Следственный комитет России: Лидер украинской «Свободы» Олег Тягнибок воевал против псковских десантников в Чечне

Следственный комитет России провел масштабное расследование в отношении нескольких граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона») и пришел к выводу, что один из лидеров Евромайдана, руководитель всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок воевал в Чечне в период 1994-95 годов на стороне боевиков против российских военнослужащих. Конкретно в распространенном сегодня заявлении СКР сказано, что Тягнибок воевал в составе против псковских десантников из 76-й дивизии ВДВ.

Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу по данному факту возбуждено уголовное дело. По этому делу, помимо Тягнибока и уже объявленного ранее в международный розыск лидера украинских ультранационалистов из «Правого сектора» (боевого крыла Евромайдана) Дмитрия Яроша, проходят также Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Дмитрий Корчинский, Андрей Тягнибок (брат Олега Тягнибока), Владимир Мамалыга «и другие, пока не установленные следствием лица».

В зависимости от роли каждого из них они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан,  руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

Сообщается, что данные об их преступной деятельности были получены в ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики. Следователи получили сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участия в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский.

«Теперь становится очевидным, что многие радикальные украинские активисты, призывающие к уничтожению российских граждан и просто русских, имеют большой опыт не только призывов, но и пыток и убийств российских граждан причем на территории России, - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - Следствием уже собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск».

По данным издания Newsru.com, возбуждение дела против Тягнибока и других украинцев может быть связано с продолжающимся расследованием, в основу которого легли показания одного из членов националистической организации УНО-УНСО.

Так, издание напоминает, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении одного из активистов УНО-УНСО Александра Музычко (известного как «Сашка Билый»). Его также считают участником вооруженной группировки, которая участвовала в обоих чеченских войнах на стороне боевиков.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...