208
 

Грустная новогодняя история или Клятва Гиппократа устарела

Я положил в пакет больничные тапки и понуро пошёл домой… Что теперь делать с ананасом, шампанским и конфетами? Я хотел подарить их врачихе на Новый год, а она взяла и выписала меня, да еще вслед сказала: "миленький, вы в каком веке живёте? Клятва Гиппократа давно в прошлом!" Да-а-а, совсем не новогодняя история получилась. А всё так хорошо начиналось…   Доктор в одной из частных клиник Пскова мне сразу понравилась. Мило улыбается, сладко говорит… И хотя анализы, что я принес, её явно насторожили, она меня обнадёжила. - Вы знаете, я работаю в городской больнице, в отделении гастроэнтерологии. Я вас в стационар оформлю. Надо обследоваться, полечиться. С вашими проблемами 21 день положен. Мы всё будем делать поэтапно, всё успеем…   Я соглашаюсь, хотя больничная койка наводит на меня нестерпимую депрессию. Да и с врачами мне как-то по жизни не везёт. Может быть не в этот раз?.. Одно настораживает: до Нового года остаются считанные дни. Только бы избавили меня от этой  боли, которая мучает уже месяца три! - Вот вам направление и не забудьте полис! – сказала мне на прощание любезная тётенька в белом халате.   Сомнения в правильности принятого мною решения закрались в первые же дни госпитализации. Меня исправно кормили мезимом, карсилом и ставили капельницы с глюкозой. Банальные анализы и постельный режим – более никаких обследований. А мне становилось хуже. - Доктор, а вдруг у меня все-таки поджелудочная? Зачем же вы мне глюкозу капаете? Я дома даже чай с сахаром не пью. А вы тут… - Ну, хорошо. Поставим вам завтра физраствор… - А обследования какие-нибудь будут? Скоро же праздники… - Будут – не волнуйтесь.   Доспрашивался. Первая же процедура, которую мне назначают - колоноскопия. Дело нешуточное. Меня вызывают в ординаторскую. Либо общий наркоз (за это потребуется заплатить 2 тыс. рублей), либо обезболивающий укол, таблетку реланиума и наркотик внутривенно, иначе никто не выдерживает… Я выбираю последнее. Про себя шучу: побалдею… Хотя "удовольствие" более чем сомнительное: полутораметровый шланг через задний проход – жуть, а не процедурка. Весь день, вечер и ночь меня мучает один вопрос: почему мне не сделали УЗИ, ФГС, рентген, зондирование, в конце концов. Что за необходимость такая начать именно с того, чем обычно заканчивают такого рода обследования?..   Одним словом, до утра я передумал. Взял и не пошёл к назначенному времени в кабинет. Меня вызывают – а я объявляю об отказе. И тут случается нечто страшное. Сёстры бледнеют, врач заходится в крике. - Как это так? Вы понимаете, что вы наделали? Нас теперь в милицию затаскают! Мы уже лекарство получили и за него расписались!   Чтобы как-то сгладить ситуацию, я предлагаю оформить отказ от процедуры в письменном виде. Однако оры продолжаются. - Вы не понимаете! Это же наркотик! - Какие проблемы? Сдайте ампулу назад! – недоумеваю я. - В том-то и дело, что мы не можем его сдать, препарат уже в ШПРИЦЕ!!!   Кажется, я догадываюсь, почему лицо медсестры слилось с халатом, когда я сказал, что передумал! Интересные дела происходят в наших больницах! НАРКОТИК! ЗАПРЕЩЕННЫЙ препарат, который выдают под расписку, оказывается, набирают в шприц ещё до того, как пациент и врач зашли в процедурный кабинет! Молнией кольнула мысль: а наркотик ли там был? Или димедрол вперемешку с обезболивающим? А где настоящий препарат? Спрятан? Употреблён? Продан?..   Я, сам того не желая, очень сильно их всех напугал. Стоит ли говорить, что после такого "новогоднего сюрприза" мне не принесли даже их смешного физраствора в капельнице. А часом позже (на 7-й день госпитализации) объявили о выписке! Просто так. Без анализов, без диагноза, без лечения. Ещё совсем недавно милая докторица железным голосом произнесла: - Мы с вами прощаемся. - Как же так! Ведь я имел право отказаться хоть в последнюю минуту! - Да, так. Но вы нам создали слишком много проблем. - Вы же сами говорили, что мне надо подлечиться, а теперь вот так просто выкидываете из больницы? Вы же клятву Гиппократа давали! - Миленький мой! Когда это было! Клятва Гиппократа давно в прошлом.   Подаёшь в суд и легко выигрываешь дело, советуют мне друзья. Но я не такой. Я просто думаю, что мне всё-таки не везёт с врачами… А ещё я уверен, что справедливость есть на свете, а по работе и награда… Ананасом угощу дочку, конфетами - жену, шампанское откроем к очередному застолью.   P.S. Клятва Гиппократа — общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается вступать во врачебный цех, то есть стать медиком. Первоначальный вариант был написан Гиппократом в V в. до н.э. С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл.   В России "Присяга врача Советского Союза", утвержденная в 1971 году, в середине 1990-х сменилась на "Клятву российского врача", а в 1999-ом Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст "Клятвы врача", которую новоиспеченные медики дают в торжественной обстановке при получении диплома.   Клятва врача в редакции 1999 Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: - честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; - быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; - проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии; - хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту; - доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете; - постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины — клянусь.   Антон Макаров, специально для Псковского агентства информации.
  • МалЫш
    Мда.. Но всё-таки врачи бывают разные и хочется думать, что знающих и отзывчивых много больше (и деньги м.б. тут непричем)
  • Я в шоке! Знала, что беспредел творится в нашем здравоохранении, все врачи на взятках, иначе лечить не будут. Но чтобы такое! Да еще с наркотиком напортачили...
  • страшные истории
    Врачи не лечат никак: не за взятки, не за деньги, не за зарплату. Может, такие есть, но я про них не слышала в последние пять лет. Рассказывали, как лечились в гинекологическом отделении горбольницы: грязь, линолеум старый и задирается всеми своими краями, по отделению ходит народ в верхней одежде,в туалет не войти - все старое и грязное, врачей на отделении найти трудно, и им просто наплевать на больных, а курс лечения назначают,какой попросит больной,чтобы скорее отвязался, если найдет врача. Цинизм сокрушающий, все бы ничего, если бы эти врачи не давали клятвы и знали, что у врача работа -тяжелая, они имеют дело с больными несчастными людьми, которым надо помогать и медикаментозно, и психологически. В общем, если вы умные люди, но у вас есть деньги -не лечитесь, особенно в платных полуклиниках, залечат до смерти. Потому что это никем не контролируется. Мой родственник, в прошлом медицинский работник, когда болеет строго приказывает: никаких врачей, сейчас их нет. Мою старенькую родственницу недавно привезли в горбольницу с диагнозом воспаление легких, оставили в приемном покое, ее сопровождала пожилая, тоже больная, дочь. Через сорок минут вышла густо нарашенная высокомерная женщина в белом халате, сказала -везите на рентген. Как? - Как хотите. А старушка вообще была нетранспонтабельна. Приволокли на рентген, сделали снимок, сказли -ничего нет, везите домой. Как? На такси невозможно, ее не пооложить там. Вызвали какую-то специальную возку, сказали: кладите сами на эту перевозку бабушку...У дочери, которой 66, сил нет класть маму на перевозку, заплатила деньги за то, чтобы старушку положили, в общем, поставили ей диагноз -бронхит и отправили обратно домой. Стариков вообще не лечат, их бы с удовольствием выбросили на улицу. Привезли с трудом бабушку домой, она очухалась не сразу, хотя вполне вменяемый человек при всем своем 90-летнем возрасте, но у нее все -таки оказалось воспаление легких, чего врач горбольницы, прослушивая ее, не поняла. А такие диагнозы может поставить студент. Есть контора возле Пассажа, в которой за деньги ставят диагнозы, моему другу поставили за 2 тысячи рупий диагноз, что ему пора умирать. Сказали, приходите еще, заплатите еще, мы вам сообщим подробности. Так что, будьте здоровы люди, и пора забыть про врачей.
  • Истина
    правило врача - пациент должен долго жить, но при этом все время тяжело болеть-)) и не только в России
  • mike
    Автору - Шампанское при больной поджелудочной железе пить вредно даже на Новый год. Соблюдайте диету и будет меньше проблем с пищеварением.
  • Автор to mike
    Спасибо за совет. Я в последнее время "употребляю" исключительно несладкий и некрепкий чай. С такими "докторами", как мне попадались по жизни, сам кандидатом наук скоро стану... знаю, что можно, что нельзя. А то, что теперь без денег просто не хотят лечить - в этом я убедился.
  • вопрос
    Нельзя ли сказать, что это за медучреждение, которое готово заглянуть вам в зад, лишь бы легально выписать наркотик?
  • Псковская городская больница. Гастро Отделение. Милости просим...
  • Небрезгливый
    Известное высказывание - зная, какой из меня инженер, я не хожу по врачам. Знакомые врачи говорят - К НАМ ЛУЧШЕ НЕ ПОПАДАТЬ. Вспоминаются рассказы, если правда,что рассказывали, как умирал и умер бывший глава Псковского р-на. Что касается простых смертных, то остаётся одна надежда на Бога или случай. Хотя хороших сюжетов про наши псковские больницы и отличных врачей на нашем телевидении хватает.
  • Просто Мария
    Мм.. давайте разберемся. 1. имел на руках анализы,на основании которых вас положили на обследование/дообследование/лечение. какие? кровь, моча, кал? или все таки результаты обследований вашего пищеварительного тракта(ФГС, рентген желудка и т.д,сделанные в поликлинике (любой)амбулаторно; выписка из мед.карты или истории болезни) если они были (я еще раз говорю об исследований ЖКТ)- значит их не обязательно делать повторно и мона приступать к толстой кишке. 2. в любом случае изначально вы согласились на колоноскопию и выбрали способ анестезии. ошибка лечащего врача: не попросить вас подписаться под назначением. 3. когда "очко взыграло" при виде устрашающего аппарата и представленных мучений вы взяли и отказались. только не надо домысливать о наркотике сразу. 4. зачем начинать статью с мечтательного времяпревождения Нового года в больнице, шампанского и ананасов. Вы бы еще о рябчиках помечтали бы: как их всучить врачу)) 5. при отказе от назначенного обследования и выписки из больницы вне положенного срока вы были обязаны подписать документ, что вы добровольно покидаете пределы больницы и вообще отказываетесь лечиться. На основании этого документа вы теряете все свои права на восстановление вашего попранного достоинства в суде. P.S. короче ваша ругательная статья необъективна и ничего общего с клятвой Гиппократа не имеет.
  • Просто Марие
    1. на руках были анализы крови и УЗИ. Ни ФГС, ни рентгена не было, хотя это первое, что посоветовали сделать после УЗИ. При этом в больнице начали, как и полагается, все с той же крови, мочи и кала, а потом - сразу кишка! 2. Даже если бы было письменное согласие - это не повод выписывать больного! Отказаться от какой либо процедуры - право пациента, правда, при этом лечащий врач должен предупредить о затруднении при постановке диагноза. Но, мне кажется, после более простых исследований, при необходимости можно было бы настоять на процедуре. 3. История с наркотиком - это не домысливание. Это грубое нарушение инструкции! Если бы препарат не был набран в шприц заранее - не было бы паники - не понадобилось бы выгонять человека! 4. no comments 5. дабы сгладить конфликт пришлось подписать бумагу о том, что я якобы отказался после ввода наркотика!!!! Но врачу этого показалось мало! Никакого отказа от лечения и добровольного покидания больницы я не подписывал. P.S. Объективно-необъективно. Я рассказываю свою историю. У врача она будет другой, это ясно. Только Клятву гиппократа никто не отменял. А если она денег ждала, так бы и сказала. Я в общем-то не жадный. Отблагодарил бы.
  • Просто Мария
    1. не ваше право назначать последовательность обследования и назначенное лечение 2. не буду продолжать)) запомните пожалуйста только одно: критика должна быть в первую очередь объективной, а потом уже оправлена в эмоции. и не только одно: каждый практикующий врач имеет за спиной маленькое кладбище, а случай - один из ликов Бога. взятки надо тоже умеючи давать, а не ждать их выклянчивания)) на последок могу вам сказать: поменяйте лечащего врача. и не нервничайте. ведь есть одна общеизвестная примета, праткически научно доказанная - болезни желудка=откат нервов.
  • Ждать выклянчивания взяток! Вы сами-то понимаете, Мария, что говорите? В том-то и дело, что врачи у нас уже привыкли, что им в клювике несут. И без денег не хотят пальца о палец ударить! Все может быть, все мы люди, и врачи бывают ошибаются, но халатность, бездушное и наплевательское отношение к пациенту - это не для врача. За это судить надо!
  • Полагаю, что "просто марии" нас и лечат. Тогда все понятно.
  • Нас "лечат" СМИ "непредвзятыми" новостями. Полностью согласна с 15.01.2008 17:13. Может автор статьи и удовлетворил свои истерические нападки, но вот профессионаную честь никак не защитил своими оправданиями. Согласна. Младше 35 летних - настоящих гуманных врачей мало. Старше 50 -люди с сильно выраженной акцентуацией свойств характера.Но доктор - профессия благородная, требующая большей отдачи. Ии пусть из всех закончивших и продолжающих работать по этой специальности процентов 30% - на своем месте. И пусть злое.., простите, злополучный псковский сервис всех достал, помните: противно услышать от скобаря оскорбления в свой же адрес. И писать статьи, как следует не разобравшись в аспектах ситуации, не стоит.
  • Автору статьи: принимайте к сведению. "Дело врачей" 1952г. http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-827
  • Анна
    Бред. Когда жа вам, уродам, запретят писать статьи о том, в чем вы не разбираетесь? Когда же врачи взбунтуются против таких нападок? Вот ей-богу, на месте персонала того отделения подала бы в суд за такое, опубликованное на обозрение общественности: "Молнией кольнула мысль: а наркотик ли там был? Или димедрол вперемешку с обезболивающим? А где настоящий препарат? Спрятан? Употреблён? Продан?..". И выиграла бы. Автор явно не представляет что такое наркотики и их использование, точнее как все это сложно и серьезно. Да и зачем ему это, лишь бы статейка поэмоциональнее была. Надо было назвать "Гиппократы толкают наркоту", больше бы народа клюнуло. А выписали и правильно сделали. А то тут хочу, там вдруг не хочу... Значит не так уж и болен. А раз такие кляузы строчит, то соматически здоров, а вот психически...
  • Это на вас Анна надо подать в суд за "уродов" (прямое оскорбление)и "а вот психически...". В статье, вы правильно заметили, много знаков вопросов и предположений. За это не судят. Гипотетически могло случиться и так, что в шприце действительно был наркотик, а может быть и нет. Уже ничего не докажешь. А отношение врачей к пациенту - налицо. Тут доказывать ничего не надо.
  • замечание
    Когда читаю "анн" и "брюнеток" на форумах ПАИ удивляюсь женской злости, глупости уже не удивляюсь. Пишут в текстах ПАИ про одно, а они на форумах пишут про себя. Мы же ходим к врачам, некоторые храбрые лечатся, много чего видим и знаем, и замечание "Анны", конечно, злое и безсмысленное. Это, может, она была со шприцем, наполненным "наркотиком", в той шарашке, из которой сбежал автор текста? Аеще помню ,как лечили от воспаления легких еще одну жертву горбольницы: ей ставили капельницу и уходили, не посмотрев, вошла ли игла в вену, пока вокруг не начинали орать - а у нее кровавый пузырь образовывался на руке, шприц вошел в руку, но не в вену, и так было несколько раз. Наверное, есть хорошие врачи. Но их не видно в общей массе хамов и бездарей.
  • Ой, сколько всякой жути происходит по вине врачей. Считанные случаи придаются огласке. Об этом надо писать больше! Чтобы такие медсестры и псевдодоктора в следующий раз задумывались, как им себя всети. А люди знали, что их может ждать. Будьте здоровы!
  • Мне кажется, что набирать препарат медики должны в присутствии пациента, так как и вскрывать одноразовый шприц на глазах. Что по этому поводу говорят инструкции?
  • Мне тоже кажется, что это должно присходить именно так во избежании всяких неприятностей вроде случайного заражения или ввода другого препарата. В первую очередь это важно для пациента, но и для врача тоже. Не будет поводов для голословных обвинений. Ау, доктора, просветите, какова инструкция?
  • Прицепились к препарату и бездарям-врачам. Лучше статью перепишите.
  • Garrett
    Надеюсь, никогда не попаду на прием к "простомариям" и "аннам".
  • Не факт. А то,что препарат набирается в присутствии пациента -это азбука, но как видно по вашим замечаниям, этого никто не знает. В присутствии пациента вскрывается и шприц, если услуги платные.
  • Анна
    "За это не судят". Да таких как вы вообще не судят. "ей ставили капельницу и уходили, не посмотрев, вошла ли игла в вену, пока вокруг не начинали орать - а у нее кровавый пузырь" Компетентн...ый/ая? Или ое, раз "замечание"? Не в курсе, что игла может выйти при движении, да и без движения тоже, причин масса. Или все вокруг, особенно пожилые и больные, с идеальными венами, которые не тромбируются, не "ломаются" и прочее? И не надо, никаких "кровавых пузырей" (ааай, как страшно звучит-то) при этом не образуется. Раствор идет под кожу и, как правило, за исключением некоторых препаратов, ничего криминального в этих 5мл нет. "Что по этому поводу говорят инструкции?" Инструкции такого "набирать препарат медики должны в присутствии пациента, " не говорят. Хотя некто высказывает мысль "препарат набирается в присутствии пациента -это азбука", так вот пусть даст ссылку на эту азбуку. Да, это в ряде случаев делается при пациенте, но не потому что какая-то азбука, а потому что обстоятельства такие ( на дому при обслуживании скорой помощью или когда инъекция производится в помещении, где происходит набор препарата и прочее), в иных ситуация, особенно когда с инъекциями надо обойти 40-60 человек, это делается в одном месте. А так, ничего секретного в наборе препарата нет. Если все такие принципиальные, то ответьте, где для вашей священной ж... ой, пятой точки предпочтительнее набрать препарат: в процедурном кабинете, специально для этого предназначенном, где постоянно идет обеззараживание воздуха и тому подобное, или в палате, где лежат кашляющие больные, открыто окно и ходят родственники с улицы? "А отношение врачей к пациенту - налицо. Тут доказывать ничего не надо." Как и обратное. Не ходили бы вы к врачам, автор. Хотите лечится без обследований - идите к бабам нюрам, они без боли всё скажут. И ничего никуда запихивать не надо будет и наркотой за ваш счет никто не ширнется. П.с. Представляю сколько трудностей и переполоха было из-за ампулы. Надеюсь, обошлось без ОБНОНа.
  • Маркетинговый бред
  • Просто Мария
    Соль то не в том, что неправильно сделал лечащий врач, а том, что он "наплевательски" отнесся к здоровью родственника автора статьи. Просто нездоровая дискуссия привела всех участвующих к обсуждению правильности выполения врачебных и медсестринский манипуляций. Доказывать людям с улицы как правильно делать уколы и ставить капельницы не имеет смысла в общем. Мораль этой басни - обхаять врачей гастроотделения Псковской городской больницы и в принципе всех медицинских работников за их нелегкий труд, толком не разобравшись в ситуации и глупо выразив эмоции, нагло оперируя частью фактов. Всем спасибо, всем до свидания. По законам тлетворного капитализма, клиент всегда прав. Только капитализм в нашей стране на врачей не распространяется. И в этом виноваты никак не врачи. Пусть каждый останется при своем мнении. И... здоровья вам. Прежде всего.
  • Стерва
    Все хорошо в ваших "инструкциях", Анна. Но речь идет не об уколе какого-нибудь витамина и не в случае обхода 40-60 человек по палатам. Речь идет о наркотическом средстве (!). Вы же сами говорите: "Представляю, сколько трудностей и переполоха было...". Так зачем же так рисковать? Набирать его заранее в шприц??? А потом, какие трудности? Насколько я поняла, автора заставили письменно "сознаться", что он отказался от процедуры после введения наркоты... Какие проблемы? Наркотик можно было просто в раковину слить. А ОБНОН, что? Со свечой в каждой процедурной стоит?
  • >>> Стерва (10:43 17.01.2008):
    Стерва
    Все хорошо в ваших "инструкциях", Анна. Но речь идет не об уколе какого-нибудь витамина и не в случае обхода 40-60 человек по палатам. Речь идет о наркотическом средстве (!). Вы же сами говорите: "Представляю, сколько трудностей и переполоха было...". Так зачем же так рисковать? Набирать его заранее в шприц??? А потом, какие трудности? Насколько я поняла, автора заставили письменно "сознаться", что он отказался от процедуры после введения наркоты... Какие проблемы? Наркотик можно было просто в раковину слить. А ОБНОН, что? Со свечой в каждой процедурной стоит?
    Просто Мария доказала, что бедным врачам не хватает взяток, потому что гады пациенты, которые так и норовят быть "клиентами" на западный капиталистический манер, лечатся в больничках бесплатно...
  • Plain
    Намёки Автора на возможную подтасовку препарата в шприце выглядят, мягко говоря, пустым пуком и излянием озлобленности на сервис, но "Мария" и "Анна", скажите могу я забрать себе остатки введённого препарата (шприц, собрать капли)?
  • Брюнетка для замечание (16.01.2008 12:12)
    "Когда читаю "анн" и "брюнеток" на форумах ПАИ удивляюсь женской злости, глупости уже не удивляюсь." 1) На обсуждаемую тему не высказывалась. 2) С мнением Анны не совсем согласна, но это смотря с какой стороны оказаться. 3) Если по каким то вопросам мое мнение отличалось от Вашего, то "глупость и женская злость" - самый главный Ваш аргумент?
  • Просто Мария
    2 17.01.2008 10:47) Дорогие мои, я вам ничего не доказывала. Обоснованность/необоснованность взятки/подарка явил во всей красе вам автор статьи))По умолчанию причем. Может лет через 25 наконец юридически сконструируют схему отношения "врач-пациент" хотя бы наши дети. Дай бог.Сейчас мы в пещере. Врач-пациент, как и отцы-дети - вечная проблема людей-пустословов. Посмотрите ссылку и комменты. http://www.newizv.ru/news/2007-04-11/67669/
  • от автора
    Подарок накануне Нового года - это не взятка. Это было от души, в которую плюнули.
  • Стерва
    >>> от автора (12:53 17.01.2008):
    от автора
    Подарок накануне Нового года - это не взятка. Это было от души, в которую плюнули.
    Почитала вашу ссылку. Большая часть статьи не о том. А что касается разгневанных родствеников - А что делать родителям, когда по вине врачей погибает их новорожденный ребенок, потому что сестра перепутала препараты и у малыша отказали сердце и почки? Или когда двухмесячной девочке ампутируют руку с плечом заодно, потому что какая-то тетя в белом халате отмечала Новый год и неправильно поставила катетер, а потом не проверила. Подавать в суд, скажите вы. Да. Но детей не вернешь, как и изуродованную судьбу не исправишь, и покалеченного человека не вылечишь. Надо быть ВРАЧАМИ! Коль уж вы выбрали эту профессию. И с полной ответственностью и гуманностью лечить людей.
  • От души нужно дарить друзьям. Осуждаете взятки, а потом сами тихонько пихаете "от души". И никто после выписки через год не придет "от души". Не лицемерьте, автор.
  • Просто Мария
    >>> Просто Мария (12:45 17.01.2008):
    Просто Мария
    2 17.01.2008 10:47) Дорогие мои, я вам ничего не доказывала. Обоснованность/необоснованность взятки/подарка явил во всей красе вам автор статьи))По умолчанию причем. Может лет через 25 наконец юридически сконструируют схему отношения "врач-пациент" хотя бы наши дети. Дай бог.Сейчас мы в пещере. Врач-пациент, как и отцы-дети - вечная проблема людей-пустословов. Посмотрите ссылку и комменты. http://www.newizv.ru/news/2007-04-11/67669/
    Автору: можно написать письмо на имя главврача ПГБ. В 2 экземплярах. Имея на руках 2 экзепляр, пробуйте отзвониться. В течение 10 дней вам должны дать письменный ответ, что приняты меры (тот же выговор) или на крайний случай устные извинения. В любом случае у вас есть выбор лечащего врача. Может быть в следующий раз вам повезет и адекватное лечение поспособствует долгой ремисии, что бы вы успели призабыть оскорбление. Дай бог, он не будет при этом преданно заглядывать в глаза, ласково разговаривать и пробововать на вас абсолютно новые затраытные схемы лечения дольше положенных 21 дней.
  • Просто Мария
    >>> Просто Мария (13:03 17.01.2008):
    Просто Мария
    Автору: можно написать письмо на имя главврача ПГБ. В 2 экземплярах. Имея на руках 2 экзепляр, пробуйте отзвониться. В течение 10 дней вам должны дать письменный ответ, что приняты меры (тот же выговор) или на крайний случай устные извинения. В любом случае у вас есть выбор лечащего врача. Может быть в следующий раз вам повезет и адекватное лечение поспособствует долгой ремисии, что бы вы успели призабыть оскорбление. Дай бог, он не будет при этом преданно заглядывать в глаза, ласково разговаривать и пробововать на вас абсолютно новые затраытные схемы лечения дольше положенных 21 дней.
    2 Стерва (17.01.2008 13:01) а такой ник выбран не случайно? видимо юношеский максимализм так и кипит.
  • >>> (13:01 17.01.2008):

