Владимир Зубов: ОНФ – это механизм передачи мнения гражданского общества на самый верх

В числе участников завершившегося сегодня, 12 июня, учредительного съезда Общероссийского народного фронта был и президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. Корреспондент Псковского агентства информации попросил его прокомментировать итоги съезда.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов

 

- До последнего момента было неясно окончательно, что из себя будет представлять ОНФ в будущем и какова будет его структура. Какие из ваших ожиданий на этот счет накануне съезда оправдались, а какие нет?

 

- Ну, во-первых, ожиданий больших не было, было понимание, что Фронт из некоего "виртуального" образования должен преобразоваться в реальную организацию, обладающую правами и обязанностями. Поэтому было желание посмотреть, насколько в уставе и в других основополагающих документах все те принципы, на которых изначально строилось движение, нашли свое юридическое и формально-организационное воплощение. Эту преемственность принципов я действительно увидел. Например, даже в том положении, что руководство будет коллегиальным – с тремя сопредседателями. Вчера, правда, были дискуссии, способен ли триумвират управлять организацией.

 

Мне показалось, что в основу устава ОНФ заложены достаточно разумные принципы. Особенно понравилась возможность реальных контактов гражданского общества через ОНФ с первым лицом государства, потому что он является, одномоментно, лидером движения.

 

Также мне импонирует декларируемая отдаленность от политических игрищ, которые всегда привлекают достаточно много людей, желающих через такие вот партийные дела получить место получше, потеплее да послаще. В данном случае это не предусмотрено никоим образом.

 

Да, основополагающего влияния на властные структуры не будет, но федеральные структуры Фронта – те, которые занимаются принятием решений, – через личность президента могут все же влиять на ситуацию в стране.

 

Так что, мне кажется, данная структура однозначно жизнеспособна.

 

- Как вы считаете, в будущем фронт может стать заменой, альтернативой "Единой России"? Или же это всерьез и надолго – именно общественное движение?

 

- Мне бы хотелось верить, что это действительно общественное движение. Никто политических целей не ставит, потому что они неизбежно ведут к смене существующей власти или к изменению руководства – тем или иным путем.

 

- Ну почему же, у общественного движение вполне может быть очевидно политическая цель – поддержка именно действующего руководства. Как раз это и декларировалось.

 

- В поддержку должны быть политические партии, которые есть. Они, каждая по-своему, выражают доверие или недоверие существующей власти. А это – некий механизм передачи мнения гражданского общества на самый верх в управлении государством. Если это получится – это уже будет с лихвой оправдывать всю ту работу, которая проведена.

 

Потому что сейчас самая главная проблема в том, что существует огромная пропасть между реальной властью и гражданским обществом, если оно в принципе существует. Я могу поставить существование гражданского общества под сомнение, потому что в отсутствии взаимодействия такого общества просто не может быть. А когда механизм такой есть, появляется смысл консолидироваться и передавать свое мнение нормальным путем – а не с помощью забастовок, выступлений и всяческих манифестаций.

 

ОНФ – это такая платформа для разных и политических партий, и других движений, для того, чтобы вести некий диалог с властью и между собой. Потому что в споре иногда рождается истина.

 

- И еще один вопрос вам как представителю деловых кругов. Одним из трех федеральных сопредседателей избран представитель бизнес-сообщества, руководитель "Деловой России" Александр Галушка. В СМИ вчера сообщалось, что в регионах, вероятно, будет повторена та же концептуальная модель "триумвирата", то есть, вероятно, один из сопредседателей должен представлять интересы бизнеса. Кто в Псковской области мог бы стать от делового сообщества сопредседателем регионального штаба?

 

- В данном случае решать будет, наверное, региональный координационный совет. Достойных личностей достаточно много…

 

- Но вы сами готовы, если будет такое предложение?

 

- Это нужно посмотреть с точки зрения, насколько моя кандидатура будет интересна для других.

 

- А разговоров об этом не было?

 

- Пока нет. Но в данном случае хватает пока обязанностей заместителя председателя регионального координационного совета ОНФ. А дальше – посмотрим.

 

Беседовал Сергей ВАСИЛЬЕВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...