108

Псков готовится к празднованию 500-летия присоединения к Московскому государству

14 июня в администрации города Пскова под председательством первого заместителя мэра Валентина Иванова состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к юбилейной дате – 500-летию присоединения Пскова к Московскому государству.   Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, в рабочую группу вошли представители общественности города, историки, военные, работники архива и библиотек, типографии и музеев. В ходе первого обсуждения было заявлено, что сегодня тема создания единого российского государства, как никогда актуальна. И Псков, как форпост России во все времена, сыграл в этом наиважнейшую роль.   На заседании был сформирован оргкомитет и определены главные задачи: издание и переиздание научных работ по истории Псковской губернии, создание городского исторического музейного комплекса и проведение художественных выставок под эгидой этой юбилейной даты.   В настоящее время идет активная работа по выявлению и поиску исторических документов и знаменитых людей-псковичей, к исследованию привлечены специалисты и студенты не только Пскова, но Москвы и Санкт-Петербурга.   Администрация Пскова объединяет общественность – энтузиастов и меценатов города, псковские землячества в Москве и Санкт-Петербурге для того, чтобы в первой половине 2010 года достойно встретить 500-летие вхождения Пскова в Московское государство.
  • Здравый
    Вообще то принято праздновать годовщину независимости, а не годовщину потери независимости. Тема высосана из пальца для получения денег от Лужка. Не все знают что 1000-летие Казани притянуто за уши для получения федеральных денег. Ведь еще 15-20 лет назад в учебниках Казани было около 750-800 лет.
  • Хайям -Здравому
    Лёва это опять Вы?! Или его клон? Что за люди! Ну если ненавидите Россию ( напоминаю, страна, как и многие другие, "собиралась" из множества полунезависимых уделов-княжеств-республик)- зачем об ЭТОМ говорить? Я рад, что Псков - часть России, а не входит в состав "великой и могучей" какой-нибудь Эстонии! А праздник - это не дата, а состояние души. Просит душа праздника... и вот ОН! ПОВОД! Вполне достойный .
  • Знающий
    Псков и В.Новгород , всегда хотели к шведам. Жили бы сейчас при социализме и бамбук курили !!!!!
  • Это конечно звучит банально, но история не любит сослагательного наклонения. Как ни крути, а другого нам на данный момент и не дано, ИМХО.
  • Хайям - Знающему
    Бывал я в Швеции пару раз с личным и деловым визитом. Не-а , не хочу туда! Скукотища! Только что строем не ходят...
  • Jolly Roger - Хайяму
    А известно ли Вам, уважаемый, при каких обстоятельствах происходило это весьма унизительное для Пскова присоединение ? Или Вашей "жаждущей праздника" душе уже все равно ? Если уж это "опускалово" псковичей 500-летней давности, с приездом царя, силовым снятием вечевого колокола (резни избежали только потому, что наложив полные штаны после новгородской бойни, которую царь учинил накануне, выползли на улицу с хлебом-солью встречать) - так ежели это вызывает у Вас прилив гордости, ну тогда пардон... История - довольно интересная вещь. Рекомендую. Прежде чем вступаться за Россию, загибающуюся без Вашей могучей поддержки.
  • Хайям -предыдущему
    Про Мой вклад в поддержку России не Вам судить, делаю всё что могу и честно! Тем, более, что мы не знакомы. Формирование большинства стран происходило как правило через кровь и унижения. Копни Историю поглубже и ВЕЗДЕ будут убитые племена и народы, униженные и оскорблённые. Вспомните Карла Великого.. И ведь празднуют и Франция и Германия..
  • Знающий
    Интересно ,а Казань будет отмечать присоединение к Москве ?
  • vova
    лучшим вариантом было бы отметить юбилей отсоединением от россии
  • Рабочий Лисин
    Союз Спасения Псковского Края обязательно проведет акции протеста и выразит недоверие местным властям.
  • Jolly Roger - Хайяму
    О глубине Вашего патриотизма сужу по Вашим постингам. В частности, по тому энтузиазму, с которым Вы навешиваете ярлыки на любого, кто не разделяет Вашу точку зрения (без сомнений, единственно верную) (пост от 15.06.2006 09:47). Истинная любовь к своему отечеству не должна быть слепа. Иначе это раболепие либо пофигизм. Что, в корне, одно и то же. А что до крови и унижений при формировании государств - так это вряд ли повод для гордости. Осмысление истории - анализ ошибок. И то, что было нормой в средневековье, навряд ли сейчас вызовет восторг. Иначе все бы аплодировали Бушу в Ираке, ооновским бомбардировкам Албании и т.п. На то оно и развитие цивилизации, от кровавых бань душки Ивана IV - до мирного отделения Черногории. А вообще, знакомый слог : "Формирование большинства стран происходило как правило через кровь и унижения..." Это вы не из "Mein Kampf" почерпнули ?
  • Знающий
    А почему англичане,не отмечают день рождения Кромвеля ?
  • Хайям -to Roger и Знающему
    Позвольте напомнить обсуждаемую тему : " 500 -летие присоединения...", я в этом процессе увы не участвовал. И Вы, Roger Сами упомянули унижения и пр...Как не осмысливай, с энтузиазмом или пофигизмом, факт -Россия великая страна, построенная нашими предками. С помощью меча и топора ( как и все " европейские" страны ). И Псков его часть. 500 лет, безусловно хороший повод отпраздновать это событие. Кто не хочет-его дело, пусть только другим не мешает радоваться. Упомянутый Вами "продукт" не читал, время пожалел. Мы тоже не отмечаем день рождения Ивана Грозного, но помним всех собирателей России! Как , без сомнения, будут помнить наши потомки и всех разорителей и врагов нашего государства(Гитлер, Наполеон) , да и своих подонков-Ельцин, Горбачёв и пр. дрянь!
  • Хайям -to Roger и Знающему в доп.
    >>> Хайям -to Roger и Знающему (14:31 15.06.2006):
    Хайям -to Roger и Знающему
    Позвольте напомнить обсуждаемую тему : " 500 -летие присоединения...", я в этом процессе увы не участвовал. И Вы, Roger Сами упомянули унижения и пр...Как не осмысливай, с энтузиазмом или пофигизмом, факт -Россия великая страна, построенная нашими предками. С помощью меча и топора ( как и все " европейские" страны ). И Псков его часть. 500 лет, безусловно хороший повод отпраздновать это событие. Кто не хочет-его дело, пусть только другим не мешает радоваться. Упомянутый Вами "продукт" не читал, время пожалел. Мы тоже не отмечаем день рождения Ивана Грозного, но помним всех собирателей России! Как , без сомнения, будут помнить наши потомки и всех разорителей и врагов нашего государства(Гитлер, Наполеон) , да и своих подонков-Ельцин, Горбачёв и пр. дрянь!
