36

Пскову не присвоили звание "Город воинской славы" накануне 9 мая

6 мая Президент России Владимир Путин вручил грамоты о присвоении почётного звания "Город воинской славы" мэрам Воронежа, Луги, Полярного, Ростова-на-Дону и Туапсе. Среди городов, удостоенных столь высокого звания, не оказалось Пскова, несмотря на то, что городские власти направляли заявку уже дважды. "Нужно было к 9 мая увековечить Псков званием, он этого достоин", - такую точку зрения высказал корреспонденту ПАИ заместитель главы города Иван Цецерский.   По словам И. Цецерского, с учётом претензий к оформлению первой заявки была составлена вторая. К ней были приложены все документы, подтверждающие исторические события, в том числе из Архива историко-краеведческого музея. В пакет необходимых бумаг было включено заключение о достоверности изложенных в заявке фактов исторического факультета Псковского государственного педагогического университета. Заявка направлена на рассмотрение в Министерство обороны РФ в декабре 2007 года.   В заявке описана история города, начиная с XII века. Кроме того, в ней дана информация о том, какая работа по патриотическому воспитанию проводится в городе. Замглавы города отметил, что не понимает причин, по которым присваивают почётное звание "Город воинской славы" более молодым городам, например Луге, а Псков остаётся в стороне.   Добавим, что почётное звание РФ "Город воинской славы" установлено Федеральным законом от 9 мая 2006 года. Оно присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городе устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.   Напомним, что звания "Город воинской славы" ранее были удостоены Белгород, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орёл и Ржев.
  • 1. ОЧЕНЬ БЫСТРО СДАЛИ НЕМЦУ пСКОВ. 2. ПСКОВ НИКОГДА НЕ БЫЛ МОСКОВСКИМ ГОРОДОМ-ВАССАЛОМ. 3. ПСКОВИЧИ ВСЕ ВЕКА ПОСЛЕ КРОВАВОЙ ОККУПАЦИИ С НАДЕЖДОЙ СМОТРЕЛИ НА ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ЗАПАД. ВЫВОД: ЕСЛИ ОН И ГОРОД СЛАВЫ, ТО НЕ РОССИЙСКОЙ, А ЕВРОПЕЙСКОЙ.
  • Анатолий Сергеевич
    Дорогие мои! Прошло более 60 лет со Дня Победы. Все, кто ковал ее, уже давно почивают в земле сырой. Когда Президент говорит о том, что к 65-летию Победы все оставшиеся ветераны будут жить в отдельных квартирах, мой мозг оказывается понимать это. Ведь за два года вымрут все, кто еще успел в обозе получить медаль "За победу над Германией". Пишу и плачу. Потому, что мой дед погиб в первые дни войны. Даже могилы нет, куды бы я мог принести полевые цветы. Дядю, Анатолия, в честь которого меня и назвали, фашисты сожгли заживо в Кисловодске. 22-х лет отроду. Раненного. Отец всю блокаду в Ленинграде выстоял. Офицер. Кавалер многих орденов. Первые ракеты запускал в Капустин Яре. И что? При запросе в военные архивы - ничего!!!!!!!!!!! Я умру, и со мной умрет память о том, что было с нашим народом. Когда умрут все, - умрет и память. А парады? прады - это, конечно, красиво. Но нужно ли это?
  • Карамзин на вечно уже прославил: "Если мы удержались еще в своих древних пределах и не отдали большего, то честь принадлежит Пскову... то истина, что Псков спас Россию от величайшей опасности, и память сей важной заслуги не изгладится из нашей истории, доколе мы не утратим любви к отечеству и своего имени".
  • а как насчет места рождения Красной армии, первых воздушных таранов и пр.?
  • Пскову слава!!!
  • А.С.
  • И не примем от москалей званий!!!))))
  • А.С._у
    >>> А.С. (08:42 07.05.2008):
    А.С.
