60

Со дня на день может рухнуть башня Снетогорского монастыря в Пскове

Со дня на день может произойти обрушение юго-западной башни Снетогорского монастыря XIV века, расположенного на берегу реки Великой под Псковом. Как сообщили корреспонденту ПАИ в обители, от башни практически ежедневно отваливаются всё новые и новые куски, вероятнее всего она не "переживёт" эту зиму. Обрушение строения можно остановить, но для этого нужны миллионы рублей, которых у монастыря нет. "К нам многие приезжают, все обещают помочь, но дальше разговоров ничего не идёт, реальной помощи мы пока не увидели", - сказали в обители.   13 декабря в монастыре работала съёмочная группа телеканала НТВ. Сюжет о проблеме Снетогорского монастыря вышел в эфир сегодня, 14 декабря. Корреспондента НТВ Катерина Правдина рассказала, что глыбы известняка, обрамляющие скалу, где расположена башня, постепенно отваливаются. Это приводит к разрушению кладки монастырских стен. Сейчас башня как будто нависает над обрывом. Происходит из-за того, что река, делающая в месте расположения обители изгиб, подмывает мыс, на котором она расположена. Монастырский берег осыпался всегда, чуть ли не с момента постройки храма. Таковы климатические условия, геология и место положения на скале, но еще никогда обвалы не были такими масштабными и частыми. Инокиня Евлампия в интервью НТВ сообщила, что активный процесс разрушения начался в январе прошлого года и сейчас его остановить невозможно. В свою очередь председатель псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева пояснила, что сама скала, на которой стоит монастырь, состоит из слоистой девонской плиты с множеством включений, в том числе железистых. Ее куски обламываются, поскольку сама плита очень хрупкая.   Под угрозой обрушения находится не только башня, но и стоящий прямо за ней перестроенный келейный корпус. "Подмыв Снетогорского монастыря сегодня вызывает опасения даже у специалистов МЧС. К ним уже обратились за помощью федеральные чиновники и священнослужители. Правда, пока реального проекта борьбы с разрушительной природой не придумали. Изменить русло и течение реки невозможно. Укрепить стены до весны тоже вряд ли успеют", - резюмирует автор материала.   Напомним, что в июле Снетогорский монастырь посетили руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева. После визита А. Колупаева заявила, что обеспокоена состоянием Снетогорского монастыря, который находится в чрезвычайно тяжелой ситуации. Тогда она заверила, что этим памятником старины уже начали заниматься, так как существуют опасения, что он может не выстоять еще одну зиму. Принять меры по сохранности монастыря планировалось принять ещё до октября текущего года, однако до сих пор ничего не сделано.
  • Мозг
    Одни разговоры только, а толку-то от них. Останемся мы без этой башни-как пить дать. Не осенью, так весной, когда уровень воды в реке повысится и течение ускорится. :(
  • Челябинский наблюдатель
    Без воли Божьей ничего не совершается.Какой МЧС может ее остановить?
  • Скобарю
    Швыдкого на .... А где взять денги???
  • На кого ропщите!? На Бога! Обвалится башня? На то воля божья! Захочет он иначе, будет башня в воздухе парить. А денег не просите.
  • Вот бы по воле Божией хапугу и бездаря-банкиришку Кузнецова выгнали с Псковской земли. А заодно и его прихвостня-пополиза Морозова. Все равно они ничего не выполнили из своих предыборных обещаний. Зато карманы набили на дотационной области.
  • Ровный
    все будет ОК! Монашек не даром автобусом на избирательный участок возили и настоятеьница им пальцем тыкала куда галку ставить. ЕР поможет, ЕР не бросит!
  • поджигатель
    хм.... А наши местные и неместные попы высокого ранга не хотят делу помочь? Вот пересели бы с дорогущих иномарок на наши "шестерочки", так глядишь и разницы в деньгах хватило бы на восстановление.... А если учесть, что истинные служители господа в в подобных случаях вообще могут и пешочком походить ради благого дела, то они попросту обязаны так поступить. Всякие богомольные старушки последнюю копеечку отдают на "ремонт храма", а попы на иномарках гоняют, и рожи отожрали, что вне во всякую дверь пролезть можно. А теперь видите ли им нужны деньги, чтобы свой монастырь восстанавливать.
