В Псков прибыл посол Эритреи в России Теклай Менассие Асгедом

В Псков 28 октября с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол государства Эритрея в России Теклай Менассие Асгедом. Как передает корреспондент ПАИ, посол встретился с вице-губернатором Псковской области Юрием Демьяненко. Также на встрече присутствовали представитель Псковской области при Правительстве РФ Игорь Новоселов, председатель комитета культуры Псковской области Александр Голышев, директор Пушкинского музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич и другие.

На встрече обсуждались вопросы культурного сотрудничества между Псковской областью и государством Эритрея. Как отметил Теклай Менассие Асгедом, "молодому государству, измученному долгой войной, каким является Эритрея, в первую очередь необходимо развивать культуру страны". В связи с этим посол намерен посетить Пушкинский музей-заповедник «Михайловское», чтобы ознакомиться с опытом работы музейщиков - от экскурсионной работы до хранения экспонатов. По словам Игоря Новоселова, представители Эритреи уже более 1,5 лет налаживают связи с музеем с тем, чтобы создать в Эритрее филиал Пушкинского музея.

Георгий Василевич подготовил копию литографии единственного портрета Ибрагима Ганнибала с тем, чтобы передать ее послу. Эритрейцы считают прапрадеда Пушкина своим земляком, и намерены установить у себя в стране памятник Ганнибалу.

Также на встрече шла речь и об экономическом сотрудничестве. В итоге встречи принято решение считать визит посла Теклай Менассие Асгедом началом налаживания разносторонних отношений между Эритреей и Псковской областью. После встречи посол отправился на ознакомительную поездку по Пскову, после чего его ждут в «Михайловском», где он встретится с руководством и сотрудниками музея. По словам посла, об итогах визита в Псковскую область ему предстоит в ближайшее время докладывать президенту Эритреи Исайе Аферверки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...