    Прошу на обобщать. Живы мои родители, отец кавалер двух орденов славы, его мать получила две похоронки, а он остался жив. Мать санитарила в блокадном Ленинграде и встретила день Победы в Праге. О каком обозе речь?
  • Сегодняшняя власть не имеет морального права пиариться на подвигах советских солдат, которые защитили свою страну. Нынешние подонки разграбили страну, закрывают школы и больницы, взвинчивают цены на всё, платят нищенские пенсии и пособия. И это в сырьевой стране, когда 120 долларов за баррель! Поражает и способность оставшихся ветеранов забыть о подвигах своих сослуживцев и за килограмм макарон лизать зад власти и восхвалять олигархический капитал.
  • //
    Власть грабит страну, а Хоронен-Псков. Поэтому они должны были снюхаться и поощрять друг-дружку.
  • deleted
    Обидно, чесное слово. Неужели Псков не заслужил звания города воинской славы? Причем не только за Великую отечественную, но и за войны в предыдущие века. Ведь всегда на границе, на передовой. Москвичи нас всегда не любили, и сейчас во всей красе...
  • Предыдущему
    Материнский капитал станет бабушкиной пенсией Готовятся поправки в законодательство о направлении средств материнского капитала на формирование накопительной части пенсии
  • Да на кой вам эти звания? Окститесь! Вчера спрашивали на улице людей, сколько они хотели бы зарабатывать, чтоб им на всё хватало. "Ну вот если б тысячи по четыре мне и моему мужу платили... тогда да!". Зато у нас олимпиада в Сочи будет! Нам бы ещё звание дали города воинской славы - тогда да!
  • Каддафи
    Да, еще бы десяток другой месторождений подарить друзьям Путина, то жизнь вообще бы наладилась.
  • Да... Заявление президента о квартирах просто кощунство какое-то, какие ветераны в 2010 году? Почти все они приобрели уже себе жилье на кладбище, самым юным из них уже под 90 лет, а многие у нас до такой старости доживают? А то, что нас москвичи не любят, а кто нас любит? И кто у нас в стране вообще кого любит? Есть один подход, меркантильный, шкурный, вот он и движет нашим обществом.
  • Жируйте Скобари
    Правительство России одобрило увеличение цен на электроэнергию и газ для населения, а также рост тарифов на услуги Российской железной дороги (РЖД) и телефонную связь в 2009–2011 годах. Об этом по итогам сегодняшнего заседания журналистам сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. По его словам, среднегодовой рост цен на электроэнергию на регулируемом и свободном рынках в этом году составит 16,7%, в следующем – 26%, в 2010-м – 22% и в 2011-м – 18%. Регулируемые тарифы для населения на электроэнергию предлагается повысить в этом году на 14%, 2009-м – на 25%, 2010-м – на 25% и в 2011-м – 25%. Цены на газ, отпускаемый населению, будут в среднем повышены в 2008 году на 25%, в 2009-м – на 25%, в 2010-м – на 30% и в 2011-м – на 40%. Средние оптовые цены на газ для всех категорий потребителей в этом году вырастут на 28,6%, 2009-м – на 19,9%, 2010-м – на 28% и в 2011 – на 40%. По словам Клепача, с 1 июля нынешнего года на 8% будут повышены тарифы на грузовые перевозки РЖД. С 1 января 2009-го повышение тарифа на железнодорожные перевозки может составить от 12,5 до 14% , в 2010-м – от 9,7 до 13,7% и в 2011-м – от 10 до 14%. Увеличение тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом платы за абонентскую линию в будущем году составит 7,5%. В 2010- и 2011-м планируется увеличение тарифов на 6% в год. При этом тарифы на услуги междугородной связи менять не планируется, а расценки на внутризоновые соединения предполагается снижать на 3% ежегодно, сообщают Вести.ру
  • Уррраа, товарищи!
  • Спасибо Единой России!
