Директор Печорского дома ребёнка утверждает, что бабушка братьев Кузьминых не хотела опекать их

Главный врач Печорского дома ребёнка Наталья Вишневская утверждает, что бабушка Максима и Кирилла Кузьмина не обращалась к ней с просьбой отдать внуков. Об отсутствии какого-либо письма от женщины руководитель учреждения рассказала в интервью "Газете.Ru". Генеральная прокуратура утверждает, что судьбой братьев интересовалась их бабушка, а Н. Вишневская утаила эту информацию от суда.

 

Также по словам руководителя учреждения, родная мать не хотела забирать мальчиков. В январе 2012 года она прислала письмо, в котором справлялась о здоровье детей, их аппетите. Сотрудники дома ребёнка разъяснили ей по телефону, как претендовать на родство, что надо делать и куда обращаться. Суд по усыновлению мальчиков состоялся в сентябре, и за эти восемь месяцев по поводу детей больше никто не обращался.

 

Н. Вишневская уже беседовала со следователями и объясняла им, что и в документах и в речи в суде было сказано, что мама присылала одно письмо, чем и ограничилась. Это послание по-прежнему хранится в деле детей. Директор детского дома ещё раз подчеркнула, что мама братьев после одного письма никак не проявлялась, а, значит, по мнению Н. Вишневской, не хотела. В подтверждение своих предположений она обратилась к своей 30-летней практике, за время которой было много случаев, когда приезжали биологический отец со своей матерью. Официально они являлись посторонними людьми, но зачастую такие бабушки устанавливали опеку над детьми. То есть в случае с детьми Кузьминой варианты были, а желания, видимо, не было.

 

Представитель СКР по Псковской области Антон Доброхотов в свою очередь сообщил "Газете.Ru", что "с бабушкой детей установлена связь". Однако он не уточнил, подтвердила ли женщина, что посылала письмо в детдом. "Следователи ещё не разобрались, кто именно и на каком этапе не довёл информацию до суда", — заявил А. Доброхотов. По его словам, в судьбе братьев Кузьминых участвовали Управление социальной защиты и непосредственно Дом ребёнка. "Если всё подтвердится, это значит, что дети были лишены возможности расти и воспитываться на территории России", — добавил представитель ведомства.

 

Накануне следственные органы Псковской области возбудили уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление братьев Максима и Кирилла Кузьминых американской семьёй. Дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК (халатность), максимальное наказание по этой статье — три месяца ареста. Следователи выяснили, что социальные службы не предоставили суду, который рассматривал вопрос об усыновлении детей, полную информацию об их биологических родственниках.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...