71
 

Откровения псковской официантки

Любой сервис и даже псковский, имеет две стороны: с одной – клиент, с другой - обслуживающий персонал. ПАИ предлагает вам познакомиться с взглядом на сервис со стороны обслуживающего персонала, в частности, официантки. Нашей собеседнице 30 лет, последние десять девушка работает в системе общественного питания, за это время она поработала в Санкт-Петербурге, Сочи, Дойчленде (Германия) и сейчас трудится в одном из ночных клубов города Пскова. По вполне понятным причинам мы не называем ни имя девушки, ни её место работы. Предлагаем вашему вниманию ее монолог - без купюр.   Работать в сфере общественного питания меня привело желание денег, быстрых денег, когда-то официант - это была очень прибыльная профессия.   Поскольку я работала и за границей, и в России, могу сказать, что в Германии, например, ты пришёл в кафе, официант приносит тебе счёт, ты рассчитался, он принес сдачу, официант не отойдёт от твоего стола, пока ты не оставишь 10% на чай. У нас кто-то оставляет чаевые, но в основном, народ ничего не даёт. Особенно, если люди за вечер съели 1 селёдку под шубой и выпили кружку пива, то им почему-то сложно оставить  каких-то 10 рублей на чай, 10 рублей по карману, по-моему, никого не бьют. Люди считают, что это не нужно, потому что официант получает зарплату. Зарплата псковского официанта, в среднем, составляет 3 тысячи, причём официантами работают-то, в основном, студенты, поражаешься: с работы на учёбу, с учёбы на работу, вообще,  работающим студентам надо памятник ставить.     В Сочи там люди приезжают гулять, конечно, они оставляют на чай практические все, ну пусть мелочь какую-то, но оставляют. Столов, чтобы не оставляли ничего, просто не было, были столы, которые уходили и не платили ни за что, но это есть везде.     В Питере, так же, как и в Пскове,  50 на 50, кто оставляет чаевые, кто не оставляет. Я считаю, что оставить или не оставить на чай - это зависит от уровня воспитанности человека.     Если бы каждый человек ввёл себе за правило оставлять 10% на чай, то и обслуживание бы изменилось. В России нет определённого стандарта чаевых, как в Европе. У нас либо ничего не оставляют, либо могут оставить чаевые, превышающие счёт. Это тоже только в России. Конечно, здорово, люди, спасибо вам большое. В России нет золотой середины, в России всё доведено до крайности.     Хочешь, чтобы к тебе в заведении персонал относился хорошо, относись и сам к ним хорошо. Поздоровайся с официантом, элементарно выучи его имя, не надо орать «девушка-девушка», скажи ему какой-то комплимент, оставь ты ему на чай, и человек к тебе будет по-другому относиться. Почему официанта называют на «ты»? Ну, хорошо, если ты знаешь этого официанта, тогда понятно, а когда какой-то дядя приходит и «тыкает» тебе, причём в грубой форме, то это вообще непонятно.    Или вот еще:  мужики придут, сядут, ноги растопырят  под столом, ходишь, спотыкаешься. «Девушка, вы спотыкаетесь о мои ноги!!!». Простите, вы не дома на кровати присели, зачем выставлять ноги на танцпол.    Оставить или не оставить официанту чаевые - это никак не зависит от состоятельности человека. Может прийти студент и оставить тебе на чай, а очень богатый человек ничего не оставить. Это зависит от воспитания, а не от количества денег в кошельке.   Как обычно говорят: «Вы должны обслуживать, потому что вам за это платят». Кто платит, вы мне лично платите, нет, а зарплата у меня слишком маленькая. Я не спорю, есть, конечно, и у официантов с вежливостью проблемы. Но и посетителям не надо приходить с рогатками, не надо портить людям настроение. Если ты считаешь, что тебе уделяют мало внимания, скажите лишний раз официанту комплимент, он ещё чаще будет подходить.   Если человек приходит в заведение, тебя узнаёт, знает твоё имя, улыбается, спрашивает твоего совета при заказе каких-то блюд, то относишься к нему по- другому, даже если он никогда и ничего не оставляет на чай.   У меня так одно время ходили две женщины в возрасте, они никогда не оставляли на чай, но вот как-то не обслужить их мне было стыдно, как я могу им отказать в обслуживании, если они приходят и прямиком обращаются ко мне, советуются со мной, просто приятно было с этими людьми общаться.   Поражает, как люди могут уйти и не заплатить по счёту. Это опять же зависит от воспитанности людей. Буквально недавно у меня был случай: сидели девушки, одна ушла, оставив свою подругу. Я приношу счёт, девушка недоумевает: «А что подружка не расплатилась?». Причём, девушка, которая ушла, сама работает официантом в одном из ресторанов города, а вытворяет такие вещи. Звоним этой девушке, она говорит, что счёт оплатила. Если она считает, что официант может принести второй раз счёт человеку, то, видимо, судит людей по себе, значит, в том ресторане, где она работает, если ты пришёл пьяный, то официант может тебя рассчитать, а когда ты уйдёшь, то по этому же счёту взять деньги с твоих друзей.   