76

Общественная комиссия предлагает поставить на "четырёх углах" в Пскове памятник десантному братству

Общественная комиссия предлагает установить памятник десантному братству на "четырёх углах" в Пскове. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, в мэрии 3 июля прошло расширенное заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок. Присутствовали представители областной администрации, депутаты, Почётные граждане города, ветераны, военнослужащие, работники учреждений культуры, управления городского хозяйства, архитекторы, художники, музейные работники, учёные, историки и краеведы.   Обсуждался вопрос о месте установки в городе памятника, посвящённого десантному братству. Был рассмотрен ряд предложений. После подробного обсуждения большинство членов комиссии высказались за место установки памятника "Десантному братству" в районе перекрёстка улиц Максима Горького и Рижского проспекта.   "Это место, которое известно среди псковичей, как "четыре угла", представляется наиболее удобным и просторным для установки памятника и с точки зрения архитекторов, и специалистов городского хозяйства, а также будет доступен для обозрения и многочисленным гостям нашего города. К тому же десантная дивизия располагается на Завеличье, в этом районе проживает большинство десантников и их семей. Этот памятник займёт своё достойное место в ряду памятных мест воинской славы в городе Пскове и станет своего рода памятником всем доблестным десантным войскам, основателем которых был генерал Василий Маргелов", - отметили в пресс-службе.   Напомним, что 27 декабря 2008 года исполнится 100 лет со дня рождения легендарного "Десантника №1", генерала армии, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова. Он ввёл форменные голубые береты и тельняшки с полосами цвета неба и морских волн в ВДВ. В Пскове в честь легендарного генерала названа одна из улиц. Кроме этого, на улице Маргелова, 19 установлена мемориальная доска с портретным изображением генерала и текстом: "улица названа в честь Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954 – 1979 годах, генерала армии Маргелова Василия Филипповича".   22 мая в Пскове на заседании оргкомитета по празднованию 100-летия "Десантника №1" Василия Маргелова обсуждался вопрос о сооружении в Пскове памятника десантному братству. Губернатор Михаил Кузнецов высказал мнение, что памятник должен быть необычным и с изюминкой. Предполагается, что его установят на улице Кузнецкой в Летнем саду напротив входа на стадион "Машиностроитель". Оргкомитет решил объявить конкурс на проектирование памятника.
  • Жаль, что замечательное предложение преобразить фонтан в Летнем саду , установив скамеечки с отдыхающим десантником , нашей комиссии оказалось не по зубам. Убоялись креативности...
  • и тогда десантники 2 августа будут гульбанить не только но Летнем, но и на четырёх углах граждан пугать. милиции работы больше
  • Согласен с предыдущем.Памятники нас уже не спасают.Мы стали уродами.Да и какие это десантники.
  • Ненавижу десантников Рассадник криминала . И 2 августа они бьют всех а не только кавказцев .
  • Любитель
    Теперь будут "гульбанить" на 4-х углах. Там мусарня рядом. Хотя, доблестные стражи порядка наверняка забоятся... А лучше бы "гульбанили" по своим парашютом в Черёхе.
  • посмотрите на ППСников. они же все худенькие и маленькие. ходят по трое, чтобы дубинки не отобрали
  • если они служили в ВДВ , то не отберут\
  • Постройте на УГЛАХ детский парк,атракционы и место для отдыха простых горожан(не только десантников).
  • >>> (17:37 04.07.2008):

    Постройте на УГЛАХ детский парк,атракционы и место для отдыха простых горожан(не только десантников).
    Памятник десантуре поставьте в месте связанном с ними. Например в Кислово-это не прикол.
  • Есть же площадь Героев-десантников, лучше придать ей какие-то краски, облагородить, возвысить, украсить... Неужели все делается в угоду Маргелову-внуку, чтобы словечко замолвил в Москве? Прекрасное место в центре Пскова можно придумать ВСЕНАРОДНО, что бы там могло появиться... Мое предложение - там можно установить НЕСКОЛЬКО памятников известным и знаменитым жителям Пскова - от отца Русской Почты до Травина,который проехал вдоль всей границы СССР на велосипеде, и его рекорд никто не повторил. Много имен, давайте думать, и дайте подумать самим жителям!!!
