В России решено строить «умные» дома

В ближайшее время дома в России будут возводиться с применением современных технологий. Премьер Дмитрий Медведев поручил главам Минстроя, Минэкономразвития, Минпромторга и Росстандарта подготовить стратегию инновационного развития строительной отрасли. Как пишет «Российская газета», свои идеи и предложения ведомства должны представить правительству до 18 декабря 2014 года. Эти и другие поручения Д. Медведев раздал по итогам заседания президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое состоялось 4 марта этого года.

«Для кардинального изменения ситуации необходимо разработать Стратегию инновационного развития строительной отрасли, которая определит государственную политику по приоритетам и поддержит научные исследования в этой сфере», - заявил на заседании министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Он отметил, что определённые успехи применения инновационных технологий и материалов в строительстве есть и сегодня, но они скорее точечные. Кроме того, он заявил о необходимости «актуализировать Стратегию промышленного развития строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года».

Правительство планирует к 2017 году увеличить объём производства высокотехнологичной продукции, используемой в строительстве, до 740 миллиардов рублей. В разработке находятся четыре инновационных проекта: высокотехнологичное производство облицовочных материалов нового поколения, инновационные материалы и технологии для возведения деревянных зданий и сооружений, создание модели ресурсосберегающего жилья экономкласса на базе универсальной каркасной конструктивной системы.

Глава Минстроя обозначил следующие приоритетные направления государственной политики, которые будут способствовать внедрению инновационных решений в строительство: стимулирование научных разработок и исследований; обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами, способными применять новые технологии и материалы; наращивание темпов разработки технических документов в проектировании и строительстве; переход на новые стандарты, обеспечивающие внедрение инновационных решений и продуктов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...