Lenta.ru, сайты президента и Центробанка РФ подверглись сегодня DDoS-атаке

Сегодня утром официальный сайт президента России подвергся массированной DDoS-атаке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь главы государства рассказал, что атака «началась сегодня с утра, очень массированная, частично она продолжается и сейчас, поэтому были приняты все необходимые меры для того, чтобы защитить интернет-ресурс президента».

По словам Дмитрия Пескова, в администрации не планируют проводить расследование, чтобы выявить, кем и с территории каких стран, возможно, была организована эта акция. Песков пояснил, что атаки могут вестись с территории каких угодно стран, но это совершенно не означает, что эти страны причастны к организации DDoS-атак.

Отметим, что сейчас сайт Кремля уже функционирует в нормальном режиме.

Добавим, что сегодня же хакерской атаке подверглись и несколько других известных в Рунете ресурсов. Приблизительно в течение часа не работали сайты Центробанка РФ и интернет-издания Lenta.ru. Анонимные хакеры в интернете уже заявили, что в отношении сайта издания атака была произведена в связи с неожиданным увольнением главного редактора Галины Тимченко по решению акционера и последующим массовым исходом из редакции ведущих сотрудников - в знак протеста против подобной формы цензуры. Днем ранее, 13 марта, нападению хакеров подверглись сайты Первого канала и ВГТРК.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...