  • ***
    В летнем саду - памятник пьяному десантнику, купающемуся в фонтане. Это предложение Кузнецова? С изюминкой...
  • Вперед
    Памятников десанту будет больше, чем памятников княтине Ольге. Смешно.
  • ЗК
    НА ул. Маргелова и поставте , да и хватит уже памятников ,втыкают надо и не надо ,у жителей спросите .
  • Деньги некуда потратить?
    Сначала нужно ответить на вопрос - "Зачем". Для того, чтобы дети смотрели на какой-нибудь уродский штырь или парашют и хотели в армию с детсада? Воспитание патриотизма у молодежи? Куда смотрит главный архитектор города? Хотя, понятно куда он смотрит... Конечно, приедут туристы, посмотрят на новый штырь и обалдеют :))))). Приведите город в порядок - где коммунальные службы? Скоро в городе нужно будет ходить в резиновых сапогах. Запретить эти втыкания "памятников" - нет идей как деньги бюджетные распилить? "...что памятник должен быть необычным и с изюминкой" - власть нас держит за быдло!
  • Предлагаю поставить памятник псковскому бомжу.
  • Инициативная группа по защите дома на пл. Героев-десантников
    здоровая идея. десантное братство - актуально...
  • Все актуально ,если стоит.
  • >>> (11:47 05.07.2008):

    Все актуально ,если стоит.
    Дураку понятно,что самые большие потери в ВОВ были в пехоте.Если вы хотите поставить памятник десантуре,обращайтесь к Церетели.Он Вас удовлетворит.
  • На четырех углах нада ставить фонтан. 2 августа он будет для десантуры, в остальное время для людей.
  • А че небесные войска лезут в воду.Пускай сигают с окон многоэтажных домов.
  • В воду при десантировании очень "мягко" приземляться, спросите у кузи. А удар об землю ума не прибавляет, смотрите на Кузю. Поэтому все десантники тащутся от удара об воду.
  • Митя
    Если некуда деть деньги, окажите содействие военным морякам, которых немало проживает в городе и области. На берегу реки Великой в районе старой ТЭЦ лет пять стоит памятный камушек. На этом месте уже давно хотели поставить памятник Псковичам, служившим на флоте в разные годы Российской истории. Ведь многие жители города не знают что, несмотря на удалённость от морского побережья, у города есть шефский корабль Северного флота - Большая атомная подводная лодка "Псков".
  • //
    Может хватит памятников?
  • Не туда
    >>> // (20:15 05.07.2008):
    //
    Может хватит памятников?
    Кроме четырех углов есть и площадь десантников, пусть там и воду мутят ..строители..
  • для (05.07.2008 19:28)
    Пусть поставят фонтан с водкой,будет большая посещаемость даже туристами.
  • На берегу реки Великой в районе старой ТЭЦ поставят рубку с подлодки "Псков", когда ее утилизируют. Если денег на покупку рубки хватит. Всему свое время.
  • Митя
    >>> Митя (19:58 05.07.2008):
    Митя
    Если некуда деть деньги, окажите содействие военным морякам, которых немало проживает в городе и области. На берегу реки Великой в районе старой ТЭЦ лет пять стоит памятный камушек. На этом месте уже давно хотели поставить памятник Псковичам, служившим на флоте в разные годы Российской истории. Ведь многие жители города не знают что, несмотря на удалённость от морского побережья, у города есть шефский корабль Северного флота - Большая атомная подводная лодка "Псков".
    Утилизацию "Пскова" долго ждать придётся. Срок службы корпуса - 125 лет. Титан однако.
  • Бред
    Опять бред ! Нафиг на ровном месте дурость делать?
  • ZILBERSTEIN
    Люди!!! Зачем это надо??? Я не горю желанием наблюдать из окна какой-то штырь или парашют (живу на Конной,6). Если уж срочно надо переделывать эту площадь, то было бы хорошо как минимум положить новый асфальт!!!
