Посол США приглашён в Госдуму на разговор о детях

Госдума пригласила посла США в РФ Майкла Макфола на разговор о приёмных детях из России, сообщает ИТАР-ТАСС. Поводом для этого стала гибель трёхлетнего Максима Кузьмина из Печорского дома-интерната в Техасе.

 

"Мы приглашаем на комитет посла Макфола, пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке. Эти дети - наши граждане, и отмена Соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответа госдепа США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию", - сказала глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

 

Думские депутаты также ждут для беседы о судьбе российских приемных детей в США министра образования Дмитрия Ливанова, а также заместителя председателя правительства РФ Ольгу Голодец.

 

СК России уже возбудил уголовное дело по факту гибели ребёнка. Сам Макфол в "Твиттере" заявил, что смерть Максима Кузьмина – это ужасная трагедия.

 

Напомним, о гибели трёхлетнего Максима Кузьмина в Техасе сообщил накануне, 18 февраля, российский МИД. По данным министерства, у ребёнка были обнаружены многочисленные травмы, в том числе повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могут указывать на то, что мальчика сильно избили. Кроме того, Максиму давали сильные психотропные препараты. Также известно, что в США остался брат М. Кузьмина Кирилл. Власти Псковской области намерены добиться его возвращения на родину. Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак приостановил все процедуры усыновления в регионе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...