Я согласна - бывает всё. Так, на один новый год у меня стол ушёл, и я сама заплатила за этот счёт, расстроилась, что Новый год, а пришлось отдать все деньги. Человек проснулся утром 1 января, проспался и понял, что не помнит: платил по счёту или нет. Он приехал на следующий день и оплатил счёт. В основном-то, никто не возвращается. Люди, наверное, думают, что организация богатая, заплатит, и не понимают, что эти деньги будут сняты с бедного несчастного официанта.   Говорят, что официанты плохо обслуживают, простите, люди, а вы себя видели, как себя за столом ведёте? Если вы элементарно не знаете таких правил этикета, которые по телевизору разжёваны до смеха. Как положить вилку с ножом, после того как поел? У кого как: у кого под столом, у кого на столе, а вытирать руки о скатерть - это вообще нормально. Лезть в чужие тарелки, на банкетах это видишь постоянно, люди уходят, другие передвигают тарелки и  доедают из них.   Когда у людей нет пепельниц, у них пепельницей может быть всё, что угодно. Иногда доходит до идиотизма. Приносишь фисташки и рядом ставишь пустое блюдечко, шелуху от фисташек всё равно кидают в пепельницу. Вопрос: а для чего блюдечко? Сколько говориться о том, что к креветкам выносится вода с лимоном, в которой после еды моют руки. До сих пор эту воду эту пьют, лимоны вылавливают на закуску.   Как-то перед Новым годом обслуживала банкет медиков. Медработники накидали крупного конфетти, понятно, люди гуляют, но зачем конфетти кидать на стол, на еду, в тарелки, бокалы, потом с этим конфетти пить, есть. Потом предлагаешь людям сменить посуду. Машут руками «Не надо и так нормально». Сидеть в этом бардаке нормально. Женщина на этом банкете была, так она из всех тарелок, которые я уносила со стола, всё, что в них оставалось, хватала, складывала к себе в тарелку и доедала. А когда всё на столе было съедено, начали убирать оставшуюся посуду, а стол немного криво стоял, и упала рюмка, эта женщина стала наклоняться, я думала, она наклоняется рюмку достать, стою, жду. Каково было моё удивление, когда она достала из-под стола кусок салфетки и на нём 2 куска колбасы и положила их перед собой.   Поведение за столом людей, конечно, лучше же за границей и в Питере. Потому что питерцы по природе слишком воспитанные люди, это у них в крови, особенно если коренные. Да и если долго там живёшь, то учишься и правильно говорить, и правильно себя вести, это идёт само по себе, Питер благотворно влияет на человека. Есть, конечно, уникумы, на которых вообще ничего не влияет.   Самые культурные из VIP-персон Пскова – это мэр Хоронен, директор ГТС Гизбрехт и Н. Савицкая. Даже если официант в чём-то был не прав, Савицкая никогда об этом ему не скажет. Она всегда знает имя официанта, её достаточно один раз обслужить, чтобы этот человек запомнил твоё имя, она никогда не обратится к тебе «девушка».   Ещё ФСБ-шники, старая команда - тоже люди, которые умеют отдыхать красиво, а новое поколение ФСБ - это хуже не придумаешь.   В отношении чаевых Гизбрехт и Хоронен - это люди, которые всегда оставляют на чай. Лично я тоже никогда не встану и не уйду, не оставив на чай. Единственное, что если меня уж совсем облизали, я оставлю на чай больше.   Маша Петрова, Псковское агентство информации.  
  • Клиент
    редакция, сообщите где работает эта 30-летия \"дива\". очень хочется морду этой корове, б..ть, морду набить. хоть и хорошо отношусь к женщинам, но когда обслуга претендует на роль королевы, хочется ее поставить на место. комплиментов ей захотелось, по имени ее звать, ноги под столом, а руки на коленях, вилочки - ложечки по бокам. может ей еще по француски разговаривать? а она французский-то знает? тот который устный, а не оральный, а?
  • Удивленный
    После такого наезда никогда больше не буду давать им чаевые. Они оказываются так вот думают... И в рестораны псковские ходить больше не буду. Они там наверное еще и в тарелки плюют
  • Хел
    Праздновали корпоративную вечеринку - официанты обули тысяч на 8, хорошую водку заменили на г..., покормили паршиво, но выглядели абсолютно политкорректно - навытяжку, полотеничко через локоток, лица внимательные. После статьи, думаю, вернемся, дадим на чай.
  • Голодный
    Мне нравятся официантки в Европейской и Калейдоскопе. Скорее всего там им и платят хорошо и следят за ним - глаз да глаз. Там и на чай всегда даешь с удовольствием.
