Основателю «ВКонтакте» Павлу Дурову грозит уголовное дело за растрату

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров может стать фигурантом дела о растрате, сообщает РБК. Об этом стало известно по результатам внутренней проверки - оказалось, что Дуров необоснованно и без согласования с акционерами повысил себе зарплату – общая сумма таких «незапланированных» расходов составила порядка 273 млн руб.

Кроме того, выяснилось, что основатель популярной соцсети тратил значительную часть прибыли компании на собственные нужды, пишет газета «Известия». Что касается зарплаты Дурова, то по трудовому договору в начале 2007 года он получал 26,4 тысяч рублей в месяц, а уже в 2008 году – 345 тысяч рублей. При этом в январе 2010 года зарплата Дурова составила 552 тысяч рублей, а потом увеличилась в два раза. В марте 2013 его ежемесячное вознаграждение достигло и вовсе 5,76 млн рублей, притом что прибыль компании не увеличилась. Эксперты отмечают, что для возбуждения дела по этому факту достаточно жалобы одного из владельцев соцсети.

27 февраля стало известно, что крупнейший акционер «ВКонтакте» — фонд UCP Ильи Щербовича передал сторонним юридическим компаниям материалы о нарушениях Павла Дурова на посту генерального директора социальной сети.

Напомним, «ВКонтакте» — крупнейшая в Рунете социальная сеть, самый посещаемый сайт России. Его ежедневная аудитория составляет более 60 млн человек. По данным TNS, 31,6 млн пользователей ежемесячно смотрят видео в «ВКонтакте». Весной 2013 года 48% акций «ВКонтакте» были выкуплены фондом UCP, президентом которого является Илья Щербович, у бывших партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В начале 2014 года г-н Дуров продал свою долю в 12% гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину, в управлении гендиректора компании находятся почти 40% акций Mail.Ru Group. По итогам 2012 года выручка «ВКонтакте» составила 172 млн долларов США, чистая прибыль — 1,01 млн долларов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...