35

Великолукские промышленники и предприниматели предлагают отменить на время кризиса 8 Марта

Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки выступил со списком антикризисных инициатив, которые бизнес-сообщество Псковской области рассчитывает довести до сведения правительства РФ. Как передаёт корреспондент ПАИ, эти инициативы были озвучены на встрече компаний-членов Торгово-промышленной палаты Псковской области под названием "Партнёрство государства и бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса", которая состоялась 19 декабря в большом зале Городского культурного центра.   "Кризис-то мы переживём. Несомненно, он когда-то закончится. Очевидно, он закончится осенью 2010 года, раз Владимир Владимирович Путин пообещал. А нам важно не только пережить этот кризис, но и как следует подготовиться к его окончанию. Чтобы потом резко стартовать. Потому что нас больше беспокоит не сам кризис, а то, как будет складываться ситуация, когда предприятия начнут из него выходить и наращивать производство", - сказал, выступая перед собравшимися, руководитель великолукского Союза промышленников и предпринимателей Виктор Никитин (опытный завод "Микрон"). На фото: руководитель Союза промышленников и предпринимателей города Великие Луки Виктор Никитин. "Чтобы этот старт получился резким, нефальшивым", промышленники и предприниматели города Великих Лук совместно с городской администрацией разработали 17 предложений, которые они вынесли на зимнюю ассамблею Торгово-промышленной палаты Псковской области для обсуждения и принятия в качестве обращения к правительству РФ. Вот эти "предложения, направленные на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики":   1. Проведение возмещения НДС для традиционных экспортёров собственной продукции в течение месяца. 2. Возврат НДС на все импортируемые товары в течение 1 месяца для традиционных импортёров и экспортёров. 3. Установление для Российских предприятий нулевых ставок ввозных таможенных пошлин и отмена НДС на импортируемое технологическое оборудование, не производимое в РФ. 4. Предоставление в 2009-2010 гг. субсидий всем российским предприятиям на возмещение затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2007-2009 гг. в размере 100% ставки рефинансирования, направленных на технологическое перевооружение. 5. Освобождение от налога на прибыль на 2009-2010 гг. российских предприятий, инвестирующих в собственное развитие, в размере инвестиций. 6. Осуществление преференций продукции российского производства. 7. Введение в практику импортозамещающих закупок. 8. Ограничить действие Постановлений, предоставляющих необоснованные льготы при ввозе товаров иностранного производства на территорию РФ. В частности отменить Постановление Правительства РФ от 11.03.2003 № 147, предоставляющее освобождение от таможенных пошлин и налогов товаров иностранного производства. Цель – поставить в равное положение российских и иностранных производителей за счёт снятия послаблений, предоставляемых им данным законодательным актом. 9. Пересмотреть в меньшую сторону размеры обеспечений при участии в государственных тендерах и сократить сроки возврата обеспечений по завершении тендеров. 10. Заблаговременно обеспечить максимальную доступность информации о проводимых государственных тендерах посредством создания некоммерческого ресурса в сети Интернет по всем государственным и муниципальным закупкам. 11. Социальные налоги (Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования) начислять от фонда заработной платы по единой ставке, к примеру, с зарплаты до 600 тыс. рублей в год налоги не начисляются. 12. Исключить авансовые платежи по налогу на прибыль. 13. Не начислять НДС на авансовые платежи на приобретаемые товары. 14. Обеспечить максимальную доступность кредитных ресурсов: снижение залогового бремени, дополнительные варианты залогов, страхование от невыплат; - снижение ставок по кредитам до уровня экономически развитых стран; - установить мораторий на повышение процентов по действующим кредитам физических лиц на покупку жилья за счёт государственного субсидирования банкам; - развивать систему ипотечного кредитования граждан. 15. Сохранить государственную систему лицензирования на осуществление строительной деятельности. 16. Уменьшить сроки проведения камеральных налоговых проверок документов при подтверждении экспорта с трёх до одного месяца.   Семнадцатый пункт этого списка предложений Виктор Никитин назвал "тоже экономическим, но в то же время и политическим". От имени Союза промышленников и предпринимателей города Великие Луки он предложил оставить праздничными и выходными днями в Российской Федерации только 1, 2, 7 января, 9 мая и 4 ноября. "А как же 8 Марта? - спросила из зала директор фабрики "Славянка" Елена Косенкова. "Пускай он будет праздничным, но рабочим! Я вижу, что мужчины в зале аплодируют, - заметил Виктор Никитин и добавил: - 23 февраля должно быть тем более рабочим! Потому что в тяжёлые времена надо меньше праздновать и больше работать!"   В итоге собравшиеся на зимнюю ассамблею Торгово-промышленной палаты Псковской области единогласно одобрили 16 пунктов из составленного Союзом промышленников и предпринимателей города Великие Луки списка предложений. А 8 Марта всё-таки решили оставить не только праздничным, но и выходным днём.   Напоследок руководитель опытного завода "Микрон" ещё к тому же поделился с коллегами своим опытом разработки оперативных антикризисных мер. По его словам, первое, что они сделали у себя на предприятии, - это на 20% снизили цены на свою продукцию, что, по мысли Виктора Никитина, позволит сделать её конкурентоспособной в условиях подорожания экспорта и приведёт к захвату новых рынков. Ради этого руководству "Микрона" пришлось пойти на снижение не только накладных расходов, но и заработной платы. Вдобавок на заводе "Микрон" немедленно разработали несколько новых видов продукции.   "В условиях кризиса мозги начинают лучше работать - быстрее, - считает Виктор Никитин, - потому что есть опасность потерять персонал, зарплату, ну и… личное благосостояние тоже!"
