Создан совет, ответственный за здоровый образ жизни населения Северо-Запада России

3 февраля на совещании руководителей комитетов по физкультуре и спорту субъектов РФ Северо-Западного федерального округа был создан совет, ответственный за здоровый образ жизни населения. Новая структура будет рассылать губернаторам письма за подписью полномочного представителя президента РФ Ильи Клебанова с приказом раскошелиться на массовый спорт и олимпийцев, пишет «Коммерсант».

Командовать советом назначили первого заместителя полпреда вице-адмирала Михаила Моцака, поскольку он входит в центральный совет общества "Динамо". Недавно назначенный Госкомспортом государственный тренер сборных команд России в Северо-Западном округе Станислав Антонов рассказал представителям регионов о предполагаемом устройстве, стратегии и составе нового объединения, которое было предложено назвать "советом по физкультуре, спорту и здоровому образу жизни". В его состав будет входить около 40 человек - представители региональных администраций, а также спортивной и педагогической элиты округа. В "деловую" часть совета решено включить "близких к спорту" бизнесменов, в том числе Андрея Лихачева и Таймураза Боллоева.

Кроме созданных при совете комиссий, которые будут заниматься информационной работой и организацией спортивных мероприятий, Михаил Моцак предложил учредить еще и межведомственную рабочую группу по подготовке тренерских кадров. По его мнению, "если просто наставить хоккейных коробок без тренеров, то через некоторое время там все равно будут автостоянки". Совет в полном составе будет собираться, видимо, не более двух раз в год, так как господин Моцак возражает против превращения заседаний в "какие-то пленумы".

Объединившись в физкультурный совет, его учредители принялись обсуждать предстоящую зимнюю Спартакиаду учащихся России. В результате решили разослать письма губернаторам с требованием обеспечить всех юных спортсменов экипировкой с символикой округа и деньгами на проезд до Челябинска и Екатеринбурга (в этих городах пройдут основные мероприятия Спартакиады). "Чтобы ни у кого не было иллюзий, я подпишу все письма у Клебанова", - сказал Моцак.

В совещании приняли участие председатели комитетов 11 субъектов Российской Федерации, находящиеся в пределах данного округа. Псковскую область представлял председатель комитета по физической культуре и спорту Игорь Осипенко, который отказался прокомментировать ПАИ результаты совещания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...