  • У матушки с Елизарова бабосы просите У неё их немерено. Москва спонсируеть
  • поджигателю
    Будьте добры, приведите пожалуйста примеры. А именно : имена и саны псковских и областных священнослужителей, разъезжающих на "дорогущих иномарках". С указанием моделей иномарок в каждом конкретном случае. Это отлично покажет, оперируете ли Вы фактами или же так, просто треплетесь. Только, пожалуйста, не надо общих фраз, типа : "Да все они...." или же "Да кто же этого не видел..." В данном случае - не проканает. Извольте отвечать за слова. И еще. Господь - с заглавной буквы пишется.
  • поджигателю
    +1000. Только так!
  • >>> поджигателю (16:49 15.12.2007):
    поджигателю
    +1000. Только так!
    Тут вопрос простой: если монастырь принадлежит РПЦ - пусть сами и колупаются. Вон монашки на синем Форде с монастырской горки прямо "стартуют" - денег хватает. По Констируции РФ церковь отделена от государства. Точка.
  • nik
    В современной России, конечно, священник не должен участвовать в политике, потому что политики по-прежнему нет. Священник, однако, может – как и любой христианин – участвовать во всем, что расширяет пространство человеческой свободы. Да и в любом случае он участвует - и особенно активно участвуют в политике, причем очень рабской, те священники, которые проповедуют "святую Русь": с жестким разделением верховной власти и безвластных подданных, с имперскими аксессуарами, с одним-единственным правом человека – служить земному и небесному начальству. Псковские священники ратуют более за служение земному начальству. Благо оно позволяет им совершать отнюдь не богоугодные дела. Не будем говорить о сексуальных прегрешениях... Но страсть наживы завладела большинством сердец в Псковской епархии как впрочем и голубизна... Аминь...
  • АБОНЕНТУ (15.12.2007 15:55) Ты чо козел не посещаешь псковские храмы...
    И ВСЕМ ПРОЧИМ "ОБВИНИТЕЛЯМ" и "ОБЛИЧИТЕЛЯМ" :) Ну что ж, меня вполне устраивают полученные ответы. Беспомощные, безосновательные, огульно, анонимно и безадресно охаивающие Псковскую епархию. Злобное брызганье слюной - как я это люблю! Наслаждение - наблюдать, как оппонент корчится от бессильной ненависти, не в силах ответить на один-единственный твой вопрос. Спасибо, вы меня весьма повеселили.
  • Для (16.12.2007 00:28)
    А вы сами, простите, верующий? Судя по тому как вы пишите (огульно, охаивающие,)и кого защищаете- да (или по крайней мере пытаетесь казаться), но с другой стороны, если вы православный христианин, неужели у вас нет другой радости, кроме как любоваться на брызганье слюной, или на то, как корчится оппонент от бессильной ненависти- здесь просматривается злорадство, а так же чрезмерное самолюбие-( не в силах ответить на один-единственный ТВОЙ вопрос).Прежде чем писать подобные комментарии, подумайте, с какой стороны вы выставляете верующих, ведь они не все такие как вы.
  • предыдущему
    А разве я брал на себя смелость говорить от имени ВСЕХ верующих? Как же тогда Вы судите о них по моим словам? Я грешен. Может быть, самый последний грешник. В моих словах - и это Вы верно подметили - полно гордыни. Но злорадства в них нет. Злорадство - это радость о чужом горе. Я же радовался, что вышел правым в споре. Хотя и тут радоваться нечему : все и так было понятно.
  • поджигатель
    Именами не располагаю.... Делать мне нечего больше, как выяснять кого и как зовут.... Я просто периодически люблю прогулятся по Кремлю... Вот возле местного "служебного помещения" и стоят постоянно мягко говоря "неплохие" автомобили.