  • Хайям
    Идея с фонтаном понравилась! Там мамаши и бабульки с детьми гуляют, им в радость было-бы.В нашем городе НЕТ фонтана! Убожество в Летнем саду -позор,а не фонтан, у "Рижской" и то приличнее..
  • Совсем охренели с этой десантурой и памятниками, ну сколько можно. Хотите весь город переделать в приложение к дивизии. Тошнит уже, что властям больше некому жопу лизать, жопы кончились? Сколько можно прославлять и героизировать эту быдлятину. Ну устройте им что либо за городом. А углы надо облагородить сквером на пользу всех горожан. Сколько можно тыкать памятники безвкусные и вычурные, которые в большинстве своем уродуют город.
  • Хорошее место - на пересечении улиц Юбилейная и Народной-Маргелова. Заправку убрать нах, а вместо нее поставить памятник. Рядом центральное КПП 76 дивизии, воинский мемориал 1944 года (связь поколений, так сказать), да и улица Маргелова.
  • Очень хорошо что корпус подлодки титановый. Титан, он всегда в цене. Спекулянты как узнают, что титан тут же начнут утилизировать.
  • Правильная идея на счёт пересечения улиц Юбилейная и Народной-Маргелова для размещения памятника. А фонтан на углах тоже хорошо смотрелся бы. Плюс облагородить территорию:плитку положить, фонарики, скамеечки, урны. Может даже люди себя станут прилично вести в чистом месте. Сорить не будут...
  • Да ладно, 2 августа ссать будут везде, для этих людей нет понятия культура.
  • Маргелову. Лично.
    Памятник ставят тому, о чем надо сохранить вопоминания. Пямятник десантному братству будет напоминать нам о том, что такое братво было...
  • Ах ты, ..., 8.48!!! 6-я рота, по-твоему, тоже быдлятина? Ну ты и ...!
  • 07.07.2008 17:09
    А что, у вас другое мнение?
  • (07.07.2008 17:09)
    Ах, ах, как пафосно.Давно известно, что легче всего свой позор в геройство обратить. Превратив солдат в пушечное мясо, командование свой позор и бездарность их геройством прикрыло.Вы читайте не только официальную пропаганду и агитки, но и независимые источники. Там много интересного о чем командиры и власти не хотят говорить,много свидетельств участников, которые не похожи на официоз. Так что сначала разберитесь, а потом пыхтите от эмоций.
  • Как сказал один великий человек:"Подвиг-это глупость, за которую награждают".
  • Фонтан лучше, а как его обзавут не важно.
  • Не,мужики,а правда,НОВЫЙ фонтан в городе,а там на скамейке отдыхающий десантник!Круто,нигде в России нет!
  • От чего отдыхающий десантник? От участия в конкурсе красоты, в программе у Малахова и т.д. Где они так устают, что ТАК отдыхают?
  • (09.07.2008 09:14)
    Отдыхающий после сауны, которая сгорела.
  • 08.07.2008 23:59)
    От жизни оторвались, настоящие десантникики отдыхают пад кустом или под лавочкой в обоссаном виде, это ни одним памятником не передать, особенно запах.
  • А нах, ставте сразу два, пусть каждой твари по паре будет.
  • Лучше на Четырех углах сделать площадку для проведения разных мероприятий - от новогодней елки до дня города и не переркрывать всякий раз движение в центре по поводу и без.Пространство пропадает почем зря на углах. А памятников действительно уже хватит.Деньги можно с большей пользой потратить на покраску фасадов домов ( на тех же 4-х углах)
  • А вы чего тут все пыхтите, то фонтан вам подавай, то памятник, чего захотят - то и построят, а из вас всех ни одного человека не спросят. Вы-то все и есть то быдло, которым так всех усиленно называете. И сами читайте больше независимые источники. А шестая рота всё равно все герои!А то раскудахтались тут!
  • Опять обсуждение одного вопроса разделено на части.Уважаемый админ,не верю,что ты не можешь сделать людям удобно?!