    И ещё: Все мы в первую очередь- жители России, потом Пскова( псковичи), далее-улица, дом № ... Но не наоборот. Отсюда и логика моих доводов в пользу праздника.
  • Jolly Roger - Хайяму
    Это вы "не наоборот". А я наоборот. Потому как великодержавным комплексом не страдаю. и вообще полагаю, что любые "предустановки" мешают объективно глядеть на вещи. И в этом притянутом за уши праздновании не вижу ничего для Пскова самобытного и положительного. А вот лишний повод погреть руки на бюджете - вижу. Думать надо, что отмечать. А не приплясывать по любому поводу. Озвученному сверху.
  • Хайяму
    Как легко вы клеете ярлыки подонков! А кто вы собственно? Что-то не слышно было вашего голоса во времена их правления. Вы все там же трудились при них?
  • Хайям.- оппонентам
    "При" -не значит -"вместе". Страну не разваливал и в этом процессе не участвовал. Возможно, Иван "Калита", "Грозный", Пётр!, Екатерина Великая(!) и не ангелы , и кровь у них на руках имеется.., но для России это благодетели. У иных ( не хочу повторять) крови на руках нет, но они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО негодяи. По ИХ вине убитых и погибших в сотни раз больше, чем по вине Ивана Грозного и иже с ним. Псков в составе Швеции? ПСКОВИЧЕЙ и русских здесь сейчас бы не было. Огнём и мечём .... Да, кстати, уж лучше великодержавным страдать, чем местечковым...
  • Знающий
    В городе грязь, дороги убогие, по набережной не пройти пьяные водители и мотоцыклисты по наглому разъезжают, молодежь одуревшая от алкоголя. а власть гимны на праздниках поет и новые праздники намечает ( согласен с предыдущими- просто деньги своровать надо)
  • Jolly Roger - Хайяму
    То, что Вы пишете - и есть великодержавный комплекс. Теперь, в 21-то веке с его толерантностью и демократическими устоями, да в теплом офисе, да носиком в мониторчик - довольно комфортно рассуждать о крови на монарших манжетах. Что ж не продолжаете список "собирателей земли русской" ? Прибавьте сюда Ленина, затем Сталина (Прибалтику ведь, кажется, при нем "присоединяли" ? "Идя навстречу пожеланиям трудящихся и выражая интересы граждан...."). Все как Вы любите - "огнем и мечом". Тогда становится понятно, отчего Ельцин с Горбачевым, по-вашему, негодяи. Не сложилось у них как-то с "собирательством" за шкирьян. Ну вот не смогли в конце 20 века "огнем и мечом" удержать всех, кто спал и видел, как бы избавиться от нашей сладкой опеки. Сволочи, одно слово. Только вот с Достоевским непонятно выходит. Он как-то написал, что ни одна великая идея не стоит слезы ребенка. Не говоря крови. Впрочем, что Вам Достоевский. У Вас ведь есть и д е и ....
  • Хайям.- to Roger
    Оторвитесь от монитора и посмотрите в окно на ближайшую мусорку..Что увидали? Детей и обездоленных. Кто хотел- отделился и это нормально. Зачем было отгораживаться от тех, кто этого не хотел? Чтобы стать "президентом"-(Ельцин). По другому не получалось. Они что- переживали, спать не могли, всё думали-ну как там Латвия с Эстонией-страдают ведь, на свободу хотят, ну как им то помочь?!!ТАК что-ли? НЕТ и ещё раз -НЕТ! Безумная жажда власти, страсть к богатству и всепоглощающий страх- вот их побудительный мотив. Почти миллион брошенных детей, и Вы о слезе ребёнка? Красивая фраза, не спорю.Но - лицемерная, классик не есть истина в последней инстанции, тем более - универсальная.
  • Jolly Roger
    Да полноте. Вы бывали в 89-90 годах, к примеру, в Каунасе ? А я был. И я видел флаги на Лайсвес-аллее, и они были не красные, уж поверьте. Хотя СССР номинально еще существовал. Центробежные процессы были такой силы, что любая попытка насильно удерживать всех, кто хотел отколоться, закончилась бы кровью. Которую Вы с такой легкостью готовы лить в всвоем воображении, прикрываясь мифическими "интересами государства Российского". Хотя нет и не может быть у государства иных интересов, окромя заботы о благе граждан. И потом, от кого же это мы отгородились из тех, "кто этого не хотел" ? В процессе сепарации все участвовали, более или менее активно - это уже другой вопрос. Но Россия никого не гнала. И знаменитая фраза Б.Н. о том, что можно взять столько суверенитета, сколько унесешь, полностью определяла положение вещей на тот момент. Хозяин - барин. Независимость, извините, предполагает ответственность. А описанная вами "жажда власти, страсть к богатству и всепоглощающий страх"... так назовите мне хоть одного (больше не прошу) правителя из многовековой истории России, который бы этим не страдал. И напоследок - о брошенных детях. Во-первых, прием запрещенный, поскольку не о них речь. Во-вторых, проблема появилась не с приходом Горбачева. И наконец, если Достоевский - не истина, то кто же тогда ? Уж не Вы ли ?
  • Мы могли бы сейчас и в Швеции жить и в Эстонии и в Германии или еще где нибудь. Дело наверное не в том какая была историческая необходимость присоединения. А в том как мы живем и стоит ли это праздновать. Хорошо шведам праздновать в одной из стран с самым высоким уровнем жизни и т.д.
  • круто
    Да хоть какие то деньги уже хорошо, если власть такая. А про Казань смешно, сравнивать, хотя доля правды наврено есть, зато как деньгами воспользоватся правильено нам только мечтать, целый город миллионник заново отстроили а не как у нас асьфальт положили да и хватит..
  • Хайям-to Roger
    Не о прибалтике разговор. Украина, Белоруссия, да и Казахстан- и выгоднее и безопаснее вместе .Разрезали по-живому.Теперь , безусловно, и речи не может быть об объединении, даже на принципах ЕС. Не доросли пока.Славянские уж республики могли быть вместе. Но не будем об этом!Вам не понять-Вы , вероятно-не славянин.А у меня половина родных под Киевом или живёт, или похоронена.Половина- в России.Мне- больно. Но 500 лет - это всё-же праздничная дата. Чего не могу пока сказать о дне независимости России. А может , Достоевский и прав! Не стоит идея национальной независимости( чем не великая идея!?) слезинки ребёнка! Тем более, слёз сотен тысяч детей...
  • круто Хаяму
    это все безуловно интересно для обсуждения, но вот только причем тут дети и слезы? Что бы подлить страстей в прямо таки леденящую душу картину которую вы описываете, не так ли? Кстати, любопытно, а чем по вашему мнения небезопасно Украине и Беларуссии в состоянии "не вместе"?