    От души нужно дарить друзьям. Осуждаете взятки, а потом сами тихонько пихаете "от души". И никто после выписки через год не придет "от души". Не лицемерьте, автор.
    Плохие и хорошие люди есть в любой профессии. Но среди врачей это особенно важно. Самой сильной сдерживающей силой является страх наказания. А стимулирующей - высокая плата. А если пациенту платить нечем, и нет никакого серьезного наказания за безответственность? Вот и начинаются мелочные взятки и пофигизм.
  • >>> (13:16 17.01.2008):

    Плохие и хорошие люди есть в любой профессии. Но среди врачей это особенно важно. Самой сильной сдерживающей силой является страх наказания. А стимулирующей - высокая плата. А если пациенту платить нечем, и нет никакого серьезного наказания за безответственность? Вот и начинаются мелочные взятки и пофигизм.
    За ампутированую ручку ребенка дали год условно, и только одной медсестре, а там их дежурило сколько? Будут сажать и даже за малую плату будут хорошо работать, поверьте. Еще нужно строго наказывать руководителей учреждений, чтобы не политикой занимались, а своим делом - следили за персоналом. А пациентам совет - не развращайте, не давайте денег, ваших грошей все равно им мало.
  • на (17.01.2008 13:22)
    За малую плату хорошо работать не будут. У врачей тоже дети есть, которых надо кормить,одевать, учить. Вот у них и болит голова, как это сделать, а не как вас вылечить. Почему-то в нашей стране менеджер, ни за что не отвечающий, получает больше врача, от которого зависят жизни людей. Ответственность - это стресс. А может ли врач со своей з/п хотя бы раз в 2 года поехать отдохнуть на море? Нет,однозначно. Поэтому честные и ответственные часто из профессии уходят.
  • Брюнетка
    Да, мы бы и рады платить, только мы тоже мало зарабатываем. С чего студентке, пенсионеру, учительнице, воспитательнице, миллиционеру, продавцу и тд? Ну, кто у нас вообще хорошо зарабатывает? Менеджеры...ну 10 тысяч. И что, это много? Только не надо слов:"А я вот знаю менеждера, так он миллионер!" Да, есть несколько сотен богачей, но они лечатся не в городской. Средняя зарплата по Пскову сколько? 7 или 8 тысяч...с чего нам платить врачам? А страховая медицина, она есть или как? Здание у них очень даже ничего с ремонтиком, заборчиком. Значит есть денюшки?
  • Врачей тоже нужно оплачивать адекватно их знаниям. В простом анализе разобраться не могут, а получать хотят как главные нейрохирурги в США. Один почерк чего стоит. Мою карточку толщиной 5 см вообще не возможно прочитать. Был панариций на пальце, поменялся врач. Новый спрашивает: У вас какое ребро сломано? Потому что не разобрать не слова. Так пишут специально, чтобы не отвечать ни за что.
  • Чтобы не быть голословными
    Пример. Знакомая была направлена в ПГБ в отделение гинекологии на снимок маточных труб. Процедура не из легких и очень болезненная, ее предупредили. Когда она 8.00 утра поступила, ее отправили сидеть на диване и дожидаться своего часа. Понятно, у врачей таких пруд-пруди. Она поняла их загруженность и ждала. В 10.00 ее пригласили в процедурный на укол обезболивающий (тоже какой-то наркотик). Она прождала до 13.00!!! Только тогда ее позвали делать снимок. Спрашивается: почему не приступили вовремя, когда обезболивание еще действовало? Зачем так издеваться над людьми? Тогда делали бы уколы, когда точно уверены, что могут взять пациента на процедуру... В этой истории было много чего странного. Но это издержки псковской медицины. Почему так? Почему не хватает элементарного внимания и доброго слова у врачей пациентам?
  • >>> (14:50 17.01.2008):

