19

Дома сталинской эпохи признаны объектами культурного наследия

За последние полтора года число объектов культурного наследия в Пскове, представляющих культурный интерес, выросло на 256 единиц. Как сообщила корреспонденту ПАИ инспектор Научно-производственного центра (НПЦ) по охране памятников Псковской области Людмила Солдатенко, в настоящее время их количество на территории области составляет 504.   Список из 256 объектов был направлен на согласование в Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Было рекомендовано поставить их на государственную охрану как памятники культуры. «В основном это малоизученный пласт архитектурных зданий середины 1940-х – 1950-х гг., представляющий исторический интерес», - рассказала Л. Солдатенко. Благодаря этому удастся сохранить малоэтажную застройку в исторических центрах. По словам Л. Солдатенко, культурное своеобразие этой архитектуры нарушается жизненными тенденциями. Разнообразие оформления магазинов, размещающиеся на первых этажах зданий, портит внешний вид фасадов зданий.   Л. Солдатенко отметила, что Псков обладает уникальным многообразием памятников культуры и входит в тройку наиболее привлекательных для археологов городов вместе с Новгородом и Старой Ладогой. Исторический центр города представляет собой сплошной уникальный культурный слой. «Надеемся, что больше не повторится ситуаций со стройками на необследованных археологами территориях, как это было при строительстве гостиницы «Гелиопарк» или  комплекса «Золотая набережная», жилого дома по ул. Некрасова, 38», - отметила Л. Солдатенко.   В последние два года Правительство РФ и комитет по культуре и кинематографии увеличили финансирование на охрану объектов культурного значения в Псковской области. «В 2005 г. было выделено 21,6 млн. рублей, в 2006 г. сумма осталась примерно на том же уровне», - пояснила Л. Солдатенко. В 2006 г. продолжается работа группы реставраторов под руководством Владимира Воробьянова по восстановлению уникальных фресок соборов Мирожского монастыря и Снетогорского монастыря. «К сожалению, до сих в список культурных объектов, охраняемых ЮНЕСКО, не внесен Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря», - добавила Л. Солдатенко.
  • коллега
    "...необследованных археологами территориях, как это было при строительстве гостиницы «Гелиопарк»" - ребята, вы ничего не попутали? Соладатенко не могла так сказать - они прекрасно знает, что под Гелиопарком было все раскопано, археологи тут претензий не имели.
  • Татьяна
    Быть такого не может что пристроительстве Гелиопарка не проводились раскопки! И потом по-больше бы таких строений как эти на Герцена, точно не помню название улицы. Все красиво и ухожено, на набережную смотреть приятно, люди гуляют!
  • Псковские засранцы под руководством мэра города Хоронена превратили город в одну большую свалку, а "культурное наследие" в дешевые отстойные магазины и забегаловки. Так держать, скобари, у вас еще есть,что ломать и разрушать.
  • историк с лопатой
    У Гелиопарка копали, но площадь раскопа была маленькой.
  • Слон
    Народ просто в тему не въезжает. На самом деле эти новые "памятники" - это офиеть какая проблема для скобарей, а не благо. Этот НПЦ по охране памятников таким образом деньги стрижёт. И немалые. Простенький пример. Эти углумки добились кнегоего решения кажется суда, признав ВСЕ постройки в границах города, по состоянию свыше 50 лет от начала постройки, "памятниками". Что это на практике означает: в р-не Любятово, со стороны ТЭСО, некая контора решила построить жилую многоэтажку. Потребовалось "согласование" и раскопки в том месте, где Пскова ИСТОРИЧЕСКИ НИКОГДА НЕБЫЛО. Т.е. раскопки смысла не имели. Однако, "согласование" обошлось застройщику, (навскидку, по памяти, за что купил) порядка 6 миллионов рублей. Долбаная хрущёвка на Коммунальной - теперь это тоже "памятник". Маразм крепчает. Теперь о самом вкусном (для общества ЗП, естессно): ЛЮБОЕ действие по благоустройству домов, признаных "памятником", подлежит согласованию с этими углумками. Естессно за ОООООООООООЧЕНЬ нехилые денежки. Покопаемся в документах. выясним, что это "общество" вроде ГУПа. Давно известно, что ГУП - это такая хитрая форма госпредприятия, которая позволяет государственные денежки перекачать в частные карманы. Копнём глубже и увидим, что контора создана мэром. Сделаем выводы, тут народ вроде не глупый. Резюмирую: давно этому "обществу" пора хвост прищемить. Нехилый бизнес: нанять пяток студентов, "для вида", чтоб те за десяток тысяч рублей недельку поизображали видимость раскопок. При этом положить в карман несколько лимонов чистогана.
