Парламентарии Северо-Запада предлагают восстановить объемы вещания региональных филиалов ВГТРК

Парламентарии Северо-Запада считают необходимым вернуть прежнюю сетку теле- и радиовещания филиалов ВГТРК в российских регионах. Об этом заявила на брифинге, комментируя итоги прошедшей в Петрозаводске (Карелия) конференции Северо-Западной парламентской ассоциации председатель комитета Государственного Совета Коми по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова.

По ее словам, парламентарии Северо-Запада обсудили проблемы дочерних компаний ВГТРК, в число которых входит телерадиокомпания "Коми гор" ("Голос Коми"), и пришли к выводу, что "сетка вещания сегодня меняется без учета мнения регионов". По сути, подчеркнула Л.Завьялова, "местное телевидение лишь заполняет паузы в передачах центрального канала".

Она сообщила, что представители парламентов 10 регионов Северо-Запада приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой изменить сетку вещания дочерних компаний ВГТРК. В частности, законодатели предлагают выделить регионам не менее одного часа телевещания в интервале от 18:00 до 20:00. Это, по мнению участников конференции, позволит сохранить передачи культурно-краеведческой и образовательной направленности.

Л.Завьялова напомнила, что в настоящее время органы законодательной и исполнительной власти регионов России выведены из состава учредителей ВГТРК. Летом 2003 года изменилась сеть вещания дочерних компаний, которые теперь выходят в эфир два раза по 8 минут и пять раз по 20 минут в течение суток. Значительная часть этого времени приходится на утро, поздний вечер и рабочее время, когда зрительская аудитория минимальна. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, Псковское областное Собрание на конференции Северо-Западной парламентской ассоциации представляли председатель Юрий Шматов, депутат Иван Лысковец и специалисты юридической службы Собрания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...