  • Jolly Roger
    >>> Jolly Roger (17:26 15.06.2006):
    Jolly Roger
    Да полноте. Вы бывали в 89-90 годах, к примеру, в Каунасе ? А я был. И я видел флаги на Лайсвес-аллее, и они были не красные, уж поверьте. Хотя СССР номинально еще существовал. Центробежные процессы были такой силы, что любая попытка насильно удерживать всех, кто хотел отколоться, закончилась бы кровью. Которую Вы с такой легкостью готовы лить в всвоем воображении, прикрываясь мифическими "интересами государства Российского". Хотя нет и не может быть у государства иных интересов, окромя заботы о благе граждан. И потом, от кого же это мы отгородились из тех, "кто этого не хотел" ? В процессе сепарации все участвовали, более или менее активно - это уже другой вопрос. Но Россия никого не гнала. И знаменитая фраза Б.Н. о том, что можно взять столько суверенитета, сколько унесешь, полностью определяла положение вещей на тот момент. Хозяин - барин. Независимость, извините, предполагает ответственность. А описанная вами "жажда власти, страсть к богатству и всепоглощающий страх"... так назовите мне хоть одного (больше не прошу) правителя из многовековой истории России, который бы этим не страдал. И напоследок - о брошенных детях. Во-первых, прием запрещенный, поскольку не о них речь. Во-вторых, проблема появилась не с приходом Горбачева. И наконец, если Достоевский - не истина, то кто же тогда ? Уж не Вы ли ?
    500 лет - дата. И 100 лет дата. И 5 лет дата. Но не обязательно праздничная. 60 лет Победы - для россиян праздник. Для немцев - дата. 500 лет присоединения Пскова к Московскому государству (подчеркиваю, не к России) - дата весьма спорная. И учитывая исторические обстоятельства присоединения (см. выше), а именно - насильно и довольно унизительно для псковичей... праздновать особо нечего. Скобарей тогда довольно сильно нагнули, точнее, они сами прогнулись. Ведь Вече было и в Новогороде, и туда царь направился первым. И (повторюсь) новгородцы хлебом-солью его не встречали, за что царская дружина устроила такое, что вода в Шелони была красной три дня. А псковичи, прознав про это, живо смекнули, чем пахнет, и босиком выползли с караваями встречать царя-батюшку, кланяясь в пояс и целуя подошвы. За что и не тронул, пожалел. Вот вам и вся борьба за независимость. А шуму-то было... Предлагаю (раз уж есть желание праздновать такое) устроить силами местного театра небольшую реконструкцию исторических событий. Для пущей наглядности.
  • Житель
    Осталось москвичам подарок сделать! Бюджетных дотаций по сравнению с Новгородм уже меньше в 20 раз, так пусть будет еще меньше, а остатки средств что остануться от недополучения просто потратим на праздник, или оередное латание дыр на дорогах и легонькую покраску (опрыскивание) фасадов. А то что кирпичи падают на Октябрьском проспекте, да лепка с дома, так это мелочи. Лечить все равно не начто. так что не бойтесь и ходите спокойно со стороны магазина "Находка" остановки Детский парк
  • Да кому вы говорите?! Он же тут одно гонит, на ПЛН другое. Одним словом Хайям - пружина! А Достоевского он и не читал, ввиду плохого зрения!
  • Витал
    А двайте все бабки,которые еще остались от бюджета ПРОПЬЁМ в перманентных праздниках! Всё равно ведь "слуги народа" разворуют! И пусть нам будет хуже.
  • Здравый - Хайяму
    Вам все происки мерещатся. Я не Лёва. Но от этого суть не меняется. Юбилей позорного события - это факт, какими бы благими современными идеями это не оправдывали. Уверен что властям на это нас..ть, для них важнее освоить финансирование. Но проведите мало-мальский опрос на улице: кому-нибудь эта идея хоть как-нибудь близка? А думали ли вы - захотел бы Новгород такую же дату праздновать. Вряд ли.
  • не скажу кто
    Поглощение Пскова Москвой - это если не праздник, то событие. Смысла в нем точно больше, чем в виртуальном 12 июня.
  • Хайям- крутому
    Экономическую безопасность в первую очередь.Газовый конфликт, Китай, тарифы и пр. Крым не забудьте.
  • нам нужна правда
    Наверое народ во власти умом тронулся. Праздник теперь - это кромсание на куски псковичей москвичами и наоборот. Нельзя праздновать дикое по сути событие. Его можно принять как факт, но принять за радостное событие, положительный пример - ну никак нельзя. Насилие не празник. Или уже стал им, судя по сводке происшествий по пьяной лавочке?
  • Хайям -Roger
    >>> Хайям- крутому (09:16 16.06.2006):
    Хайям- крутому
    Экономическую безопасность в первую очередь.Газовый конфликт, Китай, тарифы и пр. Крым не забудьте.
    Ваша идея о реконструкции событий мне понравилась! Круто! Вашим словам да Богу бы уши..
  • Хайям -Виталу
    >>> Хайям -Roger (09:18 16.06.2006):
    Хайям -Roger
    Ваша идея о реконструкции событий мне понравилась! Круто! Вашим словам да Богу бы уши..
    Я с Вами!!!
  • Хайям -Здравому
    Новгород праздновал и 300 лет "присоединения" и 1000летие России..вспомните знаменитый памятник на территории Кремля. А Псковичи пытаются расковырять давно зажившую болячку. Малое их число...
  • ремарка
    Не очень понимаю "патриота" Пскова под каким -то странным "английским" ником Jolly Roger с явно местечковым знанием истории. Господа патриоты, не надо рыдать над присоединением Пскова к Москва, поверьте, наши предки были умнее и мудрее вас, так что постеснялись бы здесь самовыражаться. А вот то,что с Псковом делается сейчас - картина гнусная и грустная. Вот за это спасибо не только власти, но и всем тем, кто так старательно уродует город, который строился тысячелетие. За последние годы его просто ухайдакали всякие богатые и глупые сволочи. Так что дебатируйте здесь проблему праздника, но помните, что империи всегда заканчивались праздниками, потому что к концу истории в нации остается в основном только быдло, а ему нужны зрелища: циклоны, пивные базары и т.п. Мы же не умеем отдыхать и веселиться семьей, а надо так радоваться жизни,чтобы после тебя осталась куча всякого гавна, которое будут убирать несколько дней. Вот он, результат, непосредственного веселья народа на полях проданной и униженной родины, в чем мы все принимаем самое непосредственное участие. Поэтому все ваши сомнения относительно правильности выбора псковичей так смешны и жалки, что просто рыдаю над вами. Брысь все в пивную.
  • Питерский наблюдатель
    Окститесь, народ, что тут праздновать-то?!! Просто нет слов!
