Андрей Асадчий: Мы получили в очередной раз скандальную известность

Кировский районный суд Иркутска рассмотрел иск известных в Пскове братьев Асадчих о незаконном объявлении их в розыск и 10 июня вынес решение о том, что предмет для обжалования отсутствует. Дело в том, что в ходе судебного разбирательства следователь по делу братьев прислал по почте уведомление об отмене постановления об объявлении их в розыск.

 

Напомним, братья Асадчие из Пскова - Андрей и Алексей - руководили в Иркутске ОАО "Автоколонна 1880" и стали из-за этого фигурантами уголовного дела. Следственные действия продолжались с лета прошлого года, а весной нынешнего суд признал незаконной выписанную братьям подписку о невыезде. После этого, в апреле, Асадчие уехали из Иркутска в Псков, а следователи в ответ объявили их в федеральный розыск.

 

Андрей Асадчий

 

В редакцию Псковского агентства информации поступило письмо за подписью Андрея Асадчего. Со слов своего адвоката он сообщает, что судья спрашивала у следователя А. Уфимцева, на каком основании братья были объявлены в розыск. Следователь якобы отвечал, что они нарушили подписку о невыезде. На это судья поинтересовалась, где же эта подписка – следователь ответил, что у него ее нет, но, возможно, она есть у его коллеги. При этом, сообщает Андрей Асадчий, следователь попытался добавить, что этот вопрос не является предметом рассмотрения на судебном заседании, но судья пресекла эти рассуждения, заявив, что она сам принимает решение о том, что относится к делу, а что нет.

 

Также судья поинтересовалась, уведомлял ли Андрей Асадчий следствие о своем отбытии в Псков, на что следователь, якобы, ответил: "Да, но я ему написал ответ , что его не отпускаю в город Псков".

 

При этом Андрей Асадчий в своем письме отмечает, что он с братом вызывался повестками в следственный отдел по городу Иркутску 2 и 3 апреля, но при этом "следственных действий - как всегда - никаких не было".

 

"Странно то, что 3 апреля мне не дали новую повестку - например на 10-е число. Видимо, бумага закончилась, ведь следователи Миронов и Уфимцев так верно и практически без ошибок научились выписывать повестки о вызове на допрос. А вот почему печать ставят на повестках "Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Иркутской области Следственный отдел по г. Иркутску для пакетов" – то есть органа, которой уже много лет не существует, большой вопрос и предмет очередной проверки из Центрального аппарата СУ СК РФ и Генеральной прокуратуры РФ", - отмечает г-н Асадчий. (Напомним, Следственный комитет уже давно выведен из структуры прокуратуры и стал отдельным ведомством).

 

"Мы получили в очередной раз скандальную известность. Главное ведь - здоровья нашим родителям и близким после незаконных действий следователей не вернешь... А следователи продолжают получать зарплату и позорить элитный отдел СО по г. Иркутску (если, конечно, теперь его так можно назвать)", - заканчивает письмо Андрей Асадчий.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...