«Псковэнерго» реконструирует электролинии на островах в Псковском озере

В 2004 году подрядчики "Псковэнерго" приступили к реконструкции высоковольтных электролиний на островах в Псковском озере - уже установлены опоры электропередачи на протяжении 4-х км болот, и энергетики вышли на берег озера. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник отдела капитального строительства "Псковэнерго" Валентина Лесникова, работы выполняют белорусские партнеры энергокомпании из ПМК-3 "Белсельэлектросетьстрой".

Как отметили в пресс-службе "Псковэнерго", существовавшие до сих пор схемы подачи электроэнергии не отличались высокой надежностью. Высоковольтные линии проходят по болотам, а далее энергоснабжение островов обеспечивается по подводным кабелям, которые часто выходят из строя, пример - остров Каменка.

 Для решения проблемы еще 6 лет назад были сделаны 3 проекта по реконструкции высоковольтных линий. По мнению директора Северного ФЭС Александра Федорова, белорусы имеют в деле свои передовые технологии крепления на болоте высоковольтных опор. Но прямо по ходу строительства в технологии приходится вносить изменения, есть дельные предложения и у псковичей.

Как подчеркнули в пресс-службе, введение в строй реконструированных электролиний, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения жителей островов в Псковском озере - только часть работ, намеченных в текущем году.

Помимо этого, в "Псковэнерго" на 2004 год утверждена большая программа техперевооружения, которая повысит надежность энергоснабжения для потребителей в целом. Часть средств на это перевооружение заложена в тариф на электроэнергию, часть энергокомпания будет изыскивать за счет собственных источников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...