  • сидаравна
    ай-яй-яй,мала Маскве зад лизали-сталица абидилася
  • Да ладно башку кручинить!Смотри на жизнь веселее!В этот раз непрошел-проскочит во второй.Забыли за болтовней главное-"ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ НЕ БЛАГОДАРЯ ,А ВОПРЕКИ!"Ну хорошо возьмем с другого конца ,чтобы было понятно.Вот Ворошилов-герой или нет?А Калинин Михаил -герой или нет?А Семен Будденый-герой или нет?Он герой 1 МИРОВОЙ,лично с Николаем-2 стопочку принимал за Георгиевские кресты.Ну а в революцию он-предатель Отечества.Да во 2-ой что сделал героического,прошу прощенья.Ну вот Кандапога-город-герой и ни у кого не возникает вопроса.Т.К.это и так ясно.Ну а Псков извините одни из первых вошел в обьединенную Европу под названием"третий рейх"и был в едином куске с эстонией.Эт-то неоспоримо!Вот здесь можно и разницу провести между Псковом и Москвой.
  • Смотря у кого на службе состоять. Костиков например, для Кузнецова герой, и Морозов тоже герой. Дибров с Шураевым герои, Юля Куликова вообще героиня. А через несколько лет они уже не герои будут, плевать им вслед в Пскове будут.
  • да!
    Было бы так!
  • ---
    "Ну а Псков извините одни из первых вошел в обьединенную Европу под названием"третий рейх"и был в едином куске с эстонией.Эт-то неоспоримо!Вот здесь можно и разницу провести между Псковом и Москвой." Какая чушь!!! Тогда почти вся Белоруссия тоже бытро "вошла в 3 рейх",.. Чушь, чушь, чушь.
  • Мало мзду дали скупердяи.
  • Карл-Фридрих
    и что теперь нам тарифы не заморозят?
  • Отморозят по полной.
  • Карл-Фридриху
    Электроэнергия вздорожает на 25% плюс газ на 25%. Придецца поднять стоимость кружки пива на 70%.
  • Возможно идея об объединении Псковской и Новгородской областей мешает раздаче таких званий. Ведь если дать звание, статус города все-таки поднимается, и потом при объединении снова закричат - у нас город славы, не допустим объединения! А так, чем более зачуханный город, тем проще обосновать его присоединение, вроде как и так на ладан дышите, хуже не будет!
  • для Карл-Фридриху (08.05.2008 12:51)
    >>> (18:49 08.05.2008):

    Возможно идея об объединении Псковской и Новгородской областей мешает раздаче таких званий. Ведь если дать звание, статус города все-таки поднимается, и потом при объединении снова закричат - у нас город славы, не допустим объединения! А так, чем более зачуханный город, тем проще обосновать его присоединение, вроде как и так на ладан дышите, хуже не будет!
    И так уже пиво стоит как в Европе. На 70% поднять, так на всякие гулянки дешевле станет в Финляндии или Чехии собираться :)
  • На счет Чехии абсолютная правда.Из ЭСТ.уже так делают.Пива дешевле и качественнее чем в ЭСТ.а так-же возможность лечиться( за деньги) очень качественное.В Эст.у нас нет таких возможностей.К стати в Чехии не только пиво,но и вино-отличное.На счет Обьединенной Европы:Когда в Европе шли дебаты правительств об обьединении то противники обьединения гоняли по всем телеканалам ролик где были показан Евросоюз в границах,а внутри его был помещен Гитлер выступающий на трибуне.Я незнаю как административно Беларусь входила в рейх,но в Пскове была эст.камендатура и административно была присоеденина к эстон.А как сказал Мих.Леонтьев ,что страны Прибалтики должны принадлежать к странам проигравшим войну-это абсолютно точно.Поищите доказат.этого в Псковских архивах,если они доступны.