  • 09.07.2008 21:26)
    Ну что вы со своей 6 ротой носитесь, как курица с яйцом. Героизм, героизм, а в чем собственно героизм? Что одна кучка безграмотных командиров послала на убой другую кучу? А те как бараны, молча пошли в мясорубку? И итог, что бандиты перевелись, война закончилась? Невозможно победить народ, который не хочет жить по чужим законам. Так что, в сухом остатке, все жертвы напрасны и бессмысленны.
  • Хайям
    Фонтан! Но круглый и скользкий, чтоб на него залезть нельзя было!
  • Администрация сайта
    >>> (22:31 09.07.2008):

    Опять обсуждение одного вопроса разделено на части.Уважаемый админ,не верю,что ты не можешь сделать людям удобно?!
    (09.07.2008 22:31) Что вы имеете ввиду? Обсуждение не делится на части - все комментарии выводятся одной лентой.
  • Любитель
    Правильно, уважаемый Хайям! И скамейки вокруг такие, чтобы сидеть на них было удобно только традиционным способом, а не так, как сейчас у молодёжи принято...
  • Хайям
    Да!!!! Не выше 5 см! Чтоб и не подлезть!!!
  • для (10.07.2008 08:49)
    Тогда получается, что и жертвы ВОВ тоже все были напрасны и бессмысленны. Фашизм опять поднимает голову (нацисты, скинхеды), а побеждённая Германия живёт гораздо лучше победившей России.
  • Не обращай внимания на барана!Вечная память ребятам,погибшим за нас раздолбаев!Не ведаем,что творим!
  • десант
    для 10.07.08 10.49 . Точно ... И в армии по ходу не служил, отмазался или закосил по онурезу.Зато у него на все свой "свежий" взгляд : десантники-быдлятина, командиры-безграмотные,памятники безвкусные. Ну зато ты такой образованный, грамотный, с чуством вкуса ! Петух,блин... Такой как ты никогда не найдет смысла в героизме.
  • десант (11.07.2008 00:47)
    На прямой упрек отвечу прямо. Да,в армии не служил, отмазался, хватило ума не выбрасывать годы жизни впустую, а получить хорошее образование и неплохо разбираться и в людях и памятниках. Благодаря не потеряным годам устроил свою жизнь. Имею свое дело, хорошо зарабатываю и даю заработать еще нескольким человек. Имею хорошую квартиру и имею возможность купить хорошее жилье своим родителям и помогать материально им в старости, имею средства на хороший отдых и на хорошее образование детей. Плачу государству налоги. А если б пошел в армию, то ни чего бы этого не имел, и самой большой радостью была бы подачка от работодателя, бутылка дешевого пива вечером и дешевые китайские спортивные штаны, вместо костюма. Праздники отличались бы от будней только количеством выпитого пива и шатанием по набережной. Так теперь сравните, кто более ценен для государства я или голопан с бутылкой пива и пьяной рожей, от кого ему больше пользы? И заметьте, что больше всех о патриотизме и необходимости службы в армии больше всего кричат жизненные неудачники. Им очень обидно осознавать, что они в дерьме, а кто то благополучно этого избежал, включается пролетарская мораль"а чей то он в белом фраке, а я в дерьме, пусть и он таким же будет как я".
  • десант (11.07.2008 00:47)
    Разъясните простым обывателям, что такое"..не найдет смысла в героизме." А то слюней и соплей разбрызгал много, а смысл, что хотел сказать не ясен.
  • Хайям
    Херня! 3 из 4-х успешных предпринимателей и политиков служили в армии.
  • (10.07.2008 22:49)
    (10.07.2008 22:49) Рад, что вы так самокритичны и дали себе столь точное определение, добавить более нечего. Но не надо обобщений, я себя к данной категории граждан не отношу, вы уж, пожалуйста, только о себе.
  • Хайям (11.07.2008 10:18)
    >>> (10.07.2008 22:49) (11:11 11.07.2008):
    (10.07.2008 22:49)
    (10.07.2008 22:49) Рад, что вы так самокритичны и дали себе столь точное определение, добавить более нечего. Но не надо обобщений, я себя к данной категории граждан не отношу, вы уж, пожалуйста, только о себе.
    Каждый к своему успеху идет своим путем, тут нет общих рецептов.
