Евросоюз переходит на единое зарядное устройство для мобильных телефонов

В скором времени в Европе появится единое зарядное устройство для всех мобильных телефонов. В Брюсселе за такую инициативу высказались 550 парламентариев. Однако некоторые эксперты полагают, что такой шаг может серьёзно навредить бизнесу.

Все продаваемые на территории Евросоюза мобильные телефоны будут иметь одну и ту же «зарядку». Такой вопрос был поставлен на голосование в европарламенте, сообщает издание The Daily Mail.

В Брюсселе уверены, что такой шаг должен положить конец бесконечной смене «зарядников» при покупке новых гаджетов. Также это должно избавить европейцев от проблемы поиска нужного устройства, когда заряд батареи близок к нулю, отмечает издание.

Голосование состоялось в четверг, инициативу внесла немецкий социалист Барбара Вайлер. Она пояснила, что это будет выгодно не только пользователям гаджетов, но и положительно скажется на окружающей среде. Такой шаг, уверена Вайлер, предотвратит появление 51 тысячи тонн электронных отходов ежегодно.

Однако в Брюсселе нашлись и критики этой инициативы. Так, заместитель руководителя Партии независимости Соединённого Королевства Пол Нуттал заявил, что такой шаг приведёт к большим проблемам в бизнесе и перестанет давать производителям стимул идти вперёд и разрабатывать всё новые и более технологичные девайсы.

Во время голосования за законопроект высказались 550 парламентариев, 12 были против, а 8 воздержались.

Теперь документ предстоит утвердить Европейскому совету, куда входят премьеры стран-членов ЕС. Изменения должны вступить в силу с 2017 года.

Сейчас европейцы используют как минимум полмиллиарда мобильных телефонов. У большинства из них разные «зарядки», даже если устройство произведено одной и той же компанией. Всего, по подсчётам специалистов, в Европе используется около 30 разновидностей зарядных устройств.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...