  • Пан профессор - Предпредыдущему
    А Вы, правда, верите, что "вышли первым в споре"? Очень занятно. Победить в споре значит переубедить оппонентов, а как-то этого не заметно. Скорее Ваш риторический прием сводится к формуле: "Я прокукарекую, а там хоть не рассветай". В Вашей манере рассуждения, уж простите, вообще много "петушиного". Во всех смыслах. Но я не об этом. Подумайте вот о чем: ну пусть, предположим, все предыдущие "охаиватели", "клеветники", "злыдни" и проч. Пусть. Но откуда столько ненависти к Церкви, если Церковь хороша? Если она и правда "лечит души", то почему же столь многие (а форум - выборка случайная и, хоть не вполне репрезентативная, но показательная именно как спорадический срез), так вот - почему столь многие Церковь - ненавидят? Все они "перзкие грешники", нечистоплотные, гадкие люди? Все идут не в ногу, а Вы один - в ногу? Полнтое. Дело же в том, что Церковь у нас давно стала частью государственной машины. Бывают теократические государства, а у нас - огусдарствленная, бюроократическая церковь. Т.е. Церковь по сути своей - фарисейская. Это не значит, конечно, что нет честных, умных, благородных священников. Есть. Но не они определяют лицо нынешней Церкви, да и живется им несладко (в Псковской епархии - особенно). Как не немногие честные милиционеры определяют, увы, лицо сегодняшней милиции. Но милиция - структура государственная по сути, а Церкви лучше бы от нашего хищного государства дистанцироваться. А вот тут уж Маммона не пущает. И последнее: очень похожая ситуация была перед 1917 г. Я читал дореволюционные "Псковские Епархиальные Ведомости" - там батюшки выли и рыдали, как богобоязненные мужички грабили и обворовывали храмы, гадили рядом с ними, рскорбляли священников. А грянула Революция и почти никто не вступился за гонимое священство. Русские,казалось "православные" люди глумились над святынями, рушили церкви. Почему? А потому, что никто священникам не верил и не любил их. Перечетайте на эту тему хоть Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", как там батюшка плачется на обиды со стороны мужичков. А не верите поэту - почитайте те же "Епархиальные Ведомости" - там сами духовные лица писали, им-то зачем ситуацию чернить... Башню очень жалко - это трагедия. Думаю, далеко не последняя. Еще трагичнее, что дальше будет только хуже. Ибо нынешняя власть (и ergo - нынешняя церковь) объективно незаинтересованы, чтобы люди знали настоящую историю. Гораздо приятнее выдумывать псевдо-патриотические байки, этакую семсь "шанели" с лежалыми онучами. Что же, когда башня рухнет, камни ее вполне может будет зарыть в кретинический прохановский "курган". Очень в духе времени получится.
  • Единая Россия-Псков
    Берём на себя шефство над Снетогорским монастырём!
  • поджигатель Пану Профессору
    +1
  • поджигатель Единой России-Псков
    >>> поджигатель Пану Профессору (13:24 16.12.2007):
    поджигатель Пану Профессору
    +1
    Упоси бог от вашего шефства и без того несчастный монастырь! Вы уже шефство над дорогами взяли... На улице Инженерной все видели чем это закончилось. А весна придет и на остальных дорогах будет прекрасно видно. Лучше сами над собой шефство возьмите, чтобы вас та же участь постигла, что дороги....
  • Пану Профессору
    Давайте по пунктам. Позволю себе избранные цитаты из Вашей пламенной проповеди : 1) "Победить в споре значит переубедить оппонентов, а как-то этого не заметно." Существуют оппоненты, которых никогда не переубедить. Ибо они не истины в споре ищут, а единственно повода излить желчь. К таким у меня вполне утилитарный подход : я прошу их подкрепить свои обвинения - фактами. И если таковых не находится (что мы и видим на примере этого форума) - закрываю дискуссию. Но им этого почти всегда бывает мало : вдогон мне летят какие-то невнятные проклятия и (тут-то мы и переходим к п.2) оскорбления : 2) "В Вашей манере рассуждения, уж простите, вообще много "петушиного". Во всех смыслах." - оставлю без комментариев. У каждого свой жизненный опыт. И ассоциации. Ссамое интересное начинается тут : 3) "почему столь многие Церковь - ненавидят? Все они "перзкие грешники", нечистоплотные, гадкие люди? Все идут не в ногу, а Вы один - в ногу?" Эк вас несет-то. Позвольте напомнить, что христианство - религия в России хоть и не официальная (государство у нас светское), но в процентном отношении - доминирующая :) Так что "не в ногу" (по-Вашему) иду я явно не один :) Впрочем, может Вы являетесь адептом иной религии, оттого и кипятитесь? Полноте. Мне вовсе не важно, кто и с кем там в ногу идет. Моя вера - субстанция сугубо индивидуальная. И в Церковь я хожу по велению души, а не иномарки разглядывать. Как говорится, Богу - Божье, кесарю - кесарево. Что до ненависти к Церкви и служителям ее - ответ мой Вам будет прост : "19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, поэтому ненавидит вас мир. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше своего господина. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21 Но все то сделают вам за Мое имя, потому что не знают Пославшего Меня. 22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения в своем грехе." (Евангелие от Иоанна гл. 15) Засим позвольте.