    Врачей тоже нужно оплачивать адекватно их знаниям. В простом анализе разобраться не могут, а получать хотят как главные нейрохирурги в США. Один почерк чего стоит. Мою карточку толщиной 5 см вообще не возможно прочитать. Был панариций на пальце, поменялся врач. Новый спрашивает: У вас какое ребро сломано? Потому что не разобрать не слова. Так пишут специально, чтобы не отвечать ни за что.
    Ой, гинекология и роды отдельная тема. Вот где преступления и взятки. И там точно не за 5 штук работают.
  • Брюнетке
    Платить врачам,конечно, должны не мы. Речь о том, что з/п врача должна соотвествовать предъявляемым к ним требованиям. Менеджер за свои 10 тысяч вышел с работы в 18 часов и забыл про нее до утра. А у врачей в стационарах за эти деньги до 10 суточных дежурств в месяц, а после дежурства - рабочий день. Я-менеджер, а муж врач в реанимации, получаю больше. И вижу в каком состоянии он приходит с работы, когда, несмотря на все усилия, умирает больной. Не все врачи (к счастью) - черствые хапуги.
  • Злой
    Благодаря некомпетентности врачей псковской районной больницы потерял три года назад дядю. Он умер в возрасте 49 лет от неправильно поставленного диагноза(обострение язвенной болезни желудка). Как показало вскрытие - было гнойное воспаление легких. Сделали бы выкачку и он жил бы еще и жил. Когда сам попал в псковскую городскую больницу с двойным переломом ноги, на рентген попал только в 12.40(время засек специально), а привезли на скорой в 9.10. Все это время простоял в коридоре на каталке. Самое интересное было потом, когда мне вручили снимки и сказали идти в травмпункт с приемного отделения, не дав временно даже костыля или палки. Про то что каждый шаг отдавался болью я молчу, в конце концов мужчина должен уметь терпеть подобные неприятности. На улице был страшный гололед. Вот мне до сих пор интересно, медсестра, которая выдала мне снимки и отправила в травмпункт хотела чтобы я наверняка сломал и вторую ногу??? Пытался обращаться к "Скорым" которые подъезжали к пандусу "Приемного отделения"- все посылали и советовали вызвать такси, и это чтобы проехать 50 метров до травмпункта... В конце концов я так и поступил, таксист был удивлен до крайности. Ладно я еще молодой, а если бы на моем месте оказался пожилой человек, тогда что??? И вы рассказываете сказки про офигенный уровень обслуживания и бедных врачах...работающих за идею... Ну-ну.. Люди! Искренне вам желаю никогда не болеть и не попадать в наши лечебные учреждения!!!
  • Жена врача Злому
    А кто говорит про офигенный уровень обслуживания? Уровень ужасный в стране, а в Псковской области особенно. Но большинство врачей, учителей, воспитателей детских садов, медсестер действительно бедные, при том, что работа у них - не позавидуешь. Насчет работы за идею... Все думают, что именно так они и должны работать. А почему? Я знаю врачей и медсестер, которые работают на износ, и не только потому, что семьи содержать нужно, а потому что некому больше из-за низкой оплаты. Эта работа должна оплачиваться адекватно, чтобы у врача и медсестры не было необходимости сутками не вылезать из больницы, тогда и ошибок меньше, и к нам, пациентам, они внимательнее будут.
  • Автор
    Справедливости ради прошу заметить, что ВСЕХ врачей огульно я не хаил. Я рассказал одну историю, про одного врача, всем известно из какой больницы, не более того. У меня есть прекрасные друзья доктора, но они не гастроэнтерологи...
  • Низкая зарплата врачей - не сектрет. Так что, право, не стоит хныкать по маленьким окладам. Для работающих в медицине это не сюрприз - сознательно выбрали такую работу. Чтобы адекватно платили необходимо создать тотальный дефицит на эту рабочую силу.
  • 90% населения Пскова имеют доход от 3 до 10 тысяч рублей на человека, а многие и того меньше. Так что врачи живут не хуже остальных. Жаль всех.
  • Жена врача
    Да, Вы правы, жаль всех. Вот только ошибки врачей стоят дороже, потому что цена им-человеческая жизнь.Это очень нелегко - каждый день сталкиваться с болью и смертью, объяснять родным, почему не спас. Примерьте на себя, за какие деньги вы согласитесь на это... Насчет сознательного выбора низкооплачиваемой работы: многие пришли в профессию еще при СССР, когда з/п на все необходимое хватало. Кто-то еще продолжает надеяться... Есть и идейные... Но вообще, я не об этом. Чтобы общество могло требовать от врачей безупречной работы, оно должно создать для этого условия. Если у человека нет возможности нормально отдыхать, недолго он сможет хорошо работать.
  • Жена врача на (17.01.2008 18:31)
    А дефицит уже есть - дефицит квалифицированных, отзывчивых, внимательных врачей и медсестер, о которых мечтаем мы, пациенты. Пример-моя одноклассница. Мечтала стать врачом и стала - хорошим, но обстоятельства сложились так, что осталась одна с ребенком и родителями-пенсионерами.Сейчас она успешная бизнес-леди, потому что и руки и голова на месте. А могла спасти немало детских жизней. При таком отношении, как сейчас,в медицине останутся те, кто больше ни на что не годен и те, кто не брезгует тянуть деньги с несчастных больных людей.
  • черемша
    А я бы у Просто Марии не отказалась полечиться при случае - мне нравятся врачи с хорошо развитым логическим мышлением и знанием правовой базы:такие помнят о правах пациентов и собственных обязанностях (и наоборот). Между прочим, Просто Мария и читателей форума пыталась просветить, как можно действовать в сложившихся обстоятельствах. А не стенать.
  • жене врача
    Все-таки вы неубедительны: человек, идущий в медицину хорошо знает, что там зарабатывают деньги стоматологи и хирурги, остальные -получают зарплату.Если вас не устраивает такое положение, идите в хлебные места.Объясняя низкими зарплатами черствость и безграмотность, элементарное равнодушие к пациенту -это или вы чего-то не понимаете, или это просто подлость. Мало денег -уходите из медицины, не имеете права издеватсья над людьми. Они -больные и полностью в ваших недобросовестных руках.
  • Врачи у нас зарабатывают больше остального населения. Если специалист невероятный, поезжайте за границу работать. Моя приятельница уехала в Германию, работает в доме престарелых сиделкой. Да, платят хорошо, но не миллиарды. Требования такие, что многим нашим их не выполнить. Не хотите за границу, откройте свое дело или идите по найму в частную клинику. И в больницах есть платные услуги, на которые вынуждают самым бестыжим образом.
  • Жена врача
    Стоматологи хорошо зарабатывают только в последние годы, раньше жили как все. Если все уйдут в хлебные места (уедут в Германию и т.п.), кто будет лечить нас с вами? Если общество равнодушно к нуждам врачей, почему оно требует полной самоотдачи от них? Равнодушие медперсонала не от подлости, часто просто от усталости и безысходности.Типичный портрет медсестры стационара:мужа нет (наши мужчины не готовы заниматься домом и детьми, пока жена сутками на работе), зато есть дети, которых она на своем горбу и тащит одна и всем наплевать, какие у нее проблемы.А мы ждем от нее внимания и сочувствия. Ей плохо,тяжело живется, какого позитива вы от нее дождетесь? Когда мой муж начинал работать в медицине, он мимо лежащего на улице пьяного ни разу не прошел,пульс проверял, переворачивал на бок, чтобы тот не захлебнулся рвотными массами, вызывал скорую, если надо. А сейчас на них даже не смотрит. Спросила, почему. А потому,что за эти годы столько сил и здоровья отдано больным, а что он имеет за это? Ничего. Так чего он еще вне работы напрягаться будет? А что касается безграмотности... Каждые лет врач должен проходить обучение, но при этом ему предлагают поучаствовать в оплате либо курса либо проживания в Москве или Спб. Книги тоже нынче недешевы. Требовать от других легко. Нам всем надо учиться делать для других как для себя...
  • Жена врача
    >>> Жена врача (00:07 18.01.2008):
    Жена врача
    Стоматологи хорошо зарабатывают только в последние годы, раньше жили как все. Если все уйдут в хлебные места (уедут в Германию и т.п.), кто будет лечить нас с вами? Если общество равнодушно к нуждам врачей, почему оно требует полной самоотдачи от них? Равнодушие медперсонала не от подлости, часто просто от усталости и безысходности.Типичный портрет медсестры стационара:мужа нет (наши мужчины не готовы заниматься домом и детьми, пока жена сутками на работе), зато есть дети, которых она на своем горбу и тащит одна и всем наплевать, какие у нее проблемы.А мы ждем от нее внимания и сочувствия. Ей плохо,тяжело живется, какого позитива вы от нее дождетесь? Когда мой муж начинал работать в медицине, он мимо лежащего на улице пьяного ни разу не прошел,пульс проверял, переворачивал на бок, чтобы тот не захлебнулся рвотными массами, вызывал скорую, если надо. А сейчас на них даже не смотрит. Спросила, почему. А потому,что за эти годы столько сил и здоровья отдано больным, а что он имеет за это? Ничего. Так чего он еще вне работы напрягаться будет? А что касается безграмотности... Каждые лет врач должен проходить обучение, но при этом ему предлагают поучаствовать в оплате либо курса либо проживания в Москве или Спб. Книги тоже нынче недешевы. Требовать от других легко. Нам всем надо учиться делать для других как для себя...
    В предыдущем сообщении:обучение каждые 5 лет, сорри.
  • Жена врача на (17.01.2008 23:34)
    >>> Жена врача (00:10 18.01.2008):
    Жена врача
    В предыдущем сообщении:обучение каждые 5 лет, сорри.
    "Врачи у нас зарабатывают больше остального населения." Муж долго смеялся. Мой годовой доход в 3 раза выше, чем у мужа (я далеко не топ-менеджер). Я много работаю, но если я ошибусь, в худшем случае компания получит чуть меньше прибыли(не трагедия, никто даже не заметит), а если он ошибется (врачи тоже люди), может умереть кто-то из вас. Так чей труд должен быть оценен выше и кому нужнее полноценный отдых? Наверное, все-таки не зря в цивилизованных странах врачи бедными не бывают. Кстати, поинтересуйтесь, какой процент с платных услуг получают врачи.За прошлый месяц мой муж заработал на платных услугах 700 руб. Обзавидуйтесь.
  • Вы правы, правы, правы. Но... Пациенты живут также плохо, бедно. В цивилизованных странах пациенты тоже живут лучше наших пациентов, как их врачи зарабатывают больше наших. Незамужних женщин с детьми много и среди пациенток, им тоже нечем платить и многие на нескольких работах выматываются. "Если общество равнодушно к нуждам врачей, почему оно требует полной самоотдачи от них?" Какое общество...ничего оно не требует... Пусть врачи миллион получают, не против. Но от нас это не зависит.
  • Посторонний
    Зарплата в Пскове низкая у всех, за редким исключением. Ну и что нам теперь всем перестать быть людьми!? Давайте на все начихаем, и мало того, что и так жить тяжело, всем миром, каждый на своем рабочем месте, плюнем в душу коллегам, пациентам, клиентам, партнерам... Зарплаты от этого вырастут? Нам станет жить легче? Нет, господа товарищи, нам нудно просто вспомнить о таком простом понятии, как совесть. И именно своя, а не соседа, в отношении наших собственных поступков. Не надо кивать на другого и говорить, что он подлец. Каждый день, неделю, месяц, год - посмотрите на себя и подумайте, можете ли вы себе честно сказать - сегодня, или весь месяц, или весь год, я не сделал ничего подлого и недостойного... Вот такие мысли ко мне приходят по ночам...
  • Уровень оплаты врачей для пришедших в последние пятнадцать лет не был секретом. Зачем же делать круглые глаза, стенать и оправдывать свою халтуру? Раз уж вписался в этот проект, извольте тянуть лямку достойно. Многие частенько поговаривают, что зарплаты маленькие: учителя, строители, банковские клерки, системщики, логисты. Всем хочется большего. Однако если им не платят больше, считается что виноваты все кругом, но никак не сабж. Может быть сначала всё-таки предложение достойного товара со стороны врачей? А уж потом оплата их услуг со стороны общества. Пока общество не считает нужным выкладывать большие суммы за нынешний уровень уровень сервиса от меицины.
  • (18.01.2008 10:52) ты вот блин такой умный/ая однако. здоровье еще не терял?
  • Жена врача
    А может быть сначала достойную оплату, а потом требовать начнем по полной и сажать, как тут предлагали, если заслужил. А то мы медикам воду, которую нельзя пить, еду, от которой сдохнуть можно, одежду, которую на покойника стыдно одеть,бытовую технику, которая не работает и т.д., а они нам, будьте любезны, европейский сервис, сочувствие и понимание. Мотивация нужна, иначе ее место занимает то, что вы тут пишете: "Все врачи на взятках, иначе лечить не будут... Врачи у нас уже привыкли, что им в клювике несут И без денег не хотят пальца о палец ударить!" Жаль, что у таких писателей нет возможности провести сутки в реанимации той же городской больницы. Просто постоять рядом с анестезиологом, не принимая решений, не отвечая ни за что, не убирая блевотину (простите за натурализм). Заодно бы увидели сколько ему в клювике несут...
  • Ольга
    То что написано - бред сумашедшего! Только человек ничего не мыслящий может этому поверить! Уважаемый скажите в какой частной клинике срок Вашего пребывания ограничили 21 днем, вас что насильно заставляли проходить колоноскопию, да какие страсти Вы про нее рассказали!! Столько лет работаю в медицине и не знала! А эта ужасающщая история с наркотиками!!!! Обхохочищься! И совет - прочитайте "Клятву Гиппократа", у Вас совершенно неправильное представление о ней. И поддерживаю тех кто советует - "каждый должет отвечать за свои слова"
  • Автор
    Уважаемая Ольга, читайте внимательно! Дело было в Псковской городской больнице! По поводу колоноскопии - ничего кроме того, что рассказано самими врачами. Текст клятвы Гиппократа приведен полностью. Если кто-то трактует его "на свой лад" - Бог ему судья.
  • Жена врача
    Уважаемый автор! Выяснила для Вас, что ко всем плановым манипуляциям (каковой и является Ваша колоноскопия) медперсонал готовится заранее до появления пациента, в том числе набирает в шприц лекарства для инъекций. Так что в шприце наверняка был Ваш промедол. Вам надо было отказаться от обследования сразу как ужас накатил, а Вы просто прогуляли... как школьник :) И себя напугали и медперсоналу лишние проблемы создали. Время , потраченное на улаживание этих проблем, можно было потратить на лечение больных
  • Жене врача
    >>> Автор (13:07 18.01.2008):
    Автор
    Уважаемая Ольга, читайте внимательно! Дело было в Псковской городской больнице! По поводу колоноскопии - ничего кроме того, что рассказано самими врачами. Текст клятвы Гиппократа приведен полностью. Если кто-то трактует его "на свой лад" - Бог ему судья.
    Спасибо за информацию. Будьте добры, узнайте еще, пожалуйста, на каком основании меня выписали из больницы? За то, что прогулял как школьник?
  • Жена врача
    Вот с этим не помогу.С Вашим врачом незнакома, а вопрос этот надо адресовать ей или ее руководству.Насколько знаю, в некоторые отделения горбольницы трудно попасть даже остро нуждающимся в госпитализации из-за отсутствия мест. В муниципальной российской больнице Вас будут лечить как считают нужным, а не так, как этого хочется Вам, увы. Если больного это не устраивает, нужно лечиться в другом месте, где этот выбор Вам предоставят.Не исключаю возможности, что Вас рассматривали как потенциальный источник дополнительного финансирования, а Вы надежд не оправдали, после чего интерес к Вам был потерян.К сожалению, такое случается. Если Вас выписали, скорее всего, ничего серьезного у Вас нет, никто не отправит Вас домой умирать. Желаю Вам здоровья!
  • Бывший пациент
    Лежал в гастроэнтерологии городской больницы - никаких денег не требовалось от вречей. Врач (мой лечащий) вполне профессиональный и отзывчивый. Только положительное впечатление от лечения, хотя проблема была нешуточная. Есть врачи короче хорошие и грамотные, а проблемы всегда случаются. Даже думать надо о положительном в больнице - тогда и лечение будет эффективнее. Мое мнение и не надо комментариев.
  • Неее сначала линейку услуг с условно расшифровкой вид-объёмы-цена, что спросить потом можно было за нарушение условий, а потом деньги от клиентов. Ведь кому-то из поставщиков медицинских покажутся уровень оплаты достойной кому-то нет. Справедливый уровень оплаты может определить потребитель, т.к. он платит деньги из своего кармашка. В магазине покупаем же только то что считаем необходимым и в сгласно своим представлениями о соответствии цены и качества товара.
  • >>> (15:07 18.01.2008):

