9

Охрану Псковского Кремля будет оплачивать община Троицкого Собора

С 1 февраля 2005 года охрана памятника федерального значения Псковского Кремля производится по частной инициативе. Община Троицкого собора взяла на себя эти расходы, заключив договор с частным охранным агентством «Троицкий щит». Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника научно-производственного центра по охране памятников Нина Тельнова, постановление администрации Псковской области № 433, в котором Главному финансовому управлению предписывалось «при формировании бюджета на 2002 год и последующие годы» изыскать средства для оплаты охраны территории Псковского Кремля, было принято в декабре 2001 года. Все это время, начиная с 2002 года, памятник федерального значения находился под присмотром сотрудников вневедомственной охраны. Это обходилось областному бюджету в 22 тысячи рублей в месяц.  В декабре 2004 года и в январе 2005-го услуги милиции оплачены не были  по причине нехватки средств в региональном бюджете. Псковский Кремль - памятник федерального значения, получил этот статус в 1960 году. В XVIII веке оборонная мощь Крома, как его еще называют, не уступала самым серьезным крепостям Европы. Кремль успешно оборонял северо-западные рубежи Русской земли. Внутри хорошо сохранившихся стен с семью башнями находятся Троицкий собор с колокольней, Довмонтов двор, Приказная палата, консистория, дом причта и пороховые погреба.
  • Специалист
    Безобразие. Это же исторический центр области.
  • Whois
    Но, М.В. Кузнецов вобще-то хотел только башню восстановить, про собор ничего не говорил... Однако с башней тоже как-то нехорошо получилось... Вспоминаются слова депутата Кузнецова: «еще существуют сотни малых объектов, которые не получают должного внимания. В то же время возводятся новые часовни, а уникальнейшие памятники архитектуры разрушаются. Я считаю, что первый объект, который нуждается во внимании и сохранении – Покровская башня в Пскове, символ героизма наших предков. Подробнее здесь: http://informpskov.ru/reviews/8447.html
  • КУЗЯ придурок! Он скоро нищих на ул. Воровской спецналогом обложит. ИДИОТ!
  • Следопыт
    Да и соавтор проекта - Хоронен по Покровской башне молчит. Что мешает реализовать. Мэр и губернатор в едином порыве... Но, как сказал Кузнецов, несвоевременно. Лучше охрану с Кремля снять, пусть кому надо, тот и охраняет.
  • Кузнецов -атеист и человек, очень часто говорящий ложь. Думаю, батяням будет с ним сложно. Но ведь есть Господь для таких,как губернатор -атеист. К церкви он холоден, но, похоже, ик памятникам федерального значения ПСКОВА -тоже. Все же не родное, не татарское, не банкирское. И где бедному банкиру взять денег на охрану русского Кремля?Войдите в его положение.
  • грешник
    попы тоже не бедные
  • Вечный Жид
    Михайлов тоже не был верующим, и свечку держал только ради протокола. Атеист, мусульманин, православный - власть у нас светская и должна исходить из государственных интересов, а не из своих предпочтений. Ну а 22 тыс. собор найдет, на меньшую сумму подарки сделают мэру, гапо, и иже с ними - вот денюжка и съекономится.
  • Специалист
    Не надо путать Кремль, как псковскую историческую святыню, и общину Троицкого собора. Так можно и музей Михайловское с могилой Пушкина на содержание Пушкиногорского молокозавода оставить.
  • грешник
    Специалист как в воду смотрит - так и будет. А власть у нас, гражданин Жид не светская, а какая? ну-ну... правильно - п*****кая!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...