В Пскове подвели первые итоги проекта ТАСИС по Псковско-Чудскому водоему

5 ноября представители администрации Псковской области и мэрии Пскова проинформировали общественность о первых итогах работы по проекту Европейского Союза ТАСИС «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера». Данный проект имеет федеральное и международное значение, рассчитан на два года и проходит на территории Псковской области с января 2003 года. Он направлен на сохранение и оздоровление экологического состояния воды Псковско-Чудского водоема. Сумма, выделенная Европейским Союзом на осуществление проекта, составляет 2 миллиона Евро.
Как передает корреспондент ПАИ, в этот раз поводом для встречи с журналистами стало возвращение делегации псковичей из обучающей поездки во Францию, где они познакомились с национальной системой сохранения и управления водными ресурсами. Подводя итоги поездки, начальник отдела Главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Псковской области Владимир Алексеенко сообщил, что опыт Франции псковичами был взят за основу не случайно. В Европейском Союзе с 2000 года принят и активно вводится в действие основополагающий документ по вопросам управления водными ресурсами – «Водная рамочная директива», обязательный для исполнения всеми странами ЕС. Данный документ нашел свое место и в готовящихся в России законодательных актах, в частности, в проекте «Водного кодекса». Поэтому ответы на многие вопросы в будущем уже сейчас можно найти на примере Франции. Заслуживает внимания французская модель бассейнового принципа управления водными ресурсами, система взимания и финансовых средств за пользование водными объектами, наказание за негативное воздействие на водные ресурсы.
Как рассказал Владимир Алексеенко, в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом и осуществляемым англо-французско-финским консорциумом совместно с областной администрацией и Невско-Ладожским бассейновым управлением, поставлена задача изучить состояние Чудского водоема, выявить потенциальные угрозы и источники загрязнения и на основе полученных результатов разработать долгосрочный план управления водными ресурсами с целью улучшения экологической обстановки и состояния воды в целом. В практической плоскости в ближайшие два года в рамках данного проекта намечена реконструкция очистных сооружений Пскова (в поселке Монькино) и Гдова. Для разработки стратегии мониторинга и плана управления водными ресурсами уже образованы две рабочие группы. На уровне правительства Российской Федерации согласованы вопросы выделения необходимых денежных средств для реконструкции инфраструктуры снабжения Пскова водой, стока канализационных вод и реконструкции очистных сооружений.
Подводя первые итоги хода проекта, руководитель проекта, представитель Евросоюза Микко Йокинен отметил, что с января 2003 года проделана большая организационная работа. Сейчас идет сбор первичной информации. Основные мероприятия, в том числе и начало строительства очистных сооружений, намечены на весну 2004 года. Как отметил Микко Йоккинен, Псковско-Чудской водоем является четвертым по величине и наиболее крупным трансграничным водоемом в Европе. Поэтому Европейский Союз уделяет его состоянию серьезное внимание и решил профинансировать этот проект. «В рамках этого проекта мы попытаемся найти устойчивое решение проблем Псковско-Чудского водоема для того, чтобы к 2015 году, как этого требует «Водная рамочная директива» Европейского Союза, обеспечить хорошее качество водных ресурсов».
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...