Выставка о Гейченко Пушкинского музея-заповедника едет в Белоруссию

Выставка Пушкинского музея-заповедника, посвященная 100-летию Семена Степановича Гейченко, откроется в Минске. Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее, экспозиция откроется 12 ноября в Государственном литературном музее Белоруссии.

Среди экспонатов - живопись члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Репина, который уже в течение 30 лет руководит практикой студентов Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры, проходящей в Пушкинском заповеднике. Также на выставке будут представлены фотоработы Николая Алексеева и графика Энгеля Насибулина - автора книги «Сказы о Сямене Стяпановиче Гейченка и его служении Александру сыну Сергееву Пушкину» и иллюстраций к ней. Кроме того, минчане увидят массу книг и фотографий, посвященных Пушкинскому заповеднику.

Напомним, что в феврале этого года в Пушкинском музее-заповеднике отмечали 100-летие со дня рождения Семена Степановича Гейченко - Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Государственной премии России. Он возглавлял музей-заповедник на протяжении почти 50 лет до самой смерти в августе 1993 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...