  • дополнение
    Ещё не платиь зарплат наёмным рабочим , а таже не платиь больничные и отпуска и освоботить от налогов промышленники и предпринимателей упразднить пенсии и увеличить рабочий день до 20 часов
  • А чем этим мудакам 8 марта помешало?
  • 8 марта давно пора отменить. Не только на время кризиса.
  • Про праздники вообще полная чушь. Да и все остальное - желание погреть руки на кризисе, о котором много говорят. У нас и так кризис много лет - все предприятия стоит или еле тепляться. 90% населения занято в торговле импортными товарами.
  • Может и Новый Год отменить.Да только он все равно придет.
  • философ
    Предложения неплохие.Не поздно ли? Будь это реализовано лет 5-6 назад плюс другие меры, мы к кризису подошли бы как Китай , Индия и Бразилия. т.е. страны наименее болезненно его переживающие.
  • Теперь наоборот - у некоторых вынужденные новогодние праздники затянутся аж до 1 февраля.
  • :))) Можно подумать отсутствие празднико помогло бы. Кстати, в этих странах праздники куда более шумные. Один карнавал в Бразилии чего стоит. Правда, там на нем страна зарабатывает. И вообще во многих странах праздник приносит доходы, а у нас все в одном месте камушки.
  • сидаравна
    "В условиях кризиса мозги начинают лучше работать ------------------------------------ а бис хризясу пряма уси дуреють и даходють да полнава дябилизму.дык можа нам из яво и ня выхадить?палезний буить
  • Значит, налоги вам, бедняжкам, упразднить, а рабочих к ногтю прижать? И при этом ещё заграничные товары пошлинами задавить? Хорошая программа, кто спорит. А вы, надо понимать, начнёте делать качественные и дешевые товары? А то вон говноваз все новые и новые пошлины на иномарки лоббирует, а что-то сам как выпускал вёдра с болтами, так и выпускает.
  • Алексей
    +1
  • Кризис у нас всегда, сейчас только обострение.
  • А 23 февраля? Давайте и его отменим, а еще День России и всё остальное. Да... Дураками Россия растет и множится!
  • Крепостное право вернуть можно. Тоже ничё так, антикризненько будет.
  • Православная Церква
    А еще церковную десятину вернуть неплохо бы, а то вон у нас сколько батюшек еще без джипов, все на подержанных "фольцах" ездят...
  • Цирюльник
    Да,и налог на бороды тоже очень даже подойдет, особенно батюшкам.
  • Барин
    Даешь барщину и оброк!
  • "...Очевидно, он закончится осенью 2010 года, раз Владимир Владимирович Путин пообещал. ..." - я плакалъ. Они что уже на грани банкротсва, как амеровский автопром? Пускай сначала сокращают издержки, а потом уже бегут за гос. преференциями. Прибыль ещё имеется, значит есть возможности для оптимизации. А так выглядит, как нежелание сокращать свои доходы.
  • Многие с радостью работали бы в указанные дни,но они безработные.Где в районах рабочие места?
  • И вообще, сначала нам говорят что у предприятий нет заказов, склады забиты. А тут предлагают увеличить количество рабочих дней. Где логика? Или всё-таки заказики есть, и товар-то сбывается? А весь плач Ярославны - под марку кризиса ещё раз рабочих прижать.
  • Поговорили,посмеялись...Теперь вот вопрос:где Москва,а где В.Луки?Разницу видно?
