статью. Но отпускают. Потому что больная. Она продолжает антисоветскую деятельность. В 70-м году ее отправляют в дурдом. Через два года вупускают. Через три года она пьет кофий в Париже. Вуаля! За нашу и вашу свободу. А советское быдло корячится на заводах и в колхозах. Учитесь, Донецкие!
  • Саша, как все журналисты, немного поверхностен. Не дал себе труда подумать: а кто такие советские диссиденты? Каково их социальное происхождение? А диссиденты в большинстве своем - дети советской элиты, дети партийной номенклатуры, репрессированной Сталиным. Сами фамилии - Красин, Якир. Обиженные сов. властью люди. Такие как Горбаневская - скорее исключение. А в основном люди из дома на набережной. Диссидентское движение породил Сталин. А вообще читайте роман Улицкой, у неё представлен довольно точный анализ явления.
  • Настоящих буйных мало - вот в чём беда современной России(
  • 1
    вапвар
  • СЕМЁН
    Шлосберг такой же больной диссидент сегодняшней России. Это характерная черта всех неудачников с великими амбициями. Вреда они не приносят, но очень надоедливые, как мухи.
  • На счет вреда я бы поспорил.
  • А в чем польза? По пунктам, плиз!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...