12

Псков будет претендовать на звание "Город воинской славы" после небольшой паузы

Псков будет претендовать на присвоение почётного звания РФ "Город воинской славы" после небольшой паузы. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак 31 августа во время встречи в псковском аэропорту председателя Совета Федерации Сергея Миронова. "Мы, безусловно, будем подавать заявку. У нас на территории Псковской области есть Город воинской славы. Это — Великие Луки, не так давно они получили это высокое звание. Я думаю, что через какую-то паузу можно будет сделать заявку по Пскову. Будет логично. Пока прецедента ни одного нет, чтобы в одном регионе было два Города воинской славы", - ответил глава региона на соответствующий вопрос журналиста.
  • Грамотный
    Судя по ФЗ от 9 мая 2006 года "звание присваивается городам России на территории которых ... защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм". Про ВОВ ни слова. Связывать Псков с этим званием только через ВОВ не совсем правильно. Псков заслужил это звание за предыдущие 800 лет.
  • Согласен!!! И еще, «Орел и др.» - населенные пункты…» Вы это серьезно?
  • Опять хотят бюджет распилить и украсть народные деньги
  • Не пойму, зачем надо так унижать псковичей, выклянчивая кем-то придуманное звание. Есть или нет этого звания, история Пскова от этого никак не пострадает.
  • А когда Псков будет претендовать на звание "Самый благоустроенный город"?
  • да не зудите вы....пусть будет и эта опция, ведь история....
  • Если в обмен на празднование "500 лет под москалями" - нафик. Свою историю скобари и так помнят. Лучше ввести региональный предмет "История Великого Пскова" в школах.
  • наконец-то турчак озаботился этим вопросом, а то у него все инициативы рвет цецерский
  • историк
    Да про великую отечественную псков действительно был не на высоте, к сожалению, уже 9 июля фашисты были в городе.помогли и неразбериха в укрепрайонах(проще говоря русский бардак), турсость дивизии из Иваново, разбежавшейся при виде танков вермахта под островом.Не успевший окопаться и наладить боевое наступление танковый корпус, размещенный под порховым и т.п. В.Луки куда более организовано встретили группу армий "Центр", правда и там после первого взятия 40тыс.пленных красноармейцев. В 1943 Власов и его солдаты из РОА прошли маршем по древнему Пскову, символизируя создание антибольшевистко-еврейской русской освободительной армии.Псков кстати Власовым был выбран как столица нового русского государства. Конечно,сформированные НКВД отряды партизан наносили удары по фашистам в тылу Ленобласти, куда раньше входила северная часть псковщины, но вспомните когда были освобождены В.Луки, Смоленск и Псков? Фашисты за 2 недели заняли псков, а освободили бойцы РККА только в июле 1944. Вожди и народ к сожалению помнят только последние войны, а что было раньше не так уж в памяти- к примеру 1 мировая?
  • Еще в 1944 году взять не могли несколько месяцев - с весны находясь почти под самим городом. А сдали действительно бездарно.
  • Поддерживаю историка. Город наши войска оставили в спринтерском режиме... А, про взятие города в 1944 году и говорить неинтересно, просто пропаганда...
  • историку
    А ваш дедушка, простите, у власова служил? Наверное, сапоги чистил? Как-то больно много визга и слюней - сразу чувствуется "благородное происхождение" ;)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...