Украинские войска в Крыму частично перешли на сторону автономии, частично сложили оружие

Украинские военные в Крыму частично перешли на сторону автономии, частично сложили оружие – такое заявление сделал вечером в субботу, 1 марта, первый вице-премьер Крымской автономии Руслан Тимиргалиев. Как передает Lifenews.ru, по его словам ситуация в Крыму взята под контроль отрядов самообороны республики.

При этом по словам Тимиргалиева, в автономии делается все, чтобы сохранить межнациональный мир: «Крымским татарам будут предложены должности в президиуме Верховного совета Крыма. Кроме того крымское правительство готово взять на себя гарантии по финансированию программ обустройства депортированных граждан в ранее невиданном масштабе».

Напомним, ранее руководитель крымского правительства Сергей Аксенов и руководитель меджлиса Рефат Чубаров договорились в понедельник лично встретиться, чтобы окончательно договориться о компромиссе между правительством и меджлисом.

«Я убежден, у крымчан всех национальностей хватает здравого разума, чтобы договориться и не допустить межнационального конфликта в Крыму, - сказал Тимиргалиев. - Призываю всех крымских татар, всех украинцев, всех русских уважать права друг друга».

Также крымский вице-премьер сообщил, что в Крыму назначен и.о. руководителя главка МВД, все спецподразделения милиции переведены под управление Совета министров республики.

«Все вооруженные силы Украины, которые находятся на территории Крыма, блокированы, - заявил Тимиргалиев. - Часть из них разоружена, еще значительная часть сегодня переходит на сторону крымчан. Отряды самообороны заблокировали взлетные полосы всех крымских аэродромов. Кроме того СБУ в Автономной Республике Крым и ее спецподразделения перешли в управление Совета министров и подчиняются крымчанам. Подразделения МЧС также подчинены правительству автономной республики. Подразделения противовоздушной обороны также переходят на сторону крымчан. Отряды самообороны после обеда заняли республиканскую прокуратуру».

«На Чингаре (Чингарский мост, соединяющий Крым с Херсонской областью) и в районе Армянска, где перешеек, сегодня стоят достаточно мощные группы самообороны, которые не позволят проникнуть на территорию Крыма никаким вооруженным людям, - добавил первый вице-премьер. - Все силовые структуры в районах и городах подчинены главам этих районов и городов».

Тимиргалиев также сообщил, что подразделения самообороны, совместно с подразделениями МВД, СБУ, а также Черноморского флота организовали группы по патрулированию ключевых объектов Крыма.

Он также успокоил крымчан и относительно экономического положения полуострова. В Крыму есть запасы газа, никаких перебоев с оказанием коммунальных услуг нет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...