  • Независимый
    Предпринимателям полдня пахать в оффисах, а полдня кряхтеть у станков или за прилавками - кто какое ПТУ заканчивал, дабы показывать своим примером, как надо работать в дни кризиса. Еженедельно сравнивать выработку, вносить рацпредложения, обедать с рабочими. Соответственно, и получать - ползарплаты руководителя, а ползарплаты рабочего. Это сблизит коллектив, обеспечит корпоративный дух.
  • Вот тогда каждый рабочий может и послать нахер за плохую работу!А вот с этого и начнется срыв дисциплины,пьянки...И полный звездец!Я второй раз поднимаюсь.Однажды,думал так,как Вы,независимый.Думал,что ,чем ближе к работнику,чем больше ты загружаешься его болезнями тещи,детей,братьев,а таких 30 человек,тем ты делаешь им лучше!???Нет.Был не прав!Теперь у меня 50 человек,я переменил политику:боятся и уважают!Главное-первое!Иначе сразу вылет!
  • Независимый
    >>> Независимый (22:58 22.12.2008):
    Независимый
    Предпринимателям полдня пахать в оффисах, а полдня кряхтеть у станков или за прилавками - кто какое ПТУ заканчивал, дабы показывать своим примером, как надо работать в дни кризиса. Еженедельно сравнивать выработку, вносить рацпредложения, обедать с рабочими. Соответственно, и получать - ползарплаты руководителя, а ползарплаты рабочего. Это сблизит коллектив, обеспечит корпоративный дух.
    Может и послать. Но если шеф сам класс и упорство в работе показать не может - уважения не будет. Если люди работают за страх - брак скроют, утаивать проблемы будут, кинут при первом подходящем случае, и подгадят перед уходом, ругать будут везде - хорошие спецы будут контору обходить, наниматься к конкурентам, и будут правы. Это, как минимум.
  • Юмористов в руководящем составе вовсе времена находились.В период развитого социализма работать на селе заставляли независимо от праздников.Сев, уборка не ждали. Так вот некоторые мудрые руководители пытались отменить религиозные праздники,принимая решения на собраниях. Но ,увы!.Ничего не получалось. Надо находить другие способы сохранения производства, просто работать ,а не играть на нервах работяк.И все получится.
  • Вам в науку!8Марта отменено в свободной Эстонии с 1991 г.и не без вашей помощи или ваших родственников.(тех кто помогал разделяться)Что характерно в Эстонии его празднуют все(сейчас)в том числе и националы!А ведь прошло почти 18 лет!В этот день все базары забиты продавцами цветов(тех кто хочет поживиться на совецком наследии ,в том числе и нацики).Так что готовьтесь наливать по полной!А кто ежели невыдержан,можно и в корытце!Пьем все до дна!
  • строитель
    А никто не заметил, что 12 декабря был день конституции, выходной был в прошлом году.. Отметили его похе.иванием конституции и её изменением.Дружно одобрямс! Есть ещё один вариант выхода из кризиса - реанимировать концлагеря.Они до сих пор законсервированы в забайкалье, лично видел.
  • Весельчак У
    Да никакого кризиса для нас, обывателей нет. Кризис у хозяев и топ-менеджеров. Если проконтролировать сокращения и массовые увольнения, то это лишь меры на сохранение доходов этих господ и не более...
  • Кризис в том,что у твоих поставщиков-кризис!Живем-то,за счет Питера и Москвы!
  • Весельчаку
    Ну, глупо ждать, что топ-менеджер сам себя уволит. Во все времена сокращения шли в нижних эшелонах. Да и утечки конф. информации никто не хочет.
  • * марта и 23 февраля отменить нах!
  • К Новому году бивалютная корзина - 35 руб
  • Прочитав предложения, можно предположить, что составляли не дальновидные люди. А забастовочку рабочих не хотят ли получить эти предприниматели? Или камеральную проверочку по лини всех органов? Ну, а заодно сверить декларации с наличностью и фактическим наличием имущества в том числе с оценкой зарплат родственничков и выездами за границу? Наверно после этого предприниматели остануться должны бюджету и вполне на законных основаниях. Только повод дай - взвоют, что уже нищие. Раньше на МЭРСЕ ездили, а сейчас может еле концы с концами сводят, едва денег на Эмираты и на новый ДЖИП хватило. Только недавно за новую квартирку расчитались... у кого что. Вообщем ну его 8 марта... - денег нет
  • Повторяю простую мысль!8МАРТА-это уже как татуировка!Отменея-неотменяй,какой-либо другой строй вводи не вводи,но как праздновали так и будут праздновать хотим мы этого или нет.ПРОЦЕСС давно пошел!
  • строитель
    Весельчаку. Папа, а кризис нас коснется? Нет, сынок, он коснется олигархов. А нам просто песец.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...