  • Jolly Roger - ремарке
    давайте по порядку. "Не очень понимаю "патриота" Пскова под каким -то странным "английским" ником Jolly Roger с явно местечковым знанием истории..." a) ник Jolly Roger - это "Веселый Роджер", так называли английские пираты свой флаг, с черепом и костями. В чувстве юмора им не откажешь. Не в пример Вам. b) что означают кавычки, в которые Вы взяли слово "английский" ник" ? Полагаете, это другой язык ? Какой же ? с) что есть "местечковое знание истории" ? По мне, исторические факты либо есть, либо их нет. Если я, по-Вашему, эти факты искажаю - приведите другие, более достоверные. Если же факты верны и возразить Вам нечего - может, лучше помалкивать ? Есть шанс сойти за умного. d) и наконец - с чего Вы взяли, что я "патриот Пскова" ? Где я так себя называл ? Когда себя так позиционировал ? Что до содержания Вашего жаркого монолога "о судьбах проданной и униженной родины", то его комментировать лень. Как говаривал тургеневский Базаров, "это ты общее место сказал". Монолог, по сути, ни о чем. И к обсуждаемому вопросу отношения не имеет. Его можно скопировать в буфер обмена и разместить комментом к любой новости на ПАИ. Он везде проканает тихо и незаметно. Как любая демагогия.
  • респект Здравому, за постинг о состоянии города Действительно полный анус. Грязь, мусор, разбитые дворы и дороги. Менты не работают, за исключением ГАИшников и остальных, кто бабки стрясти с народа может. Люмпен бухает в каждом сквере, на каждой лавочке... Праздников нам только и не хватает, харош бухать! Всем работать нах!
  • Хайям -Роджеру , кстати
    Кстати, может реконструируем заодно и ТЕ события в В. Новгороде? Ещё веселее получится.
  • Jolly Roger - Хайяму
    А новгородцы не глупые, они свое опускалово не празднуют :) Хотя, это было бы интересно. На одном берегу Великой мочат новгородцев (якобы), на другом - скобари целуют царевы подметки :) От туристов отбою не будет, если ежегодно. Вместо форсирования :)
  • птица
    А кого из москвичей на этой действо пригласим в качестве основного?
  • Jolly Roger
    Известно кого....
  • Хайям -Роджеру
    КАТЕГОРИЧЕСКИ против!! Никаких "ЯКОБЫ"!!! Вот ещё пустяки какие...
  • Barmaley
    В чём суть события? Чего больше получили: хорошего или плохого? Если хорошего, то чем пожертвовали за положительные моменты, какие кренделя обещали псковскому люду? Какие цели преследовали тогдашние руководители псковичей? Если плохого, то власти местные пущай так и скажут: отмечать нет ни причин, ни повода. Мы пришли к этому развалу в результате последовательных исторических событий, а гадать что бы было, если бы чего то не было -безрезультатное занятие. Мы долго и последовательно шли к современной разрухе. Наверно, не стоит винить людей в те времена (нам не поможет), лучше оценить собственные дела. Жить нам всё-равно вместе и с Московй и Казанью, лучше не ссориться внутри дома. Честно говоря, не вижу повода для ПРАЗДНИКА. Преклоняться перед другим, даже если у последнего в руках огромная пушка, не есть хорошо. Я за то, чтобы деньги вместо кидания асфальта в лужи и побрызгивания на фасады здания отдали на строительство стадионов и коробок во дворах, внутри которых можно повесить герб Столицы.
  • Банальное отмывание денег. А праздников я вам столько напридумываю уууууу....
  • Аналитик
    Роджеру - непатриоту Пскова. Брешите неуважаемый! Псков никогда не рвался под шведов, более того, частенько их бивал (недавно была круглая дата побития войска Густава Адольфа), когда Новгород их впускал с хлебом, солью. Лить лицемерные слезы о присоединении Пскова к Москве могут лишь люди ненавидящие Россию и русских.В начале 16 века у псковичей выбор был прост - попасть под власть Речи Посполитой и окатоличиться или присоединиться к православной и русской Москве. Резко усилившая движение на восток Польша не оставляла иного выбора. В одиночку Пскову было бы не выстоять, а новгород союзник ненадежный, сам грабил Псков неоднократно.Была, конечно, в Пскове и "партия" купцов-космополитов, готовая продаться и шведам, но последующие события показали еемалочисленность и слабость. Между прочим, 16 век это любой историк подтвердит, век наибольшего экономического расцвета Пскова, да оцените хотя бы количество архитектурных памятников той эпохи. Да и героическая оборона Пскова от от огромной многонациональной европейской католической армии Стефана Батория была бы невозможна без московских стрельцов и стоявших на фланге у захватчиков войск Ивана Грозного. Вспомните как оценивали Псков в 1581 году поляки (цитирую по памяти): "Огромный город - как Париж"! И этот расцвет Пскова тоже следствие присоединения к Москве. Да и самый великий пскович Ордын-Нащокин возможно не реализовался бы без присоединения Пскова к России. Вот от Питера Псков всегда страдал, и во времена его строительства (тогда Псков обезлюдел до нескольких тысяч человек), и после гражданской войны и после Великой отечественной...., да и сейчас Питер выпивает из города и области все соки, ничего не давая взамен. Лишь краткий миг советских совнархозов что-то дал области от Ленинграда ввиде филиалов ведущих ленинградских предприятий. Питер у нас даже 1100 летие по сути отобрал, забрав все ресурсы на себя... Хайям, с врагами, тем более с профессиональными провокаторами спорить бесполезно - их надо бить. Неплохо бы делами и бурным развитием города. Но одно уже очевидно - если шакалы воют по поводу праздника - то тем более надо отмечать! P.S. Хотелось бы правда с большим умом чем 1100 летие... Лужкова привлекать надо!
  • Специалист
    А чем Вас 1100-летие не устроило? Сделано было всё в тех условиях возможное. Единственно из-за Хоронена Указ вышел на год позже, чем планировали и, соответственно, год подготовки пропал.
  • Знающий
    Псков до вхождения в Московию , был членом Ганзейского союза Во времена Ливонской войны Псков действительно сыграл значительную роль в спасении "авторитета"Ивана Васильевича и спасении России, но чем он(И.В.Рюрикович) отблагодорил Шуйского - это тоже интересно. Объеденение земель вещь неотвратная , как и распадение империй , но лучше когда это добровольно, хуже под дулом " царь-пушки" А те кто не был доволен присоединением, поехали в Москву , на " псковскую горку" та что недалеко от Кремля под зоркое око.А на их место в усадьбы верные московские воеводы. Так что праздновать нечего. Факт остается фактом А нам лучше взяться за работу привести свой город в порядок , а то стыдно перед ГАНЗОЙ !!!!!!