  • Как всегда перешли от комментирования новости к оскорблению друг друга. :(
  • по теме
    Ну и дураки же вы все .. сначала разберитесь в проблеме а потом обсуждайте .. монашки сами сначала забетонировали верхний "некультурный" слой для красоты и выпендрежа а потом и тонуть начали в собстаенной моче и дождевой воде которым некуда уходить как было раньше вот башня и подмывается .. а укрепить все это нужны сппеуиалисты и не просто проходимцы а настоящие кои сейчас надо проблемой и работают
  • Пан профессор - 15.44
    Ну где же Вы усмотрели в моих словах "проповедь", да еще "пламеную"? Это уж совсем не по моей части - я человек светский, мне проповедовать не к лицу. Вы весьма виртуозно подменили два понятия, прямо в духе партии "ЕДра" (не к ночи она будь помянута). Критику Церкви, как института, Вы представляете, как неуважение к Вере в целом и Правлославию в частности. Ну процитировали Вы мне "Евангелие", эко дело. И я это умею: "Блажен муж, ибо не идет на совет нечестивых". А когда современный батюшка освещает любой оффис, когда священники стоят плечом к плечу с бюрократами - это не хождение ли на "совет нечестивых"? Я о том Вам говорю, что РПЦ, как институт - плоть от плоти современного российского государства - как оно, тупое, наглое, самодовольное, жирующее, плющее на народ, на собственную историю и культуру. Предыдущий автор, хоть и облаил нас дураками, а прав. Памятники архитектуры будучи переданы в руки нынешнего духовенства гибнут сотнями. Ибо духовенство таково - в массе своей дикое, жлобское, необразованое. Тот же митрополит Евсевий похож на просвященного иерарха вроде отца Брянчанинова, как мерзопакостный Хорь - на губернатора Коханова или, говоря без исторических аллюзий, как палец на х... И это вредит самой Церкви. И антиклерикализм не есть богохульство (точне не всегда - богохульство). И большой вопрос кто "не имеет извинения в своем грехе". Тот ли, кто осудил недостойного пастыря или пастырь, который требует уважения к себе по одному лишь званию, но не по делам, не по достоинствам. Одначе это все к теме уже отношения не имеет. А башня рухнет - не сомневайтесь. Как в конце 1990-х рухнула колокольня Елеазаровского монастыря. Рухнет. А потом гор.власти под большие ассигнования новодельчик соорудят. А батюшки его освятят. И дружно пойдут в трапезную хавчики с хрумтявками вкушать. То-то хорошо, то-то благолепно.
  • 5 процентов от Технологии металлов и от ПсковКабеля (Брячак+Федюк). Два "два истинных верующих скинуться - чуть - чуть похудеют тем более что один из них имеет награду от Православной Церкви и ПРОБЛЕМА РЕШЕНА"
  • фашист
    на данный момент церковь является одной из государственных структур,если не de jure, то de facto.она имеет ПРИЗНАКИ религиозной организации,но это еще не значит,что эта организация является религиозной.речь идет о вере,но не о религии,а вера это инструмент управления людьми,духовного закабаления,но не внутреннего освобождения человека.конечно таким образом очень удобно "лечить" души(кстати, может ли "душевнобольной" поп вылечить прихожанина с больной душой?),точнее вешать лапшу на уши,поскольку религиозное сознание не является продуктом церкви-это сознание в самом человеке,церковь же его только эксплуатирует, используя приемы внушения в толпе и самовнушения.о какой религии может идти речь? все это чушь,хотя чушь неприятная,потому что церковь использует ресурсы народа для управления самим этим народом и для собственного процветания.как же она будет процветать,если не будет паразитировать? то же самое относится к любым подобным ОРГАНИЗАЦИЯМ,в том числе и к сектам. просто РПЦ для вящего процветания нашла общий язык с государством
  • Мега-врун Кузя
    Законсервируем как Покровскую башню.
