Псковская мэрия отказывается учиться на историческом примере

На прошедшем в научной областной библиотеке собрании клуба псковских краеведов с интересным сообщением выступил преподаватель инженерно - строительного факультета Политехнического института Владимир Соловьев. Владимир Петрович много работает в местном архиве. Его интересует история градостроительных проектов и решений по Пскову. Именно там, в одном из документов, он нашел сведения о решении городских органов управлении о постройке в городе крыш из черепицы. Были сделаны предварительные расчеты необходимых изменений в строительных конструкциях. Этот проект в 1913 году был представлен тогдашнему губернатору. Но претворить его в жизнь псковичи не успели. Случилась революция.

Если говорить о современности, то, в интервью корреспонденту ПАИ начальник Главного Управления строительства, архитектуры и ЖКХ области Владимир Моисеев сообщил, что главный архитектор города Пскова совершенно безосновательно отказывает в согласовании устройства кровли из глиняной черепицы на строящихся в городе Пскове зданиях, в частности жилого дома по улице Народная - Коммунальная 23/17. Не принимаются к сведению доводы о том, что черепичное покрытие является одним из наиболее качественных, долговечных, экологически чистых и колоритных материалов, а также то, что научно-производственный Центр по охране памятников архитектуры дал согласие на использование глиняной черепицы для застройки города.

Глиняная черепица - сертифицированный кровельный материал, изготавливаемый на ЗАО "Печорский завод "Еврокерамика". В Псковской области за последние три года построено более двадцати зданий, с использованием глиняной черепицы. По словам Владимира Моисеева, "Администрация области будет вести планомерную работу по устройству кровель из глиняной черепицы, как убеждениями, так и применяя необходимые нормативные акты в установленном законодательством порядке". "Необходимо отходить от штампов в архитектуре и работать в направлениях, которые дают экономический и эстетический эффект", считает главный архитектор области Владимир Бессонов.



Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...