Полномочия по управлению лесным фондом будут переданы субъектам РФ

Полномочия по управлению лесным фондом будут переданы субъектам РФ. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, на обсуждении проекта новой редакции Лесного кодекса с представителями федеральным и региональных органов власти и бизнес-сообщества, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
 
По его словам, ключевой идеологией нового кодекса является то, что все леса, зарегистрированные на территории лесных угодий, будут находиться в федеральной собственности. "Но все полномочия по управлению лесным фондом будут делегированы субъектам РФ", - отметил министр. Он добавил, что Минэкономразвития и Минприроды уже достигли договоренности в этом вопросе.
 
Глава Минэкономразвития также напомнил, что рассмотрение этого вопроса на заседании правительства запланировано на 19 февраля. "После этого у нас есть 3-4 недели на доработку перед внесением документа в Госдуму", - сказал министр.
 
"Время есть, чтобы учесть все замечания и предложения", - заключил он.
Как отметил в своем докладе замглавы Минэкономразвития Мухамед Циканов, основным видом пользования лесами в проекте кодекса предусмотрена аренда, причем права пользования предлагается предоставлять по результатам аукционов.
 
Он также сказал, что Минэкономразвития предлагает изначально закрепить землю лесного фонда в федеральную собственность. Вместе с тем, по истечение определенного срока арендатор вправе выкупить арендуемый участок в собственность.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...