  • Пану Профессору
    Ну полно, не стоит превозносить мои скромные способности. "Виртуозно подменили два понятия, прямо в духе ЕдРа..." :) Що ви, Беня, какое ядро. К "виртуозной подмене понятий" мы вернемся позже, и если позволите - уже на примере Ваших высказываний. А теперь к делу. 1) "Критику Церкви, как института, Вы представляете, как неуважение к Вере в целом и Правлославию в частности". Критика критике рознь. В Вашем исполнении - это не конструктивный анализ КОНКРЕТНЫХ (настаиваю!) негативных примеров, а собачий лай с пеной у рта, пляска бесноватого. "...Тупое, наглое, самодовольное, жирующее, плющее на народ, на собственную историю и культуру" - это, по-Вашему, конструктивная критика Церкви ?:) Вы, похоже, человек образованный, разницу должны разбирать. Иное дело, что не хочется Вам. Это душевных и умственных движений требует. Еще примеры нужны ? Извольте. "Тот же митрополит Евсевий похож на просвященного иерарха вроде отца Брянчанинова, как мерзопакостный Хорь - на губернатора Коханова или, говоря без исторических аллюзий, как палец на х..." Евсевий не митрополит, а архиепископ. Но Вы могли этого не знать, Бог с Вами. Не понятна, знаете ли, сама претензия. Вы тоже на серьезного публициста не похожи. Да и на Плевако не тянете. Что не мешает Вам ничтоже сумняшеся разводить н е в н я т н у ю до мозга костей демагогию третьи сутки кряду. Претензия к Евсевию в чем? Находясь на своем месте (куда, к Вашему сведению, он не сам себя назначил), он окормляет паству по мере сил своих человеческих. Святитель Игнатий был призван Господом на иное служение, и стал образцом русского пастыря. Но требовать от всех духовных отцов поголовно такого же подвига - по меньшей мере наивно. Такой подход характерен для людей с максималистски-незрелой позицией, либо с нестабильной психикой. Уж не взыщите. 2) "Ну процитировали Вы мне "Евангелие", эко дело. И я это умею: "Блажен муж, ибо не идет на совет нечестивых". А когда современный батюшка освещает любой оффис, когда священники стоят плечом к плечу с бюрократами - это не хождение ли на "совет нечестивых"?" Вот тут мы и переходим к обещанной иллюстрации "подмены понятий". Святитель Василий Великий толкует "совет нечестивых" так : "Ибо значит уже пойти на совет нечестивых, ежели скажешь в сердце своем: "Есть ли Бог, всем управляющий? Есть ли Бог, на Небе распоряжающийся всем порознь? Есть ли суд? Есть ли воздаяние каждому по делам его? Для чего праведные живут в нищете, а грешные богатеют? Одни немощны, а другие наслаждаются здравием? Одни бесчестны, а другие славны? Не самослучайно ли движется мир? И не случай ли неразумный без всякого порядка распределяет каждому жребий жизни?" – Если так помыслил ты, то пошел на совет нечестивых. Посему блажен, кто не дал в себе места сомнению о Боге, кто не впал в малодушие при виде настоящего, но ожидает чаемого, кто о Создавшем нас не возымел недоверчивой мысли». Как видите, Пан Профессор, просто цитировать Евангелие - и впрямь не надо много ума. Понять Евангелие - вот что важно. А это (повторюсь) - душевных и умственных движений требует. Искренне желаю Вам скорейшего избавления от Ваших заблуждений. Всего наилучшего.
  • Комрад - предыдущему
    Браво. Читаю и не нарадуюсь.
  • Строитель
    На таком основании можно просто поставить ростверк на уровне воды и сверху-монолит марки 300, между опалубкой и обрывом.Простая работа.А виной правильно, нарушение водоотвода монастырскими.Не компютеры выпрашивать в свое время, а эксплуатировать грамотно.Если уж оторвали от государства памятник, извольте и содержать.Последний раз её укрепляли году эдак в 85-86м, а потом пришла братия...
