Эстонский мэр предложил Андрею Турчаку восстановить пассажирское судоходство по Чудскому озеру

Мэр эстонского города Муствеэ Макс Каур направил губернатору Псковской области Андрею Турчаку письмо, в котором просит оказать содействие в решении вопроса восстановления пассажирского судоходства по Чудскому озеру между Россией и Эстонией, сообщает эстонское издание Postimees.

По его мнению, открытие водного сообщения между Псковской областью и Эстонией «даст мощный толчок к развитию бизнес-связей, к созданию совместных экономических проектов, позволит предпринимателям двух стран наладить постоянное партнерство».

В своем послании губернатору Псковской области мэр Муствеэ написал следующее:

- Уважаемый Андрей Анатольевич,

В связи с подписанным 18 февраля 2014 года в Москве Российско-Эстонского Договора о границе, предлагаю рассмотреть возможность, в целях экономической активность в регионе, содействовать восстановлению международного пассажирского судоходства на Чудском озере.

Известно, что до начала 1990-х годов на Чудском озере существовала пассажирская линия Муствеэ - Тарту - Псков, по которой "летали" ракеты на подводных крыльях.

Подписанный пограничный договор очень важен, прежде всего это экономические взаимовыгодные перспективы для регионов которые нуждаются сегодня в экономическом рывке. Учитывая исторические особенности региона Чудского озера необходимо более естественные цивилизованные связи с облегчёнными визовыми режимами, как туристическом, так и торговом плане. Предприниматели с обоих берегов Чудского озера готовы торговать и работать в свободных экономических зонах.

Надеюсь, что возможное экономическое активизация в регионе Чудского озера может быть первым шагом к введению безвизового режима между Россией и Европейским союзом».

Стоит отметить, что первый пароход из Дерпта (нынешний Тарту) пришёл в Псков в 1843 году. Водное сообщение между двумя городами существовало и в советское время. Идея его восстановления обсуждалась с конца 1990-х годов, однако так и не была реализована из-за многочисленных законодательных препятствий. В том числе – отсутствия договора о границе между Россией и Эстонией.

Напомним, что 18 февраля 2014 года министры иностранных дел России и Эстонии подписали договоры о государственной границе, разграничении морских пространств, соглашение о дипломатической недвижимости и план консультаций внешнеполитических ведомств на 2014-15 годы.

Договор о госгранице между Россией и Эстонией должны были утвердить еще в 2005 году, однако Россия тогда отозвала свою подпись под документом из-за того, что эстонский парламент в ходе ратификации договора внес в него правку с упоминанием Тартусого мирного договора, по которому в том числе часть Псковской области – Печорский район – отходила к прибалтийскому государству. Таким образом, отредактированный текст давал возможность Эстонии выдвигать территориальные претензии к российской стороне на города Печоры и Ивангород.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...