Хотелки-2010: и я там был, с коровами на Талибы плыл… блины и стейнвей испекло, а в МРОТ не попало

По уже сложившейся в ПАИ традиции (и по примеру портала "Имхонет") надо бы помянуть ушедший 2010-й год каким-нибудь добрым русским (или уж как получится) словом. А заодно определить, какое именно выражение более всего подходит его многоликой физиономии. Да и приделать этому выражению крылышки (исключение составляет словосочетание "бизнес-ангелы" (ССЫЛКА), которое уже и без нашей помощи… того-с…).

 

Ну так вот, в масштабах всего Рунета минувший год изображал из себя "лыбика" (интернет-зависимые наконец-то придумали, как перевести слово "смайлик" на великий и могучий), заигрываясь в "тандемократию". Словами года стали также "жара" и "огнеборцы". Выражениями – даже не интересно! – "аномальная жара", "двое из ларца" и какой-то там совсем из другой оперы не "Псковитянка" "исландский пепел" (ССЫЛКА).

 

Псковичи и то затейливей позажигали: наш 2010-й озарился "комбинированным фейерверком" (ССЫЛКА) сразу из двух воспламенившихся в ночи башен, а под занавес "фтопку" отправился ещё и "стейнвей" (ССЫЛКА) за 5 миллионов 200 тысяч рублей (некоторые даже скоропалительно окрестили его "палёным стейнвеем").

 

"Жара" на псковских интернет-просторах, разумеется, тоже была "аномальной", но псковичи и тут попалились. Если до сих пор Псков называли "солнечным Скобаристаном" ну только разве что в шутку, то в 2010-м он официально был признан "наиболее знойным" городом Северо-Запада России (ССЫЛКА).

 

Градус, если вы помните, начал повышаться ещё в апреле, о чём и возвестило "ледовое попоище" (ССЫЛКА). Потом нашим форумчанам задавала жару некая "Яна с Доминиканы" (ССЫЛКА), и в конце концов все до такой степени перегрелись, что в Псковском озере появились "талибские острова" (ССЫЛКА) с "плавучими коровами" (ССЫЛКА), а в купальнях восточной части региона – "дедовичские медузы" (ССЫЛКА).

 

Параллельно оказались "в полнейшем 3D" (ССЫЛКА) заведующие детскими дошкольными учреждениями, которые получали "взятки туалетной бумагой" (ССЫЛКА) и практиковали "денежные поборы" с родителей (ССЫЛКА). Псковских воспитателей потом ещё долго пугали "чебурашкой" (ССЫЛКА), а нянечек – "клининговым аутсорсингом" (ССЫЛКА). Кабы не "волшебный пендель"… (ССЫЛКА).

 

В остальное время власти считали ворон (в Детском парке), чтоб его посетители не дышали "этим…" (ССЫЛКА), держали оборону под натиском "бардачного войска" (ССЫЛКА) на улице Пушкинской, создавали "творческие индустрии" (ССЫЛКА), обустраивали "общественные пространства" (ССЫЛКА), "паспортизировали" "хотелки" глав муниципальных образований (ССЫЛКА) и прореживали кусты, отлавливая "псковского маньяка" (ССЫЛКА). (Кстати, сексуально маньячить псковичи начали ещё в январе 2010-го, когда взяли моду кусать милиционеров в пах - ССЫЛКА).

 

"Гречка-бум" изрядно потрепал кошельки псковичей (ССЫЛКА), но в целом год выдался богатым: дороги в 2010-м были "бриллиантовыми" (ССЫЛКА), семечки – "золотыми" (ССЫЛКА), рекорды – "блинными" (ССЫЛКА), а зарплату некоторым, особо везучим, выдавали всё теми же "комбинированными фейерверками" (ССЫЛКА). Знаменитые питерские "сосули" в Пскове и то вымахали в "сосулищи" (ССЫЛКА). И только "педУн" доживал свои последние дни… (ССЫЛКА)

 

А ещё в 2010 году псковичам пришлось разбираться, чем "КОИБы" (ССЫЛКА) отличаются от "КИБО" (ССЫЛКА) и какая связь между "НСОТ" (ССЫЛКА) и "МРОТ" (ССЫЛКА).

 

Вот такая получилась "рассинхронизация" (ССЫЛКА) с "подсветкой" (ССЫЛКА). Выбирайте теперь сами, что будем считать псковским "Словом-2010", что - "Неологизмом", а что - "Выражением" года.

 

Ольга Миронович, Псковское агентство информации. 

 

PS. Интернет-голосование на сайте ПАИ завершилось 31 января. Его результаты таковы:

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...