    Неее сначала линейку услуг с условно расшифровкой вид-объёмы-цена, что спросить потом можно было за нарушение условий, а потом деньги от клиентов. Ведь кому-то из поставщиков медицинских покажутся уровень оплаты достойной кому-то нет. Справедливый уровень оплаты может определить потребитель, т.к. он платит деньги из своего кармашка. В магазине покупаем же только то что считаем необходимым и в сгласно своим представлениями о соответствии цены и качества товара.
    to "(18.01.2008 11:08) ты вот блин такой умный/ая однако. здоровье еще не терял?" Терял. Ответ Вас удовлетворил?
  • Если ваш родственник,не дай Бог, попадет в неврологию гор.больницы и вы не хотите, чтобы он лежал в коридоре, готовьте 2тыс.руб.за место в палате.Санитарки и медсестры оплачиваются отдельно, но не факт,что будут ухаживать. Хотя и в этом тяжелом отделении есть добрые,внимательные и отзывчивые медсестры, которые не брали денег и помогали.Но, в целом, отношение к пожилым больным ужасное.
  • замечание
    Если у нас много будут платить врачам и учителям, то туда всякий дурак ринится, до недавнего времени в эти профессии шли люди, которые ХОТЕЛИ и МОГЛИ быть врачами и учителями. Небольшие зарплаты являются преградой для бездарей и опасных искателей заработков. Врач ,как правило, спасает жизнь человеку, учитель учит доброму и вечному, награда у них за это особенная. А денег всегда мало, особенно недобросовестным и не очень умелым, и особенно на фоне сумасшедших денег у людей, чьи профессии вообще не нужны ни людям, ни им самим. Хороший врач молча хорошо работает. Правда, таких по пальцам пересчитать.
  • поджигатель
    Зря тут ругают врачей. Виноваты не врачи. Виновата целая система. В грязном линолеуме и засранном туалете в больнице виновата никак не медсестра Дуся или доктор Петров. ПРоблема кроется в самом корне. Россиянская система здравоохрЕнения уже давно морально и технически устарела. И если второе можно списать на "нехватку денежных средств", то первое списать нельзя ни на что. Система откровенно не работает. Когда у челвоека возникают мысли, что принеенная им клятва "устарела", то в этом виноват не только он, но и общество в целом. А ответственность за общество в нашей стране несет государство. именно оно контролирует и регулирует общественные процессы. А не наоборот, как в идеале, о котором нам с утра до ночи трендят едорасты. И виноваты в этом не врачи, которым государство назначает смешные зарплаты, а само государство. И те, кто этому государству пособничает. ПРодолжайте голосовать за ЕдРо и медведов. Только не жалуйтесь потом на то, что в стране все так хреново.
  • Жена врача на Замечание
    "Небольшие зарплаты являются преградой для бездарей" Разве? Откуда тогда такие жалобы на форумах? "До недавнего времени в эти профессии шли люди, которые ХОТЕЛИ и МОГЛИ быть врачами и учителями" Да, только потом бедность заставила их либо уйти из профессии либо научиться тянуть деньги с больных. Есть еще подвижники и святые, но их на всех не хватит и семьи у них , как правило, распадаются. "Врач ,как правило, спасает жизнь человеку, учитель учит доброму и вечному, награда у них за это особенная" Угу, необходимость искать дополнительные заработки, чтобы прокормить семью, и потерянное здоровье. Будет нормальная з/плата и мотивация и в бесплатной медицине будет конкуренция, позволяющая как раз отсеять бездарей и рвачей. И медики будут думать на работе о ваших проблемах, а не о своих.
  • Жене врача - вы умничка! Удачи вам и всего хорошего! ЗЫ. Сама я к медицине никакого отношения не имею:)))
  • поджигатель
    поддерживаю жену врача. В нормальных странах профессия врача является одной из самых высокооплачиваемых, а условия работы одними из самых наилучших. Поскольку здравоохранение - это стратегически важная сфера государственного регулирования и о дин их определяющих факторов успеха, процветания и жизнеспособности нации.
  • Стерва
    Ой, я вас умоляю! В нашей стране плати врачам хоть в три раза больше - не будет так как в развитых странах. У нас менталитет другой. Пример: платная стоматологическая клиника. Цены хорошие, достаточно, чтобы заработать приличные деньги себе на еду. Врач лечит пульпит. Зуб сложный - каналы кривые и непроходимые. Врач оставляет в канале зуба кусок сломаной канальной иглы. Один канал из трех не вскрывает вообще. В итоге: у человека начинается жуткое воспаление. Один врач (тоже частный) говорит - вырвать и все. Другой - операция по отсечению корней. Трейтий (Слава Богу, бог Троицу любит!) начинает лечить. Долго, методично, спасает зуб. Спасибо ему. А вот что сказать про самого 1-го и потом еще двух??? Вот вам и хорошая достойная зарплата.
  • Просто Мария
    А теперь каждый делится своим негативом:) Как его залечили/недолечили/убили. Мне вот интересно автор статьи - журналист? Или обыватель, жалобу которого оформили как статью? Если обыватель - все понятно. А вот если журналист, то я скажу проще - все журналюги продажны и за деньги и не такое напишут. Потому что они - люди, которые работают за деньги и как все люди, имеют двойную мораль и мыслят стереотипами; фоткают умирающих людей, горящий дом или хлев с закрытыми животными, предвкушая гонорар. Что? Противно? Вывод: не суди и не судим будешь. Сами знаете откуда эта фраза, проверенная веками.
  • А Просто Мария трудится исключительно бесплатно:)))
  • Посторонний
    Да конечно, в нашей стране мы изъяны видим за версту, но никого не в себе. Вот почитайте статьи на ПАИ и потом к ним коментарии. Кого вот тут уже охаили. - Губернатор плохой? - Плохой!!! - А предыдущий был хороший? - Нет, тоже плохой! - А депутаты наши есть один хороший? - Да какое там, днем с огнем не сыщешь! - Может хоть городская администрация хорошая? - Нет уж, отродясь она хорошей не была! - Ну а млиция нас бережет? - Скажешь тоже, от них самих попробуй уберегись... - А водители у нас вежливые? - Да хамло одно и гопники, а таксисты хуже всех! - А пешеходы? - Казлы все, лезут под колеса, в такси сядет и думает что король! - Ну а как у нас в сфире обслуживания, продавцы там, официанты? - Ой даже не говори. Зашел тут в ресторан, в шубе, так мало того что ложку к пасте не подали, так еще и дороунную шубу чуть не увели - пришлось на ней сидеть, караулить. - Наверное те кто бизнесом владеет, людям работу создает, они порядочные? - Шутишь что ли, да эти рвачи мать родную за копейку... - А как же строители, строят людям новое жилье, что может быть благородней? - Да они вон все памятники порешили, они ж для народа не строют, они ж только вот для рвачей. - Ну хоть может врачи не такие? - А эти вообще просто изверги, не поколечат и то спасибо, еще и обдерут... - Что ж тогда получается? Выходит нет у нас порядочных людей то. Как живем среди быдла, получается живем. - А вот так и живем! - Выходит ты и сам быдло? - Я!? Неее, я не быдло, ты че!? - И где вы такие имеетесь, чем вы все занимаетесь? - Мы то? Да ничем, ничего не делаем, никому от нас не тепло не холодно, потому и совесть наша чиста, потому что Мы - Народ!!!
  • Угу, как всегда виновато государство, ну никак не граждане. Как будто оно-гос-во с другой планеты прилетело. Оно - это и есть мы в лице лучших наших представителей во власти.
  • Жена врача
    Спасибо(18.01.2008 16:54) за добрые слова и поджигателю за поддержку. Посторонний:))))) Стерве:"В нашей стране плати врачам хоть в три раза больше - не будет так как в развитых странах".Согласна, не будет. Там платят больше во много раз. Наши эмигранты приезжают сюда лечить зубы и протезировать.И наш менталитет их не пугает. Дорого там очень.Еще цитирую Вас: "Цены хорошие, достаточно, чтобы заработать приличные деньги себе на еду...Вот вам и хорошая достойная зарплата". По Вашему достойная з/п - это когда на еду хватает?!! Ну, правильно, чего им еще надо? Пусть едят, поддерживают жизнедеятельность, чтобы сил хватало Ваши зубки в порядке содержать. А в платных клиниках те же врачи, что и в бесплатных. Но одни берут на работу лучших (и платят больше), а другие - тех, что остались. И почему все думают, что лечить легко и если не вылечил, то лентяй и халтурщик? В первых постах кто-то написал, что, послушав больного, диагноз пневмония поставит даже студент. Это автору поста, видимо, студент и сказал.Хотел произвести впечатление. Диагностировать воспаление легких наверняка можно только с помощью рентгена, да и то 1-2% возможна ошибка.Смертность от пневмонии очень высока, в том числе и в развитых странах, где диагностические возможности не чета нашим. А уж нашим-то людям, чье здоровье подорвано плохим питанием, отсутствием нормального отдыха, наплевательским отношением к собственному здоровью, попробуй, поставь диагноз. У них целый букет болезней, а (если для кого-то это новость)многие заболевания имеют весьма схожие симптомы. При этом у врача в районной, скажем, больнице для диагностики имеется зачастую только собственный опыт и интуиция.
  • Олеся
    Уважаемый, с позволения сказать, автор. Я вам без анализов диагноз поставлю-у вас паранойя и деградация. Все врачи,почитав эту статью,дружно посмеялись. А все нерадивые пациенты сочувственно покивали головой. Я бы могла опровергнуть каждую фразу написанную вами и объяснить целесообразность каждого действия врача в данном случае, но вы все равно не поймете,ведь играть роль жертвы вашему сердцу милее.Да и лень мне на ерунду время тратить-существуют еще вменяемые пациенты,ради которых хочется работать. Вот ими мы и будем заниматься.
  • Олеся
    >>> Олеся (02:55 19.01.2008):
    Олеся
    Уважаемый, с позволения сказать, автор. Я вам без анализов диагноз поставлю-у вас паранойя и деградация. Все врачи,почитав эту статью,дружно посмеялись. А все нерадивые пациенты сочувственно покивали головой. Я бы могла опровергнуть каждую фразу написанную вами и объяснить целесообразность каждого действия врача в данном случае, но вы все равно не поймете,ведь играть роль жертвы вашему сердцу милее.Да и лень мне на ерунду время тратить-существуют еще вменяемые пациенты,ради которых хочется работать. Вот ими мы и будем заниматься.
    Дорогие врачи, читающие эту пургу, не отчаивайтесь. В России еще не создано официальное общество по защите прав врачей,но мы уже сделали первый шаг в этом направлении.Вот наше место обитания:http://vkontakte.ru/club663308. К сожалению, слишком много больных на голову пациентов. Тут уже высказывалось правильное мнение,что этиологическим фактором болезни автора статьи является неврологический фактор, это можно прочитать в любой мед.литературе. Просто поражаюсь, как с некоторых людей желчь так и капает, не захлебнитесь,дорогие больные.
  • Олеся
    >>> Олеся (03:04 19.01.2008):
    Олеся
    Дорогие врачи, читающие эту пургу, не отчаивайтесь. В России еще не создано официальное общество по защите прав врачей,но мы уже сделали первый шаг в этом направлении.Вот наше место обитания:http://vkontakte.ru/club663308. К сожалению, слишком много больных на голову пациентов. Тут уже высказывалось правильное мнение,что этиологическим фактором болезни автора статьи является неврологический фактор, это можно прочитать в любой мед.литературе. Просто поражаюсь, как с некоторых людей желчь так и капает, не захлебнитесь,дорогие больные.
    А препараты набираются не в присутствии пациента, а в процедурном кабинете. Если туда всех больных заводить,чтобы они "проконтролировали", так вся стерильность к чертям полетит.
  • Олеся
    >>> Олеся (03:07 19.01.2008):
    Олеся
    А препараты набираются не в присутствии пациента, а в процедурном кабинете. Если туда всех больных заводить,чтобы они "проконтролировали", так вся стерильность к чертям полетит.
    И еще, несчастные вы наши пациенты, у меня к вам один вопрос:что же мы-то на вас не жалуемся с таким рвением? Вот не так давно, приехала скорая на вызов,обычная бригада, а не 19,кот.предназначена для псих.больных. Молодой врач. А ему пациентка ни с того, ни с сего в глаз ножницами. Операцию делали 6 часов.Но последствия останутся. А мы все терпим. И убийства медперсонала, и побои. Молчим. Потому что жалеем вас, ну как же, больные люди. Вы тут возмущаетесь, как быть родителям, когда их новорожденный ребенок умирает по вине врачей. А вы это сначала докажите. А то,что его мамаша курила, пила, целый букет ИППП имеет, и ребенок при таком раскладе не выжил, об этом вы не упоминаете. На врача-то свалить удобнее.А как быть маме молодой девочки,которая работала медсестрой в хирургии,которую в одну "прекрасную" ночь зарезал пациент?! Модно стало в суд подавать на врачей. И ведь цель-не к истине прийти, а банальная алчность-срубить с врача денег, который и так своих детей кормит водой ,да хлебом...
  • Челябинский наблюдатель
    За спиной три полостных операции,через реанимацию в больнице скорой помощи миллионного города -мясорубка.Низкий поклон всем медсестричкам ,врачам.Хотя такой обьем работы и утомляет и притупляет, попадались всякие ,но Людям хочу поклониться.В поддержку жене врача,здоровья и счастья вашей семье.
  • Внук
    Бабушке стало плохо. Она жаловалась на сердце. Внук, парень лет 23х, вызвал ей скорую помощь. Через 30 минут никого не было. Бабушке становилось хуже, ее таблетки не помогали. Внук позвонил в скорую еще раз, бригаду наконец-то послали. Через 50 минут после первого звонка бригада прибыла. Врачи зашли в комнату, мужщина и женщина, лет по 30 каждому. Женщина-врач сразу накрчала на бабушку, за то что она была в платье - у нас столько работы а вы тут сидите одетая, раздевайтесь скорее! Бабушка попыталась привстать с дивана, чтобы раздеться и вдруг начала судорожно хватать ртом воздух. При этом женщина-врач с испугом на лице закричала на внука - да у нее инфаркт, что же вы нам по телефону не сказали что у нее инфаркт!? У нас с собой вообще ничего нет, мы можем только укол обезболивающий сделать да таблетку от температуры дать - вызывай беги сердечную, скажи что на инфаркт. Сердечная приехала еще минут через 15. Врачи прибежали, стали делать электрошок на грудь, но она уже умерла. Врач спросил сколько ей было то? Внук сказал 71. Ну, сказал врач, ей уже и время пришло. Врачи засобирались уходить. Бабушка лежала на полу, мертвая. А мне что делать теперь, спросил внук. Ничего, ответили врачи, морг закрыт, да и не занимаемся мы покойниками, пусть полежит до утра, а там займешься. На этом они ушли...
  • Внук
    >>> Внук (10:50 19.01.2008):
    Внук
    Бабушке стало плохо. Она жаловалась на сердце. Внук, парень лет 23х, вызвал ей скорую помощь. Через 30 минут никого не было. Бабушке становилось хуже, ее таблетки не помогали. Внук позвонил в скорую еще раз, бригаду наконец-то послали. Через 50 минут после первого звонка бригада прибыла. Врачи зашли в комнату, мужщина и женщина, лет по 30 каждому. Женщина-врач сразу накрчала на бабушку, за то что она была в платье - у нас столько работы а вы тут сидите одетая, раздевайтесь скорее! Бабушка попыталась привстать с дивана, чтобы раздеться и вдруг начала судорожно хватать ртом воздух. При этом женщина-врач с испугом на лице закричала на внука - да у нее инфаркт, что же вы нам по телефону не сказали что у нее инфаркт!? У нас с собой вообще ничего нет, мы можем только укол обезболивающий сделать да таблетку от температуры дать - вызывай беги сердечную, скажи что на инфаркт. Сердечная приехала еще минут через 15. Врачи прибежали, стали делать электрошок на грудь, но она уже умерла. Врач спросил сколько ей было то? Внук сказал 71. Ну, сказал врач, ей уже и время пришло. Врачи засобирались уходить. Бабушка лежала на полу, мертвая. А мне что делать теперь, спросил внук. Ничего, ответили врачи, морг закрыт, да и не занимаемся мы покойниками, пусть полежит до утра, а там займешься. На этом они ушли...
    было это все в городе Пскове
  • поджигатель внуку
    Мои соболезнования по поводу бабушки. Однако не стоит валить все на целую категорию людей. Опоздание скорой, это не сколько вина конкретных людей, сколько вина всей система здравоохрЕнения. Нац. проекты, рост ВВП - это все чушь и лажа. Сама система государственного и муниципального управления никуда не годится. Я уже не говорю о тех, кто этой системой управляет. А если вы хотите тоже списать все это на менталитет, то поразмыслите как менталитет формируется. А формируется он во многом под влиянием исторических условий, которые складывались в государстве. У русских своего национального государства никогда не было. Империя - это многонациональное формирование, которое живет за счет своих подданных. Ей наплевать какой они национальности. Ее интересует только их верность и возможность ими управлять. После развала одной Империи пришла другая. Сменилось название и идеология, но не сменилась суть. В таких исторических условиях нормального менталитета у народа сформироваться просто не может. Поэтому не нужно все валить на менталитет. Менталитет существует для тех, у кого не хватает мозгов. Человек должен мыслить рационально. А рациональное мышление подразумевает от многих моделей поведения, которые навязаны человеку менталитетом.
  • кпск
    поджигатель, дай "пять"!
  • Жена врача
    Челябинский наблюдатель, спасибо. Олеся, очень хорошо понимаю Ваше возмущение, но думаю, паранойи у автора точно нет. Если бы не подпись,по эмоциональному накалу я решила бы что автор-женщина (может быть, редактировала женщина). Имидж самого посещаемого сайта Псковской области поддерживать надо (не в обиду журналистам, работа такая), вот страсти и нагнетаются. Темы, подобные этой, мало кого оставляют равнодушными:все мы или пациенты или врачи, или и то и другое.Очень сочувствую всем, потерявшим близких. Но и своих родных медики не всегда могут спасти. Те, чья работа связана с оказанием экстренной помощи, находятся в состоянии постоянного стресса. Поставьте себя на место детского врача на скорой - он имеет дело с обезумевшими от горя родителями. Прошло уже много лет, а я до сих пор помню, как тряслись руки у моей подруги, пришедшей после окончания медучилища на работу в реанимацию, когда у нее на дежурстве умерла 4-летняя девочка (сделала все, что могла, отказал аппарат).При первой возможности она оттуда ушла, сказала, что больше такого не переживет. Не могут врачи пропускать всю нашу боль через себя, просто не выживут. Мы болеем, нам плохо, мы ждем от них психологической поддержки, а кто окажет эту поддержку им, где силы-то взять? Иные больные, вытащенные фактически с того света, даже спасибо не скажут...Еще и претензии предъявят:не так тащил. Вот даже виртуально прибавить з/плату и то жаль. Это, наверное, хозяева гиперминимаркетов жмутся:если врачи будут получать больше, то и продавцы за 4000 за прилавком читать, вязать и перемывать косточки покупателям и хозяевам откажутся.
  • Жена врача
    >>> Жена врача (16:11 19.01.2008):
    Жена врача
    Челябинский наблюдатель, спасибо. Олеся, очень хорошо понимаю Ваше возмущение, но думаю, паранойи у автора точно нет. Если бы не подпись,по эмоциональному накалу я решила бы что автор-женщина (может быть, редактировала женщина). Имидж самого посещаемого сайта Псковской области поддерживать надо (не в обиду журналистам, работа такая), вот страсти и нагнетаются. Темы, подобные этой, мало кого оставляют равнодушными:все мы или пациенты или врачи, или и то и другое.Очень сочувствую всем, потерявшим близких. Но и своих родных медики не всегда могут спасти. Те, чья работа связана с оказанием экстренной помощи, находятся в состоянии постоянного стресса. Поставьте себя на место детского врача на скорой - он имеет дело с обезумевшими от горя родителями. Прошло уже много лет, а я до сих пор помню, как тряслись руки у моей подруги, пришедшей после окончания медучилища на работу в реанимацию, когда у нее на дежурстве умерла 4-летняя девочка (сделала все, что могла, отказал аппарат).При первой возможности она оттуда ушла, сказала, что больше такого не переживет. Не могут врачи пропускать всю нашу боль через себя, просто не выживут. Мы болеем, нам плохо, мы ждем от них психологической поддержки, а кто окажет эту поддержку им, где силы-то взять? Иные больные, вытащенные фактически с того света, даже спасибо не скажут...Еще и претензии предъявят:не так тащил. Вот даже виртуально прибавить з/плату и то жаль. Это, наверное, хозяева гиперминимаркетов жмутся:если врачи будут получать больше, то и продавцы за 4000 за прилавком читать, вязать и перемывать косточки покупателям и хозяевам откажутся.
    Поджигатель, Вы правы по поводу системы здравоохранения. Вот, к примеру, мое последнее посещение поликлиники при областной больнице (не худшее, замечу, медучреждение). У меня номерки к 3 специалистам. Прием у первого с 9 до 13. Медсестра приходит в 9.30, врач в 10.15. Сидящие в очереди утверждают, что так всегда!!!Врач-милейшая женщина и думаю, хороший врач, искренне не понимает, чем я недовольна. Далее иду к гинекологу: кроме очереди по номеркам еще очередь из медработников и больных стационара. Разве нельзя заняться ими в другое время? К врачу -претензий никаких. Третий специалист - очень хороший врач, 40 человек со всей области ждут в очереди, в основном, пожилые и очень пожилые люди. В разгар приема доктор уходит на совещание - на час! Очередь - в шоке, многие боятся не успеть на последние автобусы в район, а ночевать негде. Приходит доктор, тратит на меня не больше 20 сек, при этом разговаривая по мобильному (решает рабочий вопрос). Зашедшие после меня выкатываются с такой же скоростью, иначе не успеть (похоже, ему еще надо в больницу), а по словам больных принимает всегда до последнего пациента. Потратив в общей сложности минут 20 на общение с медперсоналом, я провела в поликлинике более 5 часов! А потом удивляются, чего это больные самолечением занимаются и почему не работают профилактические программы.Похоже, что организацией обслуживания не занимается никто вообще и никто сей процесс не контролирует.
  • Врач на покое
    Определимся с терминами. Оказывать МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ я буду в соответствии с клятвой. (Буду лечить избитого пьяного бомжа независимо от его социального происхождения и отношения к религии). Но за МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ, извините, придется платить. Платить может не обязательно больной, может страховая компания, спонсор, благотворители или государство. И размер платы имеет значение. Услуги, как известно - товар. А уж за МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ трусоватых журналистов я имею полное моральное право брать деньги, а, может быть, и отказаться ОБСЛУЖИВАТЬ если мне противно или мало денег. Учите русский язык, уважаемый автор, и попадая к врачу, знайте, что помощь, которой Вы у него просите, будет оказана Вам со всем усердием, которое возможно при наличествующих душевных силах, знаниях, опыте и технических возможностях. МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ будут отпущены Вам по прейскуранту в соответствии с оснащенностью ЛПУ и квалификацией персонала. А на МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ готовьте наличные деньги или будьте довольны медицинской помощью, которую просят, а не покупают.
  • Vulgus vult decipi, ergo decipitatur. В медцентре Пантелеймона все вылетыши из горбольницы подхалтуривают.
  • Анна
    ВНУКУ "Через 30 минут никого не было." Вы думаете, что ваш вызов - это единственный за день и врачи стоят с чемоданом наизготовье, ожидая звонка? Были где-то на вызове, хворающих много, врачей на всех не хватает. "При этом женщина-врач с испугом на лице закричала на внука - да у нее инфаркт, что же вы нам по телефону не сказали что у нее инфаркт!?" Позвольте не поверить "да и не занимаемся мы покойниками, пусть полежит до утра, а там займешься. На этом они ушли..." А что не так? Скорая покойников не возит. Родственникам оставляется направление и телефон службы, которая вывозит трупы. ОЛЕСЯ, +10000000
  • Сергеич
    Второй день внимательно читаю все послания ,мнения разделились 50 на 50.Но думается что медики победят ,возьмут наглостью,Не побоюсь этого слова.ЗАЖРАЛИСЬ вы господа ,ЗАЖРАЛИСЬ .Какая клятва,когда во главе угла ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ и ещё раз ДЕНЬГИ.
  • Олеся
    Сергеич, это мы-то зажрались?! Да, на нашу зарплату зажрешься. Легко говорить о высоких целях, когда твои дети накормлены. А ты пойди отработай сутки, выслушай хамство подобных вам пациентов(а в последнее время вы размножаетесь со скоростью света, почкованием наверное), приди домой без сил, посмотри на своих детей,голодных и раздетых, а потом и поговорим о благородных целях. Мы не ставим деньги во главу всего, мы делаем свою работу так,как это необходимо в каждом конкретном случае, но возникает нормальное желание за это еще деньги получать. Голым энтузиазмом детей не накормишь.
  • Олеся
    >>> Олеся (18:34 20.01.2008):
    Олеся
    Сергеич, это мы-то зажрались?! Да, на нашу зарплату зажрешься. Легко говорить о высоких целях, когда твои дети накормлены. А ты пойди отработай сутки, выслушай хамство подобных вам пациентов(а в последнее время вы размножаетесь со скоростью света, почкованием наверное), приди домой без сил, посмотри на своих детей,голодных и раздетых, а потом и поговорим о благородных целях. Мы не ставим деньги во главу всего, мы делаем свою работу так,как это необходимо в каждом конкретном случае, но возникает нормальное желание за это еще деньги получать. Голым энтузиазмом детей не накормишь.
    И если ты такой умный,о благородстве тут рассуждаешь, что ты не пошел бомжей-то откачивать, а потом в суде с ними судиться,что ты мол пока откачивал, шапку у них дрявую спер( это реальный случай на моей практике)?! А выбрал себе более теплое и оплачиваемое местечко. С него удобно наверное нас грязью поливать?..
  • жене врача
    В чем вы абсолютно правы - организацией лечения никто не занимается. Предполагаю, главврачу, или кто главный отвечающий, даже в голову не приходит сделать этот процесс четким и удобным для больных людей, хотя бы в элементарном. И аргументы: мало денег платят, сами больные -гады, это ведь не аргументы для ВРАЧА. Не ходите в профессиию - вот и вся правда. Чтобы было чем детей кормить, машину купить ,как у всех других и т.п. Просто ВРАЧ - это служение, а не работа. Если этого врач не понимает, тогда вот такие мтаериалы и будут появляться, а сколько несчастных, которые не могут написать про себя такое же и еще страшнее, чем этот автор, по которому многие защитники медицинских работников "проехались" ,как по личному врагу. А автор трижды прав. Всем - не болеть.
  • Жена врача на (20.01.2008 20:44)
    "ВРАЧ - это служение, а не работа". Не согласна. Врач - это работа, требующая еще и служения.И как всякая работа должна быть адекватно оплачена. Почему Вы отказываете врачам в праве иметь семью, здоровье,дом и все остальное, что нужно нормальному человеку? Согласна с Вами в одном:мало денег платят, сами больные -гады, это действительно не аргументы для врача. Вот только поэтому они вас еще и лечат.
  • кароче. статья - низачот. Сергеич поди певчий в хоре.
  • Жене врача (19.01.2008 16:11)
    "... и продавцы за 4000 за прилавком читать, вязать и перемывать косточки покупателям и хозяевам..." Если вы так рассуждаете, то что возмущаетесь, что говорят о врачах? Все работают много и трудно, продавцы тоже. Вы попробуйте повязать и почитать в хозяйском магазине. Вы видели чтобы девочки в гипермаркетах посмели сидеть? Вы постойте по 12 часов с распухшими венами, потом говорите. Вы такая же как те, кто ругает врачей.
  • >>> Жене врача (19.01.2008 16:11) (21:31 20.01.2008):
    Жене врача (19.01.2008 16:11)
    "... и продавцы за 4000 за прилавком читать, вязать и перемывать косточки покупателям и хозяевам..." Если вы так рассуждаете, то что возмущаетесь, что говорят о врачах? Все работают много и трудно, продавцы тоже. Вы попробуйте повязать и почитать в хозяйском магазине. Вы видели чтобы девочки в гипермаркетах посмели сидеть? Вы постойте по 12 часов с распухшими венами, потом говорите. Вы такая же как те, кто ругает врачей.
    Многие претендуют на высокую зарплату, а знаний нет. Это касается всех специалистов, не только врачей. И что все кивают на заграницу. Вы попробуйте там ошибиться - попадете на такие бабки, посадят, и на все жизнь в черные списки всех компах страны. И учатся там не так, как у нас. А у нас? Прежде чем требовать деньги как там, нужно мнооого учиться, стажироваться и работать как там. Знаю одну докторшу, жила студенткой с мужем в общаге, двоих детей родила за время учебы без академки. Что она знает? Вы себе такое в Европе представляете?
  • Жена врача на (19.01.2008 16:11)
    >>> Жена врача на (20.01.2008 20:44) (21:04 20.01.2008):
    Жена врача на (20.01.2008 20:44)
    "ВРАЧ - это служение, а не работа". Не согласна. Врач - это работа, требующая еще и служения.И как всякая работа должна быть адекватно оплачена. Почему Вы отказываете врачам в праве иметь семью, здоровье,дом и все остальное, что нужно нормальному человеку? Согласна с Вами в одном:мало денег платят, сами больные -гады, это действительно не аргументы для врача. Вот только поэтому они вас еще и лечат.
    Так и знала, что мне это припомнят :). Неудачно выразилась, сорри. Имела в ввиду вовсе не продавцов Империала, хотя и там в бытовой технике частенько группка без дела ошивается. В минимагазинчиках, где продавцы работают без всякого контроля и видимо, материально не заинтересованы в продажах, тем не менее и вяжут и читают (видела неоднократно), а если бываете в "Максимусе" на верхних этажах, можете полюбоваться на тусовку супермоделей. Труд продавца легким не считаю, и он тоже достоин более высокой оплаты.4000 рублей - это вообще не деньги по сегодняшним ценам. Если обидела реально продающих продавцов, прошу прощения.Вообще-то суть поста была в том, что работодателям невыгодно повышение чьих-либо з/плат, т.к. это влияет на среднюю по региону. А так всегда можно сказать наемному персоналу: хватит тебе и этих денег, здесь все столько получают.А что такое тяжелый труд и бедность, увы, знаю не понаслышке...
  • Жена врача
    >>> Жена врача на (19.01.2008 16:11) (22:08 20.01.2008):
    Жена врача на (19.01.2008 16:11)
    Так и знала, что мне это припомнят :). Неудачно выразилась, сорри. Имела в ввиду вовсе не продавцов Империала, хотя и там в бытовой технике частенько группка без дела ошивается. В минимагазинчиках, где продавцы работают без всякого контроля и видимо, материально не заинтересованы в продажах, тем не менее и вяжут и читают (видела неоднократно), а если бываете в "Максимусе" на верхних этажах, можете полюбоваться на тусовку супермоделей. Труд продавца легким не считаю, и он тоже достоин более высокой оплаты.4000 рублей - это вообще не деньги по сегодняшним ценам. Если обидела реально продающих продавцов, прошу прощения.Вообще-то суть поста была в том, что работодателям невыгодно повышение чьих-либо з/плат, т.к. это влияет на среднюю по региону. А так всегда можно сказать наемному персоналу: хватит тебе и этих денег, здесь все столько получают.А что такое тяжелый труд и бедность, увы, знаю не понаслышке...
    Последнее сообщение ответ на (20.01.2008 21:43), извините, забыла исправить
  • Жена врача
    >>> Жена врача (22:10 20.01.2008):
    Жена врача
    Последнее сообщение ответ на (20.01.2008 21:43), извините, забыла исправить
    Нет, все верно было, сорри. На 20.01.2008 21:43 хочу заметить, что заграницей "такие бабки" за ошибки врач платит отнюдь не из своего кармана. Для этого существуют профсоюзы и страховые компании.И ошибаются ничуть не меньше чем у нас, и судебные иски вполне обычное дело, но врачи там защищены гораздо лучше. А насчет учатся... Вы там учились?
  • >>> (21:43 20.01.2008):