  • Пан профессор-анониму
    Что ж, Вы привели прекрасную цитату из святителя Василия Великого, и очень типичную к тому же. Все верно: с точки зрения ортодокса на совет нечестивых идет любой усомнившийся в правильности существующего мироустройства. Но дело то в том, что я лично очень сомневаюсь в правильности данной максимы. И всегда задаю вопрос: "Кому выгодно?". Я знаю, что уже за этот вопрос Вы можете разделать меня под орех еще десятком цитата, и про "смиренных" и "блаженных" нищих духом". Знаю, что не смиренный человек - плохой христианин.Знаю, что "хорошему христианину" принимать волю любого пастыря, не сомневаться ни в каких словах митрополита, архиепископа или тем более уж патриарха, глядя на зажравшегося губернатора смиренно полагать, что всякая власть от Бога,а набоюдая на страдания праведника шептать "велика мзда его на небесах". "Расти, покорствуй, крест неси" (по А.Блоку). Тут нам спорить бессмысленно: Вы в большей мере богослов, я - историк и в каждом явлении вижу конкретно-историческое явление, продиктованное некими вполне земными законами. И как историк знаю: если Церковь останется частью Государства она разделит всю судьбу Государства. Так уже было. Об этом я пытаюсь Вам сказать "третьи сутки" и все не получают ответа. Занятно, однако, что если мои суждения "собачий лай" - то вы берете на себя труд мне отвечать (или в лай втягиваетесь, или мните себя Франциском Ассизским, проповедовавшим птичкам, то бишь собачкам). Значит все-таки что-то Вас задевает. Приятно было подискутировать с убежденным (хотя на мой взгляд и слишком узким, фанатичным) человеком. И скажу напоследок, как ни парадоксально это прозвучит: "Слава Богу, что у нас государство - светское".
  • православный
    Башня стоять будет, время покажет. А вот если бы Церковь не взяла этот монастырь на содержание то давно от него остались рожки да ножки. А критикуют как правило те кто сами ни чего не делают, хоть на критике свой авторитет приподнять.
  • Без финсредств не устоит башня....
  • православный
    Государство рушило, потом себе присвоило, так уж может и помочь.
  • Гоцман
    А я знаю, что поп из церкви Михаила Архангела - бывший архиерейский водила - "отец" Георгий Быков имеет не одну дорогущую иномарку и квартиру в доме повышенной комфортности. И регулярно совершает "паломничество" в Египет и другие теплые страны. Надо ж святыням-то поклониться! А скромную Тойоту со специальными госномерами как у служебного транспорта госслужащих, регулярно стоящую возле Дома причта у Троицкого собора, можно видеть на фотке здесь: http://palmoliveprotiv.livejournal.com/?skip=10 А еще эти попы уродуют и уничтожают псковские храмы и другие древности. И никаким гребаным реставраторам и прочим ответственным за это чинушам нет до этого никакого дела.
  • православный
  • Единая Россия- Псков
    Вопрос решён, уже в ближайшее время начнутся работы по реставрации.
  • православный
    Судя по фамилии вы обрезанный? Тогда трудно от вас ждать снисхождения к православному духовенству. Если бы вы жертвовали деньги этому священнику можно было бы понять ваше возмущение. Интересно почему не обсуждаются машины равинов или им можно ездить на приличном транспорте? И что то сомневаюсь, что вас беспокоит проблема восстановления православных храмов. С чего вы решили, что верующим так и хочется чтобы их священники были нищими или это вам так хочется?