  • хи-хи
    да, ребята, попали мы в новом времени торжества бизнеса. За большие деньги фиг поешь качественно, еще тебя обуют и плюнут вслед. Потому что лакейская душа у народа. А официанток с высшим образованием и гонором немало. Для такой профессии нужна любовь к людям, а не высшее образование. Впрочем,какие хозяева, такой и сервис. Это -закон.
  • Вопрос
    Официантка и официальное лицо - это разные профессии?
  • Маладца
    Пепельницы нужно своевременно менять и столы \"чуть криво\" не должны стоять...а на чай...ситуевина: поели/попили в одном местечке ну и счёт ждём(приносили раньше всегда) 15,25,40 минут...нифига...просим \"девушка\"...эта козень -\"вообще-то у НАС расчёт на кассе!\" занавес. Какие чаевые? Чаевые не дают-значит хреново работаешь!
  • русский
    Что ни говори, народ и в Пскове и вообще в Россиянии быдловатый. Одни люмпены безмозглые. А мы еще говорим о какой-то особой \"российской\" духовности. Вымрем скоро как динозавры, а на нашей земле будут жить и плодиться китайцы и чурки с Кавказа. Так нам и надо.
  • nikitozz
    Тайлер расстёгивает... *вырезано* Я, признаться, тоже поклонник творчества Паланика, но тут для этого не место. Пиши, если хочешь пообщаться. WebMaster
  • Murmur
    Совсем на ПАИ уже писать не о чем стало...Откровения Псковской дуры... Вот как статью надо было назвать.
  • недопонял
    Пардон, мадам! По-французки, это разве орально?
  • >>> недопонял (11:49 24.01.2005):
    недопонял
    Пардон, мадам! По-французки, это разве орально?
    А в начале января я видел в САМОЛЕТЕ, как кто-то из зала бросил в Королёва бутылку из-под лимонада. И... ПОПАЛ! Коля-пед...рила микрофон выронил. Но жопой продолжал вилять как ни в чем ни бывало, типа show must go on при любых обстоятельствах. И при этом все услышали фонограмму. Побольше бы таких смельчаков с бутылками!
  • nikitozz
    Если тебе не нравится клуб или люди, которые в нем работают - НЕ ХОДИ ТУДА, динозавр. Это твое право. А тех, кто бутылками бросается из зала - на 15 суток, улицы подметать. Сегодня бутылками в Королева бросаем, завтра будем его резать и бутылками же набивать? Так, что ли?
  • ДА! ДА! Резать пидора Королева бутылками! И гвоздями кормить!
  • Бывшая коллега по радиоэфиру
    Откуда столько ненависти? Коля, конечно, человек своеобразный, но не лучше ли с юмором посмотреть на его творчество? Поверьте, столько \"перлов\" сразу вы никогда нигде не услышите! Не нравится - не посещайте клуб, а если уж попали на такое \"шоу\", попытайтесь расслабиться и, как водится, получить удовольствие. Это, правда, касается в первую очередь тех, кто в русском силен, а если нет, то уж не обессудьте - сами-то чем лучше? Коля по крайней мере не агрессивен.
  • Scaffold
  • Коллеге по эфиру
    Браво.
  • Питерский
    Питер - город культурный, спорить нечего. Для примера случай в ночном клубе. Весь вечер обслуживала одна официантка, приносила поесть, попить. И определенный момент нашего отдыха сказала надменным тоном: \"Молодые люди, вам не кажется, что официантке пологается платить чаевые?\", хотя мы уходить еще никуда не собирались и вечерина была в самом разгаре. После таких заявлений уж действительно платить чаевые не хочется совсем, а настроение было испорчено на весь оставшийся вечер.
  • ДЕВУШКЕ бы этикет почитать и немного поучиться манерам. Видимо именно поэтому она никак не может определиться с местом работы и её мотает от юга до Севера. Или, видимо, когда ты приходишь в магазин приобрести товар, неважно, колбаски или автомобиль, ты должен всех по именам выучить ??? Или попросить об одолжении ОБСЛУЖИТЬ ТЕБЯ ??? Мдяяя...Такой девушке только в заведениях СельПО работать ! Такой мадам я бы на чай ТОЧНО не оставил ни рубля !
  • защитникам Коли
    Вы что -то не просекаете: если в глухой псковской провинции появились свои голубые - это страшно, но терпимо ( каламбур) , но если они еще только делают вид,что поют, то это нетерпимо. Это фуфло. А другое фуфло сидит и смотрит,как Коля рот открывает. Это непрофессионально. И очень жаль, что \"коллеги по радиоэфиру\" этого уже не понимают. так что слушайте,оооооооо то исть смотрите голубого колю. Кущай
  • >>> защитникам Коли (18:06 24.01.2005):
    защитникам Коли
    Вы что -то не просекаете: если в глухой псковской провинции появились свои голубые - это страшно, но терпимо ( каламбур) , но если они еще только делают вид,что поют, то это нетерпимо. Это фуфло. А другое фуфло сидит и смотрит,как Коля рот открывает. Это непрофессионально. И очень жаль, что \"коллеги по радиоэфиру\" этого уже не понимают. так что слушайте,оооооооо то исть смотрите голубого колю. Кущай
    кушайте - кушайте. колино -суши -новое японское блюдо на псковской дискотеке.
