Российские вузы меняют списки вступительных экзаменов

Российские вузы вносят коррективы в списки вступительных экзаменов менее чем за четыре месяца до начала ЕГЭ. Ректоры связывают это с январским приказом Минобрнауки, который изменил перечень ЕГЭ, обязательных для поступления на определенный факультет, пишет "КоммерсантЪ".

Из тех вузов, которые уже опубликовали список вступительных экзаменов на это лето, у абитуриентов и их родителей больше всего вопросов возникло к МГИМО: так, в 2013 году на юридическом факультете был обязательным ЕГЭ по иностранному языку, теперь вуз заменил его на историю. На факультете "международные отношения" теперь вместо иностранного языка абитуриентам необходимо сдать географию, которую в школе заканчивают изучать в девятом классе.

По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, "предметы были заменены из-за решения Министерства образования". Речь идет о приказе Минобрнауки №1 от 9 января 2014 года. Прежде вузы требовали от абитуриентов сдать обязательный ЕГЭ по русскому и так называемый профильный экзамен — в зависимости от факультета. Кроме этого, Минобрнауки устанавливало для каждого направления подготовки два экзамена по своему усмотрению: вуз мог выбрать один из них или оба. Таким образом, поступающий в вуз сдавал три или четыре экзамена и, при наличии, творческий конкурс.

По новым правилам у вузов сохраняется обязательный экзамен по русскому и "профильный" ЕГЭ, но меняется та часть, где вуз мог выбрать одно из испытаний. "Мы добавили еще один-два предмета, чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужный им предмет",— пояснили в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки. В министерстве заверили, что прошлогодние предметы при этом должны оказаться и в новом приказе, "так как дети уже начали к ним готовиться".

Однако в МГИМО сделали выбор в пользу новых предметов. В Высшей школе экономики не хотели бы менять правила для абитуриентов, однако в рамках нового приказа на некоторых факультетах иностранный язык переводится в разряд предметов по выбору, а вместо него предлагается выбрать обществознание, географию или информатику. В МГУ также обещают изменения, но пока не говорят, какие. МАДИ и МФТИ заверяют, что ничего менять не будут.

15 февраля все вузы страны должны опубликовать официальные перечни вступительных испытаний для абитуриентов 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...