США не намерены предоставлять документы по делу Максима Кузьмина

Материалы расследования гибели российского мальчика Максима Кузьмина не будут переданы Российской Федерации в ближайшее время. Как оказалось, законы штата Техас, где произошла трагедия, не разрешают властям разглашать информацию о смерти мальчика, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

По словам официального представителя техасского управления по делам семьи Патрика Кримминса, в его ведомстве не поступало каких-либо запросов от российской стороны. "Согласно закону штата Техас, информация о следствии по делам, которые могут быть связаны с насилием над детьми, является конфиденциальной и огласке не подлежит. Таким образом, закон запрещает нам делиться какими-либо документами", - заявил он.

 

Кримминс уточнил, что его ведомство ведёт неуголовное расследование, которое "всё ещё продолжается". По его словам, оно "никак не связано с уголовным следствием, которое проводилось" полицией. "Я не могу сказать, когда работа по нашей части будет завершена. Это сложный случай, и прежде, чем делать какие-то выводы, мы хотим удостовериться в том, что собрали все необходимые сведения", - сказал он. Представитель управления также затруднился ответить на вопрос о возможные сроках завершения изучения обстоятельств дела.

 

Напомним, что Максим Кузьмин был усыновлён семьёй Шатто в Печорском доме-ребёнка в 2012 году. Мальчик погиб 21 января 2013 года. Следственный комитет России намерен провести своё расследование по факту смерти ребёнка, а вчера, 19 марта, возбудил уголовное дело о халатности при оформлении документов на усыновление Максима и Кирилла Кузьминых.

 

Сейчас в семье Шатто живёт младший брат Максима Кирилл Кузьмин. Поднимался вопрос о возвращении мальчика на родину, но пока ребёнок остаётся у приёмных родителей. При этом уже несколько семей из Псковской области заявили о своём желании усыновить Кирилла. Нашлась и родная мать мальчиков, которая утверждает, что бросила пить и просит вернуть её младшего сына.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...