    Многие претендуют на высокую зарплату, а знаний нет. Это касается всех специалистов, не только врачей. И что все кивают на заграницу. Вы попробуйте там ошибиться - попадете на такие бабки, посадят, и на все жизнь в черные списки всех компах страны. И учатся там не так, как у нас. А у нас? Прежде чем требовать деньги как там, нужно мнооого учиться, стажироваться и работать как там. Знаю одну докторшу, жила студенткой с мужем в общаге, двоих детей родила за время учебы без академки. Что она знает? Вы себе такое в Европе представляете?
    Если все такие честные, то чтож вы у главврачей своих не спросите - куды ваши бабки исчезают? Страшненько? А вот пациентов обижать не страшно. И что это наши богачи,политики и артисты все ездють за бугор лечиться и рожать, хоть могут у лучших наших, ась?
  • Черемша
    Бедой некоторых врачей является отказ от человеческого общения с пациентом. Причем никаких новых правил для этого общения и выдумывать не нужно (за редким исключением). Обыкновенная вежливость, как минимум - и статьи автора могло бы и не быть. Пациент иногда имеет не только болящее тело, но и головной мозг. Имеет право задавать вопросы - и быть информированным. По практически любой теме, относящейся к его заболеванию, обследованию, лечению. Почему не сделать этого? Лечащий врач так часто занимает по отношению к больному абсолютно неадекватную позицию - позицию родителя по отношению к неразумному, шкодливому дитяте. Куда уместнее и конструктивнее были бы отношения взрослый -взрослый. Еще одна настоящая беда наших врачей - полное отсутствие системы профилактики эмоционального выгорания. Что бы там не говорили о долге, выборе профессии, пресловутой Клятве Гиппократа - врач в ходе работы подвергается всяческим сверхнагрузкам, избавиться от которых сам обычно не в состоянии. Врачи, в отличие от Гиппократа, не полубожественного происхождения. а самые что ни на есть слабые люди, несущие огромное бремя ответственности. Никто не помогает им нести это бремя наименее разрушительным (для себя и пациентов) способом. Об этом никто ни разу в стране с официальной трибуны даже не пикнул (за сключением узко специальных мероприятий). Проработавший лет 20 врач, "варившийся" все эти годы в бульоне собственных ошибок, неудач, смертей, взысканий - наедине с самим собой - рискует стать либо прожженным циником, либо эмоциональной развалиной, либо уж совсем истуканом. Не утратив при этом профессиональных знаний и навыков, между прочим. Безмерно жаль, ибо от этого плохо всем.
  • Псковичка
    У нас в институте у одной женщины дочь работает врачом в больнице. Так к ней все толпами ходят, коли какое серьезное вмешательство требуется. А просят все об одном: посоветовать хорошего, грамотного специалиста, а некоторые еще добавляют, "а то получится как.. и далее рассказывают что приключилось с его, (ее) знакомым или родственником по вине медиков.
  • Посторонний для Черемши
    Вам приз за лучший комент в этой ветке! Лучше и не скажешь!
  • Был на каникулах в дальнем зарубежье . Короче друг пригласил 20 лет не аиделись. Ну нажрались до свинячего визга. Ночью просыпаюсь а друган не дышит. Хватаю телефон эвоню 911 а сказать то ничего не могу язык не знаю а что знал из головы вылетело короче назвал с грехом пополам адрес. Приехала скорая подключили какой-то аппарат и в больницу. Ну и я с ними ... В больнице смотрю морда знакомая подхожу спрашиваю ты случайно не русский не из Пскова? короче оказался земляк. Спрашиваю что с друганом - отвечает что счас комьютер покажет а так похоже инфаркт. Короче комп показал что надо делать шунтирование. Сделали и через 5 (ПЯТЬ)дней выписали . Сидим опять бухаем и доктор с нами . Я у него спрашиваю - а чего ты в государственной больнице работаешь? шел бы в чатную клинику бабок было бы больше? Так он меня на смех поднял поднял говорит он начинал с частных а чтобы пробится в государственную 12 лет ждал. В гос. и зарплата больше и какието гарантии короче лучше в сто раз . А у нас всё наоборот. Там государство заботится о населении кем бы оно не было врачем или рабочим ...
  • У нас тоже предпочитают работать в госучреждениях. Хоть какие то гарантии.
  • Олесе (19.01.2008 03:22)
    >>> (10:57 21.01.2008):

