Максим Жаворонков: Для отмены усыновления Кирилла Кузьмина есть все правовые основания

Для отмены усыновления Кирилла Кузьмина существуют все правовые основания. Об этом заявил заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, - передает корреспондент Псковского агентства информации. По словам вице-губернатора, в соответствии со 141 статьёй  Семейного кодекса РФ усыновление ребёнка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребёнком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 

 

Напомним, что Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина. "На сегодняшний день мы можем утверждать, что подобное заявление в суд является беспрецедентным не только для нашей области, но и, наверное, для всей страны, поскольку участниками этого процесса являются граждане Соединённых Штатов Америки", - подчеркнул М. Жаворонков.

 

"То заявление, которое подано, пока носит предварительный характер. Мы ещё достаточно долго будем вести переговоры и с прокуратурой, и уполномоченным по правам детей Российской Федерации, для того, чтобы наиболее чётко  защитить в суде права нашего государственного органа и сделать всё необходимое для возвращения Кирилла", - сказал вице-губернатор.

 

Напомним, что 21 января в приёмной семье в США погиб трёхлетний Максим Кузьмин, который был усыновлен из Печорского дома ребёнка Псковской области всего полгода назад. По версии следствия мальчик был жестоко избит приёмной матерью, которая долгое время давала ему сильные психотропные препараты. Патологоанатомы нашли у ребёнка многочисленные повреждения и кровоподтеки. На данный момент в американской семье остаётся родной брат Максима, Кирилл.

 

Выступая 19 февраля на заседании администрации, губернатор Андрей Турчак заявил, что власти региона намерены добиваться возвращения в Псковскую область Кирилла Кузьмина, находящегося в приемной семье в США. "Кирилл не может оставаться там, потому что по американским законам его сейчас начнут передавать из руки в руки. А он не кошка и не собачка!", - пояснил Андрей Турчак, добавив, что несколько псковских семей уже выразили готовность усыновить Кирилла. За помощью в вопросе возвращения Кирилла на Псковщину губернатор обратился к уполномоченному по правам ребёнка в России Павлу Астахову.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...