За обман дольщиков предложили давать до пяти лет тюрьмы

Депутат от «Единой России» Александр Хинштейн внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за обман дольщиков. Текст документа размещен на сайте Думы.

Ответственность застройщиков за незаконное привлечение средств будет наступать при причинении ущерба в крупном (от 5 миллионов рублей) и особо крупном (более 10 миллионов рублей) размерах. В первом случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с ограничением свободы сроком до года, во втором — лишение свободы сроком до пяти лет с ограничением свободы до двух лет.

В качестве альтернативного наказания возможны обязательные (360-480 часов), исправительные (1-2 года) или принудительные работы (2-5 лет). При этом предлагается освобождать от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее данное преступление и возместившее ущерб в полном объеме.

В конце 2013 года Хинштейн заявлял, что в России насчитывается около 80 тысяч обманутых соинвесторов строительства жилья. По его словам, полностью решить проблему дольщиков возможно не раньше 2015 года.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...