  • Слон
    >>> Слон (21:30 17.04.2006):
    Слон
    Народ просто в тему не въезжает. На самом деле эти новые "памятники" - это офиеть какая проблема для скобарей, а не благо. Этот НПЦ по охране памятников таким образом деньги стрижёт. И немалые. Простенький пример. Эти углумки добились кнегоего решения кажется суда, признав ВСЕ постройки в границах города, по состоянию свыше 50 лет от начала постройки, "памятниками". Что это на практике означает: в р-не Любятово, со стороны ТЭСО, некая контора решила построить жилую многоэтажку. Потребовалось "согласование" и раскопки в том месте, где Пскова ИСТОРИЧЕСКИ НИКОГДА НЕБЫЛО. Т.е. раскопки смысла не имели. Однако, "согласование" обошлось застройщику, (навскидку, по памяти, за что купил) порядка 6 миллионов рублей. Долбаная хрущёвка на Коммунальной - теперь это тоже "памятник". Маразм крепчает. Теперь о самом вкусном (для общества ЗП, естессно): ЛЮБОЕ действие по благоустройству домов, признаных "памятником", подлежит согласованию с этими углумками. Естессно за ОООООООООООЧЕНЬ нехилые денежки. Покопаемся в документах. выясним, что это "общество" вроде ГУПа. Давно известно, что ГУП - это такая хитрая форма госпредприятия, которая позволяет государственные денежки перекачать в частные карманы. Копнём глубже и увидим, что контора создана мэром. Сделаем выводы, тут народ вроде не глупый. Резюмирую: давно этому "обществу" пора хвост прищемить. Нехилый бизнес: нанять пяток студентов, "для вида", чтоб те за десяток тысяч рублей недельку поизображали видимость раскопок. При этом положить в карман несколько лимонов чистогана.
    Да, фасад хрущёвки подкрасить, теперь также требует согласования. Гвоздь забить в стену, ремонт подъезда и т.д. Так что радуйся, народ, дальше.
  • Алхимик
    Ну да,вот кинотеатр "Победа" также признан великой архитектурной ценностью,и вешать на него рекламные вывески никак нельзя.(Т.е. афишы с фильмами диссонанса не создают)И ладно бы выдающиеся архитектора и гениальные проектировщики городского ландшафта что-то умное говорили или советовали --- типа рекомендуем использовать Образ Княгини Ольги,держащей в зубах то-то и то-то,в такой то цветовой гамме,таких-то размеров.Так нет,только очи к небу вздымают,и многозначительно так ручкой делают,мол задача архитрудная и требующая величайшого мозгового и трудового усилия, но при определенных обстоятельствах решаемая.
  • надоели пиарщики сайта "Скобарей"
  • Марина
    Действительно, это простая обдираловка населения!!!!Мои знакомые столкнулись с этим при оформлении документов на квартиру по ул. Калинина...Этот дом тоже является архитектурным памятником.И для того, чтобы оформить документы до конца им нужно было заплатить около 700 руб. за то, что именно на их дом пал такой счастливый выбор!!!Всего лишь за одну бумажечку...Интересно когда они будут делать ремонт у кого нужно будет справшивать разрешения????
  • Слон
    Какая-то крыса на ПАИ завелась. Это по поводу рекламы сайта скобарей - автоматом этому слову присваивается гиперссылка, при сохранении сообщения.
  • Слону
    А у Вас, дружище, с историей совсем беда... "Здания середины 1940-х – 1950-х гг" - это, вообще-то никак не "хрущевки". Сказано же четко и ясно:"дома сталинской эпохи", что Вы тут всех путаете? Прям, бабьи причитания устроили...
