В Детской деревне-SOS в Пскове есть место для Кирилла Кузьмина

В Детской деревне-SOS в Пскове найдется место для Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил директор учреждения Игорь Соловьёв.

 

"Детская деревня создана для того, чтобы принимать детей-сирот на воспитание. У меня в семье сейчас есть вакансия, если будет ребёнок, и никто не будет против, мы способны его поднять. Вся наша программа на это нацелено. Но всё будет зависеть от того, поступит к нам заявка от органов опеки или нет", - отметил директор Детской деревни-SOS в Пскове.

 

Также Игорь Соловьёв подчеркнул, что для такого маленького ребёнка всё же лучше, если он пойдёт на усыновление, а не в социальное учреждение. "Не отдавать же его опять в дом ребёнка? Он будет жить в семье, в семейных условиях", - заключил собеседник агентства.

 

Напомним, что Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина. По словам начальника управления Армена Мнацаканяна, для отмены усыновления Кирилла Кузьмина правовые основания существуют. В частности, в соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребёнка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребёнком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

 

21 января в приёмной семье в США погиб трёхлетний Максим Кузьмин, который был усыновлен из Печорского дома ребёнка Псковской области всего полгода назад. По версии следствия мальчик был жестоко избит приёмной матерью, которая долгое время давала ему сильные психотропные препараты. Патологоанатомы нашли у ребёнка многочисленные повреждения и кровоподтеки. На данный момент в американской семье остаётся родной брат Максима Кирилл.

 

Выступая 19 февраля на заседании администрации, губернатор Андрей Турчак заявил, что власти региона намерены добиваться возвращения в Псковскую область Кирилла Кузьмина, находящегося в приемной семье в США. "Кирилл не может оставаться там, потому что по американским законам его сейчас начнут передавать из руки в руки. А он не кошка и не собачка!", - пояснил Андрей Турчак, добавив, что несколько псковских семей уже выразили готовность усыновить Кирилла. За помощью в вопросе возвращения Кирилла на Псковщину губернатор обратился к уполномоченному по правам ребёнка в России Павлу Астахову.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...