В ходе штурма харьковской администрации, захваченной активистами «Евромайдана», пострадали почти 100 человек

Сегодня на Украине в Харькове толпа пророссийски настроенных горожан после участия в многотысячном митинге пошла на штурм областной администрации, охранявшейся активистами «Евромайдана». Как передает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс-Украина», милиция в происходящее по началу не вмешивалась. Сначала сторонники и противник новых властей в Киеве кидали друг в друга камни и палки, однако потом толпа пошла на штурм здания. Внутри, по словам очевидцев, раздавались взрывы и выстрелы. По некоторым данным, взрывами раздавались из-за использования зарядов для вскрытия закрытых и забаррикадированных дверей.

Вскоре всех активистов «Евромайдана» обезвредили и вывели из здания. Некоторых из них выводили на трибуну, где проходил митинг, и заставляли извиняться. Многих из них увозили на каретах скорой помощи. Всего в ходе штурма здания пострадали 97 человек. Некоторым из них проломили череп, они находятся в тяжелом состоянии.

После штурма над зданием администрации вывесили российский флаг рядом с флагом Украины.

В этот же день попытка штурма областной администрации также произошла в Донецке. Там участникам митинга, требовавшим от областных властей выйти из подчинения Киеву, не удалось прорваться в здание, однако над ним был все-таки поднят российский флаг.

Пророссийские настроенные граждане Украины провели митинги также в других регионах юга и востока страны. Во многих случаях участники этих акций призывали к федерализации страны, но одновременно высказывались за сохранение территориальной целостности Украины.

Напомним, первые подобные выступления противников произошедшей в Киеве смены власти прошли неделю назад в Крыму. В результате правительство полуострова отказалось подчиняться Киеву и обратилось к Москве за помощью в поддержании порядка и безопасности, в результате чего сегодня российский Совет Федерации дал согласие президенту РФ Владимиру Путину на отправку на Украину российских войск.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...