  • объективный
    Одного голубого точно знаем - Дима Ошеров. А Королева пару раз видел вечером на Рижском проспекте, гуляющего с девушкой.
  • Обыватель
    В огороде бузина, а в Киеве - дядька! Причем тут несчастный Коля? Разговор вроде бы о другом, и эта официантка даже Колиной родственницей не является.
  • Да ребцы, эк вас всех задело...
  • LK
    Обслуживающий персонал - для того,чтобы обслуживать любого, невзирая на личности, несмотря на то, дали чаевые или нет. Чаевые дают или не дают, в зависимости от обслуживания, их надо заслужить. Это в Европе \"дают больше или меньше\", а в России - \"дают или не дают вообще\". А по поводу обслуживания в торговле, то больше всего прикалывает, когда охранники в \"Орбите\" по пятам ходят, заглядывая в корзину. А бесит то, что продавцы бегают курить (либо стоят и курят возле урн в торговом центре на Рижском, например) и делятся впечатлениями из своей личной жизни - в таком маленьком городе это чревато, не говоря уже о том, что нетактично.
  • Dearness
    Давайте уж вернемся к теме статьи, а то куда-то в сторону вас унесло. Согласна с LK. А вот и еще одна картинка на a.m. тему. Была у нас встреча с коллегами \"по цеху\" в кафе \"Рок-Вегас\" (Москва, метро \"Новокузнецкая\") - так, забегаловка как забегаловка - кто хочет, может зайти на их сайт... - ну так вот... в основном, пришли поговорить \"за жизнь\" - пива несколько кувшинов, пара-тройка сырных рыбных тарелок, потом взяли по горячему блюду...Обслуживание было кой-какое - пепельницы поменять - не дозваться, пиво принести сами просили сколько раз и т.д. Помню точно, что погуляли мы на 7600. Принесли счет - в нем красиво так впечатано: вознаграждение официанту - 10 % = 760 рублей. Итого 8360... Мы возмутились - ЗА ЧТО?!?!?!? - Мы просто посчитали это наглостью: ну не обошлись они с нами в этом смысле на 760 рублей!!! Есть заведения, в которых клиента предупреждают (в самОм меню или в счете), например, что: 1. Вознаграждение официанту не обязательно, но приветствуется. Или 2. В стоимость блюд не входит 10 % вознаграждения официанту. Здесь же никаких предварительных уведомлений не было. Платить 760 рублей мы просто отказались - все обошлось без эксцессов, заплатили 7600, правда, перед нами и не извинились, и остались нами как клиентами не совсем довольны :). Да ну и что. Мы туда больше не пойдем.
  • Небуду
    Руки прочь от Королёва и Димки Ошерова! Сами гомики недопроявленные.
  • Коллега по эфиру
    Да, какая вам разница: голубой-не голубой? Комплексы замучили? Что здесь страшного? Боитесь нападений? :) А что касается безвкусицы во всех псковских \"шоу\", то Америку здесь открывать поздно! Так что, если не нравится, просто не посещайте! Вот я очень редко смотрю на эти выкрутасы, наверное, поэтому у меня нет рвотного рефлекса в отношении всей этой пошлости. Другое дело попытаться найти в этом смешное, чтобы настроение было хорошим!
  • tesh
    Ребята! Надо спокойнее ко всему относиться! Ну, подумаешь, решила высказаться мадам о накипевшем!? Посочувствуем ей. Правда вопрос возникает: сейчас то зачем официанткой работать раз так не нравится и платят мало, надо было сразу валить оттуда, как только платить стали мало! В каждой профессии есть свои издержки, свои недостатки и это не повод ныть и жаловаться, просто надо знать своё дело и место и работать по совести!
  • Товарищи. успокойтесь. Коля не голубой. У него есть девушка и больше того, он наконец-то женится.
  • несчасная девушка
  • Хорошие ребята
    А вот у Димки Ошерова девушки нет и не будет и он вынужден пить пиво в грязных шалманах в кампании Леши Федорова, там сервис что надо.
  • Бар \"Голубая устрица\"
    Э! Это кто тут нас грязным шалманом обозвал?
  • А я видел Ошерова с девушкой. И он тоже собирался жениться!!
  • nikitozz
    Господа анти-голубые! помните - латентный гомосексуализм живет в каждом!