  • Jolly Roger - Аналитику
    Касаемо провокаций - мне до Вас далеко. Сам тон Вашего опуса так и настраивает на конфликт. Но мы, слава Богу, не дети. Так что все эти ваши "Брешете... неуважаемый... их надо бить..." - оставьте для мальчиков из "Псковского рубежа" с их красными майками и комариными мозгами. Они поведутся и начнут забивать с Вами виртуальные стрелки под дуэль с 20-ти шагов. А пока расслабьте пипу :) Прием "опровержения несказанного" стар. И в данном случае не проканает. Вы так яро спорите с тем, чего я НЕ говорил, что мне Вас даже немножко жаль :) Не пылите понапрасну. Погнали по пунктам. а) "Брешите неуважаемый! Псков никогда не рвался под шведов..." Перечитайте мом посты. Найдите там хоть слово про шведов. Скопируйте в буфер и процитируйте мне. Я жду. b) "Лить лицемерные слезы о присоединении Пскова к Москве могут лишь люди ненавидящие Россию и русских..." Где и когда я лил слезы ? Я предлагал не праздновать НАСИЛЬНОЕ присоединение к Московскому княжеству, как довольно унизительное для псковичей событие. Ибо оно не было ни добровольным, ни желанным для горожан. Это не умаляет его исторического значения. Но ведь вы не пускаете слезу умиления, вспоминая, как папа порол вас в детстве. Хотя наверняка признаете, что это для вашей же пользы. Или пускаете ? :) с) "с врагами, тем более с профессиональными провокаторами спорить бесполезно - их надо бить. Неплохо бы делами и бурным развитием города. Но одно уже очевидно - если шакалы воют по поводу праздника - то тем более надо отмечать! " Да, делами неплохо бы :) Но у Вас пока только языком получается, да и то довольно беспомощно. Вот и до оскорблений докатились. А врагом я вас не считаю. Судя по слогу - не тот масштаб. И напоследок - по поводу "бить". Осторожнее с выражениями. Если, конечно, у Вас нет личной охраны.
  • Специалист
    1.Главная проблема в том, что Истории Пскова (реальной) пока не написано. 2.Вопрос 500-летия больше технический. Как ни крути дата знаменательная. Сторонники будут праздновать само собой, противники могут представить соответствующее федеральное финансирование к дате как возврат Москвой исторических долгов. 3.Сама дискуссия несомненно необходима, нужно только некоторое уважение к чужой точке зрения.
  • Знающий
    Долги Москва Врядли когда - либо отдаст. Вы спросите среднестатистического москвича, где и что Псков., 99% вряд ли знает где мы находимся. Для Москвы - Россия это то что в пределах кольцевой дороги. А об остальной России говорят ,что просто не умеют работать и жить. ( это из моей реальности) москвичей вряд ли где любят (особенно в спорте)
  • Jolly Roger - Специалисту
    Вот и высказались бы, Евгений Эдуардович, компетентно и по существу. Вы ведь историк. А факты, тем более исторические - вещь упрямая.
  • Специалист
    1.Я ж и говорю реальной истории Пскова ещё не написано. Поди разбери, что там было 500 лет назад. Люди не помнят, что 500 часов назад было. 2.Если подкинут миллионов 500-700, сейчас денег шибко больше, чем в 2003 году, то и то неплохо. Плюс доппиар. Ещё 0.1% москвичей про Псков узнают, где находится, большое дело, между прочим.
  • М-дя... Псковичи, как я погляжу, как та унтер-офицерская вдова, что сама себя высекла :) Их е@ут, они крепчают :) Надо их к Свердловской области еще присоединить. Вот радости-то будет :)
  • Специалист
    Лучше к Тюменской на правах ЯНАО и ХМАО.
  • Вячеславъ-Хайяму, Ремарке, и Аналитику - РЕСПЕКТ
  • Анна
    Знающему, Jolly Roger, Специалисту - РЕСПЕКТ и СПАСИБО!!
  • Была ли в том необходимость 500 лет назад и стало ли псковичам лучше тогда неизвестно. Но мы то видим как это сейчас. Москва не знает и не хочет знать о Пскове. И вообще Москва это не Россия. Об этом сами Москвичи пишут и говорят нам уже с экрана телевизора. И о том, что в Москве живут уже, если не большинство, то половина не русские. А мы все думаем праздновать ли присоединение к Москве?
  • кремлин.ру
    Москвичи загнанные как скаковые лошади. На них смотреть жалко. По поводу терминологии. Можно отмечать дату присоединения. Этот одно. А можно праздновать - это другое. Предлагать псковичам праздновать резню, это слабоумие. А оправдывать это деньгами, это цинизм.
  • кремлин.ру
    >>> кремлин.ру (09:40 19.06.2006):
    кремлин.ру
    Москвичи загнанные как скаковые лошади. На них смотреть жалко. По поводу терминологии. Можно отмечать дату присоединения. Этот одно. А можно праздновать - это другое. Предлагать псковичам праздновать резню, это слабоумие. А оправдывать это деньгами, это цинизм.
    В этом же духе - предложить псковичам отпраздновать нападение на нас фашистов.
  • Специалист
    Всё это не так. Праздник - если убдет Указ, то следовательно и праздник, тогда будут деньги. Резни там никакой не было, более того по официальной истории 16-17 века - века подъёма Пскова, хотя и проявлений деспотизма хватало, тот же "вывод" лучших людей и т.д. Псков - это город-полис - Московия же полудикая, полуазиатская страна. И потом - празднуют же Октябрь 1917 - а это похуже фашистов было, учитывая, что фашисты во многом - это последствие ВОСР. Так что никакого криминала в пробивании Указа не вижу, а акцентировка - это уже другое дело.
  • Здравый - Хайяму
    Минимальный форумный этикет подразумевает не раскрывать имена под никами. Думаю вам было бы не очень приятно, если бы я вас раскрыл. (Re: Специалист)
  • Хайям -Здравому
    Бог сним, с именем. Здесь говорят НИКИ! Ей-ей! Это ОН, зараза из 1000 летнего далёка заставляет меня клацать этими клавишами! Ну, и желание свободно пообщаться. И я Вас, уважаемые оппоненты отождествляю с Вашими никами. По теме, последнее. Мы все забываем кто Мы, и кто ОНИ- наши далёкие предки. Возможно, большая их часть (но не все) и не праздновала ТОГДА присоединение к Москве. А вот мы здесь и сейчас -(большая часть) с радостью это дело отпразднуем...
