Депутаты Псковской городской Думы повысили ставки за услуги ЖКХ на 39%

11 депутатов проголосовали за общее повышение ставок за жилищно-коммунальные услуги на 39%. Как передает корреспондент ПАИ, такое решение было принято 28 мая в ходе 25-ой сессии Псковской городской Думы.

Против предложенных ставок выступили депутаты городской Думы от КПРФ Николай Лыжин и Николай Горбачев. Депутат Лыжин попросил псковских журналистов сообщить всем о том, что намерен "поднимать народ" в связи с повышением ставок, и что такое решение "просто ставит людей на колени".

Подавляющее большинство депутатов, проголосовавших "за", настаивали на том, что повышение ставок является объективной необходимостью, и в случае непринятия проекта постановления зимой псковичи останутся без горячей воды и тепла. Кроме этого, управление генерального заказчика администрации города представило положительные результаты независимой экспертизы, которую проводила ЗАО Аудиторская фирма "Финансы М". Проверка подтвердила расчеты, представленные управлением гензаказчика по стоимости услуг, по содержанию и текущему ремонту 1 кв.м жилищного фонда, а также по техническому обслуживанию лифтового хозяйства.

Ставки платы для населения по техническому обслуживанию по сравнению с действующими увеличиваются в 1,86 раз, по обслуживанию лифтов - в 3,57, по горячему водоснабжению - в 1,5 раза, по холодному водоснабжению - в 1,67 раз, по канализированию - в 1,35 раз. Стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м площади, оплачиваемая населением, увеличится на 40,3% и составит 19 рублей 26 копеек (действующая ставка - 13 рублей 73 копейки).

Постановление вступает в силу с момента публикации в газете "Новости Пскова", ориентировочно 1 июня.

Напомним, что на предыдущей сессии депутаты Псковской городской Думы отложили рассмотрение проекта постановления о ставках платы ЖКХ до получения результатов независимой экспертизы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...