Второго дыхания в Солт-Лейк Сити не было, заявил олимпийский чемпион

Сегодня в Пскове, на родине олимпийского чемпиона состоялась пресс-конференция Михаила Иванова, получившего золотую медаль в гонке на 50 км, сообщает корреспондент ПАИ.

Много внимания в своих ответах Михаил Иванов уделил спортивной подготовке к соревнованиям. Он отметил, что действительно 70% успеха зависит от качества подготовки лыж, но появившаяся в СМИ информация об имеющих место быть со стороны самого Михаила обвинениях в отношении своих тренеров в некачественной подготовке инвентаря, является ложной. Вся команда, в том числе и медицинский персонал, помогали спортсменам, чем только могли, а победы олимпийцев – это общий успех.

Тренер лыжника Павел Мищенков выразил уверенность, что золотая медаль Михаила Иванова поможет развитию единственной оставшейся на территории летней тренировочной базы – островского областного центра подготовки лыжников-гонщиков РФ «Юность». Сегодня большая часть финансирования осуществляется за счет псковского областного и районного бюджетов, а также средств Федерации лыжных гонок РФ и самих спортсменов, но чтобы база смогла достигнуть международного уровня, необходимо вкладывать и федеральные средства. Также Павел Мищенков рассказал о проблеме спортивного инвентаря, в связи с отсутствием собственных лыж, приходится пользоваться лыжами иностранного производства всегда классом ниже тех, на которых катаются спортсмены из других стран.

Михаил Иванов поведал о сложных условиях акклиматизации, в которых приходилось тренироваться и соревноваться: 1800 метров над уровнем моря, 10 часов временной разницы, а также психологический прессинг со стороны допинг-контроля. Олимпийский чемпион отметил, что «если обычно в гонке на 30 – 50 км открывается второе дыхание, то в Солт-Лейк Сити сил для второго дыхания не было».




Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...