    У нас тоже предпочитают работать в госучреждениях. Хоть какие то гарантии.
    "А ему пациентка ни с того, ни с сего в глаз ножницами. Операцию делали 6 часов.Но последствия останутся. А мы все терпим. И убийства медперсонала, и побои. Молчим. Потому что жалеем вас, ну как же, больные люди." Год назад в детском садике №38 прямо на рабочем месте в пищеблоке садике какой -то придурок перерезал горло поварихе. Был вечером, люди детишек забирали домой. С поварихой он знаком не был, зашел просто так в пищеблок, а она его попросила выйти. У поварихи в тот момент дочка была беременна. Полгода назад в магазинчике на углу Труда и Текстильной контрактник зарезал продавщицу за то, что не дала бутылку без денег. Осталось двое детей. Можно продолжать до бесконечности. Не только врачи гибнут на работе.
  • На (21.01.2008 06:52)
    >>> Олесе (19.01.2008 03:22) (11:06 21.01.2008):
    Олесе (19.01.2008 03:22)
    "А ему пациентка ни с того, ни с сего в глаз ножницами. Операцию делали 6 часов.Но последствия останутся. А мы все терпим. И убийства медперсонала, и побои. Молчим. Потому что жалеем вас, ну как же, больные люди." Год назад в детском садике №38 прямо на рабочем месте в пищеблоке садике какой -то придурок перерезал горло поварихе. Был вечером, люди детишек забирали домой. С поварихой он знаком не был, зашел просто так в пищеблок, а она его попросила выйти. У поварихи в тот момент дочка была беременна. Полгода назад в магазинчике на углу Труда и Текстильной контрактник зарезал продавщицу за то, что не дала бутылку без денег. Осталось двое детей. Можно продолжать до бесконечности. Не только врачи гибнут на работе.
    "Ну нажрались до свинячего визга. Ночью просыпаюсь а друган не дышит." А у нас даже на хорошем русском не поймут адрес, а на невнятную нечеткую речь вообще не поедут - типа, пьете, ну так вам и надо. Двже к трезвым приезжают и спрашивают: вы пили? А у них это не причина, чтобы не везти в больницу, не лечить. У нас врачи мнят себя богами -спасителями жизни, которым можно решать кто чего заслуживает.
  • Бедная Олеся. И зарплата маленькая и пациенты казлы и всё плохо. Однако предпочитает продолжать мучать себя и других. Если считаешь, что достойна лучшего и свои услуги оцениваешь дороже, отойди, дай место другим. Только не надо о пассионарности.
  • >>> На (21.01.2008 06:52) (11:15 21.01.2008):
    На (21.01.2008 06:52)
    "Ну нажрались до свинячего визга. Ночью просыпаюсь а друган не дышит." А у нас даже на хорошем русском не поймут адрес, а на невнятную нечеткую речь вообще не поедут - типа, пьете, ну так вам и надо. Двже к трезвым приезжают и спрашивают: вы пили? А у них это не причина, чтобы не везти в больницу, не лечить. У нас врачи мнят себя богами -спасителями жизни, которым можно решать кто чего заслуживает.
    Ага, плохо платят. Только конкурс в медвузы и училища все не убывает. Почему?
  • молодая мама
    Просто Мария, Анна, врач на покое и присоединившаяся к ним Олеся и есть наши "родные" доктора. Народ, посмотрите, какие они злые, какие у них эмоции. Почитайте внимательно их высказывания, как они нас называют. Да они ненавидят нас всех со всеми нашими болячками вместе взятыми. Просто жуть берёт. И это Гиппократы! Что-то мне даже подсказывает, что Олеся – та самая врач из гастро отделения. В обсуждение вступила поздновато (наверное, не сразу сарафанное радио донесло, что про нее написали), но зато так рьяно, по 4 поста подряд. Не иначе, как свою честь защищает. Вот несколько её цитат: "у вас паранойя и деградация" (автору). "существуют еще вменяемые пациенты, ради которых хочется работать. Вот ими мы и будем заниматься". (а другими, значит, не будете. Избирательное оказание медпомощи – это что-то новенькое) "Просто поражаюсь, как с некоторых людей желчь так и капает, не захлебнитесь, дорогие больные". Без комментариев. "Вы тут возмущаетесь, как быть родителям, когда их новорожденный ребенок умирает по вине врачей. А вы это сначала докажите". А ничего не докажешь, потому что обязательно найдут другую причину смерти-болезни и т.д. Пример из жизни: во время беременности у меня сильно снизился гемоглобин (до 83), который и без беременности всегда был не выше 108. Врачи особенно не переживали, просто прописывали таблетки железа. Гемоглобин не поднимался. Когда родился ребенок с внутриутробной гипоксией, в роддоме сказали – все болячки во время беременности не проходят даром. Типа, мама виновата. Скажите, в причем тут мама? Которая исправно ходила все 9 месяцев в консультацию, сдавала анализы и просила врачей что-нибудь сделать, чтобы повысить гемоглобин? Они ей не помогли, сама себе она тоже помочь не могла.
  • Dr Anatom
    Поражает когда люди не имеющих профессиональных знаний, пытаются судить труд врачей. Извините, мы не зря учимся по 8-9 лет. К коллегам, я считаю что общение с неадекватными людьми не может ничего принести. Так получилось, что в России были найдены козлы отпущения ими оказались мы с вами. Задумайтесь коллеги, за 2007 год было отмечено более 100 тысяч нападений на медработников. Это больше чем на службы охраны порядка. Людям проше обвинять во всем врача, чем себя. Зашишать себя надо не пустыми разговорами, а делами. Грустно видеть как продажные журналисты, клеветой и скандалами повышают рейтинг своих изданий. И озлобленные люди радостно включаются в игру по обвинению врачей. Не думая о том, что в большинстве случаев виноваты сами в своих проблемах.
  • молодая мама
    >>> молодая мама (11:46 21.01.2008):
    молодая мама
    Просто Мария, Анна, врач на покое и присоединившаяся к ним Олеся и есть наши "родные" доктора. Народ, посмотрите, какие они злые, какие у них эмоции. Почитайте внимательно их высказывания, как они нас называют. Да они ненавидят нас всех со всеми нашими болячками вместе взятыми. Просто жуть берёт. И это Гиппократы! Что-то мне даже подсказывает, что Олеся – та самая врач из гастро отделения. В обсуждение вступила поздновато (наверное, не сразу сарафанное радио донесло, что про нее написали), но зато так рьяно, по 4 поста подряд. Не иначе, как свою честь защищает. Вот несколько её цитат: "у вас паранойя и деградация" (автору). "существуют еще вменяемые пациенты, ради которых хочется работать. Вот ими мы и будем заниматься". (а другими, значит, не будете. Избирательное оказание медпомощи – это что-то новенькое) "Просто поражаюсь, как с некоторых людей желчь так и капает, не захлебнитесь, дорогие больные". Без комментариев. "Вы тут возмущаетесь, как быть родителям, когда их новорожденный ребенок умирает по вине врачей. А вы это сначала докажите". А ничего не докажешь, потому что обязательно найдут другую причину смерти-болезни и т.д. Пример из жизни: во время беременности у меня сильно снизился гемоглобин (до 83), который и без беременности всегда был не выше 108. Врачи особенно не переживали, просто прописывали таблетки железа. Гемоглобин не поднимался. Когда родился ребенок с внутриутробной гипоксией, в роддоме сказали – все болячки во время беременности не проходят даром. Типа, мама виновата. Скажите, в причем тут мама? Которая исправно ходила все 9 месяцев в консультацию, сдавала анализы и просила врачей что-нибудь сделать, чтобы повысить гемоглобин? Они ей не помогли, сама себе она тоже помочь не могла.
    Забираю свои слова обратно по поводу Олеси. Если верить Контакту Олеся - еще совсем юная девушка, студентка лечебного отделения Новгу. Она не может быть тем врачом из псковского гастро. Олесенька, я как человек, мама, пациент прошу вас, умоляю. Не ходите во врачи! Это не ваше. Пока не поздно, передумайте, пожалуйста. Если вы еще не успели вступить во врачебный цех, а уже так злы на всех больных, не стоит вам этим заниматься. Тем более зарплата там небольшая... будете еще больше злиться за то, что от вас ждут понимания и сочувствия, а денег на семью не хватает.
  • >>> (11:25 21.01.2008):

    Ага, плохо платят. Только конкурс в медвузы и училища все не убывает. Почему?
    Здоровых рожениц нет. Врачам удобно - есть на что списать свою безграмотность и лень. Выписывают столько лекарств, даже не спрашивая, а что прописал другой специалист. Лишь снять ответственность - типа, я лечил. Главное, что в карте написано.
  • 12,21
    читаю все и ужасаюсь. Стараюсь к врачам не ходить, потому как ПОПАСТЬ очень трудно. Особенно проблемно во 2-й детской пол-ке на Петровской - НАДО ЧТО-ТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ! Однажды обращаюсь в стоматологию на Юбилейной, где лечат б\пл по полису, попадаю к молодому специалисту - вот где человек старательный и внимательный! Зная, какая у нее низкая зарплата,все время думаю, только бы подольше здесь работала, только бы не ушла никуда...
  • Dr Anatom (21.01.2008 12:08)
    >>> (12:16 21.01.2008):

    Здоровых рожениц нет. Врачам удобно - есть на что списать свою безграмотность и лень. Выписывают столько лекарств, даже не спрашивая, а что прописал другой специалист. Лишь снять ответственность - типа, я лечил. Главное, что в карте написано.
    "...сами в своих проблемах." Это и к Вам относится?
  • Dr Anatom
    Работа врача это тяжёлый физически и морально труд. И странно наблюдать за тем, как наше общество пытается на халяву добится качественнной и осмысленной работы Если общество поставило этих людей в условия постоянной борьбы за существование, то результат будет весьма печален. Большинству практикующих врачей уже просто надоело постоянно боротся за качество работы, получая вместо благодарности и нормальной заработной платы плевки прессы,и по лицу от пациентов.
  • Dr Anatom (21.01.2008 12:08)-у
    >>> Dr Anatom (21.01.2008 12:08) (12:21 21.01.2008):
    Dr Anatom (21.01.2008 12:08)
    "...сами в своих проблемах." Это и к Вам относится?
    "...виноваты сами в своих проблемах." Это и к Вам относится?
  • Dr Anatom
    :) У меня нет проблем, я ушел из медицины.
  • >>> Dr Anatom (21.01.2008 12:08)-у (12:23 21.01.2008):
    Dr Anatom (21.01.2008 12:08)-у
    "...виноваты сами в своих проблемах." Это и к Вам относится?
    К некоторым врачам пытаются попасть любыми способами. Это вызывает жгучую зависть коллег. Но часто талантливого съедают. А остальным не за что платить.
  • to Dr Anatom
    >>> молодая мама (12:09 21.01.2008):
    молодая мама
    Забираю свои слова обратно по поводу Олеси. Если верить Контакту Олеся - еще совсем юная девушка, студентка лечебного отделения Новгу. Она не может быть тем врачом из псковского гастро. Олесенька, я как человек, мама, пациент прошу вас, умоляю. Не ходите во врачи! Это не ваше. Пока не поздно, передумайте, пожалуйста. Если вы еще не успели вступить во врачебный цех, а уже так злы на всех больных, не стоит вам этим заниматься. Тем более зарплата там небольшая... будете еще больше злиться за то, что от вас ждут понимания и сочувствия, а денег на семью не хватает.
    Никто не говорит, что работа врача - как в носу поковыряться. Лечить людей сложно. Надо не только знать, но и чувствовать. Профессия врача - одна из немногих, для которой необходимо ПРИЗВАНИЕ. Это все равно, что невозможно быть хорошим воспитателем, если не любишь детей. Вот, к слову, еще один труднейший, ответственный и, к сожалению, низкооплачиваемый труд. Так ведь никто не заставляет идти во врачи! Ими становятся осознанно! Зная наперед, что придется видеть боль, скорбь, что люди будут ждать помощи. А если ты пришел в эту профессию - будь ДОКТОРОМ, а не ненавистником больных. Многие врачи живут достойно благодаря своим знаниям, опыту и дущевности - подрабатывают в частных клиниках - благо такая возможность сейчас есть у любого. И люди к ним идут, потому что внимательно относятся, выслушают, пожалеют, посоветуют, помогут. Душевнее надо быть.
  • не специалист
    господа прошу не захлебнитесь слюной от злобы. Не суди, да не судим будешь. Почти все факты, указанные авторами могли быть, но их интертрепация обоими сторонами конфликта всегда будет разной. Для этого и существует суд, а обвинять всех врачей, сразу вспоминаются поиски врачей "убийц". Любая массовая профессия имеет лучших и худших представителей. Конено не все сводится к заработной плате, НО! извините давайте будем материалистами на 4-5 т.р. прожить невозможно, а уж о реабилитации и говорить не приходится. К сожалению деньги заслонили все и виновато в этом государство. Десятилетиями не финансируя здравохранение (как и всю социалку)заставило врачей вводить платные услуги, а затем и просто вымогать деньги. Да мне стыдно за коллег. Но бить их по рукам можно только введя нормальную систему оплаты труда
  • Врачам на форуме
    Читаешь ваши посты, и страшно становится. Не позорьте свою профессию. Есть и хорошие врачи, но ощущение, что их очень мало осталось. Таким как вам, дорогие врачи с форума, вообще не место в медицине. Вы должны помогать людям, спасать их жизни, а не поливать грязью пациентов на форуме ПАИ в рабочее время.
  • >>> (12:30 21.01.2008):

    К некоторым врачам пытаются попасть любыми способами. Это вызывает жгучую зависть коллег. Но часто талантливого съедают. А остальным не за что платить.
    У нас самые терпеливые пациенты в мире. То, что приходится терпеть им, бывает только в странах третьего мира.
  • не специалисту
    >>> (12:33 21.01.2008):

    У нас самые терпеливые пациенты в мире. То, что приходится терпеть им, бывает только в странах третьего мира.
    у нас 70% страны получает 4-5 тысяч
  • >>> не специалисту (12:38 21.01.2008):
    не специалисту
    у нас 70% страны получает 4-5 тысяч
    Заплатил я стоматологу почти тысяч баксов за протезирование, а зубы все равно хреново сделал. Надо не только бабок требовать, но и работать. В следущий раз сделаю в Болгарии на отдыхе. Деньги те же, а качество супер. Туда даже немцы едут.
  • >>> (12:45 21.01.2008):