  • Гоцману
    Ну вот, еще один "правдоруб" объявился. Придется общаться. 1)"А еще эти попы уродуют и уничтожают псковские храмы и другие древности." Расскажите же нам. Просветите же. Название (одно хотя бы, больше не прошу) уничтоженного СВЯЩЕННИКАМИ псковского храма. Приведите здесь. Ответьте, так сказать, за слова. А Вам не приходит в голову, ув. тов. Гоцман, что храмы - изначально сооружения культовые? Они не для красоты архитектурного ансамбля воздвигались-то :) Оно конечно, учитывалась эстетическая сторона вопроса, но мотивация-то была совсем другая :) Думаю, если Вы начнете размышлять в этом направлении, то без труда сами дойдете до мысли, кому храмы должны принадлежать. Не справитесь - обращайтесь, попробуем вместе :) А что до реставраторов и чинуш - я бы Вам напомнил про 70 с гаком лет, в течение которых церкви находились под так называемой "охраной государства". Должно быть, Вы человек молодой, или память у Вас короткая, если не припоминаете, как выглядело большинство псковских храмов еще лет 10 назад. Заколоченные, обоссанные, с прохудившейся кровлей, торчащими ребрами куполов, а где и вовсе без них. Уж как государство заботилось о церквах - это мы явственно помним. Хотя, вроде, никто не мешал. 2)"А скромную Тойоту со специальными госномерами как у служебного транспорта госслужащих, регулярно стоящую возле Дома причта у Троицкого собора, можно видеть на фотке здесь"... И что это доказывает, позвольте узнать? Автомобиль мог быть пожертвован Церкви прихожанами (примеров уйма). Мог быть выдан во временное пользование. Обожаю эту совдеповскую привычку - залезать в чужой карман с ревизией. При этом тщательно скрывая собственные средства. Может, Вы как Шариков - предлагаете все отнять да поделить? :)
  • Plain
    Да Бог с ней, с тойодой! Согласен. Не смейте трогать и не вздумайте обсуждать. Действительно, пускай катается. Ведь это вполне нормально, когда в православной стране миллионы живут ниже прожиточного уровня. Тут без тойоды за 100 килогринов никак не обойтись. Волга или уазик никак не позволяет исполнять свои обязанности. А номера имеют особый смысл, который простым смертным недоступен.
  • в защиту Гоцмана
    Руки прочь от Гоцмана, православные фашисты!
  • to Plain
    Вам бы благодарными быть, что отцы Церкви денно и нощно молятся за всех нас. Или Вы безгрешны? И сребролюбие, и тщеславие Вам чужды? Как говаривал о. Андрей Кураев, "Бойтесь, как бы осуждая других, не осудить и себя самого". Что самое интересное. Все эти разговоры о тойотах и пр. разводят люди, у которых и намерения даже нет чем-то помочь ситуации в Снетогорском монастыре. Готов об заклад биться, что не перечислят и копейки. Зато сколько пыла в дискуссии. Оно и понятно. Не мешки ворочать :)
  • У нас как-только новость о Церкви, так сразу набегают рассказывать про попов на иномарках. Со всех Бог спросит за его дела. Не переживайте, но как-то уже клиникой пахнет здесь от тех, кто полагает, что Господь -это сказки, и цитирует Евангелие для обличения священнослужителей. "Не прикасайтесь к помазанным Моим" - не гневите Бога, Он сам во всем разбереться без вас. А вы подумайте о своей душе "скорбящей и озлобленной". На всякий случай. А вдруг и правда есть Господь. И для вас он тоже -Судия, не только для "попов". Но когда из форума в форум пришут об одном и том же, то, конечно, задумаешься об уме и душе пишущей здесь братии. Аминь.
  • абоненту "в защиту Гоцмана"
    >>> to Plain (11:35 20.12.2007):
    to Plain
    Вам бы благодарными быть, что отцы Церкви денно и нощно молятся за всех нас. Или Вы безгрешны? И сребролюбие, и тщеславие Вам чужды? Как говаривал о. Андрей Кураев, "Бойтесь, как бы осуждая других, не осудить и себя самого". Что самое интересное. Все эти разговоры о тойотах и пр. разводят люди, у которых и намерения даже нет чем-то помочь ситуации в Снетогорском монастыре. Готов об заклад биться, что не перечислят и копейки. Зато сколько пыла в дискуссии. Оно и понятно. Не мешки ворочать :)
    "Православный фашист" - это любопытно :) Патентуйте скорее.
  • православный
    А чем это мы Гоцмана обидели? С каких это пор для иудеев обрезание стало оскорблением? Может, назвав меня крещенным, можете меня оскорбить? Или Гоцман может писать что ему вздумается а мы и ответить не можем.
  • в защиту Гоцмана
    Сколько в этой церкви антисемитов! Что, евреи вам не нравятся? Чем же?
  • православный
    Почему не нравятся? У меня много знакомых евреев и большенство из них крещеных. Причем здесь национальность? Не может иудей положительно говорить о христианах. Евангелие бы что ли почитали. А то, что Гоцман не христианин видно по тому, как он говорит о духовенстве и Церкви. Соответственно православные священники будут для него всегда плохими.