  • Уч
    Дата это праздничная. Во-первых (историко-культурный аспект). Объединение(присоединение) имело больше положительной результативности для Пскова, нежели наоборот. Сохранился язык, культура и многое, что вписывается в понятие "единого культурного пространства". Очевидно, что в покое Псков не оставили бы никогда, особенно объединяющаяся Европа и спасение от иноверцев возможно было только в союзе с Россией. А уж какой была эта историческая свадьба пусть остается уделом учебников. Во-вторых(идеологический аспект). Идея объединения и сохранения великой России вокруг Москвы сейчас ничуть не менее актуальна, чем в 16 веке. А методы для решения этой задачи (кнут и пряник)почти такие же, что и сотни лет назад.
  • Jolly Roger - Уч
    Приятно иметь дело с человеком, оперирующим аргументами, а не оскорблениями и проч. дурацкими выходками.
  • ершик-специалисту
    "Празник если будет указ" - детский лепет. Праздник, это радость за событие, которое помогло жить. Будут ли псковичи радоваться за покорение города? За москвичей убивших тысячи наших друзей-новгородцев, павших в неравной борьбе. Сколько новгородцев убили - тыс. 40-50? Псковичи не стали воевать... Мы, что будем отмечать насильственный способ решения государственных задач - как праздник? Или все же покопаемся и найдем правильные государственные поступки? Предлагаемый подход - давайте что-нибудь отметим - нам денег дадут, это подход проституток у рижской... Надо уметь отличать когда сотрудничество, а когда тебя чести лишают.... Историки, и вправду, сумели отгородиться от всех человеческих проблем!
  • Специалист
    1.У Вас в голове страшная путаница. Новгородцев убили несколько тысяч и не в 1510 году при Иване III, а гораздо позже уже при Иване IV. Или Вы вообще против сотрудничества с РФ, так сказать, сепаратист? 2.Псковская область находится в тяжелейшей ситуации и ПРЕСТУПНО не использовать любой минимальный шанс получить дополнительное финансирование. Коммунисты убили не несколько десятков тысяч, а несколько десятков миллионов, ну и что теперь, всю КПРФ в лагерь что ли отправить? Зачем этот экстремизм? 3.Государство - это насилие, пора бы запомнить. Между прочим, уточните правовой статус крестьян Псковского государства, какие права они имели. 4.И потом зря волнуетесь, судя по всему, с Указом пока большие проблемы.
  • Изобразить, что мы получили удовольствие, лишь бы денег подачку кинули. Так об этом "ершик" и сказал. Именно так проститутки и поступают. Вот это праздник! Вот так радостная жизнь. Чтобы что-то получить нужно на брюхе поползать, а иначе фигвам и загнивайте дальше? Так получается нас уже давно растоптали, если коммунисты несколько десятков миллионов убили, а у нас партия существует, ленину цветочки кладем и т.д.
  • Специалист
    Надо быть спокойнее. Вспоминается бессмертное выражение Остапа Бендера: "Никогда Воробьянинов не протягивал руки - так протянешь ноги, старый идиот". Детей и стариков, чем кормить? Можно, конечно, какую-нибудь Армию национального освобождения Скобарии сформировать, но что-то не сильно верится в её перспективы. Ещё раз повторю, относиться к факту вхождения Псковского государства в состав Московского великого княжества можно по-разному, но получить денег сегодня для Псковщине крайне важно. К тому же реальную историю Пскова ещё не написали. 1100-летие тоже спорная дата. Жили себе финно-угры спокойно, никому не мешали, так нет пришли кривичи, стали командовать, ассимилировали, родные языки заставили забыть и ещё праздновать заставляют.
  • Безымянный
    У псковских "новодворских" и прочих "дермократов" совсем крыша поехала, это наверное от недостатка "власти". По ним, нам надо радоваться, когда Псков брали немецкие рыцари совместно с нашими соседями или польская-литовская шляхта.. Вот вы как раз и есть - западные проститутки..
  • тутошний
    А восточные проститутки лучше?
  • Специалисту
    По вашему получается можно и дату 22 июня праздновать? В этом году юбилей. Если только Германия денег на праздник даст. А государство вообще-то это не только насилие, но защита граждан и забота о них. Даже о рабах думали, чтобы их накормить, жилье дать, даже развлечь, да еще и создать условия чтобы размножались. Если только насилие, то это скорее концлагерь. Может просто без фейерверков ремонтировать дороги, убирать мусор, соблюдать законы.
  • Специалист
    Зачем всё утрировать? Причём тут 22 июня? Напоминаю, некоторым, что Псков и нынче в составе РФ находится. Вхождение было по крайней мере мирным, без войны. Что касается 22 июня, так в Прибалтике и на Зап.Украине был праздник, с цветами немев встречали, да и не только там.
  • Безымянный
    Вот именно и во время войны предателей- "проституток" хватало, перед немцами выслуживались. Что тоже "не согласны" были с вхождением ПО в РФ? А может, ложась под немца, за шкуру свою беспокоились! И перед Ганзой стыдно не было..
  • Илья Орлик
    Вообще то праздновать нечего. Да и денег из бюджета могут не дать. У Кузнецова бюджет профицитный, за 2005 год двести с лишним миллионов. Для Кудрина и Грефа процветающая область. Вообще всю эту бадягу с 500-летием зря затеяли. Нарвемся только на лишние обвинения в сепаратизме. Что бы было с Псковом, если бы не присоединились - не было бы Пскова. Что стало с Псковом после присоединения - не стало Пскова (как Питер построили). Куда ни кинь, везде ж-па. И что тут праздновать? А будущее вообще скорей всего печальнейшее - уездный центр какой-то там севзап области или края. Самая вымирающая провинция на свете. Идея с 500-летием для Пскова - это попытка сплясать на собственных похоронах. Может кому-то московская халява сладчайшей кажется, но на самом деле для простого народа ни какой пользы не предвидется. Только для властьимущих кайф, можно денег понагреть. А на новые дома и дороги все равно не хватит. Если и дадут, так на новые флажки. Нормальный человек повод для пьянки всегда найдет. А вот кто из администрации действительно сумеет из Мсквы деньги на новые дома и дороги выбить? Нет таких героев, и не предвидется. Так что, это фуфло с 500-летим лучше просто из головы выкинуть.
  • Безымянный
    Ну что нам бедным и несчастным остается, в Эстонию и даже в Латвию нас точно не пустят, придется в НО проситься. Москва им денег в 20 раз больше дает, наверное "за кровь наших друзей-новгородцев", ну и нам "проституткам", что-нибудь достанется..
  • Хайям -Специалисту
    Полноте! Их бесполезно переубеждать, у них все мозги тараканы поели.
  • Знающий
    Безымянному. Не знаете какой сегодня праздник ? -"день рождения лошади Буденнного" давайте выпьем !!!!! и денег на это подкинут из Ростовской области !!!!!