  • Простолюдин В \"Псковпроде\" на Петровской 51 паника. Достоянием гласности стали служебные и неслужебные отношение Екатерины Дервоед и Михаила Ермоленко. Данных сотрудников предприятия связывают не только служебные отношения и ночные бдения над созданием, мягко говоря, оригинального компьютерного сайта \"Запросто-Псков\" в 309 кабинете, но и интимные отношения мужчины и женщины. О данном глубоко личном факте Михаил Ермоленко запросто рассказывал в пивном баре \"Алладин\", накануне своего дня рождения, находясь в состоянии легкого подпития, не подозревая, что в этом пивняке могут оказаться и приличные люди, знающие фамилию Дервоед и умеющие пользоваться диктофоном. В частности Михаил Ермоленко хвастался тем, что он еще покажет себя на ниве телевидения, когда \"Катька и Наташка\" сделают его аж председателем ГТРК \"Псков\". Так же ошалевший от \"ерша\", Ермоленко утверждал, что \"Катька\" ему ни в чем отказать не сможет, поскольку он знает про нее \"такое…\". Все бы хорошо, если бы под именами \"Катька и Наташка\" не скрывались жены Вице-губернатора Дмитрия Дервоеда и руководителя \"Псковпрода\" Владимира Ревы, которые в свое время, несмотря на неоднократные предупреждения пресс-секретаря губернатора Варвары Пааль, подобрали Михаила Ермоленко на улице, обогрели и дали ему престижную работу. Наверно в знак благодарности отпетый негодяй так обошелся с женой покровителя. История богата примерами, когда челядь, забывшись, залезала в постель к хозяину, а потом еще начинала рычать. Внешне Михаил Ермоленко, честно говоря, предпочтительней Дмитрия Дервоеда, выше, с более открытым взглядом, умеет говорить комплименты. Внутренний мир Михаила Ермоленко более непригляден. Патологически лжив, даже своей покровительнице Екатерине за скромное вознаграждение Ермоленко умудрялся выдавать тексты Пелевина и Ерофеева за свои собственные сочинения. Екатерина Дервоед не уставала публично хвалить Ермоленко за его литературные \"таланты\". Только безграмотность присущая Екатерине, не позволила ей распознать плагиат, а добрые люди уже донесли владельцу прав на произведения Пелевина и Ерофеева. Также Михаил Ермоленко вороват, череда краж на Псковском телевидении прекратилась только после его увольнения. Работникам телевидения есть, что рассказать о вечно пьяном Мише. Очарованные Мишей Ермоленко, сестры Катя Дервоед и Наташа Рева сослужили недобрую службу своим мужьям. Дервоед и Рева умудрились через губернатора Михайлова попросить нашего сенатора Михаила Маргелова о содействии в назначении Михаила Ермоленко председателем ГТРК \"Псков\". Если бы сенатор видел этого человека, завсегдатая дешевых псковских пивных \"Алладин\" и \"Два капитана\", человека неравнодушного к наркотикам и вокзальной любви, частого посетителя \"шестой студии\", вряд ли бы он стал хлопотать за него перед федеральным министром Михаилом Лесиным. Кроме юристов известного московского издательства за Михаилом Ермоленко охотятится ряд теневых структур, где заказ на него разместили оскорбленные им люди. Созданный им сайт, без разбору покрывал матом и публиковал откровенную ложь про сильных мира сего. Оскорбленных скопилось более десятка и все они жаждут мести. Поговаривают о своеобразной \"очереди\", в которую выстраиваются желающие помять бока Мише Ермоленко. Сейчас трудно поставить даже \"цент\" за целостность его физиономии на ближайший год.
