По требованию Роскомнадзора в России блокирован доступ к блогу Навального, сайтам Grani.ru, Ej.ru и Kasparov.ru

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации блог в «Живом журнале» (livejournal.com) известного российского оппозиционера Алексей Навального, а также сайты Grani.ru, Ej.ru и Kasparov.ru. Многие провайдеры уже осуществили блокирование доступ к указанным страницам.

Как сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, доступ к блогу Навального закрыт в связи с тем, что «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело».

Напомним, ранее г-ну Навальному, являющемуся обвиняемым по уголовному делу, была вынесена мера пресечения в виде домашнего ареста с запретом пользования интернетом. Сам Навальный продолжал размещать сообщения в блоге посредством свой жены и коллег по Фонду борьбы с коррупцией: в его интернет-дневнике сообщалось, что оппозиционер записывает сообщения на бумагу и передает ее для публикации, таким же образом получая обратную связь - в виде распечаток комментариев пользователей.

Отметим, что аккаунт Навального в соцсети Facebook пока не блокирован, и там уже размещен его комментарий по сложившейся ситуации: «Занятно. Только пару часов написал всем сотрудникам ФБК, что, глядя на уничтожение Ленты.ру, не исключаю, что и мой жж попытаются прикрыть скоро. И вот... Уж даже не знаю, читает это кто-то сейчас или нет. На время домашнего ареста Алексея Навального его блог ведёт Юля Навальная и сотрудники ФБК».

Что касается остальных интернет-ресурсов из указанных в свежем списке заблокированных сайтрв, то, как отмечается на сайте Роскомнадзора, они «содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

По сведению газеты «Ведомости», помимо этого несколько операторов связи заблокировали также доступ к сайту «Эхо Москвы». Сообщается, что проблемы с доступом на сайт радиостанции, где ведут блоги многие политики и общественные деятели, возникли у пользователей оператора «Акадо», «Мегафона» и «Вымпелком».

Представитель «Акадо» уже пояснил, что сайт «Эха» попал под блокировку из-за того, что на нем находилось «зеркало» блога Навального. Он добавил, что в полученном предписании Роскомнадзора, в отличие от сообщения на сайте ведомства, указан как обязательный к блокированию и дневник политика на «Эхе Москвы» . При этом представитель «Акадо» заявил газете «Ведомости», что в течение нескольких часов оператор попытается оставить блокировку только к блогу оппозиционера, вновь открыв остальные разделы сайта радиостанции для посетителей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...