  • ершик
    Шредер мудрее наших специалистов. Не далее ка вчера он заявил, что надо учитывать гордость русских. Это говорит немец. А местные думаю, что можно праздновать насилие. То что государство - всега насилие - это что надо праздновать? Это правильно, это мудро? Посмотрите историю Индии. Англичан заставили уйти не насилием, а игнорированием... Государство, развиваясь должно искать примеры правильной жизни, а не идиотизма ЗА КОТОРЫЙ ПЛАТЯТ. Еще раз для специалистов - праздновать унижение нельзя. Я что-то не видел празника в государстве, когда мы чехам проиграли на чемпионате мира по хоккею. Или Вы бы празновали, если Вам денег дать?
  • Специалист
    1.Мы находимся в составе РФ, так что сначала выйдите, завоюйте независимость, потом будем плакать по поводу вхождения. Так что с точки зрения нынешнего государства, а ПО - его субъект, ничего "неправильного" не было. И это ж не "взятие Казани". 2.Реальную историю мы не сильно знаем. Кто там, куда и как входил - дело тёмное. 3.Французы празднуют День взятия Бастилии и ничего, хотя в результате Франция потеряла лидерство и захлебнулась сначала в крови террора, потом наполеоновских войн. Возьмите генезис 23 февраля - предательски позорная ситуация, 8 марта, 1 мая - всё дела странные, к нам отношения не имеющие, не говорю уже о 7 ноября. Спокойнее надо быть. Только что отпраздновали 12 июня, день, когда начали развинчивать большую Россию, тоже явно неоднозначное событие. 4.Про Индию - англичане ушли сами, ушли так чтобы остаться. 5.В чём идиотизм присоединения Пскова к Москве? Исторически обусловленное событие. 6.Не забудьте ещё, что нынешнее население Псковской области во многом состоит из приезжих из других регионов, начиная с губернатора.
  • ершик для специалиста
    1. Псков в составе РФ сохраняет автономность в местном самуправлении. 2. Дело не в том, что мы вошли в состав московии, а в том каким методами это осуществлялось. Поясняю для зашоренных на примере. Девушка родила. Это хорошее событие. Но ее грубо изнасиловали. Ну и будет она праздновать грязное изнасилование? Ребенка можно родить и по любви, без грубостей и ужасов. Так и государство - тупоумие праздновать не надо. Это глупо. Псковичи поумнее будут.
  • Специалист
    1.Надо быть реалистичнее и прагматичнее. Я ж Вам говорю, становление централизованного государства идёт кровью и железом. Но это всё было 500 лет назад, а сегодня для Псковщины нужны деньги и позитивный пиар. И речь же идёт про финансирование, даже в Вашей притянутой за уши аналогии с изнасилованием, девушка не откажется от денег, ребёнка же надо кормить. Более того, если хотите напомнить про московские "долги", то Указ - прекрасная возможность. Я же не говорю, что всё было прекрасно, ура ура. 2.История во многом мифологизирована. Возьмите историю России, её начальный период базируется на т.н. "пути из варяг в греки". Но этого пути не могло быть физически - Днепр не был судоходен так как на протяжении 70 км. перекрыт порогами. Никакой волок в тех условиях не был возможен, сами прикиньте. Сравните с альтернативным путём из Константинополя в Данию по морю. Так что зачем заморачиваться, тем более никаких особых "изнасилований" в 1510 г. не было. Ну объединились с Москвой, так потом же Псков два веке процветал, да и к 1917 году был вполне приличный и приятный город. Революционный Конвент во Франции приказал разрушить Лион (центр тесктильной промышленности - конкурентов англичанам), стали разбирать город, успели процентов 10 снести, хорошо приказ отменили. Так что теперь лионцам никаких французских праздников не праздновать что ли?
  • Швед
    Ну вы, братцы, даёте! А Специалисту не знать, что в 1510 году Москвой управлял Василий III, а не Иван III просто стыдно! Правильно формулировал покойный Зощенко устами профессора Преображенского: разруха в головах... А праздновать 500 - летие просто необходимо, но не за свой счёт, а за федеральные деньги. Правда, с началом подготовки мы всё равно опоздали: в бюджет-2008 точно не попадаем, а за 2 года достаточно средств из Москвы, при всём желании, не выцарапать.
  • Специалист
    С Васлилием III, это я зарапортовался, аналогия с новгородской резнёй попутала. Но по сути всё верно.
  • ершик
    Празновать нечего. Отмечать можно. Праздновать нельзя. Если не понимаете разницы - адью. Вот Михайлов что-то не праздновал радостное для Кузнецова событие - когда два срока оказалось достаточно. Не устраивал фуршетов. А ведь мог бы взять денег у Кузнецова и поплясать в кабаках... Что касается денег, их можно получить не только на унижение псковичей. Их можно получать нормальным, честным путем. На социальные программы. И не надо будет корчить из себя осчастливленных каленым железом...
  • Швед -Специалисту
    Спасибо,что признаёте свои ошибки. Если честно, обычно спорю с Вами из чисто спортивного интереса. А вообще, Вы действительно старались сделать для области многое, но сделали, что могли. И на том спасибо: за федеральные автомобильные трассы, например. Не держите зла: давайте дискутировать, спорить и, одновременно,... дружить. Уважая позицию и личность оппонента. Согласны?
  • ершик
    Да, Михайлов неплохой человек. И специалист.
  • Специалист
    Ники раскрывать не будем, дискутировать сколько угодно. При этом заранее признаю возможность и своих ошибок, хотя это бывает крайне редко. Других участников дискуссии считаю априори добросовестными и уважаемыми оппонентами, если не будет доказано обратное. К тому же часто споры идут из-за недостаточной информации или трудностей понимания позиций сторон. Так что дискуссии очень полезны.
  • Безымянный - Знающему
    На счет лошади Буденного не знаю, родословную ее, вместе с Вами, не изучал. Но, вот пить с Вами по поводу 22июня 1941г. не буду точно. Не знаю как у Вас, а у меня оба деда на этой войне погибли. И считаю, в отличие от Вас, что погибли не зря..
  • ершик
    Так, что тов. Специалист, будем празновать победу кузнецовщины? С исторической точки зрения - закономерная победа. Ура, радость-то какая! Кузя-врун, подлец и лгун область возглавил! Готов специалист поднять бокал за Мишу Кузнецова?
  • Специалист
    1.Победа случайная. 2.Это события разного значения и смысла. Смешивать их не стоит. 3.Если для пользы Псковской области надо будет поднять бокал за Кузнецова, любой патриот должен будет это сделать. 4.С оценкой же его политики я согласен, что, кстати, можно проверить изучив содержание моего сайта http://www.politpskov.ru.
  • ершик-специалисту
    В том то и дело, что пользы нет, и бокал поднимать не хочется. А за деньги поднимите бокал за Кузнецова?