  • >>> (17:51 25.01.2005):

    Простолюдин В \"Псковпроде\" на Петровской 51 паника. Достоянием гласности стали служебные и неслужебные отношение Екатерины Дервоед и Михаила Ермоленко. Данных сотрудников предприятия связывают не только служебные отношения и ночные бдения над созданием, мягко говоря, оригинального компьютерного сайта \"Запросто-Псков\" в 309 кабинете, но и интимные отношения мужчины и женщины. О данном глубоко личном факте Михаил Ермоленко запросто рассказывал в пивном баре \"Алладин\", накануне своего дня рождения, находясь в состоянии легкого подпития, не подозревая, что в этом пивняке могут оказаться и приличные люди, знающие фамилию Дервоед и умеющие пользоваться диктофоном. В частности Михаил Ермоленко хвастался тем, что он еще покажет себя на ниве телевидения, когда \"Катька и Наташка\" сделают его аж председателем ГТРК \"Псков\". Так же ошалевший от \"ерша\", Ермоленко утверждал, что \"Катька\" ему ни в чем отказать не сможет, поскольку он знает про нее \"такое…\". Все бы хорошо, если бы под именами \"Катька и Наташка\" не скрывались жены Вице-губернатора Дмитрия Дервоеда и руководителя \"Псковпрода\" Владимира Ревы, которые в свое время, несмотря на неоднократные предупреждения пресс-секретаря губернатора Варвары Пааль, подобрали Михаила Ермоленко на улице, обогрели и дали ему престижную работу. Наверно в знак благодарности отпетый негодяй так обошелся с женой покровителя. История богата примерами, когда челядь, забывшись, залезала в постель к хозяину, а потом еще начинала рычать. Внешне Михаил Ермоленко, честно говоря, предпочтительней Дмитрия Дервоеда, выше, с более открытым взглядом, умеет говорить комплименты. Внутренний мир Михаила Ермоленко более непригляден. Патологически лжив, даже своей покровительнице Екатерине за скромное вознаграждение Ермоленко умудрялся выдавать тексты Пелевина и Ерофеева за свои собственные сочинения. Екатерина Дервоед не уставала публично хвалить Ермоленко за его литературные \"таланты\". Только безграмотность присущая Екатерине, не позволила ей распознать плагиат, а добрые люди уже донесли владельцу прав на произведения Пелевина и Ерофеева. Также Михаил Ермоленко вороват, череда краж на Псковском телевидении прекратилась только после его увольнения. Работникам телевидения есть, что рассказать о вечно пьяном Мише. Очарованные Мишей Ермоленко, сестры Катя Дервоед и Наташа Рева сослужили недобрую службу своим мужьям. Дервоед и Рева умудрились через губернатора Михайлова попросить нашего сенатора Михаила Маргелова о содействии в назначении Михаила Ермоленко председателем ГТРК \"Псков\". Если бы сенатор видел этого человека, завсегдатая дешевых псковских пивных \"Алладин\" и \"Два капитана\", человека неравнодушного к наркотикам и вокзальной любви, частого посетителя \"шестой студии\", вряд ли бы он стал хлопотать за него перед федеральным министром Михаилом Лесиным. Кроме юристов известного московского издательства за Михаилом Ермоленко охотятится ряд теневых структур, где заказ на него разместили оскорбленные им люди. Созданный им сайт, без разбору покрывал матом и публиковал откровенную ложь про сильных мира сего. Оскорбленных скопилось более десятка и все они жаждут мести. Поговаривают о своеобразной \"очереди\", в которую выстраиваются желающие помять бока Мише Ермоленко. Сейчас трудно поставить даже \"цент\" за целостность его физиономии на ближайший год.
    Ермоленко - один из самых, если не самый талантливый псковский журналист и литератор. К сожалению, талант его пока широко не признан. Каждый раз на пути к славе Ермоленко срывался в какие-то необъяснимые авантюры. В начале был успешный старт на областном телевидении. Но Миша Ермоленко - ведущий журналист - зачем-то взял и украл оттуда какие-то магнитофоны и телевизоры. Поэтому с телевидения был с позором изгнан. Началась депрессия и широкое использование доступных антидепрессантов - водки и гашиша. Потом последовало приглашение в качестве второго режиссера снять фильм о Евгении Михайлове. Получилось блестяще - трехсерийный \"Губернатор\" вошел в анналы отечественного кинематографа как уникальный случай рассказа о человеке при том, что этот человек НИ РАЗУ в фильме не появился. После такой удачи Ермоленко была обещана работа в Москве. Но что-то снова не сложилось. Пришлось согласиться на предложение Дервоеда попробовать свои силы в коммерции. Что пробовать? Ермоленко не торгаш, а художник. Поэтому вскоре Дервоед поручил ему создать максимально отвязанный сайт, скандально известные \"Забавы простолюдина\". Тут-то Ермоленко и оторвался! Всем врагам Дервоеда досталось по первое число. До сих пор, когда нужно что-то сказать \"доброе\" о Хоронене, Кузнецове, Панасевиче, Гавунасе, Салопове, Моисееве или Казанцеве псковские журналисты пользуются творческими находками Миши Ермоленко. Но и тут не сложилось. Во-первых, Гаваунас наехал на Дервоеда, а во-вторых, начались у Миши какие-то амурные дела...
  • Тосиро
    Че то вы тут с темы сбились... все на педиков сводите, а тема то офигенная - неспособность нормально организовать работу официанток в наших кабаках. У меня вот мечта свой бар открыть и научить этих ленивых тварей работать, чтобы чаевые было за что давать. А это вполне реально. Есть например места даже в некоторых провинциальных городах где заходишь и офигиваешь от работы обслуги. И девочки подобраны почти фотомодели, и улыбаются тебе, и делают все вовремя, а иногда еще и телефоны дают ))) в общем поводов для наездов нет, таким хошь не хошь хочется бабла отвалить и еще в следующей раз туда придти. Кстати пример такого кабака - в городе Камышин - \"Камелот\", кто был подтвердит
  • Простолюдину
    А с чего это вдруг про Ермоленко и Дервоеда вспомнили? \"Псковпрода\" уже сто лет не существует, сайта упомянутого вроде как тоже, и Рева с Дервоедом давно покинули область... Да и сенсационные эти факты года три назад, а то и больше в тех же выражениях доводилось читать. А тут за свежачок выдается... Н-да...