    Заплатил я стоматологу почти тысяч баксов за протезирование, а зубы все равно хреново сделал. Надо не только бабок требовать, но и работать. В следущий раз сделаю в Болгарии на отдыхе. Деньги те же, а качество супер. Туда даже немцы едут.
    Прихожу на узи с направлением и полисом. На стене объявление "Платные услуги после 15 часов". В 9 часов не очень много было пациентов, все с направлениями и полисами. Врачи изволили пить утренний цай. Захожу, мне в лоб: - У нас запись на 8 месяцев вперед! - ?! Откуда, все же по живой очереди заходят. - Или запишитесь, или платно! - Но у меня и полис, и направление... - Не задерживайте работу! - Хорошо, я не могу ждать месяцы, заплачу. Где касса? - Можно заплатить здесь! - Ну...чтож хорошо... Три минуты обследования, открывается второй ящик стола, круглая жестяная банка, туда кладут мои сотни, все.
  • Это вы все говорите о медицине в городах областного значения,а посмотрите что делается по самой области,это вообще ужас,а с 23 числа вообще почти все лекарство будет по рецептам и без товарища врача не купите и таблетку от головной боли-вот тогда запрыгаете.
  • сестра
    Весной моей сестре стало плохо.Она проснулась утром от острой боли в правом боку. Я убегая на работу, предложила вызвать скорую, она отказалась говорит, сама доеду. Доехала на такси, пришла в приемное в гор-больницу. К тому моменту боль уже была нестерпимая, слезы градом, согнувшись пополам просит о помощи А ЕЕ ВЫГОНЯЮТ ибо НЕТ НАПРАВЛЕНИЯ!!! Как после этого можно уважать этих людей,как можно называть их врачами??? она опять вызвала такси и поехала САМА в скорую, оттуда ее в срочном порядке госпитализировали уже в областную больницу с диагнозом острый аппендицит, практически сразу прооперировали и не как попало, а весьма грамотно, и (не по теме, но молодые девушки поймут) красиво - проколами, а не уродским швом. БЕСПЛАТНО! Так вот что я хочу сказать - все дело в людях, кто бы они не были, врачи ли..учителя, строители, руководители, дворники..Людьми быть надо...
  • Отцу стало плохо с сердцем. С постели не подняться. Приехали доблестные блюстители здоровья. В квартире мать и отец. Два часа ночи. Эти лузеры в белых халатах тоном не принимающим возражений потребовали матери доставить отца на носилках с этажа в машину скорой помощи.
  • конкурс не убывает? Несколько последних лет в 1МЕД всего 3-4 чел. на место.
  • замечание
    Как тут рьяно разбираются "врачи" и с автором текста, кстати, вполне корректным, и с форумчанами, которые стали жертвами медицинского обслуживания. Что доказывает правоту больных. Слишком много негативных примеров из врачебной практики, чтобы не замечать этой правоты. Качество работы врачей упало, и сейчас стали путать лечение с медицинскоими услугами, поэтому к больному относятся как к покупателю в магазине. Есть деньги- продадим свои медицинские услуги, нет денег -вали отсюда. Равнодушие и жесткость -свойства нашей областной медицины, и, наверное, российской. Хотелось бы, чтобы люди, которые стали жертвами медицины, ушли с форума, и оставили бы здесь врачей и их родных с их аргументами про кормление семьи и т.п. Не знаю ни одного бедного врача, знаю врачей, которые живут нормально и очень хорошо. Знаю точно, что медицина -это не та работа, кроме фармацеи, гинекологии и стоматологии, еще пластики, где зарабатывают деньги на очень хорошую жизнь. Идите в пластические хирурги и переделывайте желающих. Лучше пусть не будет врачей, чем такие, к которым приходится обращаться, судя по опыту здесь высказывающихся.
  • >>> замечание (15:47 21.01.2008):
    замечание
    Как тут рьяно разбираются "врачи" и с автором текста, кстати, вполне корректным, и с форумчанами, которые стали жертвами медицинского обслуживания. Что доказывает правоту больных. Слишком много негативных примеров из врачебной практики, чтобы не замечать этой правоты. Качество работы врачей упало, и сейчас стали путать лечение с медицинскоими услугами, поэтому к больному относятся как к покупателю в магазине. Есть деньги- продадим свои медицинские услуги, нет денег -вали отсюда. Равнодушие и жесткость -свойства нашей областной медицины, и, наверное, российской. Хотелось бы, чтобы люди, которые стали жертвами медицины, ушли с форума, и оставили бы здесь врачей и их родных с их аргументами про кормление семьи и т.п. Не знаю ни одного бедного врача, знаю врачей, которые живут нормально и очень хорошо. Знаю точно, что медицина -это не та работа, кроме фармацеи, гинекологии и стоматологии, еще пластики, где зарабатывают деньги на очень хорошую жизнь. Идите в пластические хирурги и переделывайте желающих. Лучше пусть не будет врачей, чем такие, к которым приходится обращаться, судя по опыту здесь высказывающихся.
    Очень смешно сказал Анатом: какое право больной имеет судить врачей. Да простое,потому что они его лечат, и не всегда хорошо. У него есть прямое право судить работу врача, хотя бы по своему послелечебному состоянию. Анатом, вы правильно сделали, что покинули медицину. Спасибо вам.
  • Просто Мария
    Спасибо и вам, мои дорогие. Слава богу, я вас не лечу. Просто вы забыли: от добра добра не ищут. Вам и лечиться не надо: плюнете друг другу на спинку и разотрете. Змеиный яд, он понимаешь, лечебный. Пишите больше гажьих статеек, нехай народ ведется, потому как больше негде, чем здесь, людям не самовыразиться.
  • to (21.01.2008 13:03) Видимо, я пополняла ту же банку в мед. учреждении на Завеличье, и денег там было полно, а платить "после УЗИ" меня направляла кассир... Всем: когда люди обвиняют врачей в том, что они "зажрались", так не о зарплате и речь ведут. Прекрасные врачи есть, но многие уходят именно из-за несогласия с системой (взяточничества, равнодушия и требования шаблонного залечивания).То же и в школе. Моя подруга на вопрос родителей, почему она уходит из школы, ответила: "чувствую, что становлюсь стервой"(а все голодные годы проработала). Вот так-то. Эти профессии подвижнические, и в то же время массовые. Это противоречие, поэтому кроме стимулирования зарплатой нужен механизм надзора: не бесплатно мы лечимся, а за деньги ФОМС. Когда ФОМС отделят от здравоохранения и там будут лично заинтересованы в правильном расходовании средств, за спиной пациента появятся юридически грамотные дяди (как двое -из- ларца)и будут отстаивать интересы пациента.А сейчас министерство, которое лечит-калечит само себе оплачивает эти услуги. Ну неужели оно не согластися с правильностью своих же действий?!
  • трудяга
    "работа врача - тяжелый моральный и физический труд". а скажите на милость, все остальные видимо просто смотрят телевизор и после обеда заезжают на работу за деньгами?? вам примеры профессий привести? люди, которые руками работают - очень устают, и очень получают, те, кто работает головой тоже имеют все шансы. и такое ощущение, что вы сами признаете свою циничность и утомленность жизнью. такие мы крутые, нам тяжело, а мы все равно работаем... грустно очень, так у нас везде. удачи таким врачам и повышения зарплат. пейте кровь дальше
  • Жена врача на Замечание
    "Качество работы врачей упало". Вы правы. Потому и упало, что как верно заметил Dr Anatom "Большинству практикующих врачей уже просто надоело постоянно боротся за качество работы, получая вместо благодарности и нормальной заработной платы плевки прессы,и по лицу от пациентов". Кому было бы плохо, если бы врачи получали достойную з/п? Вам бы тогда не приходилось лечиться у задерганных, озлобленных людей, с надеждой заглядывающих в Ваш карман. А так, что ж, по Сеньке и шапка...
  • Предложение
    Попробуйте обратиться со своими претензиями в страховую фирму по медицинскому страхованию МАКС. Они обязаны разобраться и написать официально что сделали, кого наказали. У меня у знакомая (жена брата) обращалась, ее устроил ответ. Гдето номер был, найду напишу.
  • А я вот хочу сказать - молодцы врачи! Вот где настоящий ЦЕХ, со всеми тремя большими буквами. Ни один врач никогда не признает ошибку другого врача, ни один из них не будет критиковать коллегу. Доказать врачебную ошибку практически невозможно, потому как эксперт сам кто?... правильно, медик. И то, как они здесь на форуме стали сплочённо, кирпич к кирпичу, стеной за неизвестную им коллегу - вот это действительно похвально. Не то что господа журналисты, чье излюбленное занятие - клевать друг друга, причём во всеуслышанье.
  • >>> Предложение (16:59 21.01.2008):
    Предложение
    Попробуйте обратиться со своими претензиями в страховую фирму по медицинскому страхованию МАКС. Они обязаны разобраться и написать официально что сделали, кого наказали. У меня у знакомая (жена брата) обращалась, ее устроил ответ. Гдето номер был, найду напишу.
    Ни один доктор не похвалит другого доктора если увидит что тот жлоб. И прикрывать не станет если ошибка явная. Просто "ошибки" часто сомнительные. т.е. их нет, но всем кажется что они есть.
  • Угу, пациенты и журналюги решили запросто так от нечего делать оклеветать врачей. Развлекуха такая у пациентов. Врачи на самом деле всегда правы. А последствия излечения болезней это не их вина , а самимх пациентов. Поклёп на врачей родился на абсолютно пустом месте. Доходы врачей больше - поклёпов меньше!
  • Скобарь
    Ну и мои "две копейки" для городской больницы... Случилась тут со мной небольшая оказия - запустил пару пальцев в циркулярную пилу. Разрезало кожу сверху и переломало средние фаланги на двух пальцах. Но это собственно не стоило бы и внимания, если бы меня не угораздило обратиться в травмопункт. Итак, через 15 минут я на такси приехал в это спасительное учереждение! (скорую вызывать не стал - она до нас минут 20-30 только добирается, потом ещё столько же обратно. Но это действительно так, я далековато забрался) Первый облом-с получился сразу, как только переступил порог травмопункта - оказалось, что пять минут назад у них начался обед. Жрали они ровно час... Ещё через час(очередь ведь из таких же порезанных\прострелянных\укушенных) я наконец предстал перед ясны очи врачей. Сказали, что для того, что бы пальцы сохранить, нужно лечь в больницу, где всё нормально и сделают. Ну чё, надо так надо - согласился. Вот что-то мне только в глазах хЕрурга, в больнице, сразу не понравилось... Сделали мне наркоз(к моменту операции прошло четыре часа посте травмы), ну а пока я засыпал, слушал как они операцию проводить собирались. Один другому говорит: - придётся ставить спицы и сшивать сухожилия. А тот ему отвечает: - у нас спицы закончились... Вообщем они видно спиц так и не нашли, либо сшить сухожилия, для хЕрурга с фамилией Криворотов(надо бы ему фамилию сменить - на Криворуков), задача оказалась непосильной - один палец мне отрезали. Хорошо хоть не оба! На этом первая серия заканчивается. Вторая серия - сам процесс пребывания в больнице. Не менее любопытен оказался. Первое, что поразило, так это тараканы. Наверное они в больнице стерильные, раз так спокойно везде бегают. За одну ночь штук 20 настебал. Сосед по палате правда опередил, больше 40 трупов к утру. Через пару дней "лечения", тараканов доставали прямо на перевязке из гипса. И ведь по приказу губернатора Кузнецова(так врачи сказали) такое понятие как "дневной стационар" исключено. Надо бы ему самому с тараканами в палате поваляться, глядишь бы и вернул возможность людям хотя бы спать дома, а не в этом тараканнике.Питание...Даже не буду поминать. Правда... одной из причин запрета отпускать домой на выходные("лёгких больных") оказалась то, что "начальнички" считают слишком высокой оплату медсестёр в 3 тыс рублей, и боятся, что они будут забирать себе те продукты, которые не съедят ушедшие на ночь или выходные больные. Вот читаю "победные" отчёты рукамиводителей и офигеваю! Вот например: "В этом году городские поликлиники и больницы получили 17 единиц диагностической медтехники: на общую сумму 14 млн. 414 тыс. 700 рублей." А для "лежачих" больных вместо "уток" дают обрезанные пластиковые бутылки... Пока сидел в очереди на одну из процедур почитал свою медкарту. С удивлением обнаружил, что меня лечат! (а мне кроме анализа крови и антибиотиков ничего не делали) А в медкарте и капельницы каждый день, и ЭКГ, и таблеток с уколами ещё тьма "списана". Причём когда я расписывался в этой медкарте при поступлении в отделение, в ней подписывал три листа. Первый, второй и третьий. А всё то, что потом оказалось в этой медкарте, было вклеено между теми листами, что я подписывал. Вот интересно зачем? Ну вот вкратце такая история... Да, в выписке из больницы нет ни слова об ампутации пальца. Просто открытый перелом двух фаланг. Вообщем по их бумагам получается, что я без пальца уже родился. http://skobars.livejournal.com/488.html Да, Криворотов тогда кажется получил выговор.
  • МАКС-М
    8 (800) 555 55 03 бесплатно, круглосуточно www.pskovmed.ru форум, бесплатно, креглосуточно :)
  • Олеся
    С дураками спорить,дураком быть... Вообщем так, хватит этот произвол разводить. Всем врачам предлагаю не тратить время и силы на прочтение всех этих гадостей. Это выматывает жутко. Займемся своей работой. Пусть поливают грязью. Не долго осталось.Если пациенты считают,что им можно поливать нас грязью, а мы не имеем право отстоять свою честь, то в суде будут более адекватны.На автора статьи в суд за клевету. Вот и весь вопрос. А то как дети малые, сидят тут разглагольствуют. Но что бы вы тут не писали, вы не учитываете одного-когда прижмет,хотите вы того или нет,к нам же и придете.А вот у нас выбор есть.... :) Счастливо оставаться. :)
  • Скобарь
    >>> Скобарь (18:34 21.01.2008):
    Скобарь
    Ну и мои "две копейки" для городской больницы... Случилась тут со мной небольшая оказия - запустил пару пальцев в циркулярную пилу. Разрезало кожу сверху и переломало средние фаланги на двух пальцах. Но это собственно не стоило бы и внимания, если бы меня не угораздило обратиться в травмопункт. Итак, через 15 минут я на такси приехал в это спасительное учереждение! (скорую вызывать не стал - она до нас минут 20-30 только добирается, потом ещё столько же обратно. Но это действительно так, я далековато забрался) Первый облом-с получился сразу, как только переступил порог травмопункта - оказалось, что пять минут назад у них начался обед. Жрали они ровно час... Ещё через час(очередь ведь из таких же порезанных\прострелянных\укушенных) я наконец предстал перед ясны очи врачей. Сказали, что для того, что бы пальцы сохранить, нужно лечь в больницу, где всё нормально и сделают. Ну чё, надо так надо - согласился. Вот что-то мне только в глазах хЕрурга, в больнице, сразу не понравилось... Сделали мне наркоз(к моменту операции прошло четыре часа посте травмы), ну а пока я засыпал, слушал как они операцию проводить собирались. Один другому говорит: - придётся ставить спицы и сшивать сухожилия. А тот ему отвечает: - у нас спицы закончились... Вообщем они видно спиц так и не нашли, либо сшить сухожилия, для хЕрурга с фамилией Криворотов(надо бы ему фамилию сменить - на Криворуков), задача оказалась непосильной - один палец мне отрезали. Хорошо хоть не оба! На этом первая серия заканчивается. Вторая серия - сам процесс пребывания в больнице. Не менее любопытен оказался. Первое, что поразило, так это тараканы. Наверное они в больнице стерильные, раз так спокойно везде бегают. За одну ночь штук 20 настебал. Сосед по палате правда опередил, больше 40 трупов к утру. Через пару дней "лечения", тараканов доставали прямо на перевязке из гипса. И ведь по приказу губернатора Кузнецова(так врачи сказали) такое понятие как "дневной стационар" исключено. Надо бы ему самому с тараканами в палате поваляться, глядишь бы и вернул возможность людям хотя бы спать дома, а не в этом тараканнике.Питание...Даже не буду поминать. Правда... одной из причин запрета отпускать домой на выходные("лёгких больных") оказалась то, что "начальнички" считают слишком высокой оплату медсестёр в 3 тыс рублей, и боятся, что они будут забирать себе те продукты, которые не съедят ушедшие на ночь или выходные больные. Вот читаю "победные" отчёты рукамиводителей и офигеваю! Вот например: "В этом году городские поликлиники и больницы получили 17 единиц диагностической медтехники: на общую сумму 14 млн. 414 тыс. 700 рублей." А для "лежачих" больных вместо "уток" дают обрезанные пластиковые бутылки... Пока сидел в очереди на одну из процедур почитал свою медкарту. С удивлением обнаружил, что меня лечат! (а мне кроме анализа крови и антибиотиков ничего не делали) А в медкарте и капельницы каждый день, и ЭКГ, и таблеток с уколами ещё тьма "списана". Причём когда я расписывался в этой медкарте при поступлении в отделение, в ней подписывал три листа. Первый, второй и третьий. А всё то, что потом оказалось в этой медкарте, было вклеено между теми листами, что я подписывал. Вот интересно зачем? Ну вот вкратце такая история... Да, в выписке из больницы нет ни слова об ампутации пальца. Просто открытый перелом двух фаланг. Вообщем по их бумагам получается, что я без пальца уже родился. http://skobars.livejournal.com/488.html Да, Криворотов тогда кажется получил выговор.
    Plain (17.01.2008 11:49) *Намёки Автора на возможную подтасовку препарата в шприце выглядят, мягко говоря, пустым пуком и излянием озлобленности на сервис* Могу подтвердить факт подмены препаратов в травмотологическом отделении этой же больницы. Мне был выписан какой-то сильный антибиотик(по крайней мере так было сказано). Так вот одна из смен колола что-то другое(извините, жопой чувствовал), потому как после того, который кололи другие смены было с час не сесть. :) А доказать это невозможно никак!
  • Скобарь
    >>> Скобарь (20:36 21.01.2008):
    Скобарь
    Plain (17.01.2008 11:49) *Намёки Автора на возможную подтасовку препарата в шприце выглядят, мягко говоря, пустым пуком и излянием озлобленности на сервис* Могу подтвердить факт подмены препаратов в травмотологическом отделении этой же больницы. Мне был выписан какой-то сильный антибиотик(по крайней мере так было сказано). Так вот одна из смен колола что-то другое(извините, жопой чувствовал), потому как после того, который кололи другие смены было с час не сесть. :) А доказать это невозможно никак!
    Олеся (21.01.2008 20:10) Справедливости ради замечу, что есть и хорошие врачи. Но о них, в такой теме, правильно и не вспоминают.
  • Жена врача Скобарю
    Ликбез. Антибиотик можно колоть вместе с обезболивающим (лидокаин), а можно и без. Одна смена Вас просто жалела меньше.На качество лечения не влияет никак.
  • Брюнетка
    Вы, Олесенька, очень злая и глупая девушка. "Но что бы вы тут не писали, вы не учитываете одного-когда прижмет,хотите вы того или нет,к нам же и придете.А вот у нас выбор есть..." Есть старая цыганская поговорка: Не пугай других, чтоб потом самой не бояться.
  • zzz
    ...
  • Брюнетка
    >>> Брюнетка (20:55 21.01.2008):
    Брюнетка
    Вы, Олесенька, очень злая и глупая девушка. "Но что бы вы тут не писали, вы не учитываете одного-когда прижмет,хотите вы того или нет,к нам же и придете.А вот у нас выбор есть..." Есть старая цыганская поговорка: Не пугай других, чтоб потом самой не бояться.
    По поводу жестяной банки с деньгами. Я тоже там была, милые дамы. Это действительно на Завеличье. Вы ведь о женской консультации при перинатальном центре пишите?
  • Жена врача Брюнетке
    Олесенька ушла отсюда, давайте ее теперь попинаем. Есть еще поговорка: Не плюй в колодец...
  • Брюнетка
    Олеся не колодец, она грубый и невоспитанный человек, который позволяет себе угрожать людям. Вы бы хотели лечиться у такого доктора? А вдруг Ваше мнение ее тоже чем-то не устроит?
  • Жена врача Брюнетке
    >>> Жена врача Брюнетке (21:06 21.01.2008):
    Жена врача Брюнетке
    Олесенька ушла отсюда, давайте ее теперь попинаем. Есть еще поговорка: Не плюй в колодец...
    Я не знаю, какой она доктор. Выбираю врачей по квалификации, а не по воспитанию. И свое мнение медикам не навязываю. Им виднее.
  • Скобарь
    Жена врача Скобарю (21.01.2008 20:47) Спасибо за ликбез, но вы поняли с точностью до наоборот. Но даже не в этом дело. Анекдот знаете : "Сталин вызвыает Берию и приказывает разобраться с врачами. -Врачей расстрелять, стены в поликлиннике перекрасить в зелёный цвет! -!? А почему в зелёный? -Я так и знал, что по первому вопросу у нас разногласий не будет." Это я к тому, что фиг с ним, что мне лекарства одна бригада подменяла, пальцы-то при переломах, хоть и открытых, удалять - это нормально? Кстати второй, переломанный даже больше, вполне нормально сросся. Так мне благодарным ему быть, что не оба отфигачил?
  • Брюнетка - Жене врача
    >>> Брюнетка (21:11 21.01.2008):
    Брюнетка
    Олеся не колодец, она грубый и невоспитанный человек, который позволяет себе угрожать людям. Вы бы хотели лечиться у такого доктора? А вдруг Ваше мнение ее тоже чем-то не устроит?
    Вы не кипятитесь, можно иметь разное мнение. И это форум, здесь мы спорим (желательно аргументированно и с примерами), а не лечимся. Но такие вот Олеси этого не понимают.
  • >>> Брюнетка - Жене врача (21:58 21.01.2008):
    Брюнетка - Жене врача
    Вы не кипятитесь, можно иметь разное мнение. И это форум, здесь мы спорим (желательно аргументированно и с примерами), а не лечимся. Но такие вот Олеси этого не понимают.
    А как выбрать врачей по квалификации? У нас не принято вышать диплом с оценками на стену как в Америке. Как дают категории тоже знаем. Или все таки сарафанное радио лучше подскажет?
  • Жена врача Скобарю
    Да правильно все поняла, просто поторопилась:).Одна смена Вас жалела больше, остальные (сколько их там) полагали, что мужик потерпит. Суть от этого не меняется, никто ничего не подменял. Так и рождаются страшные истории. С доктором не повезло,сочувствую, был бы зав. отделением, все могло быть иначе.
  • Жена врача Брюнетке
    >>> Жена врача Скобарю (22:08 21.01.2008):
    Жена врача Скобарю
    Да правильно все поняла, просто поторопилась:).Одна смена Вас жалела больше, остальные (сколько их там) полагали, что мужик потерпит. Суть от этого не меняется, никто ничего не подменял. Так и рождаются страшные истории. С доктором не повезло,сочувствую, был бы зав. отделением, все могло быть иначе.
    Не кипячусь, с чего Вы взяли? "А вдруг Ваше мнение ее тоже чем-то не устроит?" - это Вы для чего спросили? Верно говорите, можно иметь разное мнение и даже нужно. Плюрализм называется:)
  • Брюнетка
    >>> (22:02 21.01.2008):

