Псковская область намерена участвовать в проекте по досрочному расселению аварийного жилья

12 февраля председатель госкомитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров в режиме видеоконференцсвязи принял участие во всероссийском совещании по вопросу реализации в субъектах РФ адресных программ Фонда ЖКХ по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда. Селекторное совещание провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Министр в ходе совещания сообщил, что в настоящее время Псковская область значится в числе тринадцати регионов России, где успешно выполняются условия адресной программы Фонда ЖКХ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В рамках совещания глава ведомства предложил "передовикам расселения" принять участие в пилотном проекте Минстроя, согласно которому регионы, выполнившие программу по расселению аварийного жилого фонда досрочно в 2015 году, смогут рассчитывать на бонусное финансирование. Вступая в пилотный проект, данные регионы берут на себя обязательства по расселению всего объема ветхого и аварийного жилого фонда, расположенного на своей территории в течение 2014-2015 годов.

По словам Михаила Меня, эти субъекты-передовики смогут рассчитывать на средства, которые недополучат неуспешные регионы РФ, а также на проценты от денег, размещаемых Фондом ЖКХ на счетах российских банков. "Дополнительные средства Псковская область сможет направить на расселение граждан из вновь выявленных ветхих домов, еще не включенных в программу", — отметил Дмитрий Быстров и сообщил, что администрация региона в скором времени оформит соглашение по участию в этом проекте.

Напомним, что в настоящее время программа деятельности Фонда ЖКХ, предусматривающая софинансирование региональных программ расселения аварийного жилья, рассчитана до 2017 года.

Также в ходе совещания Михаил Мень сообщил его участникам, что сейчас Минстрой внес в Государственную Думу РФ законопроект о лицензировании управляющих компаний, обслуживающих жилищный фонд и предоставляющих населению жилищно-коммунальные услуги. "Мы надеемся, что законопроект будет одобрен депутатами, и уже с 1 мая 2015 года ни одна управляющая компания не сможет работать без лицензии", — сказал Михаил Мень в завершении совещания.

Добавим, в Псковской области участие в адресных программах Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья с 2008 по 2013 годы приняли 13 муниципальных образований. Президент России Владимир Путин поставил задачу до 2017 года переселить всех жителей аварийных домов в благоустроенное жилье.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...