В Пскове обсудили состояние и развитие технических средств телерадиовещания на территории области

Сегодня в Администрации Псковской области прошло заседание, посвященное состоянию технических средств телерадиовещания на территории области. В работе заседания принял участие генеральный директор ФГУП РТРС Геннадий Скляр.

Как сообщает корреспондент ПАИ в ходе работы заседания были рассмотрены проблемы, связанные с недостаточным финансированием Псковского областного радиопередающего центра (ОРТПЦ), долгами ОРТ перед данной структурой, а также ветхостью большей части оборудования. Из 46 передатчиков, находящихся в собственности государства и расположенных на территории Псковской области, 42 требуют замены или модернизации. Мощности существующих передатчиков недостаточны для обеспечения полноценной трансляции радио и телевизионных программ на территории области. По этой причине жители Плюсского, Дновского, Красногородского, Пушкиногорского, Усвятского районов испытывают трудности при приёме телерадиопрограмм. По приблизительным данным для нормального функционирования предприятия необходимо ежегодно более 12 млн.рублей. Однако более 10 лет отсутствует государственная поддержка на эксплуатацию объектов телевидения и радиовещания. Многие телерадиокомпании рассчитываются с ОРТПЦ с большим опозданием. Например, компания ОРТ не платит уже около 3-х лет, её долг составляет более 8 млн.рублей.

Кроме того, с 1996 года вплотную стоит вопрос о строительстве новой РТС в Пскове. Существующее здание не позволяет установить дополнительное оборудование для увеличения числа программ и расширения зоны охвата населения телевидением и радиовещанием. По мнению руководства области, налицо глубочайший кризис целой отрасли, со стороны государства требуется особое внимание для поддержания объектов радио и телевидения в рабочем состоянии.

По распоряжению губернатора Евгения Михайлова была разработана областная целевая программа "О состоянии и развитии технических средств телерадиовещания на территории Псковской области на 2002-2006 годы".

Программа включает строительство радиопередающей станции в Пскове, областного «кольца» волоконно-оптического кабеля, замену 20 ламповых передатчиков, установку 10 четырехкиловаттных вещательных передатчиков, а также создание сети распространения программ областных телестудий.

Программа предполагает финансирование в объеме 398 миллионов рублей, из которых 279 миллионов приходится на федеральный бюджет, 14,5 – на областной, 66 млн – на привлеченные средства, и доля - на ФГУП РТРС. Итогом реализации программы должно стать заметное улучшение условий приема теле- и радиопрограмм, а также возможность просмотра 8 телевизионных и 8 радиовещательных программ.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...