    А как выбрать врачей по квалификации? У нас не принято вышать диплом с оценками на стену как в Америке. Как дают категории тоже знаем. Или все таки сарафанное радио лучше подскажет?
    Олеся упомянула: "Если пациенты считают,что им можно поливать нас грязью, а мы не имеем право отстоять свою честь, то в суде будут более адекватны." Что может пациент, если его не устроит качество лечения? Ведь он не имеет на руках никаких доказательств. Все пишется и хранится в медучреждении. Мою подругу в роддоме заставляли за пять минут до кесарева (о котором врачи знали зараннее) подписать, что она согласна с возможными последствиями. Когда она спросила о этих возможных, ей привели пример переливание некачественной (?!) крови. Получается, что она согласилась с возможным заражение вич? Или как?
  • Сергеич
    Правильно Олеся, в суд на нас подлецов.За то что хотю получать квалифицированную помощь ,за то что хотю человеческого отношения к своей скромной персоне.
  • Жена врача (21.01.2008 22:02)
    >>> Жена врача Брюнетке (22:11 21.01.2008):
    Жена врача Брюнетке
    Не кипячусь, с чего Вы взяли? "А вдруг Ваше мнение ее тоже чем-то не устроит?" - это Вы для чего спросили? Верно говорите, можно иметь разное мнение и даже нужно. Плюрализм называется:)
    Диплом с оценками тоже не показатель. Сарафанное радио лучше. Ориентируюсь на результаты лечения,нежное отношение желательно, но решающей роли не играет.
  • Жена врача
    >>> Жена врача (21.01.2008 22:02) (22:21 21.01.2008):
    Жена врача (21.01.2008 22:02)
    Диплом с оценками тоже не показатель. Сарафанное радио лучше. Ориентируюсь на результаты лечения,нежное отношение желательно, но решающей роли не играет.
    Сергеич, Олеся тоже хочет человеческого отношения...Надо же, стоило дверью хлопнуть, всех тут же потянуло с ней общаться :)
  • Скобарь
    >>> Скобарь (21:47 21.01.2008):
    Скобарь
    Жена врача Скобарю (21.01.2008 20:47) Спасибо за ликбез, но вы поняли с точностью до наоборот. Но даже не в этом дело. Анекдот знаете : "Сталин вызвыает Берию и приказывает разобраться с врачами. -Врачей расстрелять, стены в поликлиннике перекрасить в зелёный цвет! -!? А почему в зелёный? -Я так и знал, что по первому вопросу у нас разногласий не будет." Это я к тому, что фиг с ним, что мне лекарства одна бригада подменяла, пальцы-то при переломах, хоть и открытых, удалять - это нормально? Кстати второй, переломанный даже больше, вполне нормально сросся. Так мне благодарным ему быть, что не оба отфигачил?
    *А как выбрать врачей по квалификации?* У нас - никак! Знакомый мой руку сломал, попал "по скорой" к одному врачу. Сделал он перелом нормально, железики какие-то ввернули, сраслось всё нормально, но рука не работала. Сказал приходить через пол-годика, железяки вытащить(уже платно кстати). Вообщем пошёл он к другому врачу и оказалось, что у него помимо перелома ещё и вывих и уже наросты на хрящах стали появляться. Но успели вовремя и сейчас всё нормально. А пришёл бы через пол-года, был бы сейчас инвалидом. Кстати "по скорой" он тоже попал в городскую больницу... Может там пора поменять руководство? А то разнорядки на митинги, в 10% от каждого отделения, они исправно врачам выдают!
  • Жена врача брюнетке
    >>> Жена врача (22:24 21.01.2008):
    Жена врача
    Сергеич, Олеся тоже хочет человеческого отношения...Надо же, стоило дверью хлопнуть, всех тут же потянуло с ней общаться :)
    Не знаю. Я тоже чего-то подписывала. Правила такие, врачи-то в чем виноваты? Больница только на группу и резус проверяет, кровь заказывают на станции переливания, там и полный контроль должен быть. Страхуются, наверное, чтобы их опять крайними не назначили.
  • >>> Брюнетка (22:13 21.01.2008):
    Брюнетка
    Олеся упомянула: "Если пациенты считают,что им можно поливать нас грязью, а мы не имеем право отстоять свою честь, то в суде будут более адекватны." Что может пациент, если его не устроит качество лечения? Ведь он не имеет на руках никаких доказательств. Все пишется и хранится в медучреждении. Мою подругу в роддоме заставляли за пять минут до кесарева (о котором врачи знали зараннее) подписать, что она согласна с возможными последствиями. Когда она спросила о этих возможных, ей привели пример переливание некачественной (?!) крови. Получается, что она согласилась с возможным заражение вич? Или как?
    Большинство главврачей вообще не могут лечить. Зато могут деньги осваивать.
  • Скобарь
    >>> Скобарь (22:26 21.01.2008):
    Скобарь
    *А как выбрать врачей по квалификации?* У нас - никак! Знакомый мой руку сломал, попал "по скорой" к одному врачу. Сделал он перелом нормально, железики какие-то ввернули, сраслось всё нормально, но рука не работала. Сказал приходить через пол-годика, железяки вытащить(уже платно кстати). Вообщем пошёл он к другому врачу и оказалось, что у него помимо перелома ещё и вывих и уже наросты на хрящах стали появляться. Но успели вовремя и сейчас всё нормально. А пришёл бы через пол-года, был бы сейчас инвалидом. Кстати "по скорой" он тоже попал в городскую больницу... Может там пора поменять руководство? А то разнорядки на митинги, в 10% от каждого отделения, они исправно врачам выдают!
    *был бы зав. отделением, все могло быть иначе.* Меня потом к нему и перевели. Отличный врач и хороший человек! Низкий ему от меня поклон. Но вот что он не в силах сделать, так это наращивать отрезанные его подчинёнными-мясниками конечности.
  • >>> (22:32 21.01.2008):

    Большинство главврачей вообще не могут лечить. Зато могут деньги осваивать.
    Что за новость - все по рецепту? Или не все?
  • radio
    не совсем говорят все некоторые сердечные оставят и всякую тухту
  • чего только из за бабок не придумают. прикиньте, какие очереди будут и какая подпольная торговля рецептами и лекарствами начнется, если и вправду все по рецепту. а на селе за рецептом переть в райцентр? у половины там денег нет на автобус.
  • >>> (00:31 22.01.2008):

    чего только из за бабок не придумают. прикиньте, какие очереди будут и какая подпольная торговля рецептами и лекарствами начнется, если и вправду все по рецепту. а на селе за рецептом переть в райцентр? у половины там денег нет на автобус.
    Покупать будешь по рецепту в той аптеке, которая приплачивает врачу.
  • У клиентов врачевателей - факты из жизни. У врачевателей - обида и обещание припомнить.
  • >>> (13:39 22.01.2008):

    У клиентов врачевателей - факты из жизни. У врачевателей - обида и обещание припомнить.
    Занятно, что ОНИ, уже втюхав некачественный продукт, негодуют от того что клиенты не хотят выдать ИМ дополнительные суммы под обещание исправно оказывать услуги в будующем.
  • Олеся, Ваш цинизм Вам воздастся! Ваша готовность плясать на костях ("Но что бы вы тут не писали, вы не учитываете одного-когда прижмет,хотите вы того или нет,к нам же и придете.А вот у нас выбор есть..")заслуживает мрачного прозвища некоторых врачей "помощник смерти". А насчет своей возможности выбора вы ошибаетесь: врачей меньше и меньше для всех.
  • Жене врача
    Что то вас очень много на этом форме. И на все у вас есть готовый ответ, вы никого здесь не слышите из тех несчастных, кто имел дело с врачеством,вы малость переборщили, защищая своих коллег, или мужа, почитаешь ваши посты и еще раз убедишься -стальные у нас врачи и их родственники. Хорошо. Скоро они одни и останутся в лечебных учреждениях. А больные вымрут. Прошу вас не отвечать на данный пост, не сомневаясь, что у вас это получится хлестко и убедительно.
  • Жена врача
    Не буду отвечать, чтобы Вас не расстраивать. Вдруг и впрямь получится убедительно:) Вы меня, правда, не убедили, что низкая з/п врачей - благо для больных. Все Ваши примеры говорят об обратном. Будьте здоровы!
  • Почему наши врачи так себя выделяют из сложившейся общественной системы? Все живут бедно и плохо, но МЫ-ВЕЛИКИЕ СПАСИТЕЛИ ВАШИХ ЖИЗНЕЙ, должны получать как лучшие из лучших за границей. У вас ведь не возникает желания дать денег людям других профессий. Не будет мусорщиков - через неделю мусоропроводы забьются до 9 этажа. Не будет вопитателей и вам не с кем будет оставить детей, чтобы выйти на свою работу. Голодный строитель построит плохой дом, который рухнет вам на голову. Замотанный водитель автобуса погубит своих пассажиров. Продолжать можно до бесконечности. Вы все о реанимации говорите, а что педагогу работающему, например, в школе для умставенно отсталых легче? Почему я чем то обязана медсестре в поликлинике, которая работает 6 часов и сделает 150 уколов? Она делают свою работу, а я свою. Маленькие зарплаты? А у кого они большие? У нефтемагнатов, ну так и идите, обслуживайте их.
  • Предлагаю продавцу, котрый будет обслуживать "жену врача" перед передачей товара громко обругать, плюнуть под ноги, высморкаться и напоследок пожаловаться на маленькую зарплату.
  • Ура!
    Стало как-то легче дышать. Жена врача ушла лечить мужа.
  • Жена врача последнему
    Рада за Вас :)))
  • Жена врача на (22.01.2008 17:15)
    Про учителей и воспитателей согласна с Вами, о чем и писала уже (17.01.2008 17:23). Строители зарабатывают больше основной массы медиков и стрессов все-таки поменьше. К тому же пройдешь мимо строителей с ребенком, объяснять значение слов замучаешься, а врач должен эмоции контролировать. Почему я считаю, что труд врача недооценен, объясняла выше (кроме комментов под ником Жена врача, мои(17.01.2008 14:00) и (17.01.2008 15:39). А также Поджигатель (18.01.2008 17:07)очень верно заметил.У меня не возникает желания давать деньги людям каких-либо профессий вообще, мне их тоже никто никогда не давал:). А где я говорила, что это должны делать Вы? Если Вы не утверждаете бюджет Российской Федерации и з/п медиков от Вас не зависит - платите налоги и спите спокойно:)
  • Жена врача на (22.01.2008 18:11)
    >>> Жена врача на (22.01.2008 17:15) (21:23 22.01.2008):
    Жена врача на (22.01.2008 17:15)
    Про учителей и воспитателей согласна с Вами, о чем и писала уже (17.01.2008 17:23). Строители зарабатывают больше основной массы медиков и стрессов все-таки поменьше. К тому же пройдешь мимо строителей с ребенком, объяснять значение слов замучаешься, а врач должен эмоции контролировать. Почему я считаю, что труд врача недооценен, объясняла выше (кроме комментов под ником Жена врача, мои(17.01.2008 14:00) и (17.01.2008 15:39). А также Поджигатель (18.01.2008 17:07)очень верно заметил.У меня не возникает желания давать деньги людям каких-либо профессий вообще, мне их тоже никто никогда не давал:). А где я говорила, что это должны делать Вы? Если Вы не утверждаете бюджет Российской Федерации и з/п медиков от Вас не зависит - платите налоги и спите спокойно:)
    Перед продавцами уже извинилась, обидела ненамеренно. Если где-то они и работают не в полную силу, это проблема хозяев/менеджеров, которые не хотят/не умеют мотивировать свой персонал. Ну а Вас могу только пожалеть, Ваша "доброта" здоровья Вам не прибавит
  • Жена врача
    >>> Жена врача на (22.01.2008 18:11) (21:29 22.01.2008):
    Жена врача на (22.01.2008 18:11)
    Перед продавцами уже извинилась, обидела ненамеренно. Если где-то они и работают не в полную силу, это проблема хозяев/менеджеров, которые не хотят/не умеют мотивировать свой персонал. Ну а Вас могу только пожалеть, Ваша "доброта" здоровья Вам не прибавит
    Ну и в заключение нашей с Вами встречи (дышите глубже(22.01.2008 20:39)). Когда муж рассказывал мне о работе, я, наивная, все напоминала ему, что врач должен быть мягок с больными, ведь неосторожным словом можно свести к нулю весь эффект от лечения. Кажется, теперь я стала понимать его лучше, спасибо всем "добрым" людям. За сим позвольте откланяться, больше не считаю возможным терять здесь время. Ну вот, а уж теперь, как водится здесь на форумах-ФАС!
  • Где бы мы не работали, всегда мало денег и много ответственности. Хорошо там, где нас нет. Везде хлеб с коркой.
  • о жене врача
    Не будем судить её строго. На фоне Просто Марии, Анны, Олеси, врача на покое и Dr Anatom (простите великодушно, если кого забыл) Жена врача - просто душка. Она единственная, кто не опускаясь до прямых оскорблений, пыталась защитить врачей, спокойно и аргументированно. Это ее супружеский долг - муж и жена одна Сатана.
  • Пациент
    Интересные вы все люди)))... не буду комментировать Просто в силу того что часто приходится обращаться к врачам и бывать в больницах (и в городской и в областной) хочу сказать, что и врачи и отношение бывают разным, но я могу только низко поклониться тем, которые меня лечили. И, кстати, если приходится вызывать скорую помощь (астма), практически всегда приезжает довольно быстро, и врачам со Скорой я тоже очень благодарна.
  • Точно, не про продавцов надо. Про сантехников-электриков-штукатуров. Вот они заходят и с порга начинают на клиентов гнать про то что те не там сидят, матом громко разговаривать, материал хреновый и зарплата у них маленькая.
  • жуткие истории
    Суд Архангельска рассмотрит уголовное дело по факту гибели ребенка вследствие врачебной ошибки Архангельск. 24 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокурор Ломоносовского района Архангельска утвердил обвинительное заключение и направил в Ломоносовский районный суд уголовное дело в отношении медсестры областной детской клинической больницы им. П.Г.Выжлецова Светланы Кашиной. Она обвиняется по ст. 109 ч.2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, С.Кашина обвиняется в том, что 29 сентября 2007 года она, приняв под наблюдение детей, находящихся в отделении, "не убедилась в правильности выбранного медикамента, и по неосторожности вместо 10% раствора глюкозы ввела новорожденной девочке 10% раствор хлорида натрия в объеме 100 мл., в результате чего у ребенка наступило острое отравление раствором хлорида натрия, повлекшее смерть новорожденной 16 октября 2007 года". Кроме того, прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей, главному врачу больницы внесено представление. По результатам рассмотрения представления три работника больницы привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Ломоносовскому округу Архангельска Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и HАО. Ви иг