Борьба с коррупцией продолжается

Прокуратурой Пыталовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Юпатова А.В., Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

В судебном заседании установлено, что Юпатов А.В., будучи инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Псковской области,  15.12.2012 находился на дежурстве на ПКП Пыталово в д. Вышгородок. В целях выборочного контроля за соблюдением транспортного законодательства РФ он становил автомашину «Volvo» под управлением гражданина Латвии. В ходе проверки документов на соответствие закону инспектор  выявил отсутствие двух тахограмм, ведение и наличие которых обязательно в соответствии со ст.8 ФЗ  «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения». Соответственно в действиях водителя усматривались признаки состава административного правонарушения (ч.1 ст.11.23 КоАП РФ). Инспектор сообщил водителю о том, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 2 500 рублей и, осознавая противоправность своих действий, получил от водителя 500 рублей. Преступные действия инспектора пресекли сотрудники ФСБ России. 

Судом Юпатову назначено наказание в виде 40 кратного штрафа от суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 1 год. 

Аноним
Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...