  • А Ермоленко поймет, к чему это... Все теперь только начинается для него...
  • Читатель
    Да - был удивлен, когда тут намедни открыл ПП и увидел статьи Ермоленко-))
  • Доктор: \"Ну почему Вы считаете меня педерастом?\" Пациент: \"А от куда у Вас такие картинки?\"
  • жене никитину
    не надо про каждого - говори про себя: \"я, женя никитин, латентный гомосексуалист, и этим горжусь\".
  • Garret
    Блин, похоже, если б не гомики, то и поговорить бедным людям было б не о чем. Пора им памятник ставить )) По поводу статьи. Не хотелось бы попасть к такой королеве на обслуживание. Это просто идиотизм. Я пришел отдохнуть в клуб или кафе и должен прогибаться перед официанткой?! Как бы это ей угодить, чтоб меня обслужили нормально... Абзац и многоточие... Если она подходит ко мне с высокомерной миной, взглядом измеряет величину моего кошелька и утомленно выслушивает заказ, то и улыбаться ей совершенно не хочется. Я стараюсь оставлять деньги на чай, если обслуживание было приятным. Например, могу похвалить \"Европарк\", \"Медею\" или \"Эверест\". А вот в таких сомнительных заведениях как \"Сундук\", \"Троицкий Мост\" или \"Ягуар\" чаевые оставлять не хочется никогда. Я туда вообще предпочитаю не ходить.
  • nikitozzу
    \"Господа анти-голубые! помните - латентный гомосексуализм живет в каждом!\" Не, землячок, ежли он в тебе живет - ты с ним и живи, а остальных нечего своим дерьмом поливать. Ты один такой, \"исключительный и латентный\"
  • Люди!никогда не говорите никогда.nikitozz прав.
  • Га-Ноцри
    Соглашусь с предыдущими, вот с любимой девушкой общий язык не нашёл, теперь думаю, толи с собой покончить, толи геем стать??? Сложно выбрать!!! %-)
  • человеком стать!
  • Прокуратура
    Не приобщить ли нам заявления официантки о щедрых чаевых Хоронена к делу Дроздова? По показаниям Дроздова, данных в день испуга, - деньги он собирал для мэра.
  • nikitozz
    Чего вас так заело-то? Латентности своей испугались?)))
  • Га-Ноцри to Аноним
    Да-а-а, моральный урод я ещё тот, к сожалению... но исправляюсь!
  • Га-Ноцри
    Я тут такую \"шизу\" слышал. Говорят, что Михайлов толи застрелился, толи повесился!!! В натуре, что ли???
  • Нее... Говорят, что из миномета застрелился.
  • INFO
    Была попытка суицида. Не удалась. Никаких официальных комментариев нет. В данный момент, по слухам, на реабилитации в психиатрической клинике.
  • Так кто же все таки гомосек то? Ошеров или Королев?
  • Офицант - с точки зрения американца
    Машенька, боюсь что у вас представление о работе офицанта перевёрнуто с ног на голову. Офицант - это одна из самых низкооплачеваемых работ, стоящая внизу социальной иерархии и когда официант пытается пыжиться и что-то из себя изображать, это выглядит смешно. В штатах официантами обычно не работают, а именно подрабатывают, например студенты или люди которые временно не могут найти настоящей работы. На такой должности скромнее надо быть, Машенька. Если хотите удовлетворять свою гордыню - изберите себе другую карьеру. Задача официанты - быстро, точно и вежливо обслужить клиента, после чего официант вправе расчитывать на чаевые. Но для официанта совершенно недопустимо требовать какого-то особенного внимания к своей особе или комплиментов, и уж тем более недопустимо судить клиентов и давать им понять что они \"выставили ноги\",\"некультурные\" или \"не знают этикета\". Кто вы такая чтобы судить и ставить себя выше? Не забывайте, что вы простая офицантка. Чаевые вы должны ЗАРАБОТАТЬ безукоризненным обслуживанием и это вы должны оказывать внимание клиенту, а не он (она) вам. Если вы хоть в какой-то форме показываете неуважение к клиенту (например, говорите, что это у вас ноги выставленны), то клиент совершенно вправе оставить вас без чаевых. Вот так-то.
  • Коммунист Печкин
    А сколько этой Маше - писательнице отстегнула мадам Н.Савицкая? Или только тем ее покоряет, что Машкой называет ? А ее плебейская душонка от этого млеет, мол, Сама меня помнит!И почему вдруг с инициалом, в отличии от других ВИПов? У нас их много, что ли, мадамов с такой фамилией? :)) Плебей - это синоним скобаря и скобарихи!
  • Сам ты говно!