  • Специалист
    За деньги для себя лично - нет. Много всё равно не даст, жадный.
  • Знающий
    Безымянному. 1.Во первых мы ведем дискуссию о другом событии нежели ВОВ. 2.У меня тоже дед погиб в 43-м 3. 9 мая я считаю истинно народным праздником и с удовольствием его отмечаю. в отличие от надуманного праздника " присоединения Пскова"
  • ершик для специалиста
    Вот и псковичи. Даже за деньги не хотят п-р-а-з-д-н-о-в-а-т-ь. И даже если много дадут. Повторюсь. Отметить 500-летие как событие, дать оценку этому событию, выявить итоги - безусловно монжно и полезно. И на это деньги не помешают. Праздновать, т.е радоваться нельзя, даже за деньги.Как говорится надо почувствовать разницу.
  • Специалист
    1.Далеко не все псковичи считают вхождение Пскова в российское государство трагедией. 2.А деньги, где взять? 3.Обычно исторические легенды сочиняют, чтобы деньги получить, а по Вашему надо от денег отказываться в угоду далеко не исследованной ситуации 1510 года. Да никто же не мешает же и Указ пробивать, и на Москву наезжать. Помню был у меня Малый атлас СССР от 1940 года, так вместо Польши была там "область государственных интересов Германии". Новгродцы хоть воевали с Москвой потом у них москали резню устроили, Псков обошёлся без этих крайностей. Вопрос есть, не спорю, но не критичный, и как область развивать-то. Разве не нужно использовать каждую возможность. 4.Да и пробивание Указа ещё под большим вопросом. Не желает Москва праздновать. И уж не по этическим причинам. Вот в пику жадным москалям и надо пробить. 5.500 лет вхождения далеко не надуманная дата раз до сих пор такие споры идут. Растёт региональное самосознание, это хорошо, только без экономической базы дело может дойти до ликвидации области, тоже надо думать.
  • Что верно, то верно...
  • Швед
    Согласен со Специалистом: от денег отказываются только дураки. А праздновать можно и нужно: 1. Впику Чечне, Татарии и прочим сепаратистам - центробежным авантюристам; 2. Из-за поддерки, в т.ч. материальной, из центра; 3. История не роман - что написано, то не исправишь: раз уж вошли в состав Московского царства, нечего и на сторону смотреть...
  • Житель
    Праздноватьможно в одном случае. если Москва по достоинству оценит присоединение Пскова. Это Псков нужен был Московии, но не Московия Пскову и Новгороду. Так что праздник не для псковичей, а для москвичей и если они рады, что мы в составе как субъект РФ, то пусть денежек и подкинут, пусть вспомнят историю о том как "легко" псковичам тех времен далось это присоединение.Пусть вспомнят, кто защищал рубежи от Стефана Батория.И самое главное посмотрят как живет город сегодня....
  • Безымянный
    В чем вина Москвы, в том что она смогла объединить русские земли, а Псков, Новгород и даже "незалежний" Киев - не смогли. Кишка была тонка. А создание единого, централизованного государства не обходилось без крови, в той же Германии, Франции, да и в самой "демократической" Америке. Как же многим хочется оторвать кусочек от России, пусть даже это и будет кусок "кораблекрушения". Ничего у вас не получится гопода "хорошие", ваше время ушло, сепаратизм не пройдет уважаемый "знаток"..
  • Аналитик
    Господа и товарищи! историю надо учить и, желательно, не по изданиям желтой прессы. На самом деле Псков реально присоединился к Москве задолго до 1510 года. И задолго до этой даты князей Пскову посылал Великий князь московский... И задолго до этой даты Москва торговала с Европой в основном через Псков (кстати и сейчас через псковские таможни идут не питерские товары). И никаких конфликтов с Москвой у Пскова тогда не было, они были экономически заинтересованы друг в друге. А вот Новгород (а потом Питер)всегда был конкурентом Пскова (да и Москвы). Новгородцы неоднократно ходили на Псков войной и, даже на несколько столетий сделали Псков вассалом. Только при Святом князе Довмонте Пскову удалось из под их Опеки вырваться. А вот примеров оказания помощи Новгородом Пскову почти нет, разве что Святой великий князь Александр Невский? Да и тот суздальский... Кстати стену окольного города псковичи возвели за неделю не против немцев, а против новгородского войска... Ушкуйники одним словом. А к 1500 году были разгромлены мавры и иже с ними в Испании... Мавры ушли в Африку, а "иже с ними" в Польшу. Пошел идеологический накат на христианство.В Испании была создана инквизиция для защиты христианства от враждебных ересей (а не от ведм как некоторые считают, подобными глупостями Инквизиция не занималась). А в это время Польша вдруг поперла на Русь, а в Новгороде пышным цветом расцвела ересь жидовствующих и сепаратистские настроения, выражающиеся в желании уйти под шведскую корону, где на подобные шалости смотрели сквозь пальцы. На Руси Великим Инквизитором выступил царь ИоанIII (задолго до Грозного,обратите внимание), который после настой чивых просб патриотического духовенства, и прежде всего Иосифа Волотского, ересь истребил, а новгородскую продажную знать покарал. В Пскове ересь практически не прижилась. Более того, в Пскове, в Елизаровском монастыре старец Филофей в это время разрабатывает идею о миссии Москвы, как третьего Рима, как СОБИРАТЕЛЬНИЦЫ и ЗАЩИТНИЦЫ православия. И это была основная национальная идея того времени. Так что Псков пошел под руку Москвы не по принуждению, а по соображениям идейным и, конечно, экономическим. Не говоря уже о безопасности. Кстати, буржуазная демократия к тому времени уже выродилась, конфликты между меньшими и знатью вспыхивали постоянно, а Вече превратилось в коррумпированное и управляемое "большими" подобие нашей городской Думы. Обмен жителями при присоединении нового владения в то время это обычная европейская практика. Да и переселили-то псковскую "элиту" не в Сибирь (ее еще Иван Грозный не присоединил), а в Москву. Я бы нашу отправил дальше... За то что они с Псковом вытворяют... На мой, субъективный, взгляд - дискуссия на этом форуме по вопросу 500 летия ДОБРОВОЛЬНОГО присоединения Пскова к московской Руси показывает, как разброд в головах и незнание собственной истории, так и то, что ересь опять набирает силу...
  • ну круто вы ребятки работаете. Сменить все комментарии к материалу и направить их в нужное русло.! пипец!!!
  • Темновест
    воистину пипец... эх... ПАИ :(
  • Да, постирали комменты. Но проблема не стала от этого меньше. Проблема насильственной оккупации.
  • Злой
    Актуальность псковского ресурса независимого от чекистов и наномедведов назрела и витает в воздухе....
  • spo88
    Москали -уроды! А Московия (эрэфия)- уродская страна!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...