Госдума рассмотрит законопроект о возвращении к смешанной системе выборов

Госдума рассмотрит во втором чтении президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента: 225 по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам, пишет ИТАР-ТАСС.

Всего к документу поступило более 600 поправок, 221 из которых рекомендована профильным комитетом по конституционному законодательству и госстроительству к принятию.

Среди одобренных - норма о введении критериев участия в федеральных выборах в нижнюю палату парламента. Изначально концепция президентского проекта допускала до включения в бюллетени все партии без каких-либо ограничений и сбора подписей избирателей. Однако народные избранники считают, что необходимо все-таки установить условия для регистрации федерального списка кандидатов партии в виде "поддержки выдвижения избирателями, наличие которой определяется по результатам последних выборов депутатов Госдумы, депутатов законодательных органов субъектов РФ, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей".

Как сообщает РИА Новости, "Единая Россия" и ЛДПР собираются поддержать во втором чтении законопроект о смешанной системе выборов депутатов Госдумы, при этом либерал-демократы продолжают настаивать на выборах в парламент по партийным спискам. Эсеры будут голосовать свободно, а КПРФ в целом против законопроекта, поскольку его концепция, по ее мнению, не изменилась.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...