  • Попутно. Сообщено, что военнослужащий обокрал Храм Александра Невского. Ну и кто что скажет высоким словом, что либо о прекрасных, душевных и героических быдловоинах? О чем еще спорить?
  • Хайям-для предпредыдущего
    КТО под меня косит?!..Откосивший?!
  • Хайям (11.07.2008 10:18)
    Не будьте голословным, пожалуйста примеры и статистику.
  • Хайям
    >>> Хайям-для предпредыдущего (11:22 11.07.2008):
    Хайям-для предпредыдущего
    КТО под меня косит?!..Откосивший?!
    Пардон.. сразу не въехал.
  • И.К.
    Любовь к родине и патриотизм не воспитываются в гражданах методом установления скульптурных групп. Городская среда - тонкий организм и грубое вмешательство нарушает гармонию. Дислокация десантной дивизии в Пскове не определяет ни прошлое, ни будущее нашего города. В списке последних новостей - Австрия выделяет несколько миллионов на реставрацию фресок Снятной горы или Мирожи, а Лувр - на реставрацию Псковских икон. Т.е. иностранцы будут финансировать наши памятники истории и культуры, а мы будем возводить новые памятники российскому милитаризму и возмущаться, что американцы считают нас агрессивной страной (опять же из последних опросов).
  • А нам культура и история не нужна, зачем обременять остатки мозга. Мы уродливый дом впиндюрим в исторической части, членоподобных памятников навтыкаем, главное угодить вкусу гопников. Воистину, Иваны не помнящие родства своего.
  • А вот интересно, члены этой самой общественной комиссии не заглядывают на форум? Высказали бы свои соображения...
  • Общаться с чернью им не досуг.
  • Хайям
    Мне вот наплевать- чего там считают американцы.ВДВ- тоже лицо нашего города и впрошлом и в будущем.И если один раз в год десантники и погуляют- переживем, ничего страшногоПо крайней мере день ВДВ- точно народный праздник в Пскове ( никто-ж его не "организовывает").В любом городе есть фонтан и всегда найдется придурок, который в него залезет..и что?
  • Хайям-для 11.0711-23
    >>> Хайям (15:33 11.07.2008):
    Хайям
    Мне вот наплевать- чего там считают американцы.ВДВ- тоже лицо нашего города и впрошлом и в будущем.И если один раз в год десантники и погуляют- переживем, ничего страшногоПо крайней мере день ВДВ- точно народный праздник в Пскове ( никто-ж его не "организовывает").В любом городе есть фонтан и всегда найдется придурок, который в него залезет..и что?
    Где я Вам возьму "статистику"?! Из числа своих знакомых беру данные. Да хоть депутатов областного собрания возьмите, или даже наших губернаторов...Лавочников я конечно, не считал...
  • Забываете одну пустяковину, все они служили в СОВЕТСКОЙ АРМИИ, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
  • десант
    для 11.07.08. 09:02,09:45 Ты говоришь всем, что у тебя ума хватило? Пытаешься себя оправдать. Якобы все кто служил дебилы, и тратят свое время зря. А ты такой умный , что закосил от армии и с пользой не потерял годы. Можно сказать онурез - стал главной удачей всей твоей жизни, ведь пошел бы, то ничего бы не имел. Не вводи в заблуждение окружающих и себя. Ты просто обоссался перед АРМИЕЙ, а теперь пытаешься прикрыть свои страхи. Ты такой образованный, а не понимаешь , что вместо тебя пошел кто-то другой , ведь кому-то надо. И вместо того чтобы как минимум быть ему благодарным, ты пытаешься исподтишка обоср...ть его. Ты такой полезный и ценный для государства ведь ты платишь ему налоги , называешь неудачниками тех кто заплатил за тебя потом , кровью , а иногда жизнью. Я думаю ты просто трус по жизни.и никакая пролетарская мораль тебе не поможет! И не пугай других дешевым пивом ,многие служат и сейчас намного успешнее тебя. А смысл в слове ГЕРОИЗМ для каждого свой - для кого-то закосить от армии , для кого-то лечь на амбразуру, для кого-то искупаться в фантане.