  • >>> (11:04 09.05.2008):

    На счет Чехии абсолютная правда.Из ЭСТ.уже так делают.Пива дешевле и качественнее чем в ЭСТ.а так-же возможность лечиться( за деньги) очень качественное.В Эст.у нас нет таких возможностей.К стати в Чехии не только пиво,но и вино-отличное.На счет Обьединенной Европы:Когда в Европе шли дебаты правительств об обьединении то противники обьединения гоняли по всем телеканалам ролик где были показан Евросоюз в границах,а внутри его был помещен Гитлер выступающий на трибуне.Я незнаю как административно Беларусь входила в рейх,но в Пскове была эст.камендатура и административно была присоеденина к эстон.А как сказал Мих.Леонтьев ,что страны Прибалтики должны принадлежать к странам проигравшим войну-это абсолютно точно.Поищите доказат.этого в Псковских архивах,если они доступны.
    А вот еще исторический вопрос (для любителей истории).Калиниград(Кенигсберг)-это город-герой или нет?Если город-герой то чей?Это вопрос для школьников кто любит позлить учителей.
  • Пенсионер
    Город-герой, как следует из определения в законе от 2006 года - это город, где советские войны проявили чудеса мужества и героизма. Так что и Калининград запросто может быть городом героем. Также как Будапешт, Варшава и Берлин. Последний мы просто обязаны объявить таковым - столько как там советские воины мало еще где проявляли геризма.
  • Великолучанин
    Луки надо было подавать, там и в 41-ом насмерть стояли и в 43-ем десятки тысяч положили при штурме.
  • а в Невеле что насмерть не стояли,там вообще кругом партизанский край
  • Интересная тема. Могилев защищался в 41-м больше 2-х месяцев. Минск сдали быстро и без боя (столица все же). Когда пришло время о присвоении Города-Героя, то Могилеву не дали (как же не столица республики). Присвоили Минску, аргументировав, что партизанское движение сильно было в Белоруссии. Какая избирательность о выборе заслуг городов была у руководящей верхушки (хотя забывали, что сами трусливо сдавали многие города, бежав по крысинному впереди беженцев). Так и с Невелем и Луками будет, пока не присвоят Пскову звание.
  • Варвара Скобарка
    Во дни волнений Псков всегда хранит От произвола Троица Святая. А Богоматерь плачет и скорбит- И в этой скорби радость Неземная! Ведь пересилит тысячи обид Слеза любви хрустально-золотая! Милые мои скобари,Псков на века и века-Дом Святой Троицы!!!А если Бог за нас,то кто против нас?Правильно,дьявол.Но его дела лишь до поры,в конце он посрамится и иже с ним.Обидно,но лучше не получить заслуженного,чем получить незаслуженное-и стать рабом!Скобари всегда были осторожны и с Москвой,и с Западом.Не гнались за их одобрением и присоединением к ним,тем более-ведь для этого надо пожертвовать свободой,которая у каждого скобаря в крови,за которую и сражались наши деды. Я тоже была возмущена цинизмом заявления нового президента о квартирах ветеранам.Тут пример ярчайший САМООБЛИЧЕНИЯ-как вы правили,что СМИ народу:"В Багдаде(России)всё спокойно...",а ветераны жили абы где-чуть не на свалках?И ДВА ГОДА-это уже предел всякого цинизма,может,ещё до Олимпиады подождали бы,а то и так расходов много,ветеранов ещё расселяй.Я чувствую,что именно так и отнесутся к вопросу недобросовестные местные чиновники(а вы видели добросовестных?покажите феномен). А ещё подумалось на чьи-то слова о том,что вот,ЭТИ ВЕТЕРАНЫ отстояли,выстояли,подарили Победу:КАК ГОРЬКО,ВО-ПЕРВЫХ,ПОТОМУ,ЧТО ЗАБЫЛИ ПАВШИХ И ТЕХ,КТО НЕ ДОЖИЛ ДО ЭТОГО ПРАЗДНОВАНИЯ,А ВО-ВТОРЫХ,ЧТО ВЕТЕРАНЫ КАК ДОЛЖНОЕ ВОСПРИНЯЛИ.Что это?Гордыня?Спесь?Или нежелание задуматься?Где те ветераны,что своей живой любовью к Родине зажигали детские сердца и не потерпели бы неправды,даже в виде полуправды?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...