  • Слону Витал
    Про скобаpей - это же реклама. Существовать же надо как-то агентству. А то Морозов с Костиковым всех рекламодателей загнобили. Лучше звучит - "Дома сталинской эпохи со следами культурного наследия"... Не реставрируются здания значительно старше сталинских. К примеру бывшее здание УПК (не знаю что там счас) - в центре города напротив музея - ужасно выглядит фасад - какой-то пьяный штукатур попытался лепнину изобразить, но не смог... А тут реально НПЦ по охране памятников бабло в карман зарабатывает на "согласованиях".
  • P.S.
    >>> Слону Витал (21:54 19.04.2006):
    Слону Витал
    Про скобаpей - это же реклама. Существовать же надо как-то агентству. А то Морозов с Костиковым всех рекламодателей загнобили. Лучше звучит - "Дома сталинской эпохи со следами культурного наследия"... Не реставрируются здания значительно старше сталинских. К примеру бывшее здание УПК (не знаю что там счас) - в центре города напротив музея - ужасно выглядит фасад - какой-то пьяный штукатур попытался лепнину изобразить, но не смог... А тут реально НПЦ по охране памятников бабло в карман зарабатывает на "согласованиях".
    кстати про скобаpей - сылка появляется не у всех 8-)
  • Который Слону на историю пенял
    Мужик, ты мне моск не сношай знанием истории. Тебе о реальной проблеме сказано. Все (В С Е ! ! !) дома в городе, старше 50 лет - "памятники". Из 2006 вычти 50. Думай.
  • Слон
    >>> Который Слону на историю пенял (21:48 20.04.2006):
    Который Слону на историю пенял
    Мужик, ты мне моск не сношай знанием истории. Тебе о реальной проблеме сказано. Все (В С Е ! ! !) дома в городе, старше 50 лет - "памятники". Из 2006 вычти 50. Думай.
    И до женского полового органа принятие последних нескольких сот зданий на баланс, если они и так старше 50 лет. Один мужской половой орган они дефолтом являются "памятниками" (с точки зрения ОЗП).
  • на самом деле все гораздо запущеннее: здание модерн (Лидваль) на Октябрьском возле УВД уже переделывается. Архитектор построил великолепный доходный дом в 10- е годы XX века, в провинции, уровня столичного модерна , а скобарские жлобы с деньгами пришли и перестроили фасад. И все это разрешается. Так что, ребята, будем скоро мы жить в городе оконных систем и кованых решеток. И поменьше глупостей про сталинские дома, их тоже благополучно раздалбывают. И правда -для быдла бедного -хрущевки, для богатых - евробудки.Где там, кстати, защитники археологического культурного слоя? Куда подевались?
  • Хоботному животному
    Из 2006 вычли 50, получили 1956. Хрущёвки до 1956 г. не строились, а "сталинские дома" - действительно интереснейший памятник культуры. Так что, месье Элефант, изучайте наряду с историей математику для 2-го класса коррекционной школы. А ещё рекомендую слова Н. Чернышевского: "Не любить историю может только человек совершенно неразвитый умственно". Чернышевский, конечно, был социалист и смутьян, но в данном случае похоже прав. Впрочем, трагедия именно в том, что для многих людей в Пскове, Москве, Питере и проч.хрень из стекла и бетона - взаправду красиво, а русский шансон - взаправду музыка.
  • Да ладно вам, просто и хрущевкам уже в этом году исполнилось 40 лет, а человек видимо молодой, поэтому он говорит о том, что дома тоже старые. И видимо речь о том, что скоро и хрущевки сделают памятниками, хотя на самом деле они и есть вечные памятники идиотизма, а мы не Москва - у нас они еще постоят лет 50!
  • Просто Животному от Слона
    Со своими репликами в мой адрес, (математика, история) идите пожалуйста в (с)ад. Я этими предметами вас заткну за пояс не напрягаясь. Ты уводишь разговор в сторону от темы. Если тебя смущают пара лет туда-сюда - так ты глазом не успеешь моргнуть, как они пролетят и проблема станет актуальной.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...