  • Ирина
    В каждой профессии, у каждой рабрты есть свои цели и задачи и есть свои способы их исполнения. Так вот у официантки (как уже верно было подмечено) это быстро обслужить клиента, быть доброжелательной и предупредительной независимо от настроения и состояния здоровья. Это ее работа. Наверняка человек знает, что представляет из себя должность, на которую он устраивается и должен быть готов и к неприятным моментам, что всегда случается при работе с людьми (а что, она хочет на елку влезть и зад не ободрать? - так не бывает). Да, у нас нет культуры чаевых, у нас это не принято. Но многие, оглядываясь на опыт других стран, стали оставлять чаевые, особенно, если остались довольны обслуживанием. Так официанткам надо быть этим довольными, а не осуждать тех, кто не дал. И вообще не осуждать клиентов! Клиент всегда прав. Он же платит. И за денежки свои хочет получить дотойное обслуживание. Да, к сожалению, у многих людей отношение к официантам как к \"тварям\" (см. выше). Это их личное дело, их чувсво такта, мера образования и воспитанности. Конечно, это очень неприятный момент в работе официанта. Но к этим людям надо тоже относиться с пониманием и професиональной вежливостью.
  • Питер
    Народ, а чего вы так на бедную официантку набросились-то? Ну высказала девушка свое мнение... Ну не все в этой статье корректно. Но вот так вот... мордой по столу... как-то уж слишком. Какя страна - такие и официанты, такие рестораны, такие и посетители. Так что мы все от нее не очень далеко ушли. P.S. Европейцам, кстати, до широкой русской души, с точки зрения чаевых, еще пахать и пахать :))
  • Посетитель
    Не мля... Вообще охерели халдеи, - дескать сначала ее приласкать надо, а потом, может и обслужит как надо... Б****, и ведь во всех псковских общепитах такая х****! Откуда их только набирают таких омерзительных?! Повбывав бы...
  • Путешественник
    >>> Посетитель (12:20 28.01.2005):
    Посетитель
    Не мля... Вообще охерели халдеи, - дескать сначала ее приласкать надо, а потом, может и обслужит как надо... Б****, и ведь во всех псковских общепитах такая х****! Откуда их только набирают таких омерзительных?! Повбывав бы...
    Это парадокс какой то... Отъехал от Пскова на сотню-другую километров, пересек латышскую, или эстонскую границу и в любой придорожной кафешке получаешь сервис по полной программе, который в Пскове и не снился. Чувствуешь себя человеком... А на Скобарщине, - жопа просто с этим делом, как не сходишь в общепит, все настроение испоганят паскуды... надо скинуться всем миром и открыть что-нить прилично наконец, а то достал этот ненавязчивый сервис
  • Питер
    Уважаемый Путешественник! Имея счастье помотаться достаточно по этому свету и очень часто бывая в любимом Пскове, не могу с тобой согласиться. Да мне наши официантки в сто раз милее, чем их высушенно-чахлые прибалтийские аналоги - честные по самое не хочу. У меня в России с официантом всего один раз проблемы были: официант обсчитал на 600 рублей и доказывал что прав. Ничего страшного - вызвали администратора и объяснили ситуацию. На следующий день халдей в этом месте больше не работал.
  • Ксафан
    Это что за место такое? Где такого официанта уволили на следующий день?
  • Ксафан
    >>> Ксафан (14:05 28.01.2005):
    Ксафан
    Это что за место такое? Где такого официанта уволили на следующий день?
    В \"Самолете\" тоже висит объява, что любой посетитель имеет право уволить любого работника клуба, и цены указаны. Но только, допустим, заплачу я 400 уе за увольнение официанта. Его на моих глазах уволят (типа за дверь выставят). А завтра снова на работу наймут! Я Лобкову ни на грош не верю.
  • Питер - Ксафану
    Ресторан, в котором уволили официанта за обман посетителей, находится, правда, в Питере, а не в Пскове. Но зато в псковских кафе и ресторанах меня ни разу и не обсчитывали :)
  • Ксафан
    ПРАВДА? 8-0 Ты, наверное, просто не задавался целью посчитать.
  • Питер
    Я до денег жадный... меня сложно обсчитать :))
  • Большевик Лавочкин
    Да уж, каковы сами, таковы и сани...
  • rt
    иногда и не думаеш о чаевых но произвев расчет понимаеш что свои \"чаевые\" оффициант уже взял Замучался из Парохода уходить с Чупачупсами у ихней обслуги з/п 5-7 руб час
  • Портулак
    Пример нечеткого подхода. Вы говорите, что вам нужны комплименты и др. Но не видится ли вам в этом некое "обычное право", пресловутые "понятия"? почему вдруг мы должны сначала говорить комплимент, и только тогда вы будете хорошо обслуживать? Ведь, кажется, обязанность прямая в обслуживании - у официанта, а не клиента, т.к. последний никого особо не обслуживает, а наоборот, обслуживают его) хотя, конечно, грубо разговаривать и т.д. недопустимо со ст.клиента.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...