  • А почему Вы думаете, что они нам не нравятся? Давайте я объясню. Просто Вам так очень хочется. Вам проще бороться с примитивными соперниками : очевидными антисемитами, очевидными неучами, очевидными радикалами. Серьезных оппонентов Вам не потянуть. Оттого Ваш стиль общения - провокация. "Чем Вам, мол, евреи не нравятся?!" А кто говорил, что они не нравятся ? :) Дитя мое, этому приему гораздо больше лет, чем Вам. Он до сих пор популярен в органах следствия и дознания. Не общение ли с ними наложило отпечаток на Вашу психику ?:) Нам нравятся евреи. Нам дураки не нравятся. А Вам?
  • православный
    >>> православный (21:38 20.12.2007):
    православный
    Почему не нравятся? У меня много знакомых евреев и большенство из них крещеных. Причем здесь национальность? Не может иудей положительно говорить о христианах. Евангелие бы что ли почитали. А то, что Гоцман не христианин видно по тому, как он говорит о духовенстве и Церкви. Соответственно православные священники будут для него всегда плохими.
    Да и вообще чего это вас так и тянет на межнациональные и межрелигиозные скандалы? Может работа такая? Уж не английский ли шпион или так просто голова болит?
  • Предпредыдущему
    Прием, когда оппонента обвиняют в связях со спецслужбами тоже весьма не нов. И то же не слишком честен. Тем более, что в данном случае большим поклонникам официальной церковной организации (подчеркну не Веры, а организации) не стоило бы особенно надрываться. "В доме повешенного не говорят о веревке". Не напомнмите ли нам: кто в документвах КГБ выступал под "кличкой" Арамис?
  • Может, прекратим эти обличения? Нельзя ли с себя начать? Судя по яростному желанию уесть Церковь,не думаю, что здесь собрались приличные и порядочные люди, а главное - не думаю, что умные. Хотелось бы узнать, что сделали вы, галдящие здесь, для людей, для народа, для страны? Просто для своего ближнего доброго? Не верю, что вы способны на что-то хорошее. Так обличать,как вы обличаетет Церковь, можно только врага. И цитировать тексты демократической прессы 90-х годов. Видимо, журналистская профессия не дает покоя умам, измученным от борьбы с самими собой. Вы что-то перепутали, борцы. Может, все-таки замолчите, хоть на мнуту представив, что такое Церковь.
  • Во как взбутетенелись! Значит - достал. А все-таки на вопрос то ответите или слабо?
  • Тебе на Страшном суде ответят, большевик ты наш.
  • ответ на вопрос
    Достали Вы - да, пожалуй. Но знаете, достача эта сродни той, на какую способна осенняя муха. Уже не совсем соображая, чего хочет, она бессмысленно кружит по комнате, отупело совершая рефлекторные движения. Отмахиваться от нее надоедает. Вреда, однако, тоже никакого. При этом мухе может казаться, что она - существо очень значимое, раз от нее таки отмахиваются. Я не изучал архивов КГБ, меня более интересует другого рода литература. Поэтому разных там кличек, явок и паролей не знаю. Если Вам нужен был такой ответ - извольте. Вы довольны? Считаете, что выиграли спор? Тогда советую взглянуть на заголовок обсуждаемой новости и спросить (себя), какое отношение к теме разговора имел заданный Вами вопрос :)
  • православный
    Вы не забудьте своим родственникам сообщить, что вы воинствующий безбожник, а то ведь потом притащат ваши бренные останки в православный храм с уверениями, дескать был крещенный, будьте добры - отпевайте. Арамиса не знаем, он из вашей компании, если конечно был. А про 200 тысяч только священнослужителей, замученных за время советской власти забыли? И если даже на такое количество священномучеников был какой-нибудь Арамис - ну и что, так и среди 12 апостолов был Иуда - предатель. Не удивительно, что подобных вам писак у нас немного, больше-то людей нормальных. Что ж, должны быть и Иуды, только лучше бы им не родиться - самим же хуже.
  • Посторонний
    Почем опиум для народа, отец?
  • постороннему
    убогим бесплатно
  • православный
    Какое удовольствие противиться Истине? Просто поражаюсь некоторым людям, что то сродни наркоманам, алкоголикам или другим порабощенным пороками. Страдают, мучаются и в этих муках пытаются найти удовольствие. Первый такой безумец сатана, как оно быть его прихвостнем?
  • про Сатану
    последний номер Псковской Губернии почитайте: http://gubernia.pskovregion.org/number_368